НЕМНОГО КВАНТОВОЙ МЕХАНИКИ

Обсуждение теоретических вопросов эндогенного дыхания.

Модераторы: сергей., Евгений Вериго

Ответить
Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

НЕМНОГО КВАНТОВОЙ МЕХАНИКИ

Сообщение Евгений Вериго »

Как бы хотелось, чтобы те миллиарды и миллиарды у.е. "вколоченные" в самые различные предвыборные кампании, были бы вложены в науку… Но ведь те люди, которые рвутся к власти (по крайней мере большинство из них) от этого УДАВЯТСЯ от жадности, во-первых. Во-вторых, многие из них ЖЛОБЫ (не жадные - а именно - жлобы). А, в-третьих, многие из них - просто ГЛУПЫ, как бы они ни пытались скрыть свои:

ЖАДНОСТЬ
ЖЛОБСТВО
ГЛУПОСТЬ

за попытками "делать умное лицо" в телестудиях, потому что они не занимаются на тренажёре Фролова (лень не позволяет), у них мало внутренней энергии (2,3-ДФГ) и это не позволяет нам надеяться на скорейшее изменение ситуации к лучшему - Евгений Вериго (Е.В.).

Журнал "БИЗНЕС", № 51 (522), 20 декабря 2004 года.

Текст: Дмитрий Ангелин, стр. 72 - 74, фото: Константин Ковпак, Дмитрий Ангелин.

КВАНТОВЩИНА

Область практического применения квантовой механики постоянно расширяется. В Киеве уже работают адепты квантовой медицины, а некоторые физики заговорили о возможности телепортации.

НОВЫЕ ЗАКОНЫ НОВОГО МИРА

В начале XIX в. Андре Мари Ампер рассказал членам французской Академии наук о своих достижениях в исследовании электрического тока. Коллеги высоко оценили труды учёного и с сожалением отметили: это очень интересно, но, увы, совершенно непригодно для практического использования. В начале XX в. Нильс Бор не мог себе представить, где пригодятся его открытия в области квантовой механики.

Прошло несколько десятилетий и, помимо ядерной бомбы, квантовая механика позволила человечеству изобрести атомные и солнечные электростанции, создать множество полупроводниковых технологий. Квантовая механика - наука о микромире, мире, который меньше атома, иногда меньше ядра атома - помогла объяснить многие космические явления, в частности, рождение новых звёзд. В расчётах интегральных схем, без которых не могут работать процессоры и вычислительная техника, использованы уравнения квантовой механики. Этот раздел физики представляет собой не только систему представлений об устройстве Вселенной, но и математический аппарат, который используется в разработках микротехнологий.

Поначалу для описания процессов, происходящих в микромире, учёные намеревались применить законы классической физики. Но не тут-то было. Как оказалось, в микромире они не работают. Например, внутри атома электрон вращается вокруг ядра и излучает определённую волну. Следуя закону сохранения энергии, рано или поздно электрон должен растратить на излучение весь свой заряд и упасть на ядро. Однако этого не происходит. И подобных явлений, не поддающихся классическому объяснению, множество. В результате постулаты квантовой механики перевернули мировоззрение физиков и по сей день позволяют им делать открытия, которые будоражат сознание неспециалистов.

ОТ АТОМНОЙ БОМБЫ ДО ЛЕЧЕНИЯ ЧЕЛОВЕКА

В 2000 г. учёный совет Киевского национального университета им. Т.Г. Шевченко выдвинул на соискание Нобелевской премии профессора Сергея Ситько (активный, воинствующий конкурент академика Колбуна - Е.В.), который изобрёл квантовую медицину - соединил достижения квантовой механики и знания древних китайских медиков. Согласно канонам восточных врачевателей, по телу каждого человека проходят невидимые линии - меридианы. Их названия говорят сами за себя: меридиан сердца, меридиан лёгких, меридиан перикарда (один из сердечных клапанов) - (перикард - одна из оболочек сердца, а не сердечный клапан - по-видимому, статью писАл человек, далёкий от медицины, как и сам Ситько - Е.В.) и т.д. Как считали китайцы (да и продолжают так считать – Е.В.), у каждого из нас имеются 12 спаренных меридианов (6 пар) и 2 неспаренных. Вдоль меридианов расположены точки акупунктуры. Широко известное в Европе иглоукалывание - один из вариантов лечебного воздействия на эти точки.

Восточные мудрецы считали, что по меридианам протекает неосязаемая жизненная энергия организма. Западный же человек верит только тому, что можно потрогать или увидеть. Наверное, поэтому многим европейским врачам китайское учение казалось химерой (да, и наверное, кажется ещё и сейчас - Е.В.). Мост между западным и восточным мировоззрениями проложил Сергей Ситько (это уже как у Фролова - "Мы тут сели ВДВОЁМ, да за 6-ым стакашечком чаю - по Фросе Бурлаковой - и открыли "ФАКТОР СО2" - как говорится - вот ужо у людей в голове мухи роятся!!! - Е.В.). Профессор доказал, что меридианы и точки акупунктуры есть ни что иное, как силовые линии электромагнитного поля человека, а сам человек, как и всё живое, представляет собой целостную квантово-механическую систему. ,


Одним из своих предтеч Сергей Ситько считает Герберта Фрелиха. "Выдающийся учёный, - говорит профессор, - доказал, что частота собственных колебаний мембран всех живых клеток находится в диапазоне 10 - 100 млрд. Гц. А биофизики установили, что на мембранах этих клеток имеется огромная напряжённость электрического поля - около 100 тыс. В/см. С точки зрения обычных представлений, бессмысленно тратить такую колоссальную энергию - 80 - 90% всей энергии клетки - на поддержание напряжённости поля.

Но они не учитывают, что в результате колебания заряженных клеток создается когерентное электромагнитное поле, которое выполняет роль своего рода каркаса живого организма (термин "когерентное" означает, что все источники излучения испускают волны синхронно в заданном направлении, типичный пример когерентного поля - лазер. - Ред.). А поскольку все клетки данного организма несут одинаковую наследственность, то можно рассматривать электромагнитный каркас как врождённую матрицу, промежуточную структуру между генотипом и телом человека.

Если человек, например, порезался, то унаследованная информация, хранящаяся в матрице, позволяет полностью восстановить поврежденную ткань". Классическая медицина, в отличие от теории Сергея Ситько, не объясняет, почему кожа восстанавливается в первозданном виде вплоть до воспроизведения папиллярного рисунка на кончиках пальцев.

Суть метода профессора Ситько, получившего название "микроволновая резонансная терапия" (МРТ), заключается в выявлении нарушений в электромагнитном каркасе пациента посредством специально разработанной диагностики. Затем медик воздействует на акупунктурные точки электромагнитными волнами сверхнизкой мощности и постепенно устраняет нарушения невидимого каркаса. По большому счёту, МРТ имеет тот же принцип, что и рефлексотерапия (иглоукалывание).

Разница заключается в том, что при МРТ искусственно возбуждается 500-600 акупунктурных точек одновременно. С использованием метода Сергея Ситько сегодня лечат более 70 заболеваний: детский церебральный паралич, инфаркт, инсульт, сахарный диабет, артрит, пневмонию, язву желудка и двенадцатиперстной кишки, бесплодие, импотенцию, бронхиальную астму, остеохондроз и др. Впрочем, ряд именитых медиков, опрошенных БИЗНЕСОМ, весьма скептически относятся к МРТ.

А один из них посетовал, что ему постоянно приходиться "откачивать" пациентов после подобных альтернативных методик. Однако доктор попросил не называть его имени - а вдруг он ошибается? (Кстати, сам профессор Ситько говорит, что большинство представителей прозападной академической медицины не могут адекватно оценить его открытие). Любопытно, что и в фармакологии, возможно, в недалеком будущем будут использоваться достижения квантовой механики (Сергей Ситько, например, - убеждённый противник, медикаментозного лечения (?). Американские учёные поговаривают, что при помощи уравнений квантовой механики можно будет измерить энергию взаимодействия клеток организма и лекарственных веществ.

ПРЕДЕЛ ЗАКОНОВ НЬЮТОНА

Возможно, относительная молодость квантовой механики (ей нет ещё и 100 лет - одна из причин, по которым неоторые физики выдвигают совершенно фантастические, с обывательской точки зрения, гипотезы.

- В основе западной цивилизации лежит учение Демокрита о том, что мир состоит из атомов. На этих представлениях основаны современные медицина и биология. До сих пор считается, что тайны Вселенной открываются только на уровне неделимых "кирпичиков мироздания" и на макроуровне нет объекта для фундаментальных исследований. На самом деле это утверждение несправедливо для живой материи.

Американский физик-теоретик Виктор Фредерик Вайскопф ввёл в науку представление о "квантовой лестнице" природы, состоящей из трёх уровней: ядерного, атомного и молекулярного. Каждое ядро, каждый атом и каждая молекула могут излучать уникальную комбинацию электромагнитных волн, так называемый дискретный спектр собственных характеристических частот (на этом эффекте, в частности, основан спектральный анализ - самый точный способ определения химического состава вещества. - Ред.). Но Вайскопф считал, что после молекулярного уровня других ступеней квантовой лестницы быть не может: спектр становится квазинепрерывным и уникального диапазона частот не существует...

Теперь мы знаем, что это не так. Любой живой организм также представляет собой целостную квантово-механическую систему. Фактически это четвёртый уровень квантовой лестницы мира. Современные врачи лечат то, что видят, и считают: чем тяжелее болезнь, тем мощнее должно быть воздействие на организм. Больных раком подвергают такому облучению, которое может дыру в бетоне пробить. Это всё равно, что пытаться докричаться до иностранца на языке, которого он не понимает. По сути, всё, о чём я говорю, китайцы знали ещё 5 тысяч лет тому назад.

Например, государственный эксперт из российского патентного ведомства Константин Агафонов считает, что нельзя исключать вероятность телепортации. Дело в том, что некоторые исследования в области квантовой механики показали: иногда элементарная частица, находящаяся в одной точке пространства, непостижимым образом влияет на другие частицы, удалённые от неё на значительные расстояния. Господин Агафонов утверждает: "Обнаруженная абсолютная корреляция (в данном случае - чёткая причинно-следственная связь - Ред.) таких событий требует признания особых нефизических связей. Эти связи должны осуществляться сигналами с бесконечной скоростью распространения и получили название квантовой телепортации. Таким образом, в дополнение к пресловутым "парадоксу близнецов" и "машине времени" писатели-фантасты и фантасты-изобретатели получили от официальной физической науки ещё один драгоценный подарок",

Константин Агафонов не одинок. Датский физик Керстензен не удивится, если брошенный им теннисный мячик пролетит сквозь стену. Об этом он во всеуслышание заявил на представительной научной конференции в США. "Квантовая механика заставила нас не доверять собственным глазам, - заявил он. - В любом эксперименте наблюдатель становится частью наблюдаемой системы и определённым образом на неё влияет. И мы не можем отрицать существования тех или иных явлений только лишь потому, что их никто не видел и не подтвердил на опыте. Я могу применить теорию вероятности и высчитать, сколько теннисных мячиков, ударившись о стену, тeлепopтируются на другую сторону - один из нескольких миллиардов".

Осторожные физики, которые не могут согласиться с утверждением г-на Керстензена, возражают ему категориями "верю/не верю". Например, Станислав Ежов, заведующий кафедрой теоретической физики Киевского национального университета им. Т.Г. Шевченко, не может вообразить телепортацию в реальности, но убедительных, научно обоснованных аргументов против её возможности ему найти не удалось.

"Да, мы не можем отрицать ненулевую вероятность того, что теннисный мяч после удара о стену, не разрушив её, окажется с другой стороны, - говорит Станислав Ежов. - Но я считаю, что это всё-таки чересчур сильное допущение... Хотя электрон, вопреки законам классической физики, может пройти сквозь тонкую фольгу. Не каждый, но, скажем, один из миллиарда. В этом вполне можно убедиться на опыте".

Конечно, учёные говорят лишь о том, что телепортация теоретически возможна. До конкретных опытов дело дойдёт ещё нескоро (авось, МЫ - ЗАНИМАЮЩИЕСЯ НА ТРЕНАЖЁРЕ ФРОЛОВА - доживём до этого счастливого момента!!! - Е.В.). Пока |можно лишь помечтать, что в случае фактического открытия этого способа перемещения предметов в пространстве у бизнесменов отпадут проблемы с логистикой. Конечно, повода для недоверия учёным-фантастам более чем достаточно. Если многие не верят в метод профессора Ситько, то что уж говорить о телепортации. Хотя... Oпыты Андре Ампера каких-нибудь 180-190 лет назад тоже считали забавой…

ОПЫТ

Один из опытов в области квантовой механики заключается в следующем: на кончик металлического стержня, состоящего миллиардов атомов, воздействуют потоком электронов. В непосредственный контакт с налетающими электронами вступают только те атомы, которые расположены у самой поверхности. Но вот что удивительно. Атомы, находящиеся глубине стержня, реагируют на контакт с электронами точно так же, как частицы у поверхности. В частности, они синхронно излучают электромагнитные волны в одном направлении. Таким образом, взаимоудалённые элементарные частицы влияют друг на друга. Описывая это явление, физики используют формулировки вроде "атомы чувствуют друг друга" - абсолютно нефизические термины.

- Человеку время от времени открываются такие явления природы, которые нельзя описать при помощи имеющихся в его арсенале терминов и представлений. Так, в 1880 - 1890-е годы учёные впервые пронаблюдали процессы, происходящие внутри атома, но объяснить их законами "старой механики" не смогли. И тогда они создали новую систему символов, новый язык физики - квантовую механику.

Квантовая механика родилась не на пустом месте. Она родилась, в том числе из классической физики. Это было вполне естественное развитие накопленных ранее знаний. Нельзя сказать, что в микромире законы Ньютона не выполняются. Взаимодействие тел в микромире часто можно описать теми же уравнениями, которые применяются для описания макромира.

Однако с появлением квантовой механики мы поняли рамки использования классической физики. С её помощью мы можем описать движение скажем, поезда, но не электрона. Квантовая механика ввела в науку и новое отношение к эксперименту. Мы не можем уже делать далеко идущие выводы, основываясь только на наблюдениях. Мир - вероятностный. А поскольку квантовая механика допускает самые невероятные с точки зрения обывателя, гипотезы, то споры между специалистами иногда сопровождаются всплесками бурных эмоций.

Например, крупный теоретик, лауреат Нобелевской премии Дирак (полвека назад - Авт.) предложил математический аппарат - дельта-функцию - для состыковки классических и квантовых представлений... Через несколько лет другой учёный - Фон Нейман - писал: "Дирак лицемерно предложил науке дельта-функцию!"

Можно только вообразить, на каком языке эти учёные разговаривали друг с другом (наверное, разговаривали так, как позволяет себе Платонов – Е.В.). А сегодня дельта-функция широко используется в физике и превратилась в совершенно тривиальную формулу.

Отсканировал и распознал -

Дмитрий
старожил
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Чт апр 29, 2004 20:32
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Дмитрий »

Большое спасибо, Евгений, очень интересно. Действительно, в ближайшем будущем революционные перемены неизбежны. Лично я думаю, что скорее сделают практически работающий квантовый компьютер, чем будет штроко использоваться квантовая медицина. По военно-экономическим соображениям, хотя бы. Вообразить телепортацию- да кто ж это может-то. Я вот через двадцать лет преподавания квантовой механики соотношение неопределенности Гейзенберга представляю с трудом.(Согласно нему, если вы измерили координату квантовой частицы, ее импульс становится в результате полностью неопределенным, и наоборот. То есть, в отличие от классики, одновременное точное определение скорости и положения частицы невозможно впринципе.) Мой шеф написал недавно книгу Квантовая телепортация. Пока это, как в свое время теория Ампера, только теоретическая возможность, не противоречащая законам квантовой механики.
Касательно слов фон Неймана, видимо их стоит понимать таким образом - Дирак загнал(поместил, засунул) трудности квантовой механики в дельта-функцию. Совершенно верно,что сейчас это - общепринятый инструмент вычислений. Однако по своей природе это некая предельная процедура. Дельта - функция получается, если вы возьмете гладкую кривую, площадь под которой (то есть интеграл от нее) равен 1, и начнете стремить к 0 ее ширину, сохраняя площадь равной 1. При этом ее высота будет стремиться к бесконечности. То есть дельта - функция - это такое же приближение, как точечный источник, материальная точка и т д. А трудности квантовой механики проявляются на уровне, когда она становится релятивистской, то есть энергии частиц настолько велики, что возможно рождение частиц. Там в вычислениях возникают бесконечные константы, которые и проистекают отчасти из наличия дельта-функций. Эйнштейн до конца жизни не принял квантовую механику. Он говорил Бог не играет в кости и пытался создать теорию, в которой вероятностная интерпретация не играла бы ключевую роль. Эти попытки не оставлены и сегодня. Решение проблемы стоит ожидать, когда будет постороена единая терия поля, то есть все четыре взаимодействия ( электромагнитное, слабое, сильное (эти два ответственны за распады в физике ядра и атома) и гравитационгное) будут описаны с единой точки зрения. Но это уже в наступающем году как минимум. Вот с наступающим всех и поздравляю, всем богатырского здоровья, счастья большущего, удачи во всех делах.

Artur
старожил
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Чт июл 01, 2004 12:30
Откуда: Киев
Контактная информация:

Аккумулятор оргона.

Сообщение Artur »

Тоже познавательный и вполне прикладной материал:
http://orgonomic.narod.ru/
http://www.orgone.org/



С Новым Годом!
Елизев Артур
http://kulibin.hmarka.net/

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей