О кислороде и возможности организма запасать его.

Обсуждение теоретических вопросов эндогенного дыхания.

Модераторы: сергей., Евгений Вериго

Ответить
George
участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2004 15:21
Откуда: Пенза
Контактная информация:

О кислороде и возможности организма запасать его.

Сообщение George »

Приветствую всех участников данного форума !

Вообще теория эндогенного кислорода выглядит очень привлекательной.
Однако может быть немаловажную роль играет способность (тренируемая) организма просто
запасать определенное количество кислорода. Во всяком случае, многие ныряльщики
перед погружением выполняют серию быстрых глубоких вдохов-выдохов (упражнение йогов
"бхастрика"). Такое же упражнение присутствует и в одной из методик для опытных
и умелых.
Именно по этому (из-за запасания кислорода) интервальная тренировка проходит легче и в следующую
пятиминутку ПДА сильно растет. За двух минутную паузу организм запасает кислород в
суперкомпенсационном режиме. Именно по этому, - как мне кажется - , при привыкании к
интервальной тренировке хуже воспринимается непрерывная. Именно поэтому по окончании
пятиминутного интервала дышать становиться труднее - организм, находясь с режиме с
недостаточным поступлением кислорода (гипоксическом), успевает истратить свои запасы кислорода.

Я не претендую на "Абсолютную истину" - я просто рассуждаю и мне интересно мнение по поводу таких рассуждений.


Кваша Георгий Михайлович. 44 года. Стаж занятий - с начала декабря 2004г.
Опытным и умелым себя не считаю.

George
С Приветом
Георгий

сергей.
старожил
Сообщения: 917
Зарегистрирован: Вт май 04, 2004 15:50
Контактная информация:

Сообщение сергей. »

Может и запасает в определённой степени, кто знает. Но 3 с лишним минуты без вентиляции уже говорит о том что есть ещё что-то.

George
участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2004 15:21
Откуда: Пенза
Контактная информация:

Сообщение George »

3 минуты - это немного. Мы же толком не знаем механизмов. Плюс к тому же организм в конце концов просто оптимизирует потребление - если эта формула применима к питанию, то думается она же применима и к кислороду.

Кроме того, запасание - возможно есть определенное связывание кислорода с последующей отдачей - при необходимости - может быть это и есть эндогенный кислород.

Наиболее интересна все-таки оптимизация потребления, а она возможно достигается лучше именно при длительной непрерывной тренировке.

С Уважением
Георгий.

Хочется услышать по этому поводу мнение Евгения Вериго. (Конечно
в том, случае, если он не будет повторяться.)
С Приветом
Георгий

Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

Идём к высшей ступени человеческого общества...

Сообщение Евгений Вериго »

Замечание - Вообще теория эндогенного кислорода выглядит очень привлекательной.

Ответ - Какая теория, если не секрет? В последнее время активизировались доктор Зинатулин - http://www.zinatulin.ru/forum/ - ,(сумевший "переварить" 5 строчек "Биохимии" Николаева за 1999 год про "молекулу воды") и ПНН - http://frolov-fund.com/forum/viewforum. ... de5337edf3 - на фроловском сайте (тут даже нет слов, чтобы его как-то охарактеризовать - полный дилетантизм и дремучее невежество не только в биохимии-физиологии, но и в грамматике и в орфографиии русского языка)... Так что надо бы уточнить, что вы подразумевали по термином теория эндогенного кислорода. Будем считать, что вы имели в виду термин, предложенный профессором Тимочко (а не какого-то другого гладиатора)...

Замечание - Однако может быть немаловажную роль играет способность (тренируемая) организма просто
запасать определенное количество кислорода. ...Хочется услышать по этому поводу мнение Евгения Вериго. (Конечно
в том, случае, если он не будет повторяться.)...

Ответ - Конечно, я повторюсь (в своё время об этом уже спрашивали Олег Гыченков, Александр Лайтман, Константин Язвин и другие. Они даже настаивали на том, что этот процесс - самый важный и самый главный). Кислород в каких-то мизерных количествах, конечно же, накапливается в организме - то ли в межклеточных простанствах (возле митохондрий, в которых он вырабатывается), то ли в закоулках самих митохондрий (помните - "закрома Родины" - все знали, что есть такие, но никто их не видел)... Но в плазме, по всей вероятности, всё-таки кислород не накапливается - слишком уж низка растворяющая способность кислорода в плазме...

Замечание - Во всяком случае, многие ныряльщики
перед погружением выполняют серию быстрых глубоких вдохов-выдохов (упражнение йогов "бхастрика"). Такое же упражнение присутствует и в одной из методик для опытных
и умелых.

Ответ - Здесь же (по-моему - конечно, и на сегодняшний день понимания мной этого процесса - через год-другой может быть я пересмотрю свою сегодняшнюю точку зрения - как Ющенко: "Какой же я хозяин своего слова, если не могу его забрать - сегодня - дал, завтра - забрал") имеет место быть:
- процесс более частого совпадения фаз подсасывающего действия левого предсердия и выдоха, сопровождающийся многократным увеличением синтеза 2,3-ДФГ,
- плюс механически увеличенные объёмы дыхания, сопровождающиеся механическим же увеличением количества альвеол, принимающих участие в процессе синтеза сурфактанта - они становятся как бы активными, чего нет в покое,
- плюс механическое перерастяжение лёгочной ткани, сопровождающееся простым механическим же увеличением синтеза сурфактанта...

Замечание - Именно поэтому по окончании
пятиминутного интервала дышать становиться труднее

Ответ - Это наблюдается только лишь в том случае, если вы выдыхаете с самого первого раза максимально возможное время. И в результате этого вы загоняете клетки в режим истощения и изнурения, сопровождающийся (режим истощения и изнурения) повреждением (отдельные личности, прочитав сйечас эту фразу, наверное, сейчас громко заплАчут:
"Наша Маша громко плачет,
уронила в речку мячик,
тише, Машенька, не плачь -
не утонет в речке мяч") - не плачьте - эти повреждения и являются смыслом развития и прогресса живых организмов. Зачем только вот ждать каких-то природных катаклизмов, сопровождающихся такими же повреждениями (да ещё и могущих сопровождаться какими-то неожиданными инсультами, инфарктами, онкозаболеваниями или старческим маразмом), если намного проще их смоделировать заранее и встретить их во всеоружии - с улыбкой на ширину приклада на лице - как у доктора Ливси, то есть - без инсультов, инфарктов, онкозаболеваний и старческих маразмов...

И именно этого и требуется в данном случае (в случае максимально возможных выдохов - или за 5 минут, или 5 раз подряд) достичь!!! В таком случае, организму посто некуда деваться, как только лишь искать какие-то механизмы адаптации и компенсации (помните легендарное - "Экономика должна быть... экономной"!!!!) этих самых повреждений. И он (наш организм) в своих попытках адаптации и компенсации будет просто вынужден ... подниматься на новую, более высокую ступень развития среди себе подобных...

Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

Re:

Сообщение Евгений Вериго »

Здравствуйте, Георгий!
George писал(а):3 минуты - это немного. Мы же толком не знаем механизмов. Плюс к тому же организм в конце концов просто оптимизирует потребление - если эта формула применима к питанию, то думается она же применима и к кислороду.

Кроме того, запасание - возможно есть определенное связывание кислорода с последующей отдачей


Очень много интересных мыслей по этому поводу в диссертации доктора биологических наук Коробова Вячеслава Николаевича - "Механизмы адаптации млекопитающих к гипоксии при участии дыхательных гемопротеинов".

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей