Нетленное тело.

Обсуждение теоретических вопросов эндогенного дыхания.

Модераторы: сергей., Евгений Вериго

Ответить
сергей.
старожил
Сообщения: 917
Зарегистрирован: Вт май 04, 2004 15:50
Контактная информация:

Нетленное тело.

Сообщение сергей. »

Хочу открыть новую рубрику, посвящённую загадкам возможностей человеческого тела, которые дошли до нас из глубины времён.

Речь пойдёт о некоем состоянии Самадхи, пограничному состоянию между жизнью и смерьтью, которое делает тело неподвластным времени.

Единственный изученных феномен сохранности тела. Хамбо-лама Даша Доржио Итигилов. Ознакомиться можно здесь http://www.newsru.com/arch/religy/05dec ... gilov.html

Есть интересная информация о экспидиции на Тибет.
Все цитаты взяты из книги "От кого мы произошли?" Эрнста Мулдашева

Разговор со свами Сабва Манаям:
С. М. - Шамбала - это не совсем верное название, оно распространилось по миру от нескольких тибетских лам и стало популярным после выхода книг Рериха. Точного названия того, что вы называете Шамбалой, нет, но есть четкое состояние души и тела, которое приводит к осознанию высшей духовности. Это состояние мы хорошо понимаем, мы учим его достижению, - ответил мастер.
Э.М. - Какое это состояние?
С.М. - Это такое состояние тела, при котором за счет духовной энергии обмен веществ снижается до нуля.
Э.М. - А при чем тут высшая духовность?
С.М. - Потому что в этом состоянии человек посвящает себя не самому себе, а всему человечеству, жизни на земле.
Э.М. - Разъясните, пожалуйста!
Э.М. - Как это понять?
Я понял, что мы опять уткнулись в какую-то большую тайну и, несмотря на то, что мастер уже был явно расположен к нам, он нам . ничего не скажет.
...................
Э.М. - Великий французский ясновидец Нострадамус писал, что люди предыдущей цивилизации, которых он называл атлантами, владели за счет "третьего глаза" биоэнергетическим воздействием на гравитацию. Поэтому они могли легко переносить в пространстве огромные каменные блоки, строить из них пирамиды и другие каменные монументы. Что вы думаете по этому поводу? - спросил я.
С.М. - Я согласен с этим. У нас есть такие же сведения, - ответил мастер. - Кроме того, - продолжал он, - такая сила будет развиваться у людей и будет идти параллельно развитию человечества. Психическая сила есть физическая сила тоже. Сила, с помощью которой были построены пирамиды, - это направленная сила, но ненаправленная сила - это разрушающая сила.
Э.М. - Так, может быть, цивилизация атлантов погибла оттого, что они не смогли удержать психическую энергию в позитивно направленном состоянии? - спросил я.
.....................................
Э.М.- Как насчет "третьего глаза"?
С.М. - У них (атлантов) он был развит очень хорошо, но отверстия на лбу не
было - это неправильно.
Э.М. - Откуда вы все это знаете?
С.М. - Сомати...
Э.М. - Сомати? Что это?
- ...
Мастер всем своим видом показал, что пора заканчивал разговор.


Разговор со свамя Дарамом:
Закончив изложение материала, я протянул свами Дараму рисунок гипотетического атланта.
Он посмотрел на рисунок, потом поднял глаза на нас и громко
сказал:
Д. - Сомати!
Э.М. - Что это?
Д. - Вы нашли его тело в горах? - как бы не слыша меня, спросил
свами Дарам.
Э.М. -Нет.
Д. - В море?
Э.М. -Нет.
Д. - А где?
Э.М. - Мы не находили никакого тела. Этот рисунок - результат
офтальмоматематического анализа.глаз, изображенных на тибетских
храмах, - ответил я.
Д. - Не все здесь верно, - промолвил свами Дарам.
Э.М. - Так что означает сомати?
Д. - Посмотрите на свой рисунок. Глаза у него (атланта. - Э. М.) полуприкрыты, он как бы полумертвый-полуживой.
Сомати - это когда мое тело неподвижно, как камень, как мертвое, но я живой. Каменно-неподвижное тело, но оно живое.
Э.М. - Что, тибетские ламы изобразили на храмах глаза представителя предыдущей цивилизации, находящегося в состоянии сомати? - спросил я.
Д. - Да, - ответил свами Дарам.
Э.М. - Откуда у тибетских лам информация о характере глаз людей предыдущей цивилизации?
Д. - Они видели их.
Э.М. - Где?
Д. - В горах.
Э.М. - Когда?
Д. - Сравнительно недавно!
Э.М. - Расскажите подробнее о сомати, - совсем растерявшись, попросил я.
Д. -По-английски это слово пишется "somadhy", а произносится в Индии как
- "сомати" (буква "h" не читается). В русскоязычной литературе принято слово "сомадхи" как буквальное прочтение английского правописания, хотя это не совсем правильно (в Индии не поймут слова "сомадхи").- Приведу одну историческую справку. Мастер Рама Кришна 1893 году в Бенгалии создал школу йоги, с помощью которой удава- лось входить в состояние сомати. Однажды сам Рама Кришна вошел в состояние сомати, пригласив при этом врача. Врач осмотрел тело Рамы Кришны, нашел его мертвым и выдал медицинское заключение о смерти. После этого Рама Кришна ожил. В более позднем периоде неоднократно медицински обследовали тела людей в состоянии сомати; при этом пульс, электрокардиограмма и электроэнцефалограмма не регистрировались, температура тела падала. Описано очень много случаев, когда люди, пробыв в состоянии сомати несколько лет, возвращались к жизни. Появление этих людей удивляло и пугало окружающих.
Э.М. - Сомати - это не летаргический сон?
Д. - Нет. При летаргическом сне работают сердце, мозг, идут обменные процессы. При сомати тело переходит в каменно-неподвижное состояние.
Э.М. - Как понять каменно-неподвижное состояние? - спросил я.
Д. - Тело становится неестественно твердым и холодным. Тело умершего человека тоже тверже живого тела, но при сомати тело многократно тверже. Образно говоря, тело - как камень.
Э.М. - Объясните, пожалуйста.
Д. - Каменно-неподвижное состояние (stone-still stale) - это общепринятый термин среди религиозных ученых, изучающих сомати. Конечно же, речь не идет о превращении человеческой плоти в натуральный камень, просто тело становится очень и очень твердым, - ответил свами Дарам.
Э.М. - Чем достигается отвердение тела при сомати?
Д. - Это достигается за счет снижения обмена веществ в организме до нуля.
Э.М. - Я понимаю, что после смерти обменные процессы в организме продолжаются некоторое время; на этом основана пересадка органов, и тканей. Кроме того, после смерти активизируются литические ферменты, приводящие к разрушению тканей. Каков же механизм снижения обмена веществ до нуля при сомати, приводящий к отвердению тела и его своеобразной консервации? - спросил я.
Д. - Это особый механизм, и осуществляется он через воду организма, - ответил свами Дарам.
Э.М. - Подвергается ли тело в состоянии сомати воздействию микробов?
Д. - Почти не подвергается. Но лучше выбирать чистые места.
Э.М. - Как воздействует температура на тело в состоянии сомати?
Д. - Лучше холодная температура.
Э.М. - А как можно воздействовать на воду организма, чтобы снизить обмен веществ до нуля?
Д. - Через биополе, путем медитации, - ответил свами Дарам -. Биополе и вода в организме сопряжены. Но человек должен научиться столь эффективно медитировать, чтобы биополе начало воздействовать на воду организма и через нее на обменные процессы. Сомати -это высшая форма медитации. Не каждый человек путем медитации может достигнуть состояния сомати и не каждый, кто научился входить в состояние сомати, может достигнуть глубокого сомати, когда тело может сохраняться многие годы.
Э.М. - А что происходит с душой в состоянии сомати?
Д. - В учении о сомати есть термин - "QBE" ("Out of Body Experience"), что означает "опыт вне тела", когда ты можешь наблюдать свое тело со стороны. При сомати душа находится вне тела, как бы рядом с телом. Человек может продолжать жизнь, оставив свое тело как бы в законсервированном состоянии, а потом возвратиться туда. С помощью сомати можно понять жизнь души; человек наяву видит свое тело, которое бездействует и как будто мертвое, но ты ощущаешь, что ты живешь. Во время сомати человек понимает, что можно жить и без тела.
Э.М. - Значит, роль сомати состоит, с одной стороны, в показе возможности жизни без тела, с другой - в возможности законсервировать свое тело на многие годы. Тело, образно говоря, еще пригодится, - сказал я.
Д. - Тело может быть законсервировано на сотни, тысячи и даже миллионы лет, - ответил свами Дарам.
Э.М. - Удивительно, - воскликнул я, - ведь сомати может быть спасительным состоянием, чтобы человек пережил катаклизмы и катастрофы, вплоть до глобальных. Сохранение человеческого тела в состоянии сомати может быть посулом к созданию Генофонда человечества. Так ли это?
Э.М. - Надо ли сохранять человеческие тела на случай глобальных катастроф?
Д. - Роль тела тоже нельзя умалять, как делают это некоторые религии. Тело человека создавалось путем длительной эволюции. Зачем проходить этот путь заново, легче сохранить тело в состоянии сомати, - ответил свами Дарам.
...........................
Э.М. - А каковы взаимоотношения тела и души в состоянии сомати?
Д. - Если душа находится вне тела в состоянии сомати, то тело так и остается в законсервированном состоянии. Если душа возвращается в тело, то человек выходит из состояния сомати и оживает через пять, десять, сто, тысячу, много тысяч лет и миллионы лет, - ответил свами Дарам.
Э.М. - Кто посылает душу в тело?
Д. - Высший Разум. В состоянии сомати быть очень полезно, так Как человек узнает другую жизнь - жизнь души, осознает роль Высшего Разума и, возвратившись в тело, становится более духовным, не воинственным. Если бы люди чаще бывали в состоянии сомати, на свете бы сохранялся мир.
Э.М. - Что такое душа?
Д. - Душа - это часть энергии Вселенной, и находится она в специально очерченном пространстве. Энергия души - это энергия вне электрона и вне протона. Но энергия души очень сильна, она способу воздействовать на гравитацию. Энергия многих душ обладает колоссальной мощью. Бывают позитивная и негативная энергии души, которые сопряжены. Душевная энергия может созидать и может разрушать. Ленин, Сталин, Гитлер аккумулировали отрицательную душевную энергию, и она вылилась в уничтожение людей, в войну. Зло и добро идут рядом друг с другом. Негативная душевная энергия может притягивать разрушающие космические объекты, воздействовать на природу. Поэтому довольно часто конфликты и войны сопровождаются падением метеоритов, землетрясениями...
- Притягивание негативной душевной энергией космических объектов происходит, образно говоря, как шаровая молния притягивается к электричеству? - спросил Венер Гафаров.
Д. - Образно говоря, да. Но здесь действуют другие физические законы, - ответил свами Дарам.
Э.М. - Интересно...
Д. - Вы начали свои исследования с изучения глаз, - продолжал свами Дарам, - и вам, конечно же, известно, что глаза - это зеркало души. Мы говорим друг с другом не только языком, но и глазами, поскольку глаза - это окно в душу. Зрение попадает прямо в душу, и это понятно, поскольку зрение является главным нашим чувством. Сравните, пожалуйста: дистанция зрения - много километров, дистанция слуха - метры, язык и пальцы действуют через контакт. Слепые люди много теряют не только в физической жизни, но и в душевной.
Э.М. - Это означает, что энергия души воздействует через глаза? - спросил я.
Д. - Да. Кроме того, я заметил в ваших исследованиях глаз один чрезвычайно важный момент - это то, что размер роговицы глаза является константой для всех людей. Это совпадает с религиозными знаниями и свидетельствует о том, что Бог дал одинаковые возможности самореализации каждому человеку.
............................
Э.М. - Где сохраняются тела в состоянии сомати?
Д. - Они могут сохраняться в трех местах, - ответил свами Дарам. Первое - в воде. Вода - это особая субстанция, роль которой в возникновении жизни на земле исключительна. Вода - это среднее между воздухом и землей (имеется в виду плотность. - Э. М.). Человек на 66% состоит из воды. Солевой состав морской воды и воды человеческого организма примерно одинаков. Поэтому тело человека в состоянии сомати может быть законсервировано в воде на долгое время. Механизм снижения обмена веществ при сомати заключается в изменении свойств воды человеческого организма.
Э.М. - Извините, - не удержался я, - несколько лет мы в нашем институте изучаем воду человеческого организма. Мы нашли, что эта вода является носителем информации, роль которой очень велика при -регенерации тканей.
Д. - Информация, которую несет вода организма, связана с душой, - сказал свами Дарам.
.............................
Э.М. - Что за второе и третье места, где могут сохраняться тела людей в состоянии сомати?
Д. - Это ледники и пещеры. В Гималаях, например, нашли рыбу, которая пролежала в леднике миллионы лет. Когда она оттаяла, она поплыла. Подобное может произойти и с человеком в состоянии сомати. А в пещерах стабильная холодная температура, также благоприятствующая сохранению тела в состоянии сомати.
- Я читал, - сказал Сергей, - что кто-то из русских исследователей, то ли Цибиков, то ли Рерих, видели в одной из пещер Тибета очень большой череп человека с отверстием на лбу, напоминающим орбиту глаза.
Д. - "Третий глаз" не выглядел как глаз. Отверстие могло быть травматического характера, - ответил свами Дарам. - Кстати, я не рекомендую вам искать в пещерах атлантов в состоянии сомати.
Э.М. - Почему?
Д. - Это опасно для вас.
Э.М. -Чем?
Д. - Пещеры, где находятся тела атлантов в состоянии сомати, чрезвычайно труднодоступны и скрыты от человеческого взора. Это сделано специально, чтобы не погибали люди. В этих пещерах действуют особые, неведомые нам силы, смертельные для человека.
Силы эти призваны сохранять покой атлантов в состоянии сомати. Силы эти наводятся душами атлантов, находящихся в состоянии сомати. Эти силу имеют биоэнергетический характер и являются силами такого же рода как те, которыми владели атланты, воздействуя на гравитацию и не-редвигая огромные каменные блоки, строя пирамиды. Противодействия таким силам человек нашей цивилизации не знает. Не надо забывать о том, что цивилизация атлантов была значительно более развитой, чем наша.
Э.М. - А нельзя войти в контакт с душами атлантов, находящихся в сомати
Д. - Вряд ли. Уровень развития душ атлантов значительно выше нашего. Вряд ли они поверят в доброту ваших намерений. Запомните, никто - ни король, ни президент, ни самый великий ученый - не сможет дать разрешения побеспокоить атлантов в состоянии сомати. Это решают только они - те, кто находится в сомати. Вход без разрешения означает смерть.
Э.М. - Такая же ситуация прослеживается при сохранении тел атлантов в ледниках и в воде?
Д. - Да, - твердо ответил свами Дарам.
.......................
Э.М. - И последний вопрос, извините, - сказал я. - В начале нашей беседы, когда мы показали вам изображение гипотетического атланта, вы спросили, видели ли мы их. Что, их можно в настоящее время увидеть?
Д. - Да. Они до сих пор должны находиться в состоянии сомати. И не только они...
Э.М. - А кто еще?


Разговор с учителем медитации Шамбу Тхапа:
Учитель медитации рассказал, что через медитацию можно достигнуть сомати. Учение о медитации возникло на Тибете и отсюда распространилось по миру. Медитация достигается путем концентрации внимания на каком-либо объекте или без использования объекта. Самому начать медитировать трудно, нужно пройти обучение в специальной школе. Медитируя, человек входит внутрь своей души. При этом человек способен ощущать каждую часть своего тела, может ощутить даже все
тело одновременно, может проследить за всеми изменениями, происходящими в организме в течение долей секунды.
...................
Далее учитель выделил три стадии медитации:
1. Седла, когда достигается глубокая мораль.
2. Сомати, когда достигается выход души из тела, а тело переходит в каменно-неподвижное состояние.
3. Пражна, когда достигается истинная мудрость в познании жизни и мироздания.
Э.М. - Каковы особенности медитации при вхождении в состояние сомати? Do you follow my mind? - спросил я.
Ш.Т. - Yes, - ответил учитель медитации. - Для того чтобы войти в сомати, нужно освободиться от отрицательной душевной энергии. Это очень важно, чтобы душа и тело были освобождены от всего негативного. В Америке ведутся исследования по возможности консервации тела на многие годы, чтобы потом человек мог ожить. Но они не учитывают того, что консервация тела по типу сомати возможна только после освобождения от негативной энергии.
Э.М. - А каков механизм освобождения от отрицательной душевной энергии?
Ш.Т. - Этот механизм связан с концентрацией ума во время вдоха и выдоха. Респирация, то есть дыхание, есть движение внутрь и наружу, на чем нужно сконцентрироваться, убеждая себя в том, что вдох - это жизнь, выдох - смерть, а ты находишься в кругообороте жизни и смерти...
...........................
Э.М. - Трудно ли войти в глубокое сомати, когда пульс останавливается, метаболическая энергия снижается до нуля, а тело приобретает каменно-неподвижное состояние?
Ш.Т. - Очень трудно, - ответил учитель, - далеко не каждый человек может это сделать. Это могут сделать очень редкие избранные люди.
Э.М. - Почему? Кем они избраны?
Ш.Т. - Обычно в школах медитации люди входят в состояние сомати 3 раза в день и пребывают в этом состоянии не более часа. Сомати само тебе скажет, как долго ты можешь пребывать в этом состоянии...
Э.М. - Как понять, что сомати само тебе скажет о продолжительности
его? - спросил я.
Ш.Т. - Душа, освобожденная от тела, может иметь контакт с другими душами и с Высшим Разумом. Там и решается - как долго может человек пребывать в состоянии сомати, - ответил учитель.
Э.М. - Какую роль играет состояние здоровья тела человека для пролонгирования (увеличения продолжительности) сомати?
Ш.Т. - Здоровье тела играет некоторую роль, но важно, чтобы была низкая температура, при которой тело в сомати сохраняется лучше. Тело должно быть освобождено от негативизма, так же как душа должна быть освобождена от отрицательной энергии. Только человек, свободный от всего негативного, может рассчитывать на пролонгирование сомати. А вообще роль тела невелика, поскольку это всего лишь инструмент души. Do you follow my mind? - спросил учитель.
...................
Э.М. - Состояние клинической смерти, - напоследок спросил я, - не является ли подобием сомати?
Ш.Т. - Душа в состоянии клинической смерти на самом деле уходит из тела, но тело, в отличие от сомати, не подготовлено к тому, чтобы долгое время быть в законсервированном виде, - ответил учитель.


Разговор г-ном Мином:
М. - Да, это так, поскольку только с помощью силы сострадания можно изгнать из человека негативные душевные силы. Воспитание сострадания у людей в глобальном масштабе играет величайшую роль в сохранении человечества на земле, - ответил господин Мин.
Э.М. - Раскройте основные положения учения о сострадании.
М. - Можно выделить два аспекта сострадания: сострадание с мудростью и сострадание без мудрости, - начал рассказывать господин Мин. - Второй аспект приводит к ревности, зависти, злобе. А силу, например, ревности вы знаете - было много войн из-за ревности...
Э.М. - А какова связь сострадания с сомати?
М. - В сомати входят путем медитации, изгоняя из души и тела все Негативные силы. Негативные силы можно изгнать с помощью силы сострадания. Это очень важно - сила сострадания способна изгнать Негативные силы и очистить душу и тело.
Э.М. - К кому сострадание?
М. - Есть два вида сострадания: сострадание к определенному субъекту и сострадание вообще. Первый вид сострадания способен излечить человека, оживить его или ввести в сравнительно кратковременное сомати. Второй вид сострадания - это сострадание к человечеству вообще, забота о его судьбе; этот вид сострадания способен ввести в глубокое сомати, когда тело твое будет сохраняться тысячи, миллионы лет.
Э.М. - Таким образом, - сказал я, - добрая сила сострадания имеет универсальный характер: она может быть лечебным фактором, может возвратить дух в тело - оживить его, а также ввести в состояние сомати вплоть до глубокого сомати, имеющего целью войти в Генофонд человечества. Как бы усилить силу сострадания, чтобы она оказывала более сильный лечебный эффект?
М. - Здесь важно уметь отличать истинное сострадание от неистинного, - заметил господин Мин. - Многие делают вид, что они сострадают, но на самом деле это всего лишь игра, видимость - психической и лечебной силы такое сострадание не имеет. Истинное сострадание обладает большой доброй силой. В моей школе я учу сострадать. Мои ученики, научившиеся истинно сострадать, оказывают положительное и лечебное воздействие на окружающих людей, с ними приятно находиться рядом.
............................
М. - Да, при сомати дух постоянно связан со своим телом, сколько
бы ни длилось состояние сомати, - ответил господин Мин.
Э.М. - А сколько времени дух связан с телом после его физической
смерти? - спросил я.
М. - Мне трудно ответить на этот вопрос, - ответил господин Мин. - Но я знаю, что оживить человека можно только в течение четырех дней после смерти. Причем мертвое тело не должно быть заморожено, как обычно делают в моргах, и не должно находиться в тепле. Процесс замораживания мертвого тела приводит к разрушению клеток организма кристалликами льда, а в тепле тело быстро подвергается процессу разложения. В обоих случаях думать об оживлении не приходится.
Э.М. - Какая температура оптимальна для сохранения умершего тела в течение четырех дней при надежде на оживление? - спросил Валерий Лобанков.
М. - Температура, близкая к нулю...
.................................
Э.М. - Я бы хотел вас спросить, господин Мин, - сказал я, - могут ли животные входить в состояние сомати? Я думаю, сомати должно быть единым принципом природы, позволяющим выживать не только человеку, но и животным. Как по-другому объяснить спячку животных, например бурого медведя, который в Сибири спит 7-8 месяцев в году? Наверняка медведь способен снижать свой метаболизм путем входа в соматиподобное состояние. То же самое может происходить с другими животными - сусликами, змеями, лягушками...
М. - Дело в том, - ответил господин Мин, - что с наступлением холодов животные начинают страдать. Страдание, как я уже говорил, может очистить тело от негативной психической энергии, что, как мы знаем, является главным моментом входа в соматиподобное состояние. Но не только страдание здесь играет роль. У животных тоже есть "третий глаз", с помощью которого они способны перед наступлением холодов сконцентрироваться по типу медитации и войти сомати, то есть залечь в спячку с пониженным обменом веществ. Если например, взять змею летом и поместить ее в холод, то она погибнет потому что не успеет сконцентрироваться и перевести свое тело в каменно-неподвижное состояние. При естественном наступлении холодов змея вползает в убежище., долго концентрируется и входит в соматиподобное состояние, в котором пребывает всю зиму.
Э.М. - Как развит "третий глаз" у животных?
М. - Он достаточно хорошо развит, и проявлением его является язык животных и растений. Например, растения обладают способностью чувствовать опасность. Дерево, в частности, реагирует на приближение человека с топором. Владея медитацией, человек может научиться понимать язык животных и растений. В этом случае человек будет чувствовать себя в безопасности среди хищных животных. Об этом свидетельствует картина Николая Рериха "И мы не боимся", на которой изображены два монаха вместе с медведем.
Э.М. - Как по-вашему, - спросил я, - чего не хватает современному человеку?
М. - "Третьего глаза"...


Разговор с Бонпо-ламой:
Э.М. - Расскажите более подробно про религию Бонпо, - попросил я.
Б.Л. - Как я уже говорил, религия Бонпо является самой древней религией мира, - начал рассказывать Бонпо-лама. - Бонпо-Будда пришел на Землю 18 013 лет назад, в то время как последний Будда пришел 2044 года назад. Религия Бонпо верит в колесо "смерть - жизнь - смерть - жизнь", то есть в то, что каждая душа содержит в себе много жизней. Главной целью религии Бонпо является развитие "третьего глаза" у человека нашей цивилизации.
Э.М. - Почему это так важно?
Б.Л. - У людей нашей цивилизации "третий глаз" был постепенно Утерян и остался лишь в виде рудимента (эпифиза). Наша цивилизация Постепенно развилась в материалистическом направлении. Посмотрите, человечество освоило много видов физической энергии: тепловую, ядерную, электрическую и другие, смогло покорить космос, создать эффективные методы лечения человеческого тела и так далее. Но в том, что касается психической энергии и изучения духовного, современное общество не ушло дальше литературных произведений, анализирующих разное поведение людей с разным состоянием души. Современная наука считает религию чем-то оторванным от реальной жизни и не принимает во внимание религиозные методы воздействия на людей и общество, хотя в этом кроется очень большой потенциал, позволяющий открыть новые виды энергии, разгадать многие секреты химии и физики, а также направлять психическую энергию людей в нужное русло. А для всего этого у людей нужно в большой степени развить "третий глаз".
Э.М. - Я вас понимаю так, - сказал я, - что с помощью "третьего глаза", как органа настройки на волновые элементы различного характера, можно использовать психическую энергию человека для воздействия на многие явления природы, включая физические и химические процессы. В настоящее же время психическая энергия человека используется крайне недостаточно и нередко носит центробежный характер, расходуясь не только не по назначению, но и во вред, создавая негативную ауру, отрицательно воздействующую на людей.
Я думаю, психическая энергия обладает огромной силой, особенно если она исходит от большой массы людей. Например, если в обществе накапливается отрицательный потенциал, то людям становится трудно думать о хорошем и добром, а смакование всего негативного становится само собой разумеющимся. Это, как правило, приводит к регрессу общества. Если же в обществе накапливается положительный психический потенциал, это, несомненно, приводит к прогрессу.
Б.Л. - Вы совершенно правы, - сказал Бонпо-лама, - психическая энергия обладает огромной силой. К сожалению, у людей она и в самом деле часто носит центробежный характер, т.е. может распространяться по типу взрыва, приводя к войнам и катаклизмам, которыми переполнена вся наша история. Необходимо направлять психическую энергию людей центростремительно, направлять ее для прогресса. Именно с помощью "третьего глаза" можно направлять и регулировать психическую энергию. Важно лишь то, чтобы психическая энергия направлялась в позитивную сторону - в сторону добрых мыслей.
Э.М. - А как вы стимулируете развитие "третьего глаза"?
Б.Л. - С помощью обучения людей медитации, за счет которой можно обрести способность "чистого видения", когда человек ощущает внутреннюю свободу. Мы выделяем несколько стадий развития "третьего глаза", при самой высокой из которых можно войти в состояние сомати. Конечно же, изображение "третьего глаза" на лбу является символичным, на самом деле он находится глубоко в черепе, являясь эпифизом.
Э.М. - Каковы успехи развития "третьего глаза" в вашей религии?
Б.Л. - К сожалению, они довольно скромны. В этом виновны не только мы, религиозные деятели, прилагающие, видимо, недостаточно усилий, но и то, что в настоящее время человечество, развивающееся циклично, находится в периоде пика материального развития при снижении роли духовного. Но тем не менее мы должны постоянно прилагать усилия для развития "третьего глаза" и связанного с ним духовного элемента, в противном случае регресс духовной стороны жизни будет продолжаться.
Э.М. - Вы хотите сказать, что современному человеку невозможно добиться такого развития "третьего глаза", которого достаточно, чтобы войти в глубокое сомати? - спросил я.
Б.Л. - В настоящее время - нет. Исторически шел регресс "третьего глаза". Лишь отдельные йоги могут входить в сомати на несколько лет, но не более. Но не исключено, что вскоре это станет возможным, - ответил Бонпо-лама.
Э.М. - Вы сказали, что долгое сомати в будущем, может быть, станет реальностью?
Б.Л. -Да.
.................................
Б.Л. - Вы, наверное, правы. Роль сомати для человечества огромна. Ради этого можно идти на жертвы.
Э.М. - Кроме этого, вы, уважаемый Бонпо-лама, сказали, что в будущем роль духовного должна возрасти у всех народов земного шара. Означает ли это, что с развитием технологий, связанных с психической энергией, страны Востока окажутся впереди?
Б.Л. - Естественно. Посмотрите, мы упорно стараемся не растерять древних путей воздействия на духовные элементы человечества. Я думаю, упорство в будущем приведет к успеху. С помощью направленной психической энергии будет возможно воздействовать на гравитацию, что позволит совершить переворот в строительстве. С помощью энергии, подобной психической, будет возможно освоить новые принципы воздухоплавания. Возникнут новые пути лечения человека, связанные с воздействием на биополе человеческого тела и через него - на биохимические процессы и т.д.
...................................
Э.М. - А где на земле возникло человечество? Я имею в виду последнюю удачную попытку возрождения нашей цивилизации 18 000 лет тому назад, - спросил я.
Б.Л. - На Тибете, - уверенно ответил Бонпо-лама. - Более того, известно более точное место, называемое Джума-Тама, которое находится на северо-востоке Тибета.
Э.М. - Почему именно это место?
Б.Л. - Там очень много пещер в горах. В этих пещерах живут люди...
Э.М. - Живут?!
Б.Л. - Они не мертвые...
Э.М. - Вы имеете в виду то, что человек в состоянии сомати является живым?
Б.Л. -Да.
Э.М. - Я понимаю, что доступ к ним равносилен святотатству, - сказал я.
Б.Л. - Конечно. Более того, эти пещеры нельзя найти, они закрыты. О них знают только Особые люди. Они никому не скажут. А вошедшего в пещеру ждет испытание. Это смертельно опасно, - проговорил Бонпо-лама.
Э.М. - Я понимаю... Так и должно быть...
Б.Л. - Так нужно.
Э.М. - Тем не менее, - выйдя из какого-то оцепенения, сказал я, - я могу предположить, что в пещерах могут находиться как люди нашей цивилизации, так и атланты. Именно атланты! Кто же наводит силы, которые вы называете смертельной опасностью? Не атланты ли? Ведь именно они владели воздействием на психическую энергию, с помощью которой строили монументы древности, например пирамиды (я специально не стал продолжать разговор о пещерах и сомати, отложив его на то время, когда буду демонстрировать рисунок гипотетического атланта). Как по-вашему, кто построил египетские пирамиды?
Б.Л. - Египетские пирамиды? - Бонпо-лама задумался, видимо вспоминая книги Бонпо. - Египетские пирамиды были построены с помощью силы мозга. Мозг имеет огромную силу, которую мы не умеем использовать по назначению.
Э.М. - Вы сказали, что мы не умеем использовать силу мозга. Тогда . кто умел использовать силу мозга, люди предыдущей цивилизации - атланты? - спросил я.
Б.Л. - Из древних книг известно, что люди, предшествовавшие нашей цивилизации, могли с помощью развитого у них "третьего глаза" добиваться превращения психической энергии в механическую и другие виды. В этих книгах подробно описывается эта процедура, а также то, как они с помощью силы мозга (психической энергии) строили пирамиды. К сожалению, я точно не помню всего этого, но вроде бы эти люди собирались в большом количестве и направляли свою психическую энергию на огромные камни, делая их легкими или невесомыми, - сказал Бонпо-лама.
Э.М. - Отсюда следует, что египетские пирамиды построили атланты?
Б.Л. -Да.
......................................
Э.М. - Из современной научной литературы известно, что египетские пирамиды были построены ориентировочно 4000-5000 лет тому назад. Как по-вашему, каков возраст пирамид? - спросил я.
Б.Л. - Пирамиды были построены гораздо раньше, в глубокой древности, - ответил Бонпо-лама.
.....................................
Б.Л. - Я не буду говорить об астрономических целях. Я это плохо знаю. Но известно, что пирамиды в разных уголках земли созданы как хранилища мудрости.
Э.М. - Объясните, пожалуйста.
Б.Л. - Я имею в виду высочайшую духовную мудрость - пражну.
Э.М. - Позвольте, позвольте! Служители религии Востока нам рассказывали, что достижение высочайшей духовной мудрости пражны возможно только в состоянии глубокого сомати. Только через сомати можно прийти к мудрости, - сказал я. - Явствует ли из этого, что пирамиды, как и пещеры, являются хранилищами людей в состоянии сомати?
Б.Л. - Вполне возможно.
..................................
Э.М. - А почему вы сказали, что очень древних людей (надо понимать - атлантов) в состоянии сомати в пещерах найти очень трудно? Они закрыты камнями?
Б.Л. -Да.
Э.М. - Предположим, пещерный грот, в котором находится атлант в состоянии сомати, наглухо закрыт каменной плитой. Как же он выйдет оттуда, когда "оживет"? - спросил я.
Б.Л. - Для них камень не преграда, - ответил Бонпо-лама.
Э.М. - Очевидно, вы имеете в виду то, что атланты могли воздействовать на гравитацию с помощью психической энергии, по подобию того, как они строили пирамиды из огромных каменных блоков.
Б.Л. - Камень для них не преграда...
Э.М. - Сейчас мне понятно, - рассуждал я вслух, - почему в пирамидах никто не обнаружил атлантов. Они защищены каменными блоками, сдвинуть которые с помощью психической энергии, видимо, возможно. Позвольте еще один вопрос, - я посмотрел на Бонпо-ламу. - Кто строил египетского Сфинкса?
Б.Л. - Я не знаю. Думаю, это было в еще более древние времена.
...................................
Б.Л. - Глубокое сомати может длиться сколь угодно долго, - ответил
Бонпо-лама.
Э.М. - Неужели их, - я снова показал на наш рисунок, - предположительно лемуро-атлантов, и сейчас можно найти в пещерах или пирамидах?
Бонпо-лама внимательно посмотрел на меня и промолчал.
Э.М. - Тогда позвольте задать вам вопрос, - не унимался я, - каков был источник, с которого были нарисованы необычные глаза, изображенные на всех тибетских и непальских храмах, вот эти? - Я вновь показал на рисунок. - Художник их просто придумал?
Б.Л. - Святые вещи не могут быть плодами простого воображения, -
ответил Бонпо-лама.
Э.М. - Это изображение глаз пришло из древних книг?
Б.Л. - Не совсем...
Э.М. - Может, кто-то видел эти глаза и это лицо? В пещере, в состоянии сомати...
Б.Л. - Может быть.
Э.М. - Один индийский свами, очень высокого уровня, увидев этот рисунок, сразу воскликнул: "Сомати!" - и пояснил, что люди в сомати выглядят подобным образом.
Бонпо-лама стал еще раз внимательно разглядывать наш рисунок
и снова промолчал.
Э.М. - Уважаемый Бонпо-лама! Пожалуйста, расскажите более подробно о сомати, - настаивал я.
Б.Л. - Насколько я понял, вы уже хорошо информированы , - сказал Бонпо-лама. - Наверное, вы уже знаете, что можно войти только путем очищения своей души от негати психической энергии. При глубоком сомати обмен веществ практически около нуля и тело переходит в так называемое каменно-неподвижное состояние, при котором оно может сохраняться тысячелетия.
Э.М. - Какова роль сомати в истории человечества?
Б.Л. - Сомати - это момент'спасения человечества, потому что только через сомати можно сохранять тело тысячелетиями и, в случае надобности, за счет "оживления" тел дать росток новой цивилизации людей Уже не одна цивилизация погибла, и каждый раз люди, вышедшие из сомати, давали новый росток человечеству, - ответил Бонпо-лама.
Э.М. - Давайте порассуждаем, - предложил я. - Во всех религиях проповедуется главенствующая роль духовного, то, что способности и потенциал человека зависят прежде всего от его духа, а не от тела. В связи с этим было бы логично утверждать, что в сохранении тела в законсервированном состоянии, в состоянии сомати, нет необходимости. Например, если высочайшего уровня дух вселится в примитивное человеческое тело, скажем тело туземца, сможет ли этот дух сделать данного человека гениальным, способным стать праотцом новой цивилизации? Возможно ли такое?
Б.Л. - Нет, такое невозможно. Тело, и особенно мозг, тоже играют большую роль. Сомати - это древнейший способ выживания человечества, сомати дает возможность возродить человечество даже в том случае, если оно полностью погибло. У человека, вошедшего в сомати, тело, и особенно мозг, должны быть совершенны и соответствовать по своему уровню его духу, - ответил Бонпо-лама.
.................................
Э.М. - Скажите, а может ли человек, вышедший из глубокого сомати, быть отцом или матерью, то есть иметь потомство? - спросил я.
Б.Л. - Да, конечно. В Тибете известны случаи, когда люди (йоги), пребывавшие в пещерах по нескольку лет, после выхода из сомати имели детей, - ответил Бонпо-лама.
................................
Э.М. - Отсюда вытекает, уважаемый Бонпо-лама, - продолжал я, - что глаза, изображенные на тибетских храмах и принадлежащие очень Древнему человеку (возможно, лемуро-атланту), должен был кто-то видеть. Неужели древнейшего человека в состоянии сомати и сейчас возможно реально увидеть в пещере? Неужели не сработает система защиты Генофонда человечества?
Б.Л. - Для того чтобы увидеть его, надо иметь доступ.
Э.М. - Какой доступ? Кто его дает?
Б.Л. - ...Те, кто в сомати.
Э.М. - Как? Ведь эти люди законсервированы...
Б.Л. - Человек в сомати - живой человек.
Э.М. - Человек в сомати может разговаривать?
Б.Л. - Для общения с человеком в сомати не обязательно разговаривать. Для этого есть медитация, для этого есть дух, - сказал Бонпо-лама.
Э.М. - Если я вас правильно -понял, - сказал я, - дух человека, высвобождающийся при медитации из "телесных оков", может общаться с духом человека в сомати.
Б.Л. - Вы правы.
Э.М. - А есть сейчас люди, которые имеют доступ к людям в сомати?
Б.Л. - Есть.
............................
Э.М. - Вы говорили, что человечество возникло на Тибете. Являются ли Гималаи и Тибет также центром Генофонда человечества? То есть люди в сомати локализованы преимущественно здесь или нет? - спросил я.
Б.Л. - Сомати - это общечеловеческое явление. Поэтому люди в сомати могут быть в любом уголке земного шара, включая океан. Но все же преимущественным местом локализации являются Гималаи и Тибет, - ответил Бонпо-лама.
Э.М. - Почему именно Гималаи и Тибет? Это связано с тем, что Гималаи и Тибет являются наиболее возвышенными регионами земного шара, выступавшими над водой даже во время всемирного потопа?
Б.Л. - Да, Гималаи и Тибет - наиболее высокие горы; это одна из причин. Но не только это...
Э.М. - А какая другая причина?
Б.Л. - По нашей религии считается, что Северный полюс является пристанищем богов. А в глубокой древности Гималаи и Тибет были полюсом Земли, - ответил Бонпо-лама.
.............................
Б.Л. - У людей нашей цивилизации плохо развит "третий глаз", - ответил Бонпо-лама. - Поэтому вход в длительное сомати у людей нашей цивилизации затруднен. Люди древних цивилизаций имели развитый "третий глаз" и более легко входили в длительное сомати.
Э.М. - Именно поэтому, - перебил я, - вы стараетесь, по вашей религии, развить "третий глаз" у людей нашей цивилизации. Если это не удастся, то в случае самоуничтожения нашей цивилизации истоком нового человечества опять станут атланты или лемурийцы?
Б.Л. - Да, это так. Но причина здесь не только в гипертрофированности материализма на современном этапе, но и в том, что человечество сейчас находится на материалистической фазе Божественного цикла.
...........................
Э.М. - Роль Божественного цикла, конечно, велика, - сказал я, - Но умение людей входить в сомати зависит, наверное, не в меньшей степени от усилии человечества в этом направлении, в частности, от школ медитации.
Б.Л. - Конечно, конечно, - воскликнул Бонпо-лама. - Поэтому мы прилагаем много усилий в этом направлении. Исторически школы "медитация - сомати - пражна" постепенно ослабевали, и дело дошло до того, что из современных людей, вероятно, лишь единицы могут войти в глубокое сомати. Древние люди нашей цивилизации могли более легко входить в глубокое и длительное сомати, хотя по Божественному циклу шло нарастание материального на земле. Люди предыдущей цивилизации тоже имели нарастание материалистических тенденций, многого достигли в этом отношении, но свято сохраняли духовные школы медитации и сомати.
Э.М. - Возможно ли искусственное сомати, т.е. консервирование тела путем применения, например, химических веществ с последующим оживлением?
Б.Л. - Я думаю, это невозможно, потому что в сомати главным действующим звеном выступает душа.
Э.М. - Были ли в истории попытки искусственного сомати?
Б.Л. - Не помню точно. По-моему, были...
................................
Э.М. - Почему я спрашиваю вас про болезни? - сказал я. - Известно, что в сомати могут входить люди с отличным душевным и телесным здоровьем. У людей нашей цивилизации найти полностью здорового человека довольно трудно, в то время как, по литературе и вашим словам, люди предыдущих цивилизаций были намного здоровее. Отсюда можно сделать логическое предположение, что если вдруг (пусть это фантастика!) мы будем допущены в пещеру с людьми в сомати, то мы увидим там в основном представителей предыдущих цивилизаций - атлантов и лемуро-атлантов. Так ли это?
Б.Л. - Не совсем так. В состоянии глубокого сомати есть люди и нашей цивилизации. Наша цивилизация тоже очень древняя, - ответил Бонпо-лама.
Э.М. - Давно ли люди нашей цивилизации стали входить в глубокое сомати и как долго они там находятся?
Б.Л. - Они стали направляться Высшим Разумом в сомати во времена всемирного потопа, который уничтожил почти всех людей на земле.
.................................
Э.М. - Много ли атлантов ушли в сомати в период всемирного потопа?
Б.Л. - Я думаю, не в массовом количестве, потому что в сомати могут войти только лучшие, божественные люди.
...................................
Э.М. - Давайте поговорим о пещерах, - предложил я. - Люди в сомати должны сохраняться именно в пещерах?
Б.Л. - Не только в пещерах, но и в воде.
Э.М. - В этом регионе мира, где мы находимся, можно ставить вопрос только о пещерах. Скажите, много ли пещер, где находятся люди в сомати?
Б.Л. - Много, - ответил Бонпо-лама.
Э.М. - А почему до сих пор никто не видел в пещерах людей в сомати?
Б.Л. - Видели.
Э.М. - Скажите, а трудно найти пещеры с людьми в сомати?
Б.Л. - Очень трудно. Эти пещеры, как правило, закрыты, а вход затаен. С другой стороны, здесь в горах столько пещер, а в них столько ответвлений, что вряд ли возможно что-либо отыскать там. Есть даже пещерные храмы, но о них никто, кроме Особых людей, не знает.
..................................
Э.М. - Кто эти Особые люди, знающие о пещерных храмах и пещерах с людьми в сомати?
Б.Л. - Не всегда религиозные служители...
Э.М. - Эти люди хранят знание о месторасположении пещер с людьми в сомати и пещерных храмов?
Б.Л. - Они бывают там!
Э.М. - Зачем?
Б.Л. - Берегут...
..................................
Э.М. - Можно ли познакомиться с этими Особыми людьми?
Б.Л. - Можно, но бесполезно. Все они ответят вам одинаково: "Я не скажу этого даже Богу!"
Э.М. - Этих людей пытались подкупить?
Б.Л. - Наверное, пытались.
Э.М. - Ну и как?
Б.Л. - Бесполезно! Наши люди, и прежде всего эти Особые люди, считают, что земная жизнь, не говоря уж о деньгах, это ничто в сравнении с Его величием! Они периодически видят Его! Они подвластны Ему! Они слуги Его! Взять деньги - для Особых людей является святотатством! Это несравнимо - деньги и... Он!
.................................
Э.М. - Скажите, уважаемый Бонпо-лама, а если среди Особых людей найдется человек низкого пошиба, который нарушит клятву? Если он пошлет кого-либо в пещеру?
Б.Л. - Он станет убийцей.
Э.М. - Убийцей? Кого?
Б.Л. - Человека, которому покажут вход и который войдет туда, ждет смерть. Кто показал ему вход, тот послал его на смерть!
Э.М. - Я понимаю, действие необычных сил... Доступ может дать только Он...
Б.Л. - Имейте в виду и запомните, - сказал Бонпо-лама, пристально посмотрев на меня, - Особые люди - это только слуги Его. Все
решает Он! Доступ дает Он!
Э.М. - А можно войти в контакт с Ним?
Э.М. - А все-таки, - выйдя из какого-то оцепенения, спросил я, - история полна случайностей. Наверное, в истории были случаи, когда по тем или иным причинам "доступ" не срабатывал. Не может быть так, чтобы не было случайностей! Были ли такие случаи?
Б.Л. - Были, и не один.
.....................................
Э.М. - Китайцы знают про сомати?
Б.Л. - Многие образованные офицеры китайской армии стали понимать это. Дело в том, что старые офицеры-китайцы до революции в Китае изучали основы буддизма и, видимо, понимали значение сомати для человечества. Став коммунистами-безбожниками и, более того, как коммунисты являясь проповедниками Великого духа зла, они начали с особым рвением уничтожать то, что является божественным. С другой стороны, во время пыток многие служители религии Тибета перед смертью, по-детски примитивно надеясь на святость, говорили: "Моя смерть - ничто! Берегите тех, кто в пещерах! Они нужны человечеству!" Они верили все-таки в торжество добра, они не понимали того, что можно мыслить категориями зла, что дух зла направлен на разрушение всего созидаемого, прежде всего божественного, - сказал Бонпо-лама.
Э.М. - И что, китайцы были в пещерах и уничтожали людей в сомати?
Б.Л. - Китайцы обыскали много пещер в поисках людей в сомати. Я думаю, что главным позывом здесь было веление Великого духа зла уничтожать все божественное. Китайские коммунисты объясняли это тем, что многие служители религии Тибета, владеющие йогой, уходили в пещеры и прятались там, войдя в сомати.
На самом деле, многие ламы вошли в состояние сомати в пещерах, скрываясь от коммунистов. Мой племянник рассказывал, что его знакомый лама вошел в состояние сомати в близлежащей пещере в 1960 году и пробыл там до 1964 года. Его друзья знали об этом и в течение указанных четырех лет несколько раз проведывали его, рассказывая о том, что он сидит в пещере в позе Будды в каменно-неподвижном состоянии. Китайские коммунисты все же нашли его в пещере и бросили в тюрьму. В тюрьме тело ламы стало постепенно размягчаться, и он ожил. В тюремных условиях строгого режима он пробыл с 1964 по 1987 год, после чего его выпустили. Жив ли он сейчас и какова его судьба, я не знаю, - сказал Бонпо-лама.
Э.М. - Получается, что этот лама, спасавшийся от китайских коммунистов, не мог в состоянии сомати создать барьер духовных (необычных) сил, препятствующий доступу к нему, - сказал я. - Следует ли из этого, что люди нашей цивилизации в сомати не способны создать никакого защитного барьера и их, образно говоря, можно брать голыми руками, а только люди предыдущих, духовно более развитых цивилизаций, способны защитить себя в сомати барьером необычных сил?
Б.Л. - Это так, но с одной оговоркой, - ответил Бонпо-лама. - Все зависит от развитости "третьего глаза". Люди предыдущих цивилизаций имели высокоразвитый "третий глаз", с помощью которого они могут (слово "могут" произнесено в настоящем времени. - Э. М.) сфокусировать свою психическую энергию в определенном пространстве и направленно воздействовать ею. Люди нашей цивилизации в большинстве случаев имеют плохо развитый "третий глаз", поэтому сфокусировать свою психическую энергию на другом человеке не могут. Но некоторые из людей нашей цивилизации, особенно очень древние ее представители, имеют вполне хорошо развитый "третий глаз", в связи с чем могут создать вполне надежный защитный барьер духовных сил.
...........................
Э.М. - Итак, души людей в сомати подпитываются космической энергией, - промолвил я.
Б.Л. -Да.
Э.М. - А какой биологический смысл ограничивать доступ людей к телам в сомати? Почему существует такая исключительная строгость даже по отношению к людям с добрыми намерениями?
Б.Л. - Чтобы не нарушать покой людей в сомати. Если покой будет нарушен за счет воздействия чужой души, то тело человека в сомати начнет размягчаться, - ответил Бонпо-лама.
...............................
Б.Л. - Да, далеко не каждый человек может стать Особым человеком, - сказал Бонпо-лама. - Особые люди у входа в пещеру медитируют, в результате чего узнают, допустят его в пещеру с людьми в сомати или нет.
Э.М. - Как вы думаете, может ли толпа иступлено ненавидящих людей прорваться в пещеру через защитный барьер к человеку предыдущей цивилизации, например атланту, обладающему сильной духовной энергией? Ведь негативная психическая энергия, особенно толпы людей, тоже может победить позитивную! - спросил я.
Б.Л. - Маловероятно, если человек предыдущей цивилизации в сомати обладает сильным духом. Количество людей, желающих пройти в сомати-пещеру, не может сыграть решающей роли. Но если дух человека предыдущей цивилизации не очень сильный, то такое возможно.
Люди нашей цивилизации обладают значительно более слабой духовной силой. А прорваться к людям нашей цивилизации в состоянии сомати не составляет труда, поскольку их дух не может создать сильный защитный барьер.
Э.М. - Что будет с человеком предыдущей цивилизации в сомати если охваченные ненавистью люди окружат его, прорвавшись через защитный барьер?
Б.Л. - Человек предыдущей цивилизации или умрет под воздействием негативной психической энергии, или оживет, - ответил Бонпо-лама.
....................................
Э.М. - Скажите, а все-таки существуют сведения о прохождении защитных барьеров пещер с людьми в сомати?
Б.Л. - К сожалению, таких сведений после оккупации Тибета Китаем немало, - с досадой сказал Бонпо-лама. - Например, в одной из пещер южного Тибета люди видели несколько необычных, очень больших человеческих тел, которые были подвешены к потолку за шею у входа в пещеру. Незадолго до этого в пещере побывал полк китайцев.
.....................................
Б.Л. - Но имейте в виду, - глаза Бонпо-ламы заблестели, - что случаев гибели китайцев от защитных барьеров пещер значительно больше, чем случаев их преодоления. Сейчас они боятся ходить в пещеры! Они тоже хотят жить! Времена "культурной революции" прошли! Древние люди сильнее китайцев! Древние люди могут защитить себя и человечество! А самых древних людей китайцы никогда не найдут; их защитит камень!
Э.М. - Вы бы не могли привести пример?
Б.Л. - В одной из сомати-пещер, тоже в южном Тибете, при входе в пещеру нашли полк китайцев, все солдаты которого лежали мертвыми на камнях с обезображенными от ужаса лицами. Тела их были целыми, ни у кого не было никакого ранения или повреждения. Их убила сила Духа древних людей.


Разговор с Особыми людьми:
Э.М. - Ведь вам шестьдесят лет, а вы выглядите очень молодо. Скажите, это влияние сомати-пещеры, где вы бываете?
Младший Особый человек тоже улыбнулся и ответил:
М.О. - Я до сих пор сохраняю хорошую сексуальную активность, у меня пятеро детей.
Э.М. - Это влияние сомати-пещеры?
М.О. - Я думаю, что да. Там много необычных сил: для кого-то эти силы будут вредны или смертельны, для кого-то - полезны.
Э.М. - Как долго охраняете вы эту сомати-пещеру? - спросил я.
М.О. - Очень много лет прошло с тех пор, как собрание лам утвердил о мою кандидатуру после того, как мне удалось пройти испытательную медитацию, - ответил младший Особый человек.
Э.М. - Что такое - пройти испытательную медитацию?
М.О. - Получить доступ в сомати-пещеру в состоянии медитации.
Э.М. - А кто дает доступ?
М.О. - Он.
Э.М. - Кто это "он"?
М.О. - Он - тот, кто находится в сомати-пещере!
Э.М. - "Он" - это человек?
М.О. - Да, человек в состоянии сомати.
Э.М. - Этот человек имеет обычную или необычную внешность?
Молчание.
.......................
Э.М. - Как часто вы ходите в сомати-пещеру?
М.О. - Я бываю там один раз в месяц.
Э.М. - Как долго вы пребываете в сомати-пещере?
М.О. - Я пребываю там в среднем три часа.
Э.М. - В какой день месяца вы ходите в сомати-пещеру?
М.О. - Вход в сомати-пещеру разрешен только в полнолуние, а также через 11 и 12 дней после полнолуния. Я хожу во время полнолуния. Вход разрешен не во все пещерные залы, а лишь в определенные...
Э.М. - А в других пещерных залах тоже находятся люди в сомати? - не удержался и спросил я.
М.О. - Это секрет, - ответил младший Особый человек.
Э.М. - В пещере, насколько я понимаю, полная темнота. Вы ходите туда с фонариком?
М.О. - Да. Но разрешено применять только слабые фонарики, да и то не везде.
Э.М. - Перед входом в пещеру вы молитесь?
М.О. - Я начинаю входить в состояние медитации за неделю до входа в сомати-пещеру. А когда вхожу в первую комнату пещеры, которая отделяется от сомати-зала небольшим лазом, я начинаю молиться и усиливаю свою медитацию. Только после этого я могу идти к Телу.
Э.М. - Как выглядит Тело?
Молчание.
Э.М. - В первой комнате пещеры, где вы молитесь и усиливаете свою Медитацию, вы ощущаете действие необычных сил? - опять отходя от вопросов о человеке в сомати, спросил я.
М.О. - Да, - ответил младший Особый человек, - именно в этой комнате начинается ощущение необычных сил. Молитва и углубление медитации нужны для того, чтобы приспособиться к действию этих сил. Если тебе это не удается - ты ощущаешь, что идти в пещеру нельзя.
Э.М. - Почему?
М.О. - Можно погибнуть.
Э.М. - А как вы чувствуете, что не удалось приспособиться к действию необычных сил?
М.О. - Возникает головная боль и... не очень хочется идти в пещеру.
Э.М. - Не хочется?
М.О. - Хочется уйти из пещеры. Возникает чувство возмущения от того, что не смог приспособиться. Это смертельно опасно, если ты войдешь в пещеру неподготовленным, - горячо сказал младший Особый человек.
Э.М. - Как часто бывают неудачи, когда не удается приспособиться к действию необычных сил?
М.О. - Вначале они были довольно частыми. Но если мне не удавалась попытка войти в пещеру в полнолуние, я повторял попытку через 11 или 12 дней. Постепенно количество неудачных попыток уменьшалось, и сейчас я вхожу в сомати-пещеру почти каждый раз удачно.
Э.М. - Обычный человек может войти в сомати-пещеру?
М.О. - Это очень опасно. Смертельно опасно. Дорога там плохая. Много змей.
Э.М. - Но известно, что в пещере температура +4'С, которая является слишком низкой для змей.
М.О. - В этой пещере живет бог змей.
Э.М. - ?..
М.О. - Это мистические змеи. В пещере полная тишина. Эти "змеи" оказывают влияние на вошедшего человека.
Э.М. - Какое?
М.О. - Тебе не хочется идти в пещеру. Болит голова. Если преодолеть это - наступит смерть.
................................
Э.М. - Что вы видели в сомати-залах?
М.О. - Это секрет.
Э.М. - В каком из залов находится человек в сомати?
М.О. - Это секрет.
Э.М. - Войдя в сомати-зал, вы разговариваете с человеком в сомати?
М.О. - Я имею право только смотреть, разговаривать я не имею права, человек в сомати может разговаривать, но я не имею права говорить.
Э.М. - О чем говорил человек в сомати?
М.О. - Это секрет.
Э.М. - Разговаривая, человек в сомати открывает рот?
М.О. - Немного открывает. Но разговаривает он очень редко.
Э.М. - Как выглядит тело человека в сомати?
М.О. - Почти как нормальное тело, может быть, чуть более желтоватое.
Э.М. - Человек в сомати облачен в одежду или нет?
М.О. - Он одет. Но может быть и без одежды.
Э.М. - Как вас понимать?
Молчание.
Э.М. - Вы видели у человека в сомати "третий глаз"?
М.О. - Третьего глаза нет. Я его никогда не видел.
Э.М. - Каковы размеры тела человека в сомати - большие или обычные?
М.О. - Это секрет.
Э.М. - В каком положении лежит человек в сомати? - продолжал спрашивать я.
М.О. - Он сидит, - ответил младший Особый человек.
Э.М. - Сидит?
М.О. - Да, он сидит в позе Будды.
Э.М. - Прикасается к стене?
М.О. - Нет.
Э.М. - Вы трогали человека в сомати?
М.О. - Да.
Э.М. - Какое у него тело?
М.О. - Холодное и плотное.
Э.М. - А почему вы имеете доступ только в определенные сомати-залы? Что в остальных сомати-залах?
М.О. - Я не скажу этого даже Богу!
........................
Э.М. - Как вы думаете, велика ли роль сомати в сохранении человечества на земном шаре?
С.О. - Если медитация прошла успешно, то можно войти в сомати, если неудачно - войти нельзя. О роли сомати для человечества я не хочу говорить - это секрет, - ответил старший Особый человек.
Э.М. - Современный человек может войти в долгое сомати?
С.О. - Современный человек не может, потому что для этого надо иметь силу от Бога. Древние люди входили в сомати в пещерах и могли войти в это состояние на очень долгий срок.
Э.М. - Можно ли найти в пещерах очень древних людей?
С.О. - Это секрет.
"Звучит как "да", - подумали мы с Лобанковым.
.........................
Э.М. - Могут ли сохраняться в пещерах люди предыдущих цивилизаций в состоянии сомати?
С.О. - Могут. Это возможно.
Э.М. - Как долго в состоянии сомати может находиться человек в пещере?
С.О. - Это зависит от силы духа. Человек в сомати может находиться в пещере и тысячу лет, и миллионы и более лет. Но я прожил всего 95 лет, поэтому мне это трудно сказать, - ответил старший Особый человек.
Э.М. - Сколько лет вы исполняете миссию Особого человека, охраняюшего сомати-пещеру? - продолжал я задавать вопросы.
С.О. - Очень много лет.
Э.М. - А точнее --, сколько лет?
С.О. - Очень много лет.
Э.М. - За все эти годы вы ни разу не видели, как человек в пещере вышел из состояния сомати?
С.О. - Нет, такого не было.
Э.М. - А на вашей памяти было так, что кто-либо вошел в состояние сомати в охраняемой вами пещере?
С.О. - Нет, такого не было... хотя некоторые люди Тибета хотели войти в сомати в моей пещере.
Э.М. - А почему им это не удалось?
С.О. - Они не смогли пройти испытательную медитацию. Я же говорил, что современные люди имеют слабую силу духа. Древние люди имели сильный дух.
Э.М. - То есть, - продолжил я, - им не удалось войти в пещеру?
С.О. - Да, они не смогли войти в пещеру, даже несмотря на то, что хорошо владели медитацией и имели опыт вхождения в сомати, - ответил старший Особый человек.
- Они не смогли пройти психоэнергетический барьер! - тихо сказал мне Лобанков.
Э.М. - Кто не пустил их в пещеру?
С.О. -Он!
Э.М. - Кто это - Он?
С.О. - Это секрет.
.......................
Э.М. - Скажите, - спросил я, - какова роль сомати-пещер? Считаете и вы, что таким образом сохраняется Генофонд человечества, то сть тот фонд людей, который может возродить человечество на земле случае глобальной катастрофы?
С.О. - Я всего лишь охраняю сомати-пещеру, и не мне судить об этом.
Э.М. - Тем не менее вы посвятили свою жизнь охране сомати-пещеры. Наверное, вы задумывались над тем, что охраняете.
С.О. - Поскольку сомати-пещеры хорошо защищены, роль их для людей, я думаю, очень велика. Какова роль сомати-пещер для людей на земле - это лучше знают ламы. Но это большой секрет.
Э.М. - А почему в сомати-пещере находятся не только обычные люди, но и необычные - не похожие на нас с вами? - не унимался я.
С.О. - Необычные люди очень древние. А сомати может быть очень долгим, - ответил старший Особый человек.
Э.М. - Кто защищает сомати-пещеры?
С.О. - Дух.
Э.М. - Чей дух?
С.О. - Его.
Э.М. - Кто это "Он"?
С.О. - Это большой секрет.
Э.М. - Что вы делаете в сомати-пещере, ежемесячно по три часа бывая там?
С.О. - Я смотрю, все ли там в порядке.
Э.М. - А что именно? Смотрите, не упал ли камень, правильно ли положение тел в сомати?
С.О. - Не только это.
Э.М. - А что еще?
Молчание.
........................
Э.М. - Вы трогали людей в сомати?
С.О. - Конечно.
Э.М. - Что вы можете сказать о своих ощущениях?
С.О. - Тело плотное и холодное.
Э.М. - Люди в сомати живые?
С.О. - Конечно.
Э.М. - Знаете ли вы людей, которые при вашей жизни вошли в сомати? Про вашу пещеру я не спрашиваю; вы говорили, что в ваш период там никто не вошел в сомати. А в других местах? - спросил я.
С.О. - Много лет назад в этом веке один человек из Непала по имени Сурадж Баджра, которого я знал, ушел в Тибет в пещеру и вошел там в состояние сомати. Он и сейчас находится в той пещере, - сказал старший Особый человек.
Э.М. - Этот человек, по имени Сурадж Баджра, смог пройти испытательную медитацию при входе в сомати-пещеру?
С.О. - Я не знаю. Он входил в сомати не в моей пещере. Может быть, он вошел в сомати в обычной пещере, где не нужна испытательная медитация. А может быть, он обладал очень высокой силой духа, как у древних людей, и смог пройти испытательную медитацию.
Э.М. - Из ваших слов я могу сделать вывод, что некоторые сомати-пещеры защищены духами, а некоторые - нет. Скажите, именно те сомати-пещеры, где есть наиболее древние люди с необычной внешностью, защищены духами?
С.О. - Это секрет.
Э.М. - Есть ли еще в мире сомати-пещеры?
С.О. - Да, такие пещеры есть в Непале, Тибете, Китае, Индии.

iCEDmAN
участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Сб янв 15, 2005 23:10
Контактная информация:

Re: Нетленное тело.

Сообщение iCEDmAN »

сергей. писал(а):тело неподвластным времени.
оно канешна становитса неподвластным,
но и время неподвластно тада..

смысл жить вечно не живя...

(Новый Год на носу, вы хотите его провести в позе ЗЮ?) :wink:

Sergio
старожил
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 15:01
Откуда: Россия
Контактная информация:

Анабиоз Хамбо-ламы Даши-Доржо Итигэлова

Сообщение Sergio »

сергей. писал(а):Ознакомиться можно здесь http://www.newsru.com/arch/religy/05dec ... gilov.html
Объяснение феномена:

Анабиоз Хамбо-ламы Даши-Доржо Итигэлова.
Г.Н.Петракович, М.А.Петракович

Мы в заглавии настоящей работы слово "анабиоз" оставили в утвердительной форме, без вопросительного знака, потому что знаем, что это действительно анабиоз у человека, и постараемся найти этому доказательства.

Анабиоз, по Большой медицинской энциклопедии (БМЭ), - это состояние организма, характеризующееся почти полным, но обратимым прекращением жизнедеятельности.

Мы с эти определением согласны, За исключением слова "почти", поскольку анабиоз - это ПОЛНОЕ прекращение жизнедеятельности организма, но действительно обратимое.

Как, каким образом Хамбо-лама ввел себя в такое состояние? Как ему это удалось?

В науке принято считать, что в состоянии анабиоза могут пребывать только микроорганизмы в своих защитных оболочках, только растения в виде "голых" или в различных скорлупах, семян, а также простейшие животные, пребывающие в состоянии анабиоза в капсулах, коконах, раковинах и других защитных устройствах.

Близким к анабиозу является состояние "спячки" - зимней и летней.

В "спячку" впадают уже холоднокровные и некоторые виды теплокровных животных.

Но если состояние анабиоза отличается длительностью во времени, иногда - годами и даже столетиями, то "спячка" отличается сезонностью - зимней или летней.

Поскольку речь пойдет о "впавшем" в анабиоз человеке, и это единственный известный случай среди людей, то мы будем отмечать,что у человека при этом "должно бы быть" перед вхождением в анабиоз, во время "вхождения", во время "пребывания" в анабиозе и при "выходе" из него,- и все это в сравнении со "спячкой" зимоспящих, как явлении наиболее изученном.

Так, перед спячкой зимоспящие животный теряют очень много воды - через усиленное мочеотделение, через желудочно-кишечный тракт, потение, дыхание. При этом Желудочно-кишечный тракт полностью очищается от микробов, остаются только "собственные" безвредные микробы-сапрофиты, которые впадают в "спячку" вместе с "хозяином" и пробуждаются вместе с ним.

Если бы тело Хамбо-ламы после погружения в анабиоз содержало бы в себе воду, то за многие десятилетия пребывания в деревянном склепе вода из тела испарилась бы и оно, в лучшем случае, превратилось бы в мумию.

Мы же наблюдаем сохраненный тургор (мягко-эластичность) кожи Хамбо-ламы, подвижность всех суставов (сохранилась жидкая "смазка" в суставах) мышечный тонус, позволяющий удерживать голову и корпус в положении "лотоса". При случайной царапине на коже выступила сукровица розоватого цвета - то есть жидкая кровь. Анализ этой крови показал низкое содержание гемоглобина в ней - анемию. Но это был ложный показатель,потом мы объясним - почему.

Взятые для исследования под электронным микроскопом микрочастицы волос, ногтевых пластинок, кожи показали, что клетки из тела Хамбо-ламы полностью сохранили свою внутреннюю структуру (ядро, цитохромы, тельца Гольджи, даже химически очень активные лизосомы - "убийцы" микробов) и были "готовы к действию". Без жидкости, наполняющей пространство клетки, такое состояние наблюдать не представилось бы возможным - клетки просто "ссохлись" бы.

Так что же это за такая неиссыхающая спасительная жидкость? Ответим прямо - это глицерин!

Ученым давно было известно, что при впадении в спячку, особенно в зимнюю, у всех исследованных животных вода в крови была замещена глицерином. Этот многоатомный спирт, как необходимая составная часть организма "вырабатывается" в нем путем окисления жирных кислот. Он не высыхает, не замерзает при охлаждении, не расширяется и не "сжимается" в объеме при перепаде температур,- в общем, "содержит" в сохранности все "жидкие части" организма, где бы они не находились: в крови, в суставах, в мозге. Вода же в клетках, в крови, превращаясь при замерзании в лед и расширяясь при этом, то есть увеличиваясь в объеме, механически "разорвала" бы на части эти клетки и сосуды.

Небольшой пример из биологии.

Таежный жук-короед, в "крови" которого зимой обнаружен глицерин вместо воды, проводит свою спячку лишь под корой деревьев и весной пробуждается как ни в чем не бывало. Это при пятидесятиградусных-то и ниже сибирских морозах, "укрывшись" одной лишь корой!

Отметим, что и коренные жители нашего Севера и Дальнего Востока отличаются от нас, остальных россиян, удивительной морозоустойчивостью: в лютые морозы они могут ходить без головного убора, спать в сугробах, могут подержать в руках без каких-либо последствий любую перемороженную железяку - и ничего!

В.К.Арсеньев, этнограф и писатель, исследователь Дальнего Востока, как-то с удивлением увидел своего героя Дерсу Узала спящим с непокрытой головой на тридцатиградусном морозе, и тем не менее у аборигена только волосы заиндевели.

У народов российского Севера и Дальнего Востока, к которым принадлежат и буряты, в крови больше, чем у других, содержится спиртов, в основном глицерина и этилового, потому что у них, и это установлено точно, в крови отсутствуют ферменты, разрушающие спирты. Следовательно, они генетически лучше приспособлены к переносу холодов.

Но эта приспособленность в век жестокой цивилизации оборачивается этим народам боком: они оказываются тем самым незащищенными от привозного этилового спирта (водки). Вот почему, за отсутствием антиалкогольных ферментов, так быстро спиваются аборигены тех краев - и не только мужчины, но и женщины.

Иногда тело Хамбо-ламы показывают по телевидению обнаженным со спины. некоторые наблюдательные телезрители обратили наверное внимание на то, что нижняя часть тела Хамбо-ламы кажется отечной и имеет синюшно-багровый цвет. Гематома? нет, это жидкая кровь, под действием силы тяжести опустившаяся книзу и просвечивающая через неповрежденные сосуды - эритроциты в глицерине. Если взять на анализ капельку крови из этой части тела, анализ покажет не анемию, как анализ из верхней части тела, а даже высокое содержание гемоглобина. Просто в теле Хамбо-ламы произошло неравномерное распределение красной крови под действием силы тяжести - ведь он многие десятилетия находился в одной и той же позе "лотоса".

Но эта традиционная для буддистов поза "лотоса" оказывается, если можно так выразиться, очень "удобной" для длительного нахождения в ней человека.

Если бы погружали в анабиоз, например, православного, его положили бы в склеп (гроб) в положении лежа на спине, и тогда на поверхности его тела в тех местах, где к коже предлежат кости,- а это затылочная часть, лопатки, крестец с копчиком, пяточные области,- в этих местах от постоянного давления возникали бы некрозы - пролежни, как мы наблюдаем это у тяжелых неподвижно лежащих больных.

В позе же "лотоса" все эти "твердые" части тела, за исключением крестца, находятся вне давления на них ("подобраны"), а скопившаяся в нижних отделах жидкая несминаемая глицериново-эритроцитная "подушка" надежно и на очень долгое время защищает от давления и крестец.

В 2002 году при извлечении из земли склепа с телом Хамбо-ламы и само тело, и склеп оказались сухими - отсутствие воды позволило телу сохраниться совершенно невредимым, что свидетельствовало об очень тщательной подготовке "жилища", в котором предстояло долгое время пребывать погрузившемуся в анабиоз человеку.

Для склепа были использованы толстые доски из смолистого кедра, который очень стоек к гниению, доски были очень тщательно подогнаны одна к другой, а стыки наверняка были просмолены. О просмолении ничего в доступных материалах не сообщалось, но это утверждение очень логичное, и его можно легко проверить, тщательно осмотрев склеп изнутри. Осмолка могла производиться и огнем, и раскаленными камнями, или разогретыми металлическими предметами, и следы от них должны остаться.

Тщательная подготовка склепа к погребению в нем человека заставляет думать, что и "уход" в анабиоз готовился Хамбо-ламой самым тщательным образом. Он, умнейший и грамотнейший человек своего времени, глава буддистов огромного региона, если уж он и попросил приближенных вскрыть склеп через 30 лет после погребения, чтобы освидетельствовать состояние его тела,- то он и в мыслях не мог допустить, чтобы его тело оказалось истлевшим. Он понимал, какой тогда позор пал бы на благоговенную память о нем, произойди такое. Этого он допустить никак не мог.

И простой логичный вывод: значит, перед окончательным "погружением" в анабиоз были и "репетиции" по впадению в анабиоз и выходу из него, вносились какие-то коррективы, поправки, и будущим потомкам непременно оставлялись тайные письменные- именно письменные!- указания, рекомендации по извлечению склепа с телом из земли, его повторному погружению. Даже по уходу за телом Хамбо-ламы после окончательно извлечения из склепа и помещения его в другой, уже стеклянный, имеется, на наш взгляд, специальная письменная инструкция. Это можно предположить, даже наблюдая, как профессионально, очень четко и уверенно выполняется ритуал по уходу за телом Хамбо-ламы, словно люди делали это неоднократно. А ведь прецедентов этому явлению не было никогда не только в Бурятии, но и во всем мире. Разве что очень скрытно и очень далеко - где-нибудь в Тибете или Гималаях. Но мы об этом ничего не знаем.

Поскольку извлеченное в 2002 году из земли тело Хамбо-ламы Итигилова находилось в прекрасном состоянии и не внушало никаких опасений, то перемещение его в стеклянный саркофаг, причем без кондиционера, при обычной комнатной температуре, преследовало иные цели - не экстренные. Возможно, так предписал Хамбо-лама в своем завещании, возможно готовится его "выход" из анабиоза, хотя судя по тому, что строится новый храм для его пребывания, это "пробуждение" наступит не скоро.

Но если в этом храме предусматривается место для пребывания живого человека и не просто с удобствами, а с великими почестями,-тогда можно предположить, что "пробуждение" состоится после окончания строительства этого храма, или несколько позже.

Механизм "вхождения" в анабиоз, пусть и не такой длительный как у Хамбо-ламы, хорошо отработан не только у тибетских лам, к которым принадлежал и сам Итигэлов, но и у йогов Индии, китайских, японских монахов, возможно и у других народов Юго-Восточной Азии.

Эти люди буквально "умирали" на глазах свидетелей, у них останавливалось сердце, что подтверждали электрокардиограммы, прекращалось дыхание, прекращалась деятельность мозга, о чем свидетельствовали энцефалограммы, снижалась температура тела. Правда отсутствовало трупное окоченение, как, между прочим, и у Хамбо-ламы.

Таких людей могли на неделю и даже месяц закопать в землю, погрузить в воду, оставить бездыханным на открытом воздухе,- и каждый рах они непременно оживали.

Особенно удивляли - и удивляют!- сообщения о длительном пребывании в обнаженном виде тибетских лам на тридцатиградусном морозе, причем ламы умудрялись даже высушивать мокрые простыни на своих плечах!

Но вспомним и другое, люди с виду обычные, не ламы, ходят босиком по раскаленным до 400-600 градусов углям, даже носят на руках детей из толпы зрителей,- все это исполняют болгарские "нестарки"; вспомним и нашу соотечественницу Светлану Ким, которая босиком же ходила по острейшим лезвиям сабель, уложенных лесенкой на специальной подставке..

И "те", и "эти" специалисты по чудесам приступали к демонстрациям своих чудес только после ввода себя в особый транс, в особое состояние своего внутреннего "Я" - своей, можно сказать, ДУШИ.

Светлана Ким однажды, не войдя как следует в такой транс, попробовала пойти по лезвиям сабель (а они острейшие – ими демонстративно перед сеансом рубили на сцене шелковые платки), - попробовала и чуть не погибла от тяжелейшего кровотечения из глубоких ран на стопах от сабель. Но ее спасли, и она, преодолев страх, вновь приступила к демонстрациям своих чудес. И успешно.

И в живой природе, как и у тибетских лам, наблюдается такая же легкость переноса низких температур. Взять хотя бы оляпку - «водяного воробья», крохотную пичужку, смело ныряющую в ледяную воду наших северных рек и даже расхаживающую по дну. Или антарктического пингвина (самца), беспрерывно, в течение 40 дней высиживающего яйцо зимой на ураганном ветру при морозе под 80° Цельсия. И пусть обьясняют этот феномен тем, что у пингвина в нижней части брюшка имеется специальный пуховый мешочек для яйца – в антарктиде такие «мешочки» не пройдут!

Здесь проявляются иные свойства живого существа – как у людей, так и у животных: их биополя!

У всех на слуху слово «биополе», хотя в него вкладывается разный смысл, а вот в Большой медицинской энциклопедии (БМЭ), 1976 г. издания, понятие «биополе» вообще не введено. Нет его, отсутствует. Хотя первым понятие «биополе», как излучение, исходящее из живого объекта (разрезанной луковицы) ввел в 1923 году наш соотечественник биолог А.Г. Гурвич. Совсем по сталински: «нет биополя – нет и проблем».

Хотя на самом деле не совсем так, но и это уже хорошо. Хотя бы признано, что биополе имеет электромагнитную природу.

Один из нас открыл, что биологическое окисление в «силовых станциях» живых клеток – митохондриях – заканчивается не образованием молекул аденозинтрифосфата (АТФ), как считает академическая наука, а генерацией вихревого крайне высокочастотного электромагнитного поля в неразделимом единстве с ионизирующим протонным излучением, что, вместе взятое, и является биополем, обеспечивающим необходимой энергией все живые существа. Об этом можно подробно узнать в работе «Квантовые механизмы в энергетике живого вещества», а также в статье «Биополе без тайн».

Доктор физико-математических наук, главный научный сотрудник ИРЭ РАН (Института радиотехники и электроники АН РФ) профессор Евгений Иванович Нефедов предложил изменить название открытого излучения КВЧ ЭМП на вихревое МегаВЧ ЭМП, поскольку это излучение на много порядков выше известных частот КВЧ-полей и, главное, оно находится в неразрывном единстве с ионизирующим протонным излучением, что, по сути, представляет собой природный синхрофазотрон на клеточном уровне, впервые выявленный.

Теперь, с этого момента, открытое явление по рекомендации крупного ученого будет называться «вихревой Мега-ВЧ ускоритель». В некоторых случаях его можно называть просто биополем, но всегда надо иметь в виду, что это именно вихревой Мега-ВЧ ускоритель, а не те «биополя» или «ауры», фигурирующие среди экстрасенсов и обывателей, но никак научно не объясненных.

В организме человека, да и всех живых существ, Мега-ВЧ ускоритель обеспечивает все энергозатратные механизмы и генерируется в каждой живой клетке, в последующем неоднократно «складываясь» путем синхронизации и эффекта резонанса, сосредотачиваясь у живых существ, имеющих кровеносную систему, в сердце.

Протоны, ускоряемые в этом Мега-ВЧ ЭМП, «идут» в нем в строжайшем порядке в виде объемной ядерной решетки (поскольку они являются ядрами атомов водорода), как и в любом искусственном ВЧ-ускорителе , и этот «порядок» не нарушается никогда, даже если какой-либо протон «истрачивается», как атакующий снаряд, на «бомбардировку» ядра атома-мишени. Его «место» останется навсегда «пустым». Так формируются негативные (с «пустыми» местами утраченных протонов) протонные голограммы, которые оказываются неразрушенными даже вне «породившего» его тела – в ноосфере, пока существует ускоряющее их Мега-ВЧ ЭМП. Эти протонные голограммы в Мега-ВЧ ЭМП несут в себе всю полнейшуу информацию, начиная с клеток, о «породившем» их организме, даже о мышлении, так что можно смело заявлять, что мысль материальна.

Но наш вихревой Мега-ВЧ ускоритель, как и мысль, скоротечен, какой же след «оставляет» он после себя, кроме протонных голограмм в энерго-информационном поле ноосферы? И оставляет ли вообще? Нам просто необходимо знать, почему же тело Хамбо-ламы до сих пор остается абсолютно сохранным при непомерно долгом «молчании» его биополя – его Мега-ВЧ ускорителя? Ведь для сохранности его тела тоже нужна какая-то энергия, противостоящая, например, естественному распаду межатомных, межмолекулярных связей веществ, из которых и состоит тело Хамбо-ламы? Что это за энергия такая? Если она есть, то как, каким образом она смогла взять на себя «роль» биополя, которое «молчит» уже много десятилетий?

И тут нам придется вернуться к «бомбардировке» протоками, ускоряемыми в Мега-ВЧ ЭМП, ядер атомов-мишеней: что конкретно при этом происходит?

Не будем долго объяснять, просто напомним: что частота генерируемого в живых клетках Мега-ВЧ ЭМП составляет 6*1018 (Герц)- невиданная доселе частота, для ее определения еще и приборы то не созданы! Но тем не менее... Длина волны этого поля 0,5*10-8см, т.е. Вполовину меньше диаметра атома. Мега-ВЧ- поле с такой малой длиной волны свободно пройдет через ядро любого атома, но вот как быть с ускоряемыми в нем протонами? Ведь еще никому в мире не удалось вогнать ядро-снаряд (протон) в ядро атома-мишени – не позволяет кулоновское сопротивление ядер. А что создает кулоновское сопротивление в ядре атома-мишени? Те же протоны, а точнее – силовые линии их зарядов, потому что те же протоны в ядре, но без зарядов, а именно нейтроны, никакого кулоновского сопротивления не оказывают.

А теперь вдумчиво поразмышляем: а за что, за какие «фалды» удерживаются протоны в ускоряемом их Мега-ВЧ ЭМП? И отвечаем себе: этими фалдами служат те же силовые линии зарядов, что и протонов в составе ядер атомов-мишеней. Так как же поступит атакующее Мега-ВЧ ЭМП с «фалдами» протонов в ядре-мишени. Создающими кулоновское сопротивление? Правильно, оно «вытянет» эти «фалды» по вектору своего вхождения в ядро атома-мишени и тем самым «распахнет ворота» в это ядро ускоряемым в Мега-ВЧ поле протонам. Све, кулоновское сопротивление преодолено - «снаряд» вошел в «мишень»!

А далее происходят уже известные науке процессы внутри «атакованных» ядер: бета-минус распад, бета-плюс распад, альфа-распад. При «бета-минус» распаде нейтроны переходят в протоны. При «бета-плюс» наоборот - протоны переходят в нейтроны, при альфа-распаде из ядер атомов-мишеней с большой скоростью «выбиваются» альфа-частицы – ядра атомов гелия. И во всех случаях ядра атомов-мишеней, получив солидную «добавку» в виде массы протонов и «восприняв» их кинетическую энергию, резко повышают свой энергетический уровень – становятся ядрами -изомерами. Приобретая при этом особые свойства изомерии: они оказываются радиоактивными с периодами полураспада. Характерными для каждого атома «персонально». Период полураспада может длиться от 10-6, до 1018 лет. Это не ошибка – именно лет! Ставшие радиоактивными ядра-изомеры начинают излучать «свою» энергию, то же электромагнитную. Тоже крайне высокочастотную и тоже, как и Мега-ВЧ ЭМП, чрезвычайно коротковолновую (длина волны <или= 10-8 см) и вследствие этого – всепроникающую. Эта энергия излучения называется гамма-излучением. Близкое по своим физическим свойствам с Мега-ВЧ ускорителем, гамма-излучение резко отличается от него тем, что оно порождается в измененных ядрах атома, тогда как Мега-ВЧ ЭМП- в атомных решетках железа – гемах или «тетраэдрах». К тому же гамма-излучение не сочетается с ионизированным протонным излучением, как Мега-ВЧ ускоритель, и может носить «вторичный» характер, то есть возбуждаться от воздействия на ядра обычных атомов Мега-ВЧ ускорителем. Последний момент подчеркнем особенно: переход одного вида энергии в другой, от короткодействующего излучения в «длиннодействующее» по времени излучение, энергия биополя переходит в энергию радиоактивного распада облученных ядер атомов. Причем переход одного вида энергии в другой происходит практически без потерь, только в последующем энергия гамма-излучения частично переходит в тепло. Температура тела хамбо-ламы в 32 градуса по Цельсию – следствие гамма-излучения, исходящего из его тела. Обнаруженное излучение, исходящее из головы (мозга) хамбо-ламы – того же характера.

Энергия гамма-излучения может накапливаться и постепенно нарастать по мере увеличения времени облучения нерадиоактивных ядер атомов-мишеней биополями живых существ.

Так постепенно в людском обществе верующих происходит «намаливание» биополями самих же прихожан помещений церквей, мечетей, синагог и дацанов, икон и других обрядовых и культовых предметов. По той же причине воздействия биополями начинают сиять выставленные в музеях на просмотр картины, скульптуры и други ценности, но они же, лишенные общения с людьми, тускнеют в запасниках.

Обстановка с семье, на производстве, в компаниях, на концернах, в войнах - словом, в людских сообществах и даже в целом государстве (не в небесах же живем, нас, с нашими биополями, окружающая и неживая природа) в полной мере зависит от нас, от наших биополей, и что «отдадим» окружающему нас миру, с каким настроением и с какой энергией. То и «получим№» в ответ, только растянутым во времени. Мы сами создаем свой «портрет Дориана Трея».

Но бывают и другие виды такого облучения (самооблучение) собственным биополем – мгновенные и сильнейшие. С «выбросом» колоссального количества энергии, как этоспособны осуществить тибетские ламы при погружении в транс на морозе и в обнаженном виде.

Хамбо-лама Итигэлов конечно же владел всеми видами искусств тибетских лам, и в необходимый момент сам воспользовался одним из них.

Сообщают. Что погребальную молитву хамбо-ламы свершил в помещении и только после введения в анабиоз его перенесли в кедровый склеп.

Нам кажется, что отходную молитву хамбо-лама свершил уже в склепе. Он должен был освятить своей энергией собственный «дом», в котором ему предстояло провести десятки лет, поэтому он не мог не использовать такую возможность. Мы не знаем, когда хамбо-лама Итигэлов расчитывал выйти из анабиоза, но его тело, постоянно облучаемое биополями многочисленных благоговейных поклонников. Постоянно насыщается все большей и большей энергией. Поэтому с позиции биоэнергетики он может пребывать в состоянии анабиоза практически вечно. Слава замечательному человеку. Принесшему себя в жертву ради блага человечества!

Мы не будем высказывать свои мнения о значимости такого явления. Как анабиоз человека, хотя, конечно же, их имеем, - пусть об этом выскажется академическая наука. Мы не будем возражать, если нашими открытиями воспользуются ученые,- мы будем только рады этому. Для этого и поместили нашу работу в интернет – чтобы читали. И учитывали.

А в заключение выскажем свои соображения о мотивировке «ухода» хамбо-ламы Итигэлова в анабиоз: что подвигло его на этот подвиг? Конечно, это был подвиг: в полном здравии и уме, уйти ото всех в неизвестность, расставшись навсегда с близкими, с собственной преданной паствой, но по-другому поступить он не мог. Ему и вообще всем буддистам России тогда угрожала смертельная опасность, и исходила она от И.Сталина.

По указанию И.Сталина, который очень интересовался науками, особенно культивировавшимися в Тибете, в Москве была создана чрезвычайно засекреченная лаборатория, в которой и занимались «изучением» тибетских тайн. В лабораторию доставляли арестованных монахов из дацанов. Путем пыток и истязаний выбивали из них сокровенные знания тибетских лам, но Сталин намеревался «заполучить» главного знатока тибетских тайн- Хамбо-ламу Даши-Доржо Итигэлова, главу буддистского духовенства всей восточной Сибири. Хамбо-лама был известным человеком, и нетолько в СССР, но и на Востоке. Он с малолетства попал в тибетский дацан, 23 года изучал в нем всякие тибетские премудрости. В совершенстве овладел тибетским и старомонгольским языкам, изучал древнейшие книги, хранившиеся в тибетских храмах. В 1910 году он был с почестями принят русским царем Николаем II. Получил царские ордена. Конечно, известность хамбо-ламы мешала И.Сталину просто арестовать и привезти ламу в Москву. И он пошел, как это любил часто делать. В обходной маневр.

По указанию И.Сталина была организована финансируемая советская экспедиция на Тибет. Которую возглавил великий художник и этнограф Н.К.Рерих, а комендантом этой экспедиции был назначен известный авантюрист и разведчик Яков Блюмкин.

Экспедиция в Тибет проходила через Бурятию, Монголию, и конечно, два известных человека – Н,К Рерих и Хамбо-лама Итигэлов – встречались, и не раз. Встречался с Хамбо-ламой и Я.Блюмкин, тайный сотрудник той же самой засекреченной лаборатории в москве. Наверняка он лестью и всяческими посулами, на что был горазд, уговаривал Хамбо-ламу приехать в Москву. А когда получил категорический отказ, стал угрожать ему. Хамбо-лама, конечно, знал, от кого исходят эти угрозы, он наверняка знал – через общения биополями (такое вполне возможно, мы этим занимались и поэтому утверждаем) – знал о печальной судьбе буддистских монахов в Москве, но уйти в заграницу тайно он не мог. Его сразу же объявили бы врагом народа, и всех его сторонников, всех буддистов его прихода просто уничтожили бы.

Я.Блюмкин еще трижды, уже тайно, посещал Тибет, и если он проникал в него через Монголию, то наверняка навещал и Хамбо-ламу.

А в это время Хамбо-лама тщательно готовился к уходу в анабиоз, и когда стало совсем невыносимо и опасно. Он «ушел» гордым и непобежденным, сохранившим свою честь и достоинство и спасшим жизни многих людей. Честь и хвала ему за это.

А что «уход» Хамба-ламы связан именно с И.Сталиным, свидетельствует и такой любопытный факт: ведь вскрыть склеп и определить состояние его тела Хамба-лама указал в 1953 году, через 30 лет после погружения в анабиоз. Но ведь 1953 год – это год смерти И.Сталина, злейшего врага Хамба-ламы и всех буддистов. Если это не случайное совпадение, ведь Хамба-лама был провидцем, то это тончайшая месть врагу, и она достойна уважения.

http://walrus.jino-net.ru/hambo.htm
Труден первый шаг, НЕ скучен первый путь Изображение

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей