О теории Петраковича: что нового ?

Обсуждение теоретических вопросов эндогенного дыхания.

Модераторы: сергей., Евгений Вериго

Sergio
старожил
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 15:01
Откуда: Россия
Контактная информация:

О теории Петраковича: что нового ?

Сообщение Sergio »

Я, конечно, понимаю, что высказывание доктора Зинатулина у себя на форуме http://zinatulin.ru/forum/viewtopic.php?p=59#59 :

Гипотеза Петраковича Г.Н - интересная научная гипотеза, но когда в октябре 1999 годы с я зав.лабораторией физиологических резервов организма Института Физиологии СО РАМН профессором Кривощековым С.Г. пришли в лабораторию микроциркуляции этого института нам объяснили и показали то,что в принципе мы знали ( и вы - знаете), процессы описанные в гипотезе не соответствуют результатам фундаментальных научных исследований.Об этом же, но с чувством юмора, сказал мне в марте 2001 года в Киеве в Институте физиологии профессор Березовский В.А."науке зеленые человечки неизвестны, ну разве что в наркологии".


-- его личное мнение. А какие-нибудь новые факты, подтверждающие теорию Петраковича, новые сведения возникли за прошедшее время ? Мнение знатоков предмета было бы интересно.
Последний раз редактировалось Sergio Пт июл 21, 2006 13:39, всего редактировалось 1 раз.
Труден первый шаг, НЕ скучен первый путь Изображение

Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

Время всех рассудит...

Сообщение Евгений Вериго »

Замечание - Гипотеза Петраковича Г.Н - интересная научная гипотеза... Об этом же, но с чувством юмора, сказал мне в марте 2001 года в Киеве в Институте физиологии профессор Березовский В.А."науке зеленые человечки неизвестны, ну разве что в наркологии".

Ответ - Когда доктор (врач) или учёный не владеет собственными наработками (хотя бы в виде собственных занятий на Дыхательном Аппарате) по предмету рассуждений, а основывается только на авторитетном мнении других учёных (также - не знакомых с Дыхательным Аппаратом лично), то становится просто неловко за всех... А ведь раньше не зазорно было и вибрионы холеры употреблять внутрь, и вакцины пробовать сначала на себе...

Сергей Н.
старожил
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Вт фев 07, 2006 19:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

А можно без тумана

Сообщение Сергей Н. »

Уважаемый Евгений Вериго!
1. Sergio задал прямой вопрос:
А какие-нибудь новые факты, подтверждающие теорию Петраковича, новые сведения возникли за прошедшее время ? Мнение знатоков предмета было бы интересно.
Уж Вы то точно знаток предмета. Неужели и Вам нечем ответить на его вопрос?

2. Вы как-то туманно комментируете, скажем прямо, очень неудачные слова г. Зинатулина С.Н. Я правильно Вас понял, что Вы считаете, что г. Зинатулин С.Н. не владеет предметом рассуждений и сам не имеет практического опыта использования Дыхательного Аппарата (т.е. тренажера Фролова)?.

С уважением.
Сергей Н.

Sergio
старожил
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 15:01
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: А можно без тумана

Сообщение Sergio »

Сергей Н. писал(а):...Неужели и Вам нечем ответить на его вопрос?
Сергей, готовится же 2-е издание Руководства. Очевидно, имеет место научная новизна, как мимнимум, в части практики. А может быть, и в теории. Не стоит раньше времени из Доктора "вытряхивать" информацию.
Я думаю, он сказал всё, что смог на сегодня сказать. Тем более, на бегу (160 км до входа в Сеть).
Сергей Н. писал(а):...Я правильно Вас понял, что Вы считаете, что г. Зинатулин С.Н. не владеет предметом рассуждений и сам не имеет практического опыта использования Дыхательного Аппарата (т.е. тренажера Фролова)?
Сергей, сходите на форум Зинатулина, составьте собственное мнение. Там инфарктник его предметно спрашивает по применению дыхательного тренажёра. А что в ответ ? Почитайте, не поленитесь. Вы неприятно удивитесь как форме, так и содержанию ответов.
Труден первый шаг, НЕ скучен первый путь Изображение

Александр Коростин
участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс июн 11, 2006 03:37
Откуда: г. Сарапул
Контактная информация:

Сообщение Александр Коростин »

А по-моему этот расспрашивающий человек и есть Сергей Н. :)
С уважением, Александр Коростин

Сергей Н.
старожил
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Вт фев 07, 2006 19:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Сергей Н. »

А по-моему этот расспрашивающий человек и есть Сергей Н.

А разве я это отрицаю? :lol:

Что касается
Неужели и Вам нечем ответить на его вопрос?
я имел в виду не доводы в защиту гипотезы, которые может привести Евгений Вериго, а ссылки на какие-нибудь материалы сторонних лиц. Меня удивляет полная тишина по этому вопросу. Может быть я излишне наивен, но неужели научному миру до такой степени пофигу гипотезы такого уровня ?
Дорогу осилит Идущий

Sergio
старожил
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 15:01
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Sergio »

Сергей Н. писал(а):...ссылки на какие-нибудь материалы сторонних лиц. Меня удивляет полная тишина по этому вопросу.
Сергей, мне это напоминает информационное затишье в эпоху атомного проекта.
А если серьёзно, на мой взгляд непосвящённого, здесь есть несколько объективных препятствий для развития теории:
1. У Петраковича идёт речь о холодном термояде в клетке, о биополе. Это концепция революционная. Медицина, биохимия не готовы её воспринять сегодня.
2. Есть гиганская фармацевтическая промышленность, которая прекрасно себя чувствует во всём мире. Я не перестаю удивляться количеству появляющихся аптек. "Лекарства -- второй хлеб". Задавить конкуренцию в любом проявлении -- задача фармапрома. Новая теория может породить и нестандартные методы лечения человека, в чём мы, я думаю, убеждаемся из настоящего форума.
3. Инертность.
Труден первый шаг, НЕ скучен первый путь Изображение

Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

Ставьте вопросы поконкретнее...

Сообщение Евгений Вериго »

Замечание - с зав.лабораторией физиологических резервов организма Института Физиологии СО РАМН профессором Кривощековым С.Г.

Ответ - Профессор Криврощёков С.Г. - доктор медицинских (!!!) наук.

Замечание - в марте 2001 года в Киеве в Институте физиологии профессор Березовский В.А."науке зеленые человечки неизвестны, ну разве что в наркологии".

Ответ - Профессор Березовский В.А. - доктор медицинских наук (!!!). Но ни один из уважаемых ДОКТОРОВ - лично не занимался на Дыхательном Аппарате. Кандидат медицинских наук Зинатулин С.Н. ЗАНИМАЕТСЯ на Дыхательном Аппарате, но, тем не менее - почему-то он ссылается на других УЧЁНЫХ , а не себя...

Замечание - А какие-нибудь новые факты, подтверждающие теорию Петраковича, новые сведения возникли за прошедшее время ? Мнение знатоков предмета было бы интересно.

Ответ - Кто прочитал моё "Руководство" или "Лекцию", тот знает, что я ЛИЧНО не приемлю теории микроперескоков "валентных" электронов с валентных орбиталей 2-х и 3-хвалентного железа, якобы продуцирующих электромагнитное ПОЛЕ (по Петраковичу Г.Н.). Я предложил своё вИдение этого процесса - превращение сурфактанта в 2,3-ДФГ!!! Вы чувствуете разницу (две разницы, как говорят в Одессе) - МАТЕРИАЛЬНОЕ вещество (2,3-ДФГ), которое можно "пощупать" - материалисту - Фоме Неверующему, и завихрения потока электронов, которые нельзя "пощупать" (как биотоки Аллана Владимировича Чумака или биотоки "заряженной" торсионным генератором воды...)

Вопрос - А можно без тумана

Ответ - А можно ли КОНКРЕТИЗИРОВАТЬ свои вопросы - какая такая теория Петраковича Г.Н.? А то скорее всего, кому-то лень описАть "Теорию" Петраковича Г.Н., а ты - бери и догадывайся - что и к чему. Может быть каждый из нас абсолютно по-разному представляет себе эту самую теорию...

Вопрос - Вы как-то туманно комментируете, скажем прямо, очень неудачные слова г. Зинатулина С.Н. Я правильно Вас понял, что Вы считаете, что г. Зинатулин С.Н. не владеет предметом рассуждений и сам не имеет практического опыта использования Дыхательного Аппарата (т.е. тренажера Фролова)?.

Ответ - Зинатулин С.Н. владеет ПРАКТИЧЕСКИМИ навыками занятий на Дыхательном Аппарате (и другими дыхательными методиками, впрочем). Но в области ТЕОРИИ гипоксических состояний он до сих пор пропагандирует ВЛГД, как способ увеличения СО2 в крови - соответственно - как панацею от всех болезней (по К.П. Бутейко), а в теории гипоксических состояний СЛЕПО передоверяет Березовскому В.А., Кривощёкову С.Г., Цирельникову Н.И. - САМОСТОЯТЕЛЬНО не ударив палец о палец в изучении физиологии и биохимии дыхательного процесса при гипоксии-гиперкапнии...

А очень жаль. Я лично НЕ ДОВЕРЯЮ никому - ни занятий на Эндогенике-01, ни в приседаниях по 2800 - 3200 раз за сутки, ни тем более - в познании теории гипоксических состояний. Но я совершенно не обязан делиться своими наработками с разными господами (кстати - сам я никогда не был и не буду господином - как бы кому ни приятно было бы быть этим самым господином), инициирующими затем различные КОНКУРСЫ на моих (Фролова, Зинатулина и других авторов) знаниях...

Сергей Н.
старожил
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Вт фев 07, 2006 19:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Сергей Н. »

Уважаемый Евгений Вериго!
Благодарю за развернутый и исчерпывающий ответ.
Последний вопрос, чтобы закрыть тему.
Петракович Г.Н. опубликовал свою работу "Свободные радикалы против аксиом (Новая гипотеза о дыхании)" в 1989г., "Биополе без тайн" – в 1991г. После этого он не возвращался к этим работам, не развивал их теоретически, не подтверждал их экспериментально. Т. е. по каким-то ему одному известным причинам забросил эти работы. Это так? У Вас нет мыслей, почему он это сделал? Всё-таки интересно. Ведь гипотеза красивая. И вдруг скончалась. Жалко.
Дорогу осилит Идущий

Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

Как всегда - на это, наверное, нет денег...

Сообщение Евгений Вериго »

Вопрос - Петракович Г.Н. опубликовал свою работу "Свободные радикалы против аксиом (Новая гипотеза о дыхании)" в 1989г., "Биополе без тайн" – в 1991г. После этого он не возвращался к этим работам, не развивал их теоретически, не подтверждал их экспериментально. Т. е. по каким-то ему одному известным причинам забросил эти работы. Это так? У Вас нет мыслей, почему он это сделал?

Ответ - Моё личное, частное мнение. Скорее всего, когда наталкиваешься на глухую стену непонимания и неприятия - просто "опускаются" руки. А когда дело ещё упирается и в немалые деньги, которые приходится клянчить (не для себя - для дела, для страны, для опытов), как какому-то попрошайке - сто раз потом себя спросишь - а оно мне надо?

Ведь посмотрите - из ныне живущих миллионеров и миллиардеров - есть хоть один учёный? Скорее всего - гений (спсобность что-то открывать, изобретать) и злодейство (жажда к наживе, к мздоимству, ростовщичеству, накопительству, попросту - к жлобству) - вещи ГЕНЕТИЧЕСКИ несовместимые. И тогда понятно, что ни Петраковичу, ни Фролову, ни Тимочко - без денег - ничего не удастся доказать, ничего не удастся ещё что-то открыть. Так как жизнь, наверное, их научила - умные люди никогда и нигде (кроме эпохи Петра I) и никому с их идеями НЕ НУЖНЫ.

Сергей Н.
старожил
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Вт фев 07, 2006 19:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Сергей Н. »

Уважаемый Евгений Вериго!
Благодарю за нормальный ответ.
Но за другой (из другой ветки), злобный мы ещё попихаемся :evil:
Дорогу осилит Идущий

Олег К.
участник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Ср дек 07, 2005 12:29
Контактная информация:

Re: Как всегда - на это, наверное, нет денег...

Сообщение Олег К. »

Евгений Вериго писал(а):Ведь посмотрите - из ныне живущих миллионеров и миллиардеров - есть хоть один учёный? Скорее всего - гений (спсобность что-то открывать, изобретать) и злодейство (жажда к наживе, к мздоимству, ростовщичеству, накопительству, попросту - к жлобству) - вещи ГЕНЕТИЧЕСКИ несовместимые.
Евгений, как всегда, выдает им самим желаемое за реальное действительное. В мире как раз все наоборот. Достаточно привести имена Била Гейтса, Генри Форда, семейства Сименс, братьев Альди и др. Патентное и авторское право придумано и используется в цивилизованных странах как раз для того, чтобы изобретатели становились миллионерами и миллиардерами.

И если в таких странах, как Украина и Зимбабве, Россия и Гватемала это не так, то это беда этих стран. Кстати на соседней ветке дана ссылка на сайт бывшего участника (Плюс) данного форума. viewtopic.php?t=574&highlight=
Он пишет :
«Новые русские вообще ничего не читают, тем более какие-то там патенты. Они слова «патентная лицензия» выговорить не могут и не имеют никакого представления что означает «патентное роялти». А ведь патентное дело существует уже 400 лет, без него нормальная рыночная экономика просто немыслима. Социализм доказал свою жизнеспособность, но он именно потому и развалился, что так и не смог как следует наладить использование новаций. В.И.Ленин прекрасно это понимал, он говорил: «Повышение производительности труда – это в конечном счете самое важное для победы социалистического труда». А как можно повысить производительность без новых машин, автоматов, техпроцессов и т.д.? А как можно создать все это без изобретений? Но коммунисты и чиновники выкинули эти слова вождя в лозунги и на этом остановились. Зачем им нужно возиться с изобретениями и с не очень покладистыми изобретателями? Советские экономисты подсчитали, что 1 руб., вложенный в изобретение, дает 16 руб. прибыли! Да плевали чиновники на эту прибыль – спокойствие дороже.»

А наш милый доктор спит и видит, как бы это восстановить власть чиновников, поскольку собственников он ненавидит всеми фибрами своей души. И это понятно почему. Ведь ему (да и мне тоже) от СССР ничего не досталось. Но «болезнь красных глаз» не лучшее решение.

Если бы В.Ф. Фролов сейчал перебрался бы в США, то через 10 лет он бы понял, как из своего американского патента на тренажер сделать миллион. А еще через 20 лет он этот миллион имел бы (imho). А так он будет еще 300 лет продавать старушкам заряженную воду. На жизнь, конечно, хватит...

Да-а, совковое зомбирование общества преодолеть не так то просто. Как говорил один мой знакомый из Харькова: «Сiстэма такА... “

Sergio
старожил
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 15:01
Откуда: Россия
Контактная информация:

Давайте придерживаться тематики !

Сообщение Sergio »

Уважаемые граждане !
Давайте оставим за бортом обсуждение общественного строя, роялти и т.д. и т.п. А будем в форуме "Теория" заниматься обсуждением теоретических вопросов эндогенного дыхания и всего, что к ним примыкает, а конкретно здесь -- обсуждать теорию (гипотезу) Петраковича.
Всё остальное -- в "Гайд-парк".
OK ?
Труден первый шаг, НЕ скучен первый путь Изображение

Sergio
старожил
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 15:01
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Более подробно мнение доктора Зинатулина

Сообщение Sergio »

Вот более подробное толкование состояния проблемы доктором Зинатулиным http://www.zinatulin.ru/forum/viewtopic.php?p=111#111 , пост от 14.06.2006:

...Я в свое время очень-очень надеялся, что благодаря гипотезе Петраковича Г.Н. будет создана универсальная методика дыхательных тренировок и все разумные люди на Земле будут здоровы и счастливы. Но практика показала, что для разработки методик тренировки необходимо использовать теоретические работы по гипокситерапии и по адатационным реакциям активации и тренировки. Если гипотеза верна - значит в нашем организме работает энергетический конвейер - надежный, стабильный. эффективный. Почему же тогда мы болеем?Если гипотеза верна- зачем тогда пранаяма, цигун, ушу, метод Бутейко, Стрельниковой, Вилунаса,гипокситерапия,зачем тогда мы дышим через тренажер и зачем вам такая ПДА, если уже в организме работает эффективный энергетический конвейер???Гипотеза осталась гипотезой и сам автор далее эту тему не развивал. В учебнике “Биологическая химия”, например, указано: “Если опыт проводить в присутствии меченого кислорода, то обнаруживается, что весь потребляемый кислород включается в молекулы воды, в то время как в образующемся диоксиде углерода меченый кислород не содержится. Из этого следует, что вдыхаемый кислород используется для синтеза воды за счет водорода окисляемых субстатов”...

Вот так всё просто: учебник биохимии и меченые атомы кислорода ?
И теория скончалась ?
Труден первый шаг, НЕ скучен первый путь Изображение

Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

Как оказывается всё просто???

Сообщение Евгений Вериго »

Замечание - В учебнике “Биологическая химия”, например, указано: “Если опыт проводить в присутствии меченого кислорода, то обнаруживается, что весь потребляемый кислород включается в молекулы воды, в то время как в образующемся диоксиде углерода меченый кислород не содержится. Из этого следует, что вдыхаемый кислород используется для синтеза воды за счет водорода окисляемых субстатов”...

Ответ - Но ведь никто не написАл - а каким-таким образом меченый кислород попадает в ЭНДОГЕННУЮ воду? Это что - одна реакция превращения неизвестно чего в неизвестно что? Или две реакции в таком же духе? Как бы не так!!! Сурфактант, сгорая в кровеносных капиллярах легочных альвеол (а времени на это надо - доли секунды) превращается в 2,3-ДФГ, а уж затем - по истечении десятков - сотен - тысяч - десятков тысяч реакций (за те же доли секунды - под влиянием БИОКАТАЛИЗАТОРОВ - ферментов) и получается вода. Почему об этом никто не говорит?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей