Простые вопросы к гипотезе Г.Н.Петраковича

Обсуждение теоретических вопросов эндогенного дыхания.

Модераторы: сергей., Евгений Вериго

Ответить
Сергей Н.
старожил
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Вт фев 07, 2006 19:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Сергей Н. »

1.
Олег К. писал(а):Мне эта аналогия уже надоела, но комичные тексты заставляют к ней возвращаться. Несколько месяцев назад рассмешили меня слова физика Сергея Н., заявившего Зинатулину, что он в теорию Фролова «не верит».
Уважаемый Олег К., дайте, пожалуйста, ссылку, которая Вас так рассмешила – я таких слов в своих постах не нашёл.

2. Уважаемый Олег К., насчёт Римана с Лобачевским – это Вы горбатого залепили! Не поленитесь, загляните в школьные учебники – из них вы узнаете, что аксиомы не доказываются, поэтому они и называются аксиомами. Все три геометрии – Евклида, Лобачевского и Римана – сосуществуют вместе, дополняя другу друга, но каждая из них базируется на своей системе аксиом, при этом геометрия Евклида является предельным случаем более общей геометрии Лобачевского. Ни Лобачевскому, ни Риману при создании своих геометрий не надо было доказывать, что параллельные прямые пересекаются в бесконечности - в этом не было необходимости. Похоже, что Вы просто не разобрались в существе предмета, если делаете такие заявления.
Ещё раз повторюсь - геометрии Лобачевского и Римана не отрицают ни друг друга, ни геометрию Евклида. А вот гипотеза Петраковича целиком отрицает традиционную теорию дыхания. Но в таком случае господин Петракович, предлагая взамен старого своё новое, должен был хотя бы аргументировано указать на ошибки старой теории дыхания, но, к сожалению, потуги Петраковича в части критики выглядят на уровне детского лепета.

3.
Олег К. писал(а):Тут на форуме уже давно прояснили то, что физик Сергей Н должен был понять еще в школе, а именно, что теория – это всего лишь модель, в которую не верят, а исследуют ее на совпадение с реальностью.
Придется повториться. Традиционная теория дыхания, при всех её явных и неявных недостатках, "разрешает" нам дышать при различных внутренних и внешних условиях: на вдохе, на выдохе, при задержке дыхания, при глубоком дыхании, при поверхностном дыхании, ПДА 2 сек или 60 сек, при давлении крови 90/60 и 280/150, при кровотоке 5 л/мин и 20 л/мин, высоко в горах и глубоко в море (в акваланге) и т. д. – при всех этих разнообразных внутренних и внешних условиях в соответствии с традиционной теорией происходит снабжении клеток кислородом, что совпадает с реальностью – мы дышим, мы живём.
А вот для того, чтобы мы дышали в соответствии с гипотезой Петраковича, нужно создать особые условия, о чём Петракович прямо пишет в своей работе "Свободные радикалы против аксиом (Новая гипотеза о дыхании)" в главе "Микродвигатель". Нет этих особых условий – нет дыхания по Петраковичу. Но так как вопреки утверждению Петраковича мы дышим и живём без всяких особых условий, значит гипотеза Петраковича НЕ совпадает с реальностью и на ней можно поставить жирный крест.

На сегодняшний день никто ничего лучше традиционной теории дыхания не предложил. Её критикуют, указывают на явные нестыковки, противоречия, но взамен – ни гу-гу. Требуются свежие идеи, но их что-то не видать. Остаётся ждать.

С уважением.
Сергей Николаев.
Дорогу осилит Идущий

Толик
участник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Сб июл 29, 2006 18:22
Откуда: Украина, Киев
Контактная информация:

Сообщение Толик »

Интересно, наверное, искать совпадения со своей собственной реальностью. Ну кому что.
Мир, как зеркало, отражает ваше отношение к нему.

Олег К.
участник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Ср дек 07, 2005 12:29
Контактная информация:

Сообщение Олег К. »

Сергей Н. писал(а):...дайте, пожалуйста, ссылку...
Ой, и я тоже этих слов на форуме Зинатулина сейчас не нашел. Правда он многие темы, похоже, поудалял, так что концов теперь не найти. Но у меня отложилось в памяти, что Вы, обращаясь к Зинатулину, сказали примерно так: «Я, как и Вы, в теорию Петраковича не верю».

Но если Вы этих слов не подтверждаете, то я просто счастлив. Я запомнил их, потому что считаю , что слова «верю» в лексиконе физика быть не может. Но это могла быть и шутка и оговорка, а письменный текст не передает интонации и поэтому зачастую на форуме получается «испорченный телефон». Так что, если я возвел на Вас напраслину, прошу меня великодушно извинить.

Толик
участник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Сб июл 29, 2006 18:22
Откуда: Украина, Киев
Контактная информация:

Сообщение Толик »

А как насчет слова ГИПОКСИЯ? :-) Ведь тренировки на тренажере помогают организму адаптироваться к гипоксии и таким образом каждая клетка входит в другой режими получения энергии. А как насчет книги Фролова, где он приводит цифры о количестве ядерных и без ядерных клеток, о АТФ (в ядерных клетках), о том что в без ядерных нет синтеза АТФ и что без ядерных 97% в организме?
Мир, как зеркало, отражает ваше отношение к нему.

Сергей Н.
старожил
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Вт фев 07, 2006 19:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Сергей Н. »

Олег К. писал(а):Ой, и я тоже этих слов на форуме Зинатулина сейчас не нашел. Правда он многие темы, похоже, поудалял, так что концов теперь не найти. Но у меня отложилось в памяти, что Вы, обращаясь к Зинатулину, сказали примерно так: «Я, как и Вы, в теорию Петраковича не верю».
Уважаемый Олег К. Вы передёргиваете. Вы прекрасно знаете, о какой ссылке идёт речь. Ведь неспроста Вы сейчас не только заменили слова "теорию Фролова" на "теорию Петраковича", но и практически процитировали мои слова. Вот эта ссылка http://zinatulin.ru/forum/viewtopic.php?p=417#417
В ней есть такие слова –"Эти рекомендации, которые даёт В.Ф. Фролов, базируются на "Новой гипотезе о дыхании" Г.Н. Петраковича, которую Вы не признаёте (впрочем, как и я)." Так что, во-первых, речь шла не о теории Фролова, а о гипотезе Петраковича, а во-вторых, "не верю" и "не признаю" – это две большие разницы, так как признание или не признание чего-либо основывается не на вере, а на совокупности знаний, пусть и неполных, и даже недостаточных, о существе предмета.
Так что же Вас так рассмешило в моих словах?

С уважением.
Сергей Николаев.
Дорогу осилит Идущий

Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

Интересные наблюдения Толика...

Сообщение Евгений Вериго »

Замечание - А как насчет слова ГИПОКСИЯ? Ведь тренировки на тренажере помогают организму адаптироваться к гипоксии...

Ответ - Отличное наблюдение. Если представить себе, что в основе практически любого хронического заболевания лежит именно гипоксия, то это означает, что с помощью Дыхательного Аппарата мы получаем возможность адаптироваться к любому хроническому заболеванию (к гипоксии - по Толику)!!!

То есть - при адаптации к какому-то хроническому заболеванию можно вести речь об отсутствии этого самого хронического заболевания. А раз так, то тогда можно вести речь об отсутствии вообще каких-либо хронических заболеваний. А что такое хронические заболвания, да ещё и целые букеты хронических заболеваний? Разве это не есть старость?

И тогда можно только лишь посочувствовать авторам, убеждающим нас в неизбежности скорого конца (летального, конечно же) из-за якобы сотен и сотен тысяч мутаций в клетках. Ведь и к мутациям во время гипоксии организм также адаптируется - и тогда мутации также перестают быть мутациями (как и хронические болезни), а становятся пылью для моряка...

naumov-amur
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт июл 19, 2007 12:22
Откуда: Благовещенск, Амурская область, Россия
Контактная информация:

Сообщение naumov-amur »

удалено
Последний раз редактировалось naumov-amur Пн июл 30, 2007 06:22, всего редактировалось 1 раз.
Александр Наумов из Благовещенска

Sergio
старожил
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 15:01
Откуда: Россия
Контактная информация:

Offtop

Сообщение Sergio »

По 2 изд. "Руководства" обсуждение здесь. Там же и Ваше последнее сообщение.
Просьба стереть здесь свой пост. Здесь ДРУГАЯ тема.
Труден первый шаг, НЕ скучен первый путь Изображение

alexa
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт ноя 07, 2008 20:39
Контактная информация:

Сообщение alexa »

а может уже хватит ждать продолжений для теории? ведь все что тут обсуждается выведено на кончике пера. а что если петракович завтра ласты склеит и что тогда сидеть у разбитого корыта? человек дал направление от нас возможно он ждет не переводов статей на иностраный язык а реальных методик проверки и подтвержения гипотезы. пора развивать теорию дальше. я думаю что нужно объеденить усилия и разрабатывать теорию дальше самим. придумывать методы проведения эксперементов подводить математическую базу. ведь многие ради чегото учили физики вышку химию в универах и институтах. ведь если гипотза верна люди развивающие ее будут известы навеке.


нужно не ждать а действовать.

сергей.
старожил
Сообщения: 917
Зарегистрирован: Вт май 04, 2004 15:50
Контактная информация:

Сообщение сергей. »

alexa Ну, так и начинайте подтверждение. Развивайте экстрасенсорные способности, заходите на клеточный уровень и издавайте подтверждения на пару томов.

Yuri_Po
участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2008 12:43
Контактная информация:

Сообщение Yuri_Po »

можно совсем глупый вопрос?
так переносит гемоглобин кислород или нет?

-------------------------------------------------------
во избежание обвинений: аппаратом занимаюсь, пользу вижу.
список хронических болезней достаточно длинен (ХОБЛ, ГБ, ХП, П и т.п.).
стараюсь понять теорию для лучшей адаптации методики к себе, любимому.
с уважением

Sergio
старожил
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 15:01
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Sergio »

Yuri_Po писал(а):...так переносит гемоглобин кислород или нет?
Можете спать спокойно, переносит. Почитайте учебники по физиологии дыхания. Это самый лучший путь. А начать его можно отсюда: Диффузионная теория внешнего дыхания: назад к корням. И еще интересно вот в этой ветке: ИСКУСТВЕННАЯ КРОВЬ (особенно занятно там о гемоглобине крокодилов и прочих тварей).
Труден первый шаг, НЕ скучен первый путь Изображение

Yuri_Po
участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2008 12:43
Контактная информация:

Сообщение Yuri_Po »

Вы меня успокоили...
Но Вы меня обманывете!
Я перешёл по ссылке - а там Вы с Вериго именно об этом и спорите!
Нет ясности! (Как там, в мире - Стабильности нет...)
Ну ладно.
А более сложный вопрос: функция гемоглобина - ТОЛЬКО переносить кислород?
Я это к чему: если, при наличии источника энергии, гемоглобин может, подобно хлорофиллу, синтезировать глюкозу с выделением кислорода из воды и углекислого газа, то это может многое объяснить.
Включая эндогенное дыхание.
Источник энергии, конечно, нужен химический, а не физический, как хлорофиллу. Какое-то вещество, образуещееся, вероятно, в лёгких. С выделением, вероятно, приличного количества тепла.
И расходующееся в тканях при недостатке кислорода. Было бы здорово. Сразу тебе и глюкоза, и кислород в мышцу. Тут не только дыхание, но и питание эндогенное. Как Вам?
с уважением

Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

Не в обиду никому будет сказано...

Сообщение Евгений Вериго »

Yuri_Po писал(а):Я перешёл по ссылке - а там Вы с Вериго именно об этом и спорите!
А вы хотели, наверное, чтобы там спорили Ньютон с Авиценной? Или на худой конец - Yuri_Po с Олегом К.?
Yuri_Po писал(а):А более сложный вопрос: функция гемоглобина - ТОЛЬКО переносить кислород?
Так ведь это - элементарный/банальнейший вопрос, который может/способен задать даже первоклашка тёте учительнице, которая учит его "аз-буке"-веди... Гемоглобин никогда ещё в жизни НЕ переносил кислород, так как он просто "сгорел" бы...
Yuri_Po писал(а):Сразу тебе и глюкоза, и кислород в мышцу.
А у нас один оченно вумный товарищ (ну, не помню его "реквизитов") в далёком 2004 додумался даже до - "мышцЫ, синтезированной в .. мозг!" Как написал этот бред - аж дух захватило/перехватило/спёрло - вот где полёт мысли, вот где фантазия!!! На фоне какой-то эндогенной глюкозы и кислорода в мышцУ...

сергей.
старожил
Сообщения: 917
Зарегистрирован: Вт май 04, 2004 15:50
Контактная информация:

Сообщение сергей. »

Ха-ха... да Евгений...было дело...про мышцу в мозг...это кем нужно было быть в жизни...чтоб такое выговорить. А так посмотришь каких только нет товарищей... жена работает в киевстаре оператором...такого за день наслушается - ужас. Такое ощущение что идёт отупение нации.
Ну на счёт кислорода там нет никакого переноса, всего лишь горит сурфоктант и под действием свободных электронов возникает разряд между плёнкой окисляющегося сурфоктанта и стенкой капиляра. Эритроциты которые находились в это время получают заряд и двигаются дальше.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей