Простые вопросы к гипотезе Г.Н.Петраковича

Обсуждение теоретических вопросов эндогенного дыхания.

Модератор: Евгений Вериго

Сообщение Толик » Вс мар 11, 2007 01:21

Интересно, наверное, искать совпадения со своей собственной реальностью. Ну кому что.
Мир, как зеркало, отражает ваше отношение к нему.
Толик
участник

В общую копилку...

Сообщение Vjacheslav » Вс мар 11, 2007 09:16

Интересный мы вопрос обсуждаем! Пришлось даже опосредованно вовлечь других лиц. Вот что ответил по поводу наших обсуждений вопроса тоже физик, доктор физико-математических наук, мой хороший приятель.
Просил на него не ссылаться, но ответил мне, думается, вполне исскренне:

"... Все на что мы реагируем - не фикция. Но фикция то, как мы это объясняем. Вообще, есть такая "маза," что поиски объекта первородной материальной субстанции - тупик. Это еще Пуанкарэ рассказал (вот кому, кстати, все нобелевки по физике надо-бы было дать, а не Эйнштейну!!!). Она есть, но мы ее не поймем. Для нас есть только количественная оценка "её". Мы называем "её" энергией, или еще как-то там, но это "оно," - это та самая "черная кошка," которую мы никогда реально не увидим. Придумать какие-то мерила да, мы можем. С помощью этих мерил мы ее измерим, но не более. Т.е. мы есть не более, чем набор инструкций, способных измерить, вычислить, но не понять... Ну, как самоорганизованные программки, вирусы в памяти компьютера.

Вот смотри - может ли программа понять, из чего состоят транзисторы оперативной памяти данного конкретного компьютера, куда эта программа записана? Очевидно нет. Хотя моделировать и затем измерять эту субстанцию она может сколь угодно много. Матрицы мы, вот мы кто...:lol:
Верить можно. И нужно, иначе равнодушная пустота закроет горизонт. Вообще, всё это скорее вопросы духовные, чем материальные. Однако, что нам остается делать? Кстати, все настоящие физики мира приходили к твердому убеждению о реальности существования иррационального. Т.е., фактически, они докатили до идеи о Божественном мире. Осталось ТОЛЬКО стать настоящим физиком, чтобы это дело аргументированно прочувствовать и уверовать в это..."
:wink:

А теперь своими словами из ральной жизни. Все учёные, естественно, хотят быть самыми правильными и умными, и, конечно же, первооткрывателями... Но, в то же время, все хотят жить (в окружающей среде своего обитания). Они - далеко не монахи, посвятившие свою жизнь Богу!
Поэтому то проф. Иван Неумывакин так щедро "аргументирует" своими понятиями в своих книгах, передрав материалы у американцев, но снадобив их "русским колокольным звоном" и наигранной православной простотой. А перс Батмангхелидз, который многие болезни "лечил" водой (даже астму), а сам вот недавно умер от хронического бронхита.
Вывод: "Не создавай себе Пророка..." Чем больше я сам вникаю в данную тему, тем больше в этом убеждаюсь.
Vjacheslav

Сообщение Олег К. » Вс мар 11, 2007 09:42

Сергей Н. писал(а):...дайте, пожалуйста, ссылку...

Ой, и я тоже этих слов на форуме Зинатулина сейчас не нашел. Правда он многие темы, похоже, поудалял, так что концов теперь не найти. Но у меня отложилось в памяти, что Вы, обращаясь к Зинатулину, сказали примерно так: «Я, как и Вы, в теорию Петраковича не верю».

Но если Вы этих слов не подтверждаете, то я просто счастлив. Я запомнил их, потому что считаю , что слова «верю» в лексиконе физика быть не может. Но это могла быть и шутка и оговорка, а письменный текст не передает интонации и поэтому зачастую на форуме получается «испорченный телефон». Так что, если я возвел на Вас напраслину, прошу меня великодушно извинить.
Олег К.
участник

Сообщение Толик » Вс мар 11, 2007 12:22

А как насчет слова ГИПОКСИЯ? :-) Ведь тренировки на тренажере помогают организму адаптироваться к гипоксии и таким образом каждая клетка входит в другой режими получения энергии. А как насчет книги Фролова, где он приводит цифры о количестве ядерных и без ядерных клеток, о АТФ (в ядерных клетках), о том что в без ядерных нет синтеза АТФ и что без ядерных 97% в организме?
Мир, как зеркало, отражает ваше отношение к нему.
Толик
участник

Сообщение Сергей Н. » Вс мар 11, 2007 14:22

Олег К. писал(а):Ой, и я тоже этих слов на форуме Зинатулина сейчас не нашел. Правда он многие темы, похоже, поудалял, так что концов теперь не найти. Но у меня отложилось в памяти, что Вы, обращаясь к Зинатулину, сказали примерно так: «Я, как и Вы, в теорию Петраковича не верю».

Уважаемый Олег К. Вы передёргиваете. Вы прекрасно знаете, о какой ссылке идёт речь. Ведь неспроста Вы сейчас не только заменили слова "теорию Фролова" на "теорию Петраковича", но и практически процитировали мои слова. Вот эта ссылка http://zinatulin.ru/forum/viewtopic.php?p=417#417
В ней есть такие слова –"Эти рекомендации, которые даёт В.Ф. Фролов, базируются на "Новой гипотезе о дыхании" Г.Н. Петраковича, которую Вы не признаёте (впрочем, как и я)." Так что, во-первых, речь шла не о теории Фролова, а о гипотезе Петраковича, а во-вторых, "не верю" и "не признаю" – это две большие разницы, так как признание или не признание чего-либо основывается не на вере, а на совокупности знаний, пусть и неполных, и даже недостаточных, о существе предмета.
Так что же Вас так рассмешило в моих словах?

С уважением.
Сергей Николаев.
Дорогу осилит Идущий
Сергей Н.
старожил

Интересные наблюдения Толика...

Сообщение Евгений Вериго » Пт мар 16, 2007 20:14

Замечание - А как насчет слова ГИПОКСИЯ? Ведь тренировки на тренажере помогают организму адаптироваться к гипоксии...

Ответ - Отличное наблюдение. Если представить себе, что в основе практически любого хронического заболевания лежит именно гипоксия, то это означает, что с помощью Дыхательного Аппарата мы получаем возможность адаптироваться к любому хроническому заболеванию (к гипоксии - по Толику)!!!

То есть - при адаптации к какому-то хроническому заболеванию можно вести речь об отсутствии этого самого хронического заболевания. А раз так, то тогда можно вести речь об отсутствии вообще каких-либо хронических заболеваний. А что такое хронические заболвания, да ещё и целые букеты хронических заболеваний? Разве это не есть старость?

И тогда можно только лишь посочувствовать авторам, убеждающим нас в неизбежности скорого конца (летального, конечно же) из-за якобы сотен и сотен тысяч мутаций в клетках. Ведь и к мутациям во время гипоксии организм также адаптируется - и тогда мутации также перестают быть мутациями (как и хронические болезни), а становятся пылью для моряка...
Евгений Вериго
доктор

Сообщение naumov-amur » Пт июл 27, 2007 09:17

удалено
Последний раз редактировалось naumov-amur Пн июл 30, 2007 06:22, всего редактировалось 1 раз.
Александр Наумов из Благовещенска
naumov-amur

Offtop

Сообщение Sergio » Пт июл 27, 2007 09:36

По 2 изд. "Руководства" обсуждение здесь. Там же и Ваше последнее сообщение.
Просьба стереть здесь свой пост. Здесь ДРУГАЯ тема.
Труден первый шаг, НЕ скучен первый путь Изображение
Sergio
старожил

Сообщение alexa » Пт ноя 07, 2008 22:06

а может уже хватит ждать продолжений для теории? ведь все что тут обсуждается выведено на кончике пера. а что если петракович завтра ласты склеит и что тогда сидеть у разбитого корыта? человек дал направление от нас возможно он ждет не переводов статей на иностраный язык а реальных методик проверки и подтвержения гипотезы. пора развивать теорию дальше. я думаю что нужно объеденить усилия и разрабатывать теорию дальше самим. придумывать методы проведения эксперементов подводить математическую базу. ведь многие ради чегото учили физики вышку химию в универах и институтах. ведь если гипотза верна люди развивающие ее будут известы навеке.

нужно не ждать а действовать.
alexa

Сообщение сергей. » Вс ноя 09, 2008 11:11

alexa Ну, так и начинайте подтверждение. Развивайте экстрасенсорные способности, заходите на клеточный уровень и издавайте подтверждения на пару томов.
сергей.
старожил

Сообщение Yuri_Po » Чт дек 11, 2008 14:10

можно совсем глупый вопрос?
так переносит гемоглобин кислород или нет?

-------------------------------------------------------
во избежание обвинений: аппаратом занимаюсь, пользу вижу.
список хронических болезней достаточно длинен (ХОБЛ, ГБ, ХП, П и т.п.).
стараюсь понять теорию для лучшей адаптации методики к себе, любимому.
с уважением
Yuri_Po
участник

Сообщение Sergio » Чт дек 11, 2008 16:26

Yuri_Po писал(а):...так переносит гемоглобин кислород или нет?

Можете спать спокойно, переносит. Почитайте учебники по физиологии дыхания. Это самый лучший путь. А начать его можно отсюда: Диффузионная теория внешнего дыхания: назад к корням. И еще интересно вот в этой ветке: ИСКУСТВЕННАЯ КРОВЬ (особенно занятно там о гемоглобине крокодилов и прочих тварей).
Труден первый шаг, НЕ скучен первый путь Изображение
Sergio
старожил

Сообщение Yuri_Po » Чт дек 11, 2008 21:24

Вы меня успокоили...
Но Вы меня обманывете!
Я перешёл по ссылке - а там Вы с Вериго именно об этом и спорите!
Нет ясности! (Как там, в мире - Стабильности нет...)
Ну ладно.
А более сложный вопрос: функция гемоглобина - ТОЛЬКО переносить кислород?
Я это к чему: если, при наличии источника энергии, гемоглобин может, подобно хлорофиллу, синтезировать глюкозу с выделением кислорода из воды и углекислого газа, то это может многое объяснить.
Включая эндогенное дыхание.
Источник энергии, конечно, нужен химический, а не физический, как хлорофиллу. Какое-то вещество, образуещееся, вероятно, в лёгких. С выделением, вероятно, приличного количества тепла.
И расходующееся в тканях при недостатке кислорода. Было бы здорово. Сразу тебе и глюкоза, и кислород в мышцу. Тут не только дыхание, но и питание эндогенное. Как Вам?
с уважением
Yuri_Po
участник

Не в обиду никому будет сказано...

Сообщение Евгений Вериго » Пт дек 12, 2008 10:40

Yuri_Po писал(а):Я перешёл по ссылке - а там Вы с Вериго именно об этом и спорите!

А вы хотели, наверное, чтобы там спорили Ньютон с Авиценной? Или на худой конец - Yuri_Po с Олегом К.?

Yuri_Po писал(а):А более сложный вопрос: функция гемоглобина - ТОЛЬКО переносить кислород?

Так ведь это - элементарный/банальнейший вопрос, который может/способен задать даже первоклашка тёте учительнице, которая учит его "аз-буке"-веди... Гемоглобин никогда ещё в жизни НЕ переносил кислород, так как он просто "сгорел" бы...

Yuri_Po писал(а):Сразу тебе и глюкоза, и кислород в мышцу.

А у нас один оченно вумный товарищ (ну, не помню его "реквизитов") в далёком 2004 додумался даже до - "мышцЫ, синтезированной в .. мозг!" Как написал этот бред - аж дух захватило/перехватило/спёрло - вот где полёт мысли, вот где фантазия!!! На фоне какой-то эндогенной глюкозы и кислорода в мышцУ...
Евгений Вериго
доктор

Сообщение сергей. » Пт дек 12, 2008 12:18

Ха-ха... да Евгений...было дело...про мышцу в мозг...это кем нужно было быть в жизни...чтоб такое выговорить. А так посмотришь каких только нет товарищей... жена работает в киевстаре оператором...такого за день наслушается - ужас. Такое ощущение что идёт отупение нации.
Ну на счёт кислорода там нет никакого переноса, всего лишь горит сурфоктант и под действием свободных электронов возникает разряд между плёнкой окисляющегося сурфоктанта и стенкой капиляра. Эритроциты которые находились в это время получают заряд и двигаются дальше.
сергей.
старожил

Пред.След.

Вернуться в Теория