Мощнейшее подспорье эндогенному дыханию

Обсуждение теоретических вопросов эндогенного дыхания.

Модераторы: сергей., Евгений Вериго

Sergio
старожил
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 15:01
Откуда: Россия
Контактная информация:

Резюме: лечит образ жизни

Сообщение Sergio »

... лыко в строку – глава из книги А. В. Фалеева "Ошибки системы Г.П.Малахова",
подтверждающая мысли о том, что лечит комплекс мер, по большому счёту, образ жизни. (Найдёте занимательные факты о Брэгге и Малахове).
Труден первый шаг, НЕ скучен первый путь Изображение

Rider
Site Admin
Сообщения: 887
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2004 17:39
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Rider »

Этот господин Фалеев - типичный пример спорщика, который приписывает оппоненту некую. мысль (или отсутствие некоей мысли), а потом активно критикует его за это. Это примитивный и не слишком достойный приём. Я имею ввиду то, что он отказывает Брэггу и Малахову в понимании того, что именно комплексный подход помогает сохранить здоровье. Если бы это было не так, то Брэгг или Малахов могли говорить: пейте, курите, спите по 20 часов день, но раз в неделю голодайте (или чистите поле) и всё будет хорошо. Но ведь они так не говорили. Наоборот, оба настиаивают на комплексном подходе к оздоровлению и именно так и поступают.
Разочаровал меня этот автор, хотя некоторые интересные мысли и наблюдения у него есть.
С уважением,
Rider

Denis
старожил
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Пт окт 06, 2006 15:45
Контактная информация:

Сообщение Denis »

Цитата из книги А.В. Фалеева "Ошибки системы Г.П. Малахова"
А то, что на самом деле лечит - образ жизни - Брэгг, к сожалению, вообще не выделял как лечебный фактор.
Видно сразу, что писал человек совершенно некомпетентный. Да разогни книгу Брэгга и читай, прежде чем уличать автора в неверном подходе. Читай и ты увидишь, что Брэгг, помимо голодания, выделял еще восемь "докторов", данных человеку природой: солнечные лучи, свежий воздух, чистая вода, натуральное питание, физические нагрузки, отдых, осанка и разум.

Далее уличать господина Фалеева в некоппетенции нет желания, хотя из его статьи видно, что он взялся не за свое дело.
Да, в системе Брэгга есть ошибки, она несовершенна, как и любое тварение, созданное человеком. Но в его возрениях всегда присутствует мощнейшая доминанта на здоровое, естественное, жизнеутверждающее. И это я считаю главным достоинством любого дела. Без этой жизнеутверждающей установки в голове бездейственны любые системы, любые меры бессильны. Когда Шолохову было около семидесяти лет и у писателя обнаружили рак, дочь говорила ему: "Брось свою сигарету, ( а курил он много) ты же сам себя губишь!" "Я очень устал от жизни, - говорил он, - мне кажется, что я живу уже сто пятьдесят лет."
Последний раз редактировалось Denis Ср фев 27, 2008 20:11, всего редактировалось 1 раз.

Sergio
старожил
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 15:01
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Sergio »

Rider писал(а):Этот господин Фалеев - типичный пример спорщика, который приписывает оппоненту некую. мысль (или отсутствие некоей мысли), а потом активно критикует его за это...
Denis писал(а):Видно сразу, что писал человек совершенно некомпетентный…
Компетентность автора и порядочность в споре у меня вызывают похожие чувства. Спасибо и на том “некомпетентному” Фалееву, что он нарыл нам досье на Малахова. Так поди ещё, поищи подробности земного бытия “целителя”. Мне понравилась характеристика Генеши, данная во введении Гликманом. Она до последней буквы совпадает с моим личным отношением к Малахову. Лаконично, но лучше не скажешь:
…Г.Малахов проделал огромную работу по систематизации и изложению довольно сложного материала. В том, что у него действительно имеется талант к простому, доходчивому изложению материала, сомнений не вызывает. Просто некоторые его размышления в корне не верны, скорее всего, из-за недостатка фундаментальных знаний, а когда не хватает знаний, начинает работать фантазия.
Аминь !

Насчёт компетентности в вопросах оздоровления – вообще беда. Говоря абстрактно, не имея ввиду г-на Фалеева, чтобы быть компетентным специалисту, ему надо сочетать в себе слишком много всяких качеств. Включая, конечно, полновесное медицинское образование, знание народной (нетрадиционной) медицины, обширный кругозор, практические навыки (и, в первую очередь, проверенные на самом себе), отличное здоровье (куда без него ?). Да мало ли чего ещё ?
А много таких ?

Итожа тему, по-моему, присутствующие сошлись на мысли, что лечит всё-таки некая комплексная система мер (по Малахову, кажется, – "собственная система оздоровления"), включая всё упомянутое ранее (физическая активность, дыхательная гимнастика, голодание с учётом противопоказаний и т.д.) которая (система) остро "затачивается" конкретно под себя (автора своей собственной системы и её конечного пользователя). (с) :D
Труден первый шаг, НЕ скучен первый путь Изображение

Sergio
старожил
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 15:01
Откуда: Россия
Контактная информация:

А чё, про Новый Год забыли ?

Сообщение Sergio »

Вроде, тема сходит на нет. Но, тут как раз под руку подвернулась электронная книга "Не Оставляя Ни Следа или Записки Практикующего" (1,2 Mb), в которой так или иначе затрагиваются вопросы, обозначенные в теме. Но, по своему замаху она претендует на значительно более широкий подход к оценке “объективного здоровья” (термин автора книги:
Здоровье, поднятое на уровень недосягаемости для болезней, плюс необходимые духовные, моральные и физические качества и условия для его поддержания на этом уровне и составляют в совокупности объективное здоровье (ОЗ).
)
и путей его достижения. Замечу, что названную книгу пока пролистал бегло. Сразу же возник протест по поводу многих мыслей автора, эзотерики и недостатка, на мой взгляд, фактического материала и научного объяснения тех или иных фактов. Сам автор – не врач. Но, перелопачено самого разного материала изрядно. Так что, читайте и делайте выводы сами.

Вот несколько гипотез, которые затрагивались и обсуждались ранее, и не только в этой ветке. Мне они показались здравыми.
При недостатке питания наш организм начинает искать энергию и строительный материал «на стороне». И, судя по наличию больших групп ОБЪЕКТИВНО ЗДОРОВЫХ ЛЮДЕЙ, а так же опыту тех, кто ведет активный образ жизни при длительных голодовках за 30 и 40 дней, – находит. Маленький, но очень интересный факт. При голодании количество полезных бактерий- симбионтов в нашем кишечнике… возрастает, иногда очень значительно. При отсутствии пищи их роль значительно усиливается, так как организму в деле добычи пропитания теперь приходится полагаться в основном на них.
…азот является основным строительным материалом белковых молекул в организме. На определенном этапе изменения метаболизма наши «маленькие друзья и помощники», живущие в лёгких и бронхах, могут переходить в режим усиленного усвоения азота из воздуха (N2) (правда могут и не переходить). По крайней мере, они способны это делать, преобразуя азот в приемлемый для нас вид ( NH 3), и обеспечивая наш организм необходимыми аминокислотами, являющимися строительными кирпичиками белка. Спусковым механизмом этого, судя по всему, служит длительный дефицит белка в пище.
Галина Шаталова вместе с Михаилом Вольским смогли экспериментально доказать, что у ОБЪЕКТИВНО ЗДОРОВЫХ людей, подготовленных по методике Шаталовой, количество азота во вдыхаемом воздухе превышает количество азота на выдохе. Для обычных людей и всех животных – это нонсенс – сколько азота вдыхается, столько же и выдыхается. Часто на выдохе азота даже больше, чем на вдохе, организм таким способом избавляется от избыточного азота, получаемого с пищей. Уменьшение же азота в выдохе ОЗ людей говорит о том, что он каким-либо способом ассимилируется в организме. Ассимиляция его бактериями - единственное приемлемое с научной точки зрения объяснение.
…если согласиться, что холодные термоядерные реакции действительно имеют место быть в клетках нашего организма, как это считает, например, Г.Петракович, то касательно азота можно сделать следующее предположение. – При очень высоких температурах (в холодном термояде) азот, как известно, способен окисляться. В водных же растворах (кровь, цитоплазма клеток) оксиды азота переходят в нитраты, которые в свою очередь преобразуются в аминокислоты - основные кирпичики белковых молекул. Эту мысль высказал профессор И.Неумывакин... Многие исследователи, рассматривая вопрос появления жизни, допускали, что первые молекулы белка могли образоваться из азота воздуха при воздействии грозовых разрядов. Сейчас ученое мнение склоняется к тому, что растения под воздействием солнечной энергии способны напрямую (без бактерий) усваивать вещества, находящиеся в воздухе, прежде всего, азот. Глядишь, скоро научный мир отнесется спокойно к аналогичному предположению и по поводу животных. Так, на вскидку,- главный светоуловитель растений, – хлорофилл, почти тождественен по строению человеческому гемоглобину, что установили еще в начале века.
… гипотеза о том, что мы способны усваивать азот и другие вещества из воздуха, вполне имеет право на существование, хотя в официальной науке вслух её высказывать не рекомендуется. М.И. Волский, хотя и являясь не медиком, а «космическим инженером», тем не менее, пользуясь именно такой, неодобряемой академической наукой аргументацией, уговорил в свое время С.Королева не заменять азот гелием в воздушной смеси космических кораблей. За это всем космонавтам надо бы, на мой взгляд, поставить Волскому памятник и возлагать к нему цветы каждый раз после возвращения.
Второй по важности строительный материал, углерод, мы, согласно официальным представлениям, так же не способны напрямую усваивать из воздуха. Так же как и в случае с азотом, основной источник углерода для нас – пища. Но, опять же, вполне допустимо его усвоение и переработка из воздуха в приемлемый для нас вид бактериями. Кислород и водород, помимо воздуха, приходит к нам и с водою. В этом недостатка нет. Что остается из жизненно важных элементов, используемых, как расходуемый материал? НИЧЕГО! Или - почти ничего. Иногда к водороду, кислороду, углероду и азоту , составляющим весь список жизненных элементов, добавляют фосфор , найденный в составе ДНК, и серу , обнаруженную в составе 20 аминокислот. Однако этих элементов нам нужно на порядки меньше, чем первых четырех. Набор микро и макроэлементов можно добрать из воды. Усовершенствованные системы организма вкупе с командой «продвинутых» бактерий вполне допускают более полную переработку отходов, и запуск полезных элементов на второй и третий круг их использования. Витамины также могут целиком поставляться бактериями. Это, все, что касается расходуемых материалов. Энергии же вполне достаточно выделяется и при дыхательных процессах, притом, что КПД всей дыхательной системы также возрастает, особенно, в случае освоения «эндогенного дыхания», основ пранаямы или дыхания ЦИ. Всё описанное, хотя и не без натяжек, можно принять за рабочую гипотезу ограниченного питания.
Вот эти мысли просто совпадают с нашими:
Стресс, постоянная встряска и закалка не дает сворачиваться нашим защитным механизмам, тренирует их и совершенствует.

ПРАВИЛЬНОЕ ПИТАНИЕ И ДЫХАНИЕ способны коренным образом перестроить метаболизм человека на значительно более экономный лад с продвинутыми возможностями самоочищения и самооздоровления.

ВЫПОЛНЕНИЕ ОПРЕДЕЛЕННЫХ ПРАВИЛ ПОВЕДЕНИЯ И ДУХОВНЫЕ ПРАКТИКИ способны подкрепить и изменить в лучшую сторону нашу «полевую» составляющую. - Мы очень здорово «фоним» в пространстве в огромном диапазоне энергий и частот. В зависимости от спектра «фона», по всей видимости, и осуществляется внешне-внутренний отклик на наши запросы и чаяния, допуск и подключение к тем или иным каналам.

Есть общее свойство, отличающее всех ОБЪЕКТИВНО ЗДОРОВЫХ ЛЮДЕЙ.
Это - в несколько раз меньшее, по сравнению с обычными людьми, количество съедаемой за день пищи. И хотя это свойство - скорее следствие происходящих в организме глубоких перестроек, а не параметр ОЗ...
А вот параметры одного продвинутого знакомого автора:
Нормальная температура тела – 36.6°С. У Володи 36.1°С.
Нормальные показатели пульса – 60 ударов в минуту . У Володи – 30 .
Нормальная частота дыхания – 8-9 вдохов- выдохов в минуту. У Володи – 3.
Что, заинтриговал ?

Пусть это будет моим маленьким презентом к наступающим новогодним праздникам. Пользуясь случаем, позвольте всех членов Клуба поздравить с Новым Годом и пожелать исполнения всех надежд и задумок. И, чтобы на намеченное обязательно хватило энергии и жизненных сил !
(Только что жена позвала, показывали “Жизнь прекрасна !” по 1-му каналу. Швыдкой устроил Людмиле Марковне бенефис. Аудитория её не отпускала всю передачу. Та исполнила песни (как всегда, своим голосом) из к/ф “Весна”, из "Соломенной шляпки", в стиле блюза "Дорогие Москвичи", танцевала... Это – что-то ! Всем нам такой энергии !)
А чтобы здоровья было столько, сколько требуется, что нужно ? Правильно, продолжать совершенствоваться, в том числе и в дыхательной гимнастике.

Всего светлого !
Труден первый шаг, НЕ скучен первый путь Изображение

Denis
старожил
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Пт окт 06, 2006 15:45
Контактная информация:

Сообщение Denis »

Месяца два назад из принципа проголодал 36 часов. Проголодал и понял, какой это труд и сколько голодание отнимает сил и энергии. Возможно, что это особенности моего организма, но я сейчас ясно осознаю, что если буду голодать, то заниматься своими ежедневными делами буду просто не в силах. То есть в теории я остаюсь поклонником этого уникального средства оздоровления, но на практике осуществить это пока проблематично.

retas
участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 21:19
Контактная информация:

Сообщение retas »

Когда то попалась мне в руки "Чудо голодания" Брега,купил её,полистал и понял в чем истина - жить надо как предписанно природой (или Богом) и в 99% случаев отбрасывать какие либо и кого либо мысли основанные на каких то иследованиях.И так,надо питаться как предписанно(иногда позволяя полакомиться).Пищу надо найти,поймать, можно отнять т.е. нужно время и усилия (надеюсь,вы поняли что не существует слова "завтрак").Но понятно,что в какой то день вам могло неповезти, а если неповезло три дня под ряд а то и неделю - ничего,продержитесь ибо чтоб умереть надо 30 дней неесть.Ну,повезло - Цель достигнута,насытились,приятная усталость,отдыхаем.Отдохнули,хотелось бы попить водички.А речка то может быть далековато а до дождичка долговато (значит, есть и пить - разные вещи).Когда предвидится следующий раз поесть,никто незнает,значит нельзя есть в одно и то же время.
Я сделал так (главное - постепенность):
1. стал всё позже и позже завтракать и всё раньше и раньше ужынать,чаще пить
2.дошёл до одного раза в день
3.теперь смог есть либо в час дня либо в 10 вечера а то и вообще пропустить это дело
4.придумал себе недосегаемый (живу то не один) лозунг: "раз в день,три раза в неделю"
5.через месяц полностью "выключился" желудок - нет чувства ни голода ни сытости
6.перестали болеть колени после нагрузок и при попытке зайти в тролейбус с ребёнком на руках
7. где то 10 лет держался стабильный вес,тепер животик,немогу уж считать себя брегистом но голодным себя не чувствую,ем когда попало
8.пищу выбирайте только ценную ибо лутче ничего не съесть чем съесть что попало и количество его потребуется небольшое
9.пейте чистую воду
10. не смешывайте продукты,забудьте "вкусно",помните "полезно"
Здоровья всем вам!

Rider
Site Admin
Сообщения: 887
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2004 17:39
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Rider »

retas писал(а): 10. не смешывайте продукты,забудьте "вкусно",помните "полезно"
Здоровья всем вам!
Если внимательны слушать свой организм, то очень часто получается и вкусно и полезно. Зачем лишать себя радости, если нет вреда здоровью?
С уважением,
Rider

Rider
Site Admin
Сообщения: 887
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2004 17:39
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Rider »

Denis писал(а):Месяца два назад из принципа проголодал 36 часов. Проголодал и понял, какой это труд и сколько голодание отнимает сил и энергии.
Первые 72 часа обычно самые трудные. Попробуйте входить в голодание на кислой диете. С лимоном, например. То есть последнее, что нужно съесть перед голоданием, это выпить лимонного сока с мёдом. Можно натираться уксусом (грудь, живот) в первые дни, будет существенно легче. И обязательно голодайте на дистиллированной воде: и легче и эффективнее.
С уважением,
Rider

pegas
участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн янв 28, 2008 02:25
Контактная информация:

Сообщение pegas »

Скорее это эндогенное дыхание-подспорье к голоданию...Насколько мощное?...Судя по форуму -не очень.
Или просто форумчане не охотно делятся своими достижениями.В основном о том что ноги мерзнут...

Sergio
старожил
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 15:01
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Sergio »

pegas писал(а):Скорее это эндогенное дыхание-подспорье к голоданию...Насколько мощное?...Судя по форуму -не очень.
Тут не понятно, что “первее”, курица или яйцо.
Кому-то показано голодание, кому-то, наоборот, оно противопоказано. У кого-то великолепный прогресс в тренировках на ДА, а у кого-то занятия идут значительно тяжелее. Кому-то нравится баня, и после нее отличное самочувствие, а у других появляется головная боль и прочие неприятные последствия. Кому-то очень помогает йога. А кому-то – упражнения с отягощениями. И т.д. и т.п.
Оздоровительные мероприятия накладываются на уникальный организм человека, на его специфический образ жизни. Поэтому не может быть единого мнения насчёт “подспорья” чего-то к чему-то. Всё не так однозначно. Скорее всего, польза будет от комплекса мероприятий, который каждый думающий человек подберёт для себя сам. Но общие подходы к тому, какие оздоровительные мероприятия можно использовать, как не навредить себе, обязательный учёт собственной реакции, на форуме обсуждались не раз. Кроме того, в названии форума чёрным по белому написано, какому именно занятию здесь отдано предпочтение. :D

ЗЫ
По поводу физиологии голодания много полезных материалов на РЕАЛЙОГЕ в форуме, который ведёт Ринад Минвалеев.
Труден первый шаг, НЕ скучен первый путь Изображение

pegas
участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн янв 28, 2008 02:25
Контактная информация:

Сообщение pegas »

А почему ты не написал что дыхание на тренажере ,тоже, кому то может быть противопоказано??Даже самое правильное и осторожное?То что "не так все однозначно"-это само собой понятно..Но я так написал потому что топик называется
"МОЩНЕЙШЕЕ ПОДСПОРЬЕ К ЭНДОГЕННОМУ ДЫХАНИЮ "..
Я честно прозанимался год на тренажере Фролова
и результат в моем случае был отрицательным..Хотя ничего сверх-естественного я не делал...Конечно -отриц.результат-тоже результат..Мне понадобилось пол года что бы прошли боли в сердце..

А вообще-то я хотел сказать что эффекты голодания неизмеримо сильнее,а за омоложивающий эффект я вообще не говорю.На сайте golodanie.su такие отчеты что я просто был слегка в шоке..кстати там люди не стесняются выкладывать фото своих метаморфоз..
Ну а если взять мой годичный опыт голодания 2-раза по 7 дней и 4 по три-то результат таков-полностью прошли головные боли связанные с хрон.гайморитом.Прошли боли в пояснице-остеохондроз,ущемление нерва..Но самое большое достижение-набрал вес-был 80 при росте 195,сейчас вес 92(рост тот же :lol: )Правда штанга и гантельки нужны конечно обязательно..

Sergio
старожил
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 15:01
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Sergio »

pegas писал(а):А почему ты не написал что дыхание на тренажере ,тоже, кому то может быть противопоказано??Даже самое правильное и осторожное?
Как не написал? А это:
У кого-то великолепный прогресс в тренировках на ДА, а у кого-то занятия идут значительно тяжелее.
Можно, конечно, расшифровывать и дальше. Но проще почитать форум, воспользоваться поиском.
pegas писал(а):Я честно прозанимался год на тренажере Фролова
и результат в моем случае был отрицательным..Хотя ничего сверх-естественного я не делал...Конечно -отриц.результат-тоже результат..Мне понадобилось пол года что бы прошли боли в сердце..
Заведи тему в "Моих достижениях" и расскажи подробнее о своём опыте занятий. По какой системе занимался и т.д. С одной стороны, не исключены ошибки в методике занятий, а с другой, может, и впрямь, дыхание на аппарте Фролова не подошло конкретно тебе.
pegas писал(а):А вообще-то я хотел сказать что эффекты голодания неизмеримо сильнее,а за омоложивающий эффект я вообще не говорю.На сайте golodanie.su такие отчеты что я просто был слегка в шоке..кстати там люди не стесняются выкладывать фото своих метаморфоз..
Много очень разных отзывов по поводу голодания. И эффекты бывают также разные...
pegas писал(а):Ну а если взять мой годичный опыт голодания 2-раза по 7 дней и 4 по три-то результат таков-полностью прошли головные боли связанные с хрон.гайморитом.Прошли боли в пояснице-остеохондроз,ущемление нерва..Но самое большое достижение-набрал вес-был 80 при росте 195,сейчас вес 92(рост тот же :lol: )Правда штанга и гантельки нужны конечно обязательно..
Мои поздравления! Значит, ты нашёл один из методов самооздоровления.
Труден первый шаг, НЕ скучен первый путь Изображение

pegas
участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн янв 28, 2008 02:25
Контактная информация:

Сообщение pegas »

Ok,опишу свои "достижения"в соответствующем разделе.

alexOm
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт мар 27, 2009 14:29
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение alexOm »

Всем привет. Я на форуме новичек. Начал заниматься на ТДИ-01. ПДА 24 сек. периодически голодаю. Максимальный опыт голодания - 15 дней. Но это было до того как узнал методику голодания по Столешникову. КПД той голодовки был очень непродолжителен. Сейчас провожу голодание только по Столешникову. Эффект - супер. Но я почему-то думал, что сложно заниматься дыханием во время голодания. Оказывается, судя по сообщениям с форума, это возможно. 2го апреля "захожу" на семидневное голодание. если можете дать советы по занятиям на ТДИ во время голодания - буду рад.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей