Бутейко, Йога , Фролов, терзают сомнения!!! Помогите.

Обсуждение теоретических вопросов эндогенного дыхания.

Модераторы: сергей., Евгений Вериго

SportsMan
участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт дек 02, 2008 15:02
Контактная информация:

Сообщение SportsMan »

Rider писал(а): Если бы занимающиеся на тренажере Фролова считали метод Бутейко лучшим, то я не думаю, что они стали бы продолжать свои занятия.
Просмотрев мульон форумов по здоровье .
К Фролову приходят те, кому не помогло по Бутейко .
Обратного процесса на форумах интернета не замечено .

Елена Викторовна
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб дек 22, 2012 14:00
Контактная информация:

Re: Бутейко, Йога , Фролов, терзают сомнения!!! Помогите.

Сообщение Елена Викторовна »

У меня обструктивный бронхит, который приобретен в результате 3-месячной борьбы с ОРВИ. Днем дышу нормально, а ночью беда - не могу спать, задыхаюсь, врачи подсадили на беродуал. От него уже фарингит, горло першит и проч.
Решила помочь себе и на форуме Воронежской школы Бутейко написала одной из участниц о возможном контакте с ней, чтобы получить советы: как начинать и т.д.
В ответ получила от админа форума такую агрессию, такие оскорбления, что в шоке закрыла для себя эту тему "Бутейко". Бедный доктор, наверное, в гробу перевернулся, если бы увидел своих потомков-продолжателей...Смысл ответа админа - читайте самостоятельно литературу, список обозначили, а если непонятно, платите деньги и в Воронеж. А ваши сообщения никому пересылать не буду, т.к. они "бессодержательны" Во как!
Поэтому купила себе тренажер Фролова, при этом получила консультацию милейшего юноши, сопровождение врача, и удовольствие от общения с интеллигентными и добрыми людьми.
Сама пробовала заниматься "по Бутейко" - очень тяжело, и так задыхаюсь от спазма, да еще и сдерживать дыхание - невыносимо. Додышалась до головной боли и отказалась от этого метода.

Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

"Начинающие" есть и у Бутейко.

Сообщение Евгений Вериго »

Елена Викторовна писал(а):...Сама пробовала заниматься "по Бутейко" - очень тяжело, и так задыхаюсь от спазма, да еще и сдерживать дыхание - невыносимо. Додышалась до головной боли и отказалась от этого метода.
Весь смысл занятий "начинающего" пользователя по какой-либо методике (по Бутейко - в том числе) - начинать заниматься в первые МЕСЯЦЫ в состоянии полного КОМФОРТА. Ни о каких задержках дыхания не может быть и речи. Вам необходимо только лишь потихоньку-полегоньку освоить тренажёр Фролова, понять, что он под контролем, а не наоборот. И заниматься не ежедневно, а через день-второй. Тогда будут гарантированы длительные (месяцы, годы - сколько понадобится) занятия на тренажёре Фролова и полное, и безоговорочное выздоровление. При повышенной температуре заниматься не желательно.

helga
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс янв 12, 2014 02:27
Контактная информация:

Re: Бутейко, Йога , Фролов, терзают сомнения!!! Помогите.

Сообщение helga »

Люди! Вот вы пишете о Бутейко - что нет четкости в методе, и все такое. Я сама читаю об этом, общалась с одним из методистов, и пока не уверена ни в чем, тем более что речь о ребенке. Но скажите кто-нибудь, может, я ошибаюсь!
Ведь есть же люди, которые этот метод пробовали лично. Говорят же, что помогает.Напишите, пожалуйста.

Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

Re: Бутейко, Йога , Фролов, терзают сомнения!!! Помогите.

Сообщение Евгений Вериго »

helga писал(а):Люди! Вот вы пишете о Бутейко - что нет четкости в методе, и все такое. Я сама читаю об этом, общалась с одним из методистов, и пока не уверена ни в чем, тем более что речь о ребенке. Но скажите кто-нибудь, может, я ошибаюсь!
Ведь есть же люди, которые этот метод пробовали лично. Говорят же, что помогает.Напишите, пожалуйста.
Здравствуйте, helga!

Вне всякого сомнения, занятия по Бутейко помогают. Но сама методика настолько "сыра", настолько притянута за уши к пресловутому СО2, что её применение оставляет желать лучшего. Вам можно лишь пожелать ни в чём не сомневаться, а просто попробовать на себе эту систему. Как говорит Мирзакарим Норбеков: "И отрицательный опыт - опыт!"

Главное - пробуйте хоть что-то.

По поводу ребёнка. Можно даже НАСТАИВАТЬ на том, чтобы занятия по Бутейко проводились с ним через два дня. Несмотря ни на какие уговоры/указания методиста ВЛГД...

Дядюшка Ау
участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пн май 16, 2016 13:16
Откуда: Славянск
Контактная информация:

Re: Надо просто подушку с СО2, а не кислородную...

Сообщение Дядюшка Ау »

Евгений Вериго писал(а): Если в результате её (придурковатой ГЛУБОКОДЫХАТЕЛЬНОЙ ПРОБЫ) человек (чаще всего - больной) потерял сознание - бутейковцы потирают руки - ГЛУБОКОДЫХАТЕЛЬНАЯ ПРОБА - положительна. Значит - ваши болезни (болезнь) от вымывания дебильного СО2.
Это известно и очевидно, что Бутейко проводил глубокодыхательные пробы с целью показать пациенту связь глубокого дыхания с ухудшением состояния здоровья.

Евгений Вериго, при всем уважении к нему, без особой на то потребности представляет зачем-то важнейшие аспекты метода в карикатурном свете.
Утилизация сурфактанта?

Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

Re: Надо просто подушку с СО2, а не кислородную...

Сообщение Евгений Вериго »

Здравствуйте, Дядюшка Ау!
Дядюшка Ау писал(а):...Евгений Вериго, при всем уважении к нему, без особой на то потребности представляет зачем-то важнейшие аспекты метода в карикатурном свете.
Важнейшие аспекты метода, которыми оперировал К.П. Бутейко (таблица в руках К.П. Бутейко) - не выдерживают никакой критики. Я молчу уже о скандальном характере автора ВЛГД, когда люди прятались по кабинетам Минздрава СССР, когда туда направлялся неуравновешенный К.П. Бутейко - лишь бы не встречаться с истерически настроенным психически неуравновешенным человеком. Я также не забываю и о 179.000 рублей, которые в своё время брал за индивидуальные консультации Андрюша Новожилов - "лучший из лучших учеников Бутейко". А ведь Бутейко был всего лишь санитарным врачом - В конце лета 1946-го Бутейко поступил на первый курс лечебного факультета первого Московского мединститута. Но уже ко второму курсу полностью разочаровался в лечебниках и перешел на санитарно-гигенический, так что ни о каких больных, у постели которых якобы сидел студент Бутейко - не может быть и речи.

Таким образом, все рассказы об академике Тарееве, "любимым учеником которого якобы был студент Бутейко" - также из области фантастики. Все эти жалостливые рассказы (как и рассказы о каком-то мифическом "комбайне", который якобы разгромили проходимцы из Минздрава СССР) - плод буйной фантазии как самого автора ВЛГД, так и его "учеников"...

Дядюшка Ау
участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пн май 16, 2016 13:16
Откуда: Славянск
Контактная информация:

Свидетельство мифа

Сообщение Дядюшка Ау »

Евгений Вериго писал(а): ...так что ни о каких больных, у постели которых якобы сидел студент Бутейко - не может быть и речи.
Таким образом, все рассказы об академике Тарееве, "любимым учеником которого якобы был студент Бутейко" - также из области фантастики. Все эти жалостливые рассказы (как и рассказы о каком-то мифическом "комбайне", который якобы разгромили проходимцы из Минздрава СССР) - плод буйной фантазии как самого автора ВЛГД, так и его "учеников"...
Ну я, так сказать, человек другого поколения и не могу говорить о том, что не видел лично.
Интересно, конечно, почему свидетели "комбайна" говорят, что он был, а Вы - свидетель мифа получается... Но есть же фотография комбайна.
В строгом смысле это не моя часть биографии и, думаю, современники тех событий давно уже между собой "разобрались".
Смущают несколько грубости там, где по идее их не должно быть.

Очень интересна тема эндогенного дыхания. Недавно для себя открыл этот форум, как событие в своей биографии. Впечатляет блеск постов Вериго. В общем, читаю и начинаю практиковать. Голова идет кругом от такого обилия захватывающей информации. Буду крайне признателен за советы и ответы на мои вопросы.

Жаль, что основные страсти по поводу этой темы, кажется, уже перекипели еще 10 лет назад :)
Последний раз редактировалось Дядюшка Ау Ср май 18, 2016 10:41, всего редактировалось 3 раза.
Утилизация сурфактанта?

Дядюшка Ау
участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пн май 16, 2016 13:16
Откуда: Славянск
Контактная информация:

Левые аспекты таблицы Бутейко...

Сообщение Дядюшка Ау »

Евгений Вериго писал(а): Важнейшие аспекты метода, которыми оперировал К.П. Бутейко (таблица в руках К.П. Бутейко) - не выдерживают никакой критики.
Посмотрел Вашу ссылку на сайт. Как я понял, из фотографий там я должен был наблюдать, что важнейшие аспекты метода Бутейко, "которыми оперировал К.П. Бутейко (таблица в руках К.П. Бутейко) - не выдерживают никакой критики."

Не моли бы Вы уточнить, в чем конкретно там ложь?
Утилизация сурфактанта?

Дядюшка Ау
участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пн май 16, 2016 13:16
Откуда: Славянск
Контактная информация:

Санитарно-гигенический факультет от Вериго

Сообщение Дядюшка Ау »

Выяснилось, что в старейшем мед ВУЗе страны нет такого факультета, как "санитарно-гигиенический".

Мне кажется Вы, зачем-то, все время ищите "минуса" в Бутейко и инерция в эту сторону уже не оправдывает средства. Наверное в этом есть смысл, чтобы уменьшить значение его метода. Но зачем Вм это? За науку, за правду, за людей бьетесь?
Последний раз редактировалось Дядюшка Ау Ср май 18, 2016 12:21, всего редактировалось 1 раз.
Утилизация сурфактанта?

Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

Re: Свидетельство мифа

Сообщение Евгений Вериго »

Здравствуйте, Дядюшка Ау!
Дядюшка Ау писал(а):Ну я, так сказать, человек другого поколения и не могу говорить о том, что не видел лично.
Я также многого не видел лично. Но я прочитал много информации из интернета. Причём - не критиков Бутейко, а его сторонников (не хочу их упоминать, чтобы не отвлекать ничьего внимания на этих людей). Запомнилось одно - автор ВЛГД был человеком жёстким, если не сказать - жестоким. Скорее всего, именно из-за такой жёсткости методика ВЛГД не приобрела такой вселенской масштабности, о которой не уставал повторять Андрюша Новожилов...
Дядюшка Ау писал(а):Интересно, конечно, почему свидетели "комбайна" говорят, что он был, а Вы - свидетель мифа получается... Но есть же фотография комбайна.
Я - не свидетель мифа. Для меня "комбайн" - именно те таблицы, которыми и доказывал свою правоту К.П. Бутейко. Всё. Ничего материального больше у него не было. Ни "Инструкций" к "комбайну", ни принципиальных электрических схем к нему, ни перечня деталей, из которых он был собран (чтобы ученики могли бы этот самый "комбайн" повторить). Были лишь слова, которые нельзя пришить к "делу"...
Дядюшка Ау писал(а):Очень интересна тема эндогенного дыхания. Недавно для себя открыл этот форум, как событие в своей биографии. Впечатляет блеск постов Вериго. В общем, читаю и начинаю практиковать. Голова идет кругом от такого обилия захватывающей информации. Буду крайне признателен за советы и ответы на мои вопросы.
Всегда - пожалуйста. Правда, хотелось бы от Вас тогда побольше информации, чтобы более полно и точно что-то советовать. Думаю, что не только я, но и другие посетители/долгожители данного форума смогут Вам помочь советом...
Дядюшка Ау писал(а):Жаль, что основные страсти по поводу этой темы, кажется, уже перекипели еще 10 лет назад :)
Практически вся информация, касающаяся проблем эндогенного дыхания, на этом форуме сохранилась. Канули в лету лишь темы, касающиеся политических страстей...

Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

Re: Левые аспекты таблицы Бутейко...

Сообщение Евгений Вериго »

Дядюшка Ау писал(а):Посмотрел Вашу ссылку на сайт. Как я понял, из фотографий там я должен был наблюдать, что важнейшие аспекты метода Бутейко, "которыми оперировал К.П. Бутейко (таблица в руках К.П. Бутейко) - не выдерживают никакой критики."

Не моли бы Вы уточнить, в чем конкретно там ложь?
Там нет никакой лжи. Там есть "уровень" научных изысканий, на которые опирался К.П. Бутейко. Это и есть тот самый "комбайн" - уникальнее которого не было на всём белом свете...

Дядюшка Ау
участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пн май 16, 2016 13:16
Откуда: Славянск
Контактная информация:

Re: Свидетельство мифа

Сообщение Дядюшка Ау »

Евгений Вериго писал(а):Здравствуйте, Дядюшка Ау!

Я также многого не видел лично. Но я прочитал много информации из интернета. ...не уставал повторять Андрюша Новожилов...
1. Вы находите в Интернете информацию... я считаю, что человек Вашего уровня понимает, что этого не достаточно. Я лично общался с несколькими современниками и коллегами Бутейко. Значит, объективно, чуть больше знаю о делах комбайна. То есть, предлагаю забрать Ваши слова о мифе комбайна обратно, исходя из выше изложенного. Известно также, что вся документация по комбайну была уничтожена, к тому же, с особым цинизмом.

2. Новожилов, исходя из (и этого пока и правда достаточно) Интернета, персонаж отрицательный на данный момент саги Бутейко. Поэтому упоминания этого имени никак не отображает отрицательную суть метода Бутейко.

3. Поймите меня правильно, я не столько защитник метода Бутейко, сколько защитник объективности. Ведь это крайне важно на пути дыхательных практик. Согласны?

Евгений Вериго писал(а):Здравствуйте, Дядюшка Ау!Там нет никакой лжи. Там есть "уровень" научных изысканий, на которые опирался К.П. Бутейко. Это и есть тот самый "комбайн" - уникальнее которого не было на всём белом свете...
То есть за этими таблицами предательски проглядывается ненаучность метода?
Утилизация сурфактанта?

Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

Re: Санитарно-гигенический факультет от Вериго

Сообщение Евгений Вериго »

Дядюшка Ау писал(а):...Выяснилось, что в старейшем мед ВУЗе страны нет такого факультета, как "санитарно-гигиенический".
В Киевском мединституте сейчас также нет уже ни санитарно-гигиенического, ни педиатрического факультетов - всё делается в угоду МВФ, Хабаду и прочим "доброжелателям", развалившим Советский Союз. А в 1946 году - они были...
Дядюшка Ау писал(а):Мне кажется Вы, зачем-то, все время ищите "минуса" в Бутейко и инерция в эту сторону уже не оправдывает средства. Наверное в этом есть смысл, чтобы уменьшить значение его метода. Но зачем Вм это? За науку, за правду, за людей бьетесь?
К большому сожалению, из-за незнания К.П. Бутейко различной резистентности к гипоксии у разных людей, он всем больным людям (и очень больным, в том числе) самым категорическим, безапелляционным образом советовал дышать по часу 2 - 3 раза в день, да ещё и - ЕЖЕДНЕВНО. Я могу только лишь представить себе масштабы ущерба здоровью, который был нанесён лично им тем людям, которые были низкорезистентными или среднерезистентными к гипоксии при таких - изнуряющих и истощающих систему синтеза сурфактанта занятиях ВЛГД...

Мне не с кем биться, так как Бутейко, как и Фролов, и как Мишустин - в мире ином. Так что сейчас различным "ученикам" автора ВЛГД хочется пожелать - "не навреди" - вот в чём смысл моих потуг...

Дядюшка Ау
участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пн май 16, 2016 13:16
Откуда: Славянск
Контактная информация:

степень резистентности

Сообщение Дядюшка Ау »

Евгений Вериго писал(а): К большому сожалению, из-за незнания К.П. Бутейко различной резистентности к гипоксии у разных людей, он всем больным людям (и очень больным, в том числе) самым категорическим, безапелляционным образом советовал дышать по часу 2 - 3 раза в день, да ещё и - ЕЖЕДНЕВНО. Я могу только лишь представить себе масштабы ущерба здоровью, который был нанесён лично им тем людям, которые были низкорезистентными или среднерезистентными к гипоксии при таких - изнуряющих и истощающих систему синтеза сурфактанта занятиях ВЛГД...
Интересно, а как узнать степень резистентности? Наверное только практикой дыхания по факту?
Утилизация сурфактанта?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей