Правильно ли мы дышим?

Обсуждение теоретических вопросов эндогенного дыхания.

Модераторы: сергей., Евгений Вериго

Нижегородец
участник
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Вт июл 11, 2006 20:54
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Сообщение Нижегородец »

Читал недавно занятную книжку - "Как быстро сесть на шпагат", написал Ирек Летфуллин, спортивный врач, мануальный терапевт и сам мастер восточных единоборств. Помимо упражнений на гибкость он описывает правила оказания первой помощи, дыхательные упражнения, причем делает упор на дыхании именно животом, режимы питания, про витамины и т.п.
А в заключении есть такая фраза: " Для развития гибкости и силы... поможет натуральный ( не магазинный) яблочный уксус. Его нужно регулярно применять по 3 чайных ложки на стакан воды 4 раза в день. А иногда курсами по 10 дней по 10 чайных ложек на стакан воды 4 раза в день. Результаты поразительные! Этим способом я многим помог при заболевании почек. При этом вы избавитесь от одышки. Появиться дыхательная выносливость и неутомимось... Кроме почек очистятся и другие органы, нормализуется кровяное давление, сосуды станут чистыми...".
И в некоторых других источниках читал о том же самом.
Изображение

Sergio
старожил
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 15:01
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Sergio »

Нижегородец писал(а):... яблочный уксус. Его нужно регулярно применять по 3 чайных ложки на стакан воды 4 раза в день. А иногда курсами по 10 дней по 10 чайных ложек на стакан воды 4 раза в день. Результаты поразительные! Этим способом я многим помог при заболевании почек. При этом вы избавитесь от одышки. Появиться дыхательная выносливость и неутомимось... Кроме почек очистятся и другие органы, нормализуется кровяное давление, сосуды станут
чистыми..."
Да, сейчас выпускается полно книжек, в которых предлагается лечение и яблочным уксусом. Только вот не объясняются механизмы действия, и, как правило, не даётся никакой негативной статистики (чаще, вообще никакой) от применения рекомендаций.

Исходя из того, что в крови, лимфе и тканевой жидкости органические кислоты превращаются в ощелачивающие агенты, какая-то польза должна быть, по всей видимости, для дыхания, выносливости и всего остального перечисленного в цитате.

Но. Нельзя забывать о противопоказаниях. Если секреторная функция желудка увеличена (кислотность желудочного сока повышена, например, у больных с гиперацидным гастритом, у язвенников, при больной двенадцатиперстной кишке), то выпитый на пустой желудок натуральный уксус "10 чайных ложек на стакан воды 4 раза в день" может вызвать очень неприятные последствия по цепочке: раздражение воспалённой слизистой желудка – обильное выделение желудочного сока – дальнейшее воспаление – спазмирование – боль. Желудок будет переваривать сам себя. :(
Труден первый шаг, НЕ скучен первый путь Изображение

Сергей Мышляков
участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Чт апр 29, 2004 09:51
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение Сергей Мышляков »

To Sergio:

Было бы конечно гораздо лучше попытаться Вам достать всю книгу. Там есть все ответы на Ваши вопросы и сомнения ( в других главах).
Могу только добавить, что в Одессе выпускается вода в соответсвии с теорией этого ученого. Кстати на упаковке написано pH 6.5.

Sergio
старожил
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 15:01
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Sergio »

Сергей Мышляков писал(а):Было бы конечно гораздо лучше попытаться Вам достать всю книгу.
Какой у неё тираж ?
Можете отсканировать введение-заключение (особенно, если присутствуют комментарии специалистов) ? Одного этого может хватить...
Сергей Мышляков писал(а):...в Одессе выпускается вода в соответсвии с теорией этого ученого. Кстати на упаковке написано pH 6.5.
Полку производителей воды прибыло.
Интересно, кому он конкурент, Владимиру Фёдоровичу или производителям минералки ? :D
Труден первый шаг, НЕ скучен первый путь Изображение

Сергей Мышляков
участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Чт апр 29, 2004 09:51
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение Сергей Мышляков »

Вот передо мной эта книга (570 стр)ю Тираж 1000.

Рецензенты:

начальник Одесского обласного бюро судмедэкспертизы, доцент, зав кафедрой судебной медицины и иммунологии ОГМУ Г.Ф.Кривда

доктор медицинских наук доцент кафедры семейной медицины ОГМУ
А.А. Свирский

кандидат медицинских наук доцент кафедры пропедевтики внутренних болезней ОГМУ Г.Ф.Латышева

доктор медицинских наук професор той же кафедры Ю.Я.Дзюба



Что касается конкуренции среди производителей воды, не думаю
что при нашем менталитете это еще один конкурент. Факты изложенные в книге достаточно убедительно говорят о том в каком направлении двигаться, если хочешь как можно дольше вести активный образ жизни. Поэтому каждый решает сам , что ему пить, есть и т.д.

Сергей Мышляков
участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Чт апр 29, 2004 09:51
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение Сергей Мышляков »

Языком болтать много всяких авторов, а вот выдать конкретные рекомендации из всей этой болтовни для практических действий 1, 2, 3, 5....10..., как правило, НЕТ! На основе проверенной и работающей методологии, естественно.
Повторюсь опять - более конкретных рекомендаций, чем вэтой книге, что нужно делать , чтобы быть здоровым, я не встречал. Поэтому нужно прочитать всю книгу.

Лично меня всетаки интересует одна вещь. Я убедился на собственной шкуре в эффективности теории эндогенного дыхания и судя по многим отзывам теория( назовем ее теорией Друзьяка) тоже работает. Но последняя постороена на классическом видении о том что кровь переносит кислород для питания клеток. Так ктоже всетаки прав????

Sergio
старожил
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 15:01
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Sergio »

Сергей Мышляков писал(а):… убедился на собственной шкуре в эффективности теории эндогенного дыхания
Законченной теории эндогенного дыхания пока не существует, к нашему глубокому сожалению. :( А в тех гипотезах-теориях, которые предлагаются сегодня, полно нестыковок и изъянов. Почитайте внимательно форум.
А убедились Вы в том, что не теория, а практика (регулярные занятия на тренажёре + возможно, некоторые общеоздоровительные мероприятия) помогает.
Сергей Мышляков писал(а):... и судя по многим отзывам теория( назовем ее теорией Друзьяка) тоже работает. Но последняя постороена на классическом видении о том что кровь переносит кислород для питания клеток.
“Теория Друзьяка” – No Comment.
Диффузионная же теория, на мой взгляд, опровергнута В.Ф.Фроловым. Читайте выдержки из книги Фролова здесь или на его форуме.
Труден первый шаг, НЕ скучен первый путь Изображение

Сергей Мышляков
участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Чт апр 29, 2004 09:51
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение Сергей Мышляков »


Диффузионная же теория, на мой взгляд, опровергнута В.Ф.Фроловым. Читайте выдержки из книги Фролова здесь или на его форуме.
А Фролов что - последняя инстанция???

Я думаю, что ни Вы, ни я , никто-либо другой точно сейчас не знает какая теория верна - диффузионная или Фролова ( а точнее Петраковича).

Но одна из них всетаки ошибочна, и тогда неверны обьяснения авторов различных оздоровительных методик, которые опираются на одну из теорий.

Sergio
старожил
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 15:01
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Sergio »

Сергей Мышляков писал(а):Я думаю, что ни Вы, ни я , никто-либо другой точно сейчас не знает какая теория верна - диффузионная или Фролова ( а точнее Петраковича).
Мне кажется, что некоторые из присутствующих всё же знают, какая не верна. :D
Сергей Мышляков писал(а):Но одна из них всетаки ошибочна…
А если все ошибочны ?
Сергей Мышляков писал(а):…и тогда неверны обьяснения авторов различных оздоровительных методик…
И бог с ними, с этими объяснениями. Если методика на практике работает, и чудесно. Как-нибудь перебьёмся пока без объяснений.

Лениво спорить... Для меня некоторые вещи очевидны. И этого довольно.

Немного лирики.

Есть узкий специалист, опровергающий некую теорию. Есть неспециалист, стремящийся искренне разобраться в предмете научного спора (поэтому его формальное образование не имеет особого значения). Поищите общее между диффузионной теорией, упомянутой книгой Фролова и этими утверждениями:
1. После объявления президентом Рейганом программы “Звёздных войн” бывший СССР предъявил асимметричный и более дешёвый ответ Соединённым Штатам.
2. “Ломать – не строить”.
3. Анализ объекта существенно проще, чем его синтез.
4. Для доказательства несостоятельности цепочки рассуждений (в которой каждое последующее вытекает из предыдущего) достаточно опровергнуть любое звено.
Труден первый шаг, НЕ скучен первый путь Изображение

Сергей Мышляков
участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Чт апр 29, 2004 09:51
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение Сергей Мышляков »

Полностью с Вами согласен, но всеже любопытно...

Сергей Мышляков
участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Чт апр 29, 2004 09:51
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение Сергей Мышляков »

Вот ссылка на новое издание книги Друзьяка

http://www.krylovclub.ru/p468.htm

Rider
Site Admin
Сообщения: 887
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2004 17:39
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Rider »

Сергей Мышляков писал(а):А по существу. Слабо???
Прочитал, наконец. Хорошая книжка, понравилась.
С уважением,
Rider

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей