Термин "ПДА"

Обсуждение теоретических вопросов эндогенного дыхания.

Модераторы: сергей., Евгений Вериго

Ответить
Denis
старожил
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Пт окт 06, 2006 15:45
Контактная информация:

Термин "ПДА"

Сообщение Denis »

Интересно, откуда взялся термин "ПДА"? Кто его ввел: Фролов или еще Бутейко? По моему мнению, термин "продолжительность дыхательного акта" изначально был не точен. Дыхательный акт, как известно, состоит из вдоха, задержки дыхания на вдохе, выдоха и задержки дыхания на выдохе. При одинаковой продолжительности дыхательного акта можно практиковать различные временные комбинации составляющих дыхательного акта (вдоха, выдоха и задержек). К определению временных характеристик фаз процесса дыхания больше подошел бы термин "уравнение дыхательного акта", или "формула дыхательного акта" Может быть, сейчас уже нет смысла менять устоявшееся понятие "ПДА", дабы не вносить путаницу, а может быть самое время расставить точки над i. Кто как думает :?:

Rider
Site Admin
Сообщения: 887
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2004 17:39
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Rider »

Думаю, что продолжительность дыхательного акта есть важная его характеристика и вполне может называться ПДА. Содержательная сторона дыхательного акта - длина, глубина, интенсивность вдоха, выдоха, задержек - может называться формулой дыхательного акта. Для определения ПДА неважно, что там "внутри" процесса. ПДА и ФДА разные характеристики.
С уважением,
Rider

сергей.
старожил
Сообщения: 917
Зарегистрирован: Вт май 04, 2004 15:50
Контактная информация:

Сообщение сергей. »

Да собственно какая разница.
Просто делим общее время на количество выдохов - вот и вся пда.

Нижегородец
участник
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Вт июл 11, 2006 20:54
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Сообщение Нижегородец »

Согласен с Denis, термин ПДА не совсем корректен, так как из ПДА точно отмеряется только время выдоха. Например, у вас время выдоха 30 секунд, значит ПДА может составлять и 35 и 40 секунд, в зависимости от времени вдоха и пауз. Если учесть, что Вериго не раз говорил, что самое главное - выдох, а вдох делайте как вам удобнее, то получается, что необходимо отмерять только лишь время выдоха. А достижение ( в идеале) 75 секунд ПДА, это не что иное как достижение 75 секунд продолжительности выдоха. И если уж расставлять точки над i, то нужно просто говорить - время выдоха.
Изображение

Нижегородец
участник
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Вт июл 11, 2006 20:54
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Сообщение Нижегородец »

Вот если бы кто, всё таки, обьяснил, хотя бы на пальцах, привязку к ПДА в 75 секунд, и какими исследованиями это подкреплено, тут была бы явная польза во благо Вселенской Истины...и нашей любознательности.
Этот вопрос поднимался во многих темах на форуме. И Вериго говорил, что за 75 секунд кровь проходит большой круг кровообращения. Т.е. полный круг кровь будет насыщаться отрицательно заряжеными эритроцитами и благодаря этому(надо полагать) отрицательно заряженые эритроциты дойдут в самые отдаленные уголки тела и если до 75 сек. - это поддержка здоровья, то после - это уже настоящее оздоровление т.д. и т.п. (может быть не этими словами, но смысл такой).Ссылку не дам, нет времени весь форум просматривать.
Вопрос к Vjacheslav, немного не по теме.
Если не секрет, сколько сейчас у Вас ПДА? Последний раз Вы писали, что достигли 120 секунд. И, кстати, это выдох или ПДА?
Еще Вы писали, что довольно долго не могли перепрыгуть 60 секунд, а на каком месяце занятий это было сделано и что поспособствовало, по Вашему мнению? Спрашиваю потому, что не могу перепрыгнуть 60 секунд уже очень давно.
Изображение

Sergio
старожил
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 15:01
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Sergio »

Vjacheslav писал(а):Вот если бы кто, всё таки, обьяснил, хотя бы на пальцах, привязку к ПДА в 75 секунд, и какими исследованиями это подкреплено, тут была бы явная польза во благо Вселенской Истины...и нашей любознательности.
Исследований относительно пресловутых "семидесяти пяти", похоже, не было. Величина 75 сек., наверное, всё-таки достаточно условная. У кого-то она, например, у Е.Л., и впрямь 75 сек.
Всё, что удалось насобирать по 75 секундам, лежит здесь: ПДА 75 сек: это эмпирика !? (Чт Авг 03, 2006 09:06.)
Надо шерстить поиск по исследованиям интервальной гипоксии с использованием обеднённой O2 воздушной смеси (нормоксия). Но, там, где я смотрел, везде говорилось об улучшении, положительной динамике, росте количества эритроцитов, увеличении капиллярной сети, прорастании капилляров там, где их раньше не было и т.д.
"Абсолютное количество здоровья" нигде не достигалось. Поскольку должны быть очень продолжительные эксперименты и именно на людях.
Труден первый шаг, НЕ скучен первый путь Изображение

Denis
старожил
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Пт окт 06, 2006 15:45
Контактная информация:

Сообщение Denis »

Да, при той структуре дыхательного акта, которую используют большинство занимающихся, основное значение имеет время выдоха. Время вдоха здесь подобно понятию материальной точки, размерами и формой которой можно принебречь. :lol: Однако вспомним, что занятия на тренажере изначально велись в непрерывном режиме. Потом Вериго предложил исспользовать метод интервальной тренировки, эффективность которого подтверждена многими научными исследованиями. Появилась двухминутная пауза между "подходами". Доктор утверждает, что примерно за это время у среднестатистического человека кровь дважды совершает полный (большой) круг кровообращения, что позволяет организму восстановиться и даже суперкомпенсироваться. Как мы видим, процесс тренировки совершенствуется, выкристализовываются детали, отлетает шелуха... Рискну предположить, что скоро появится методика тренировки с новой структурой дыхательного акта. Вероятнее всего добавится продолжительная задержка дыхания на вдохе (что, кстати, практикуется у йогов). Может быть, удлиняться паузы порционного выхода, - время и практика покажет.

Нижегородец
участник
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Вт июл 11, 2006 20:54
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Сообщение Нижегородец »

Vjacheslav , спасибо за ответ. Просто что-то мало стало тех, кто рассказывает о себе в форуме " Мои достижения", а жаль. Сам дышу уже около 20 месяцев, а все не могу перескочить 60 сек. выдоха. Потому и любопытно, у кого и как это проходило. Кстати, интересное наблюдение, остановка ПДА совпала по времени с началом занятий спортом, довольно интенсивных ( только лишь благодаря ТДИ эти занятия и начались). Об этом хотел спросить у доктора, но теперь уж у него не спросишь. Обидчивые нынче доктора :D .
Почему Вы зациклились на понятии "Выдох"?! Вдох, входящий в значение ПДА, составляет всего лишь 2-3 сек. и "погоды особой не делает"...
Тут согласен, что когда ПДА 90 сек. и выше, то можно не обращать внимания на вдох и паузы. Но когда выдох 50 сек., вдох 3-4 сек., пауза после вдоха 3-4 сек. и после выдоха 2-3 сек., то здесь вот и непонятно, надо ли все это учитывать или достаточно считать время выдоха.
Изображение

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей