Величины сопротивления вдоху-выдоху на дыхательном аппарате

Обсуждение теоретических вопросов эндогенного дыхания.

Модераторы: сергей., Евгений Вериго

evgenevgen
старожил
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Чт фев 15, 2007 11:18
Контактная информация:

Можно немножко поучаствовать

Сообщение evgenevgen »

Диафрагме после нескольких месяцев-года занятий по-моему абсолютно пофиг, какому уровню воды оказывать сопротивление. И в принципе, можно те же грелки рвать (правда сам еще не пробовал). И далее механически диафрагма уже развивается в сторону как можно дольше поддерживать "расслабленно-однопозиционное состояние" некоторое количество времени (хотя бы несколько минут), т.е. уже не кач, а в чистом виде "эластичность-выносливость". А вот на альвеолы, давление жидкостей в организме и энергетические тела при дальнейшем повышении нагрузок связка "скорость выдоха-количество воды в стакане" как-то продолжает влиять. А вот как - большая загадка для меня.

Евгений
участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2006 10:56
Контактная информация:

Сообщение Евгений »

Сергей Н. писал(а):Евгений!
Я имел ввиду не механику, а физиологию. Обратите внимание на цитату - там выделено "жирным".
Вы пишите, что имеете сомнения на счёт вредных последствий для организма "после такого мазохизма". Я объясняю, что последствия эти вредны ровно в той же мере, что и последствия от любого рода физических нагрузок вообще. Если угодно, можете дышать при 100 мл., тогда у вас будет наблюдаться 1) маленькая ПДА и 2) быстрая утомляемость, но и только. Второе связано с тем, что плюс к обычной получаемой от удлиннения выдоха гипоксии добавится гипоксия ещё от усиленной работы мышц - причём всех мышц вообще.
В принципе можно на самом деле и так дышать, если вовремя делать перерывы, и тогда "просто" произойдёт усиленная "качка" организма, и затем уже последующий и сопутствующий рост ПДА. Это естественно не для всех, а только для людей физически здоровых и дружащих с головой, и в качестве теоретического представления не вижу здесь каких-то противоречий. Если увидите - напишите, или если я всё-таки отвечаю не на тот вопрос - уточните.

evgenevgen:
/Диафрагме после нескольких месяцев-года занятий по-моему абсолютно пофиг, какому уровню воды оказывать сопротивление. И в принципе, можно те же грелки рвать (правда сам еще не пробовал).

Не получится. Чтобы грелки рвать люди очень много и долго тренируются. Тренируют именно диафрагму. В этой связи уже поднималась тема, что каждая доля мл. важна, чтобы избежать "срывов". Именно потому важна, что даже небольшое дополнительное напряжение диафрагмы, превышающее привчное для неё, вызывает ощутимую гипоксию.

evgenevgen
старожил
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Чт фев 15, 2007 11:18
Контактная информация:

Сообщение evgenevgen »

Евгений писал(а):В этой связи уже поднималась тема, что каждая доля мл. важна, чтобы избежать "срывов". Именно потому важна, что даже небольшое дополнительное напряжение диафрагмы, превышающее привчное для неё, вызывает ощутимую гипоксию.
Абсолютно согласен, но у меня это самое дополнительное напряжение, а вернее дополнительные усилия, по ее (диафрагмы) сдерживанию возникает даже при снижении объема воды. Из-за чего и соответствующий расход энергии и, как следствие - гипоксия. Видимо все-таки в свое время я неправильно ставил (и поставил)технику. Да и равномерность выдоха на ИТИ, как сейчас понимаю, довольно сложно выдерживать. И основное сопротивление (для меня) создает не вода, а пережатая гортань. Я в начале выдоха выдыхаю медленнее, чем последние 3/4 (может 2/3) выдоха. Переучиваться к сожалению, влом, хочу вот только Самоздрав или ТДИ попробовать приобрести, говорят, там гораздо проще с этим делом.

Sergio
старожил
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 15:01
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Sergio »

evgenevgen писал(а):...хочу вот только Самоздрав или ТДИ попробовать приобрести, говорят, там гораздо проще с этим делом.
До сих пор пользуешься ИТИ ? Я только ребятёнку изредка ингаляции на нём делаю. ТДИ-01 всё-таки получше будет в пользовании. ИМХО, конечно. Можно заказать и в "Лотосе". Мож, стали лучше делать ? Без трещин на трубках. А дырки в донной перфорации стали больше... При желании также можно и "Эндогеника" заказать.
Труден первый шаг, НЕ скучен первый путь Изображение

evgenevgen
старожил
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Чт фев 15, 2007 11:18
Контактная информация:

Сообщение evgenevgen »

Sergio писал(а):До сих пор пользуешься ИТИ ?
С весны 2006 года работает без нареканий, но чувствую, что контролировать скорость после 70-80 можно нормально только пару-тройку выдохов, не больше (а может это только у меня такие проблемы). Sergio, если не трудно, будь добр, можно в личку реквизиты заказа "Эндогенника" (или ссылку). Если конечно на твой взгляд с контролем выдоха у него лучше. Заранее спасибо.

Сергей Н.
старожил
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Вт фев 07, 2006 19:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Сергей Н. »

В общем, ответа я на свой вопрос не получил, а именно, можно ли нанести прямой вред организму (как продекларировано в приведенной цитате), если налить очень много воды в тренажер. Но, суммируя всё сказанное и прочитанное, вроде бы нет. А всё, что пишут по этому поводу ученые мужи - всего лишь страшилки. :shock: Или всё же нет? :?:
Дорогу осилит Идущий

Sergio
старожил
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 15:01
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Sergio »

Сергей Н. писал(а):В общем, ответа я на свой вопрос не получил, а именно, можно ли нанести прямой вред организму (как продекларировано в приведенной цитате), если налить очень много воды в тренажер. Но, суммируя всё сказанное и прочитанное, вроде бы нет. А всё, что пишут по этому поводу ученые мужи - всего лишь страшилки. :shock: Или всё же нет? :?:
Насчёт “прямого вреда организму” – и впрямь, несколько сложнее, чем, скажем, уронить гирю на ногу, повредить коленку при неудачном ударе по мячу или падении. Здесь ведь надо напрягаться какое-то время. Одним словом, надо себя заставить. :)

Странно, что ты ни разу не перетренировался. Как мне кажется, большинство участников форума имеют о перетренировке хорошее представление. В старых постах ещё Александров А.А. рассказывал, как он полтора часа занимался, чтобы получить срыв. И что же ? Получил, но через пару-тройку дней восстановился. У некоторых восстановление идёт гораздо дольше. Я также легко влетаю в перетренировку, стоит только переборщить с водой или временем. Но восстанавливаюсь за 2, максимум, три дня.
Т.е., итожа, мне думается, насчёт "страшилок" ты прав. Перетренироваться не смертельно. Но неприятно. Бывает ещё и нехорошая какая-то ломота в спине. У некоторых бывает неприятное ощущение за грудиной. Может, кто-то испытывает ещё какой иной дискомфорт...

А какие у тебя результаты сегодня в занятиях и самочувствии ? Чего добился ? Дышишь непрерывно или интервалами ? Пробовал целенаправленно перегрузитьcя ? Ответить лучше в “Моих достижениях”. А то твои вопросы напоминают игру в одни ворота. Пора и опытом делиться. :D
Труден первый шаг, НЕ скучен первый путь Изображение

Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

Что бы это значило - "Очень много воды"?

Сообщение Евгений Вериго »

Сергей Н. писал(а):В общем, ответа я на свой вопрос не получил, а именно, можно ли нанести прямой вред организму (как продекларировано в приведенной цитате), если налить очень много воды в тренажер. Но, суммируя всё сказанное и прочитанное, вроде бы нет. А всё, что пишут по этому поводу ученые мужи - всего лишь страшилки. :shock: Или всё же нет? :?:
В одном из своих ответов немного ранее я рекомендовал одному пользователю (в шутку, конечно) залить в Дыхательный Аппарат 0,5 - 1 тонну воды, чтобы слегка вспотеть во время занятий, так как он жаловался на то, что не ощущает нагрузки. Плюс я ему ещё советовал отсчитывать время не по секундомеру, а по часам с цепочкой в 3 кг и с кукушкой - от одного Ку-ку до следующего Ку-ку этой самой кукушки... Ответа от этого умничающего пользователя почему-то не последовало (может дует через тонну воды на одно Ку-ку кукушки до сих пор?)

Суммируя всё сказанное (и не высказанное), всё написанное (и не написанное) - наша задача всех здесь на форуме - вселить в любого человека уверенность в то, что заниматься на Дыхательном Аппарате - можно.

После вселения в любого человека такой уверенности, можно надеяться, что данный любой человек начнёт вообще заниматься на Дыхательном Аппарате!!!!!!!!!!!

И уже, по обретении такими людьми (будем надеяться, что благодаря именно нашим :D рекомендациям - число таких людей будет расти в геометрической прогрессии :lol: ) какого-никакого опыта, у людей появится более достоверная статистика по применению Дыхательного Аппарата.

Нежели - из-за умничания :evil: и запугивания :shock: многочисленных пользователей несуществующими рисками :evil: и угрозами :twisted: a la Artur Yelisev :shock: мы будем добиваться противоположного эффекта...

Сергей Н.
старожил
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Вт фев 07, 2006 19:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Сергей Н. »

Уважаемый Евгений Вериго!

А причём тут умничанье и запугивание? Существует такое простое понятие – Техника безопасности. Это относится и к производству, и к быту, и к медицине, и, вообще, к любым сферам человеческой деятельности. Я не спорю, что для тех, кто продышал по крайней мере год – эта тема не актуальна, а носит в большей степени отвлеченный интерес. Но не для новичков. Вы же сами здесь подчёркивали, что для некоторых и 8 мл воды – неподъёмный груз. Так может Вы, как ведущий специалист по эндогенно-гипоксическому дыханию в теме "Для начинающих дышателей" создадите новую ветку и изложите в ней более-менее внятные рекомендации для начинающих без всяких там ссылок на то, что Вы об этом уже десятки раз где-то когда-то писАли-говорили. И тема, наконец-то, закроется сама собой.

P.S. А можно задать нескромный вопрос, почему Вы на форуме компании "Лотос" так скромно подписывайтесь? Нет, конечно, Вы можете не отвечать, но, знаете ли, интересно - с чего это вдруг так? :wink:
Дорогу осилит Идущий

Rider
Site Admin
Сообщения: 887
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2004 17:39
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Rider »

Сергей Н. писал(а): А причём тут умничанье и запугивание? Существует такое простое понятие – Техника безопасности. Это относится и к производству, и к быту, и к медицине, и, вообще, к любым сферам человеческой деятельности.
"Заставь дурака богу молиться - он и лоб расшибёт". Для таких людей не имеет смысла писать инструкции по технике безопасности. Для обычных, внятных людей написано достаточно.
Думаю, что хватит молоть воду в ступе.
Тема закрыта.
С уважением,
Rider

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей