Величины сопротивления вдоху-выдоху на дыхательном аппарате

Обсуждение теоретических вопросов эндогенного дыхания.

Модераторы: сергей., Евгений Вериго

Сергей Н.
старожил
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Вт фев 07, 2006 19:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Читайте внимательно ссылки

Сообщение Сергей Н. »

Уважаемый Евгений Вериго, Вы в очередной раз произвольным образом приписываете мне мысли, которые я не думаю, и действия, которые я не совершаю. Разве я где-нибудь когда-нибудь высказывал мысль, что тренировки дыхания нужно (или можно) проводить без дополнительного сопротивления? Нигде и никогда! Более того, в начале того самого обсуждения, на которое я ссылаюсь, я сразу четко обозначил свою позицию по этому вопросу – дополнительное сопротивление обязательно (похоже, что Вы просто не удосужились, хотя бы бегло пробежаться по ссылке). Так что, про ваш ответ на мой вопрос можно сказать - весь пар в свисток ушёл!

А теперь ещё раз по существу заданного вопроса.
Впервые я задал его Зинатулину С.Н. Приведу здесь целиком тот пост – это проще для понимания.
Здравствуйте, Сергей Накифович!
В вашей книге Вы пишите:
"Зачем нужно создавать дополнительное сопротивление дыханию? В медицине известно, что дополнительное респираторное сопротивление (ДРС) вызывает физиологические реакции как в дыхательной системе, так и во всем организме. Сопротивление дыханию на выдохе позволяет улучшить вентиляцию и кровоток в альвеолах, создает оптимальные условия для газообмена. Подобные упражнения способствуют повышению углекислого газа в альвеолярном воздухе, ..." и т.д.
Совсем простой вопрос - где можно поподробней прочитать про то, что "в медицине известно"?
Ключевая фраза - где можно поподробней прочитать про то, что "в медицине известно"? - это просто естественное желание углубить знания по интересующему вопросу. Но на этот вопрос г-н Зинатулин не смог ответить. И на нашем форуме никто не смог на него ответить, в том числе и Вы, уважаемый Евгений Вериго. Отдельно я попросил Sergio поискать по этому вопросу что-нибудь в Интернете – он тоже ничего не нашёл.

Что касается ссылки на вашу книгу, то в ней по интересующему меня вопросу я нашёл информацию только на 86 и 197 страницах, но, к сожалению, эта информация представлена всё в том же формате – "как в медицине известно". А хотелось бы поподробней.

Кстати, пользуюсь случаем искренне поблагодарить вас за посыл на книгу "Физиология человека" под редакцией Р. Шмидта и Г. Тевса. Очень полезный трехтомник. После внимательного изучения глав, посвященных сердечно-сосудистой системе и дыханию, лишний раз убедился, что гипотеза Петраковича Г.Н. – безграмотный детский лепет.

С уважением.
Сергей Николаев.
Дорогу осилит Идущий

Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

Читайте мою новую книгу - до её появления

Сообщение Евгений Вериго »

в бумажном варианте я ничего из неё обнародовать не буду…

Замечание - …Вы в очередной раз произвольным образом приписываете мне мысли, которые я не думаю, и действия, которые я не совершаю.

Ответ – На том стояла и стоит земля русская…

Замечание - Впервые я задал его Зинатулину С.Н. …Но на этот вопрос г-н Зинатулин не смог ответить.

Ответ – Извините, но мне непонятны ваши метания в поисках истины. Зачем задавать вопросы на десятках форумов, если, в конце концов, вы вдруг узнаете, что ответа на ваш вопрос не существует в природе? Что от этого изменится?

Замечание - Кстати, пользуюсь случаем искренне поблагодарить вас за посыл на книгу "Физиология человека" под редакцией Р. Шмидта и Г. Тевса. Очень полезный трехтомник. После внимательного изучения глав, посвященных сердечно-сосудистой системе и дыханию, лишний раз убедился, что гипотеза Петраковича Г.Н. – безграмотный детский лепет.

Ответ – Вот видите, как всё поворачивается. Благодаря именно книге Шмидта и Тевса я нашёл подтверждение гениальности Петраковича и Фролова!!! Получается, что мы с вами читаем одну и ту же книгу, а приходим к совершенно разным выводам. Почти как на Украине – одни видят в Советской Армии воинов-освободителей в Великой Отечественной войне (Вериго и его единомышленники), а другие в этих же советских солдатах видят оккупантов (ТЮЛЬКА – Тимошенка-Ющенка-Луценка-Кириленка)!!!

То есть – в зависимости от базовых знаний (сторонник материализма – Вериго, или сторонник нигилизма - Елизев) – отношение к теории Петраковича-Фролова будет совершенно различным. Один (Елизев) постоянно всё и вся хает :twisted: (огульно, брызжа ядовитой желчью и слюной), не привнося ничего нового, позитивного. Другой (Вериго) – всё доброжелательно воспринимает, всё время всё глубже копает, идя как танк к поставленной цели: узнать всё-таки – есть ли сам феномен эндогенного дыхания или нет. При этом – не доставая никого своими подозрениями, не отбивая охоту заниматься у других своими псевдонаучными a la Artur Yelisev рассуждениями по поводу точного количества атомов и молекул, создающих то или иное давление(сопротивление) на вдохе (или на выдохе) на стенки трахеи, бронхов и альвеол с альвеолярными капиллярами…

Сергей Н.
старожил
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Вт фев 07, 2006 19:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Танк - это круто!

Сообщение Сергей Н. »

Интересная вещь получается:

Когда Евгений Вериго "всё время всё глубже копает, идя как танк к поставленной цели: узнать всё-таки – есть ли сам феномен эндогенного дыхания или нет" – это хорошо.

А вот когда Сергей Николаев копает, чтобы глубже разобраться в вопросах, напрямую связанных с дыханием и практическим использованием тренажера Фролова – это плохо.

Называется это – применение двойных стандартов.

Но восхищён – сама идея использовать образ танка в качестве аргумента в полемике – это круто!
Дорогу осилит Идущий

Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

Ну, вы и даёте - целых слов не видите...

Сообщение Евгений Вериго »

А как вы прокомментируете этот мой "перл"?
Евгений Вериго писал(а):не отбивая охоту заниматься :shock: у других своими псевдонаучными :evil: a la Artur Yelisev рассуждениями по поводу точного количества атомов и молекул :shock: , создающих то или иное давление(сопротивление) на вдохе (или на выдохе) на стенки трахеи, бронхов и альвеол с альвеолярными капиллярами…

Олег К.
участник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Ср дек 07, 2005 12:29
Контактная информация:

Сообщение Олег К. »

Сергей Н. писал(а):Зачем нужно создавать дополнительное сопротивление дыханию? Что оно даёт?
В статье к.м.н. Н.П. Княжеской (журнал «Астма и аллергия» №1 за 2005 год) дается ответ.
Цитирую отрывок: « Выдох с сопротивлением.
Наиболее простое, но очень важное упражнение, улучшающее механические свойства легких и нормализующее газообмен, - выдох с сопротивлением. Его можно делать в любом периоде болезни – и при обострении, и в ремиссию. Выполняется упражнение очень просто, для него нужны только сосуд, наполненый водой, и трубочка или небольшой шланг (подойдет и соломинка для коктейля). После достаточно глубокого вздоха следует как можно медленее выдыхать через трубочку в воду. Упражнение желательно повторять 4-5 раз в день по 10-15 минут»

На мой взгляд – это прототип тренажера. Фролов, как специалист по противогазам, не мог не знать эту методику. Он только развил ее и сделал из примитивной трубочки тренажер. Все гениальное – просто, но для этого надо же иметь какую голову!

Сергей Н.
старожил
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Вт фев 07, 2006 19:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Читайте тему ветки.

Сообщение Сергей Н. »

Евгений Вериго писал(а):А как вы прокомментируете этот мой "перл"?
Да никак. Во-первых, потому, что это ваше личное мнение, а во-вторых, оно не имеет никакого отношения к теме ветки.
Дорогу осилит Идущий

Сергей Н.
старожил
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Вт фев 07, 2006 19:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Сергей Н. »

Олегу К.

Это упражнение часто предлагается лежачим больным после операций, когда у них возникают проблемы с лёгкими (застойные явления).
Что интересно – сопротивление выдоху при выполнении этого упражнении составляет 10-15 см вод. ст. И никакого вреда – только польза! А ведь лежачий больной после операции под общим наркозом - это не Серёга Бугаенко, не так ли?
Дорогу осилит Идущий

Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

К операциям также есть противопоказания, не говоря

Сообщение Евгений Вериго »

уже о том, что не все смогут дышать с сопротивлением выдоху в 120 мм водного столба...
Сергей Н. писал(а):Олегу К.Это упражнение часто предлагается лежачим больным после операций, когда у них возникают проблемы с лёгкими (застойные явления).
Что интересно – сопротивление выдоху при выполнении этого упражнении составляет 10-15 см вод. ст. И никакого вреда – только польза! А ведь лежачий больной после операции под общим наркозом - это не Серёга Бугаенко, не так ли?
Чтобы не влазить в дебри относительно того, кто есть кто (не хочу повторять пошлости Горбачёва на аглицком языке), хочу только лишь привести один пример.

Когда в мультике про Аха :D и про Оха :cry: люди пришли проведать Оха, то им открылось печальное зрелище – пыль, паутина, грязь, бомжатник во всей красе… Представьте себе, что под общим наркозом провели операцию Оху :cry: и Аху :D . Как вы думаете, кто из них легче проведёт послеоперационный период – Ох или Ах?

Как вы думаете, после операции под общим наркозом Серёга Бугаенко перестанет быть Серёгой Бугаенко :D или он превратится, образно говоря, в нашего Ющенка :cry: , который вот уже третий год рассказывает сказки, плача, рыдая и стеная, про псевдоотравление, пытаясь выжать скупые мужские и женские слёзы у сердобольных…

Сергей Н.
старожил
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Вт фев 07, 2006 19:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Снова флуд

Сообщение Сергей Н. »

Уважаемый Евгений Вериго!
Вы к чему весь свой опус написали? Причём здесь герои мультфильмов и ваш президент? Они какое отношение имеют к теме ветки? Сплошной мусор и отсутствие какой-либо полезной информации. Если Вы запамятовали, что такое флуд, то, пожалуйста, можете освежить память.
Флуд (от англ. flood — «наводнение») — пустословие, сообщения в интернет-форумах и чатах, занимающие (во многих случаях) большие объёмы и не несущие какой-либо новой или полезной информации. Кроме того, на форумах флудом называют любой оффтопик.
Дорогу осилит Идущий

Сергей Н.
старожил
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Вт фев 07, 2006 19:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

К вопросу о "дури"

Сообщение Сергей Н. »

В связи с тем, что Евгений Вериго мой пост назвал "дурью" viewtopic.php?t=990, хочу дать некоторые разъяснения:
1. Под лежачими больными я имел ввиду не тех больных, которые действительно лежат и не трепыхаются, а тех которые могут уже сидеть и даже вставать и немного двигаться.
2. Насчет того, насколько соломинку в воду погружают, переспросил у жены – ей после операции как раз такое упражнение и прописали – подтвердила – 10-15 см - по самочувствию.

Я, естественно, не ставлю знака равенства между кратковременными лечебными процедурами и постоянными тренировками на тренажере, ни в коем случае. Хотел только подчеркнуть, что кратковременное сопротивление дыханию в 10-15 см вод. столба не только не наносит вреда человеку, а даже может принести пользу.

Так что никакой "дури" здесь не вижу.

Но возникает интересный вопрос – а какое действительно дополнительное сопротивление дыханию оказывает тренажер Фролова, когда в него наливают, скажем, 20 мл воды? А тренажер ИТИ? Мне таких цифр нигде не попадалось. Может кто видел? А то какой-то безликий разговор о полезности дополнительного сопротивления дыханию получается: никто не спорит с тем, что дополнительное сопротивление дыханию полезно, но когда, хотя бы примерно, полезность превращается во вред? 10, 20, 50, 100 мм рт. ст. или ещё больше? Причем для определенности речь идёт о людях без каких-либо серьёзных болезней, это с одной стороны, но и не о суперменах, которые могут футбольные мячи надувать, с другой стороны.
Дорогу осилит Идущий

Sergio
старожил
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 15:01
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: К вопросу о "дури"

Сообщение Sergio »

Привет, Сергей.
Сергей Н. писал(а):...Насчет того, насколько соломинку в воду погружают, переспросил у жены – ей после операции как раз такое упражнение и прописали – подтвердила – 10-15 см - по самочувствию.
...Хотел только подчеркнуть, что кратковременное сопротивление дыханию в 10-15 см вод. столба не только не наносит вреда человеку, а даже может принести пользу.
Также приходилось видеть подобную информацию о пользе этого простого способа восстановления больных после операций на лёгких.
Сергей Н. писал(а):...какое действительно дополнительное сопротивление дыханию оказывает тренажер Фролова, когда в него наливают, скажем, 20 мл воды? А тренажер ИТИ? Мне таких цифр нигде не попадалось. Может кто видел?
Единственное место, где встречались цифры, связанные с избыточным давлением при вдохе-выдохе через тренажёр Фролова, претендующие на объективность, это в книге Кустова, глава Применение ТДИ-01 как динамического дыхательного резистора (ДДР) и как дыхательного массажера. Но ты, вероятно, с этой книжкой знаком.

В ответах Е.Кустова по поводу применимости его книжных цифр к современноой модели тренажёра от “Лотоса”, на мой взгляд, сквозит формализм и нежелание детализировать обсуждение темы. Этому должны быть свои причины.

По поводу того, какое давление нужно “среднему” человеку, ИМХО, нет ни самого “среднего” человека (по всем мыслимым сочетаниям самых разнообразных индивидуальных параметров: антропометрии, биохимии, уровня здоровья и т.д.), как нет и “среднего” уровня здоровья.
Больше ничего добавить к сказанному не смогу. Личные впечатления мало чего прибавят к настоящей теме, а полновесных представительных научных исследований относительно величин избыточного давления вдоху-вдоху, скорее всего, так и не проводилось. Или результаты подобных исследований сильно засекречены. :D На сегодняшний день, похоже, большей информации нам не выжать. :(

Лирику по поводу улучшения самочувствия от пения хором в хорошей компании :D, от детских воспоминаний о дутье в соломинку, погружённую в родник, от парадоксальной дыхательной гимнастики Стрельниковой, от пробежки с выдохом через слегка сжатые губы или плавания, да и от самих практических занятий на тренажёре и т.д., оставляем за кадром. Польза, именно как от одного из легкодоступных видов ОФП, вне сомнений. Весь вопрос в дозировке нагрузки. Её подбираем методом тыка. Вот пока и вся наука...
Труден первый шаг, НЕ скучен первый путь Изображение

Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

Моё личное мнение...

Сообщение Евгений Вериго »

Сергей Н. писал(а):Под лежачими больными я имел ввиду не тех больных, которые действительно лежат и не трепыхаются, а тех которые могут уже сидеть и даже вставать и немного двигаться.


Раз уж мы тут занимаемся (в какой-то мере, конечно) наукой о здоровье, то тогда давайте в своих заключениях, касающихся больных и здоровых людей, быть предельно точными. Если уж человека прооперировали, то, скорее всего, у этого человека не было противопоказаний к операции. Поверьте – это не совсем уже больные люди – ну, кто же захочет рисковать своей репутацией оперирующего хирурга, если во время операции больной не выдержит, скажем, наркоза, а тем более - какого-то массивного кровотечения, даже и компенсируемого препаратами крови.

То есть – уже изначально - при речи о пациентах после операций, чаще всего подразумеваются люди более-менее здоровые. Таким пациентам - очень и очень даже многое позволительно, что мы не можем позволить многим (если даже – не большинству) из наших пациентов, занимающимся на Дыхательных Аппаратах - даже не подвергающимся операциям (часто – даже и речи об этом нельзя вести)!!!
Сергей Н. писал(а):Насчет того, насколько соломинку в воду погружают, переспросил у жены – ей после операции как раз такое упражнение и прописали – подтвердила – 10-15 см - по самочувствию.


Совершенно правильное замечание. Для предотвращения спадания лёгких (коллапса), для лучшего кровоснабжения, для лучшей вентиляции самых отдалённых участков лёгких полостными (абдоминальными) хирургами категорически рекомендуются дыхательные упражнения с выдохом через соломинку (трубочку) в воду. Сопротивление выдоху в таком случае регулируется "на глазок" – по самочувствию.

Но польза от этих упражнений – огромна. С одной стороны – как бы моделируется диафрагмальное дыхание – за счёт участия в выдохе с сопротивлением практически всех участков лёгких (самое главное – самых нижних отделов :D ). С другой стороны – как бы ты ни старался выдохнуть как можно быстрее – ты не выдохнешь через трубочку так быстро, как через рот или через нос! Тем самым – независимо от воли занимающегося – тренируется длительный :D (намного более длительный, чем в повседневной жизни) выдох – даже без всякого намёка на Фролова или Бутейко…
Сергей Н. писал(а):Я, естественно, не ставлю знака равенства между кратковременными лечебными процедурами и постоянными тренировками на тренажере, ни в коем случае. Хотел только подчеркнуть, что кратковременное сопротивление дыханию в 10-15 см вод. столба не только не наносит вреда человеку, а даже может принести пользу.


В этом вашем заключении – абсолютная правда. Но. Если мы видим в жизни, что и через 8 мл воды пациент (вроде бы внешне - здоровый!!!) выдыхает, синея и краснея, то, что прикажете делать – с помощью палки и верёвки (по Насреддину из Бухары) заставлять такого человека выдыхать через трубочку с сопротивлением в 100 – 150 мм водного столба или через 20 мл воды в Дыхательном Аппарате?

Ведь лёгкие – очень и очень нежная и тонкая структура. Чуть что – чувство страха смерти, у которого, как известно глаза велики. Так что тут должна быть предельная осторожность и настороженность. Если к вам пришёл человек, улыбающийся на все 42 зуба, взбегающий на 13-й этаж через 2 ступеньки без остановок и одышки – пусть дышит как хочет. Но много ли таких Серёг Бугаенков и докторов Ливси среди нас? А вот если к вам пришёл пациент 20-и лет от роду, шаркая не сгибающимися ногами, с синюшными губами и с такими же мочками ушей - 100 раз подумайте, прежде, чем ему даже намекнуть на Дыхательный Аппарат, а тем более – на трубочку, опущенную в воду…
Сергей Н. писал(а):Но возникает интересный вопрос – а какое действительно дополнительное сопротивление дыханию оказывает тренажер Фролова, когда в него наливают, скажем, 20 мл воды? А тренажер ИТИ? Мне таких цифр нигде не попадалось.


По идее, такие исследования проводились при "доведении до ума" всех Дыхательных Аппаратов. Но - ведь одно дело – выдыхать медленно-медленно (минутами) 1,5 – 2 литра воздуха через Дыхательный Аппарат – с 20 мл воды, а другое дело – выдохнуть 7 литров воздуха (как в спирометр) за 3 – 5 секунд через те же самые 20 мл воды в Дыхательном Аппарате. Сопротивления выдоху буду обязательно различными. Так что разговор о каких-то точных цифрах сопротивления выдоху без каких-то других стандартов при их измерении – преждевремененен.
Сергей Н. писал(а):…когда, хотя бы примерно, полезность превращается во вред? 10, 20, 50, 100 мм рт. ст. или ещё больше? Причем для определенности речь идёт о людях без каких-либо серьёзных болезней, это с одной стороны, но и не о суперменах, которые могут футбольные мячи надувать, с другой стороны.


Скорее всего, предела в 100 – 1100 – 2100 мл рт. ст. (или - мм вод. ст.)для занимающихся (регулярно, по нашим рекомендациям)нет и быть не может. Ведь всё тренируется (наращивается - конечно же, до разумных пределов). Какое сопротивление на выдохе преодолевают аквалангисты на глубине, например, в 150 м под водой, выдыхая время от времени в воду? И что – они все, как один отправились в мир иной?

Сергей Н.
старожил
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Вт фев 07, 2006 19:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Сергей Н. »

Уважаемый Евгений Вериго!

Удивительно, но факт! В кои века у нас с Вами почти полный консенсус!

Но т.к. я человек дотошный, хотелось бы всё-таки довести дело до логического конца – это к вопросу о допустимых пределах.
Ну, с аквалангистом дело понятное. Более наглядный пример – поместить человека в барокамеру и начать повышать давление. По мере повышения давления плотность воздуха растет, он становится более плотным, "густым", и дышать просто становится труднее – чисто механически (вопросы, связанные с тем, что будет с человеком, когда он дышит под таким давлением обычным воздухом, выносим за скобки – аквалангисты при глубоководном нырянии дышат специальными газовыми смесями без азота, вроде бы его замещают гелием, т.к. он гораздо слабее растворяется в крови – что-то такое где-то я читал).

Так вот, возвращаясь к переходу полезности во вред. Вначале цитата:
"Существуют ограничения по уровню воды, заливаемой в тренажер: её должно быть не более 18 мл, поскольку начинает снижаться эффективность дыхания и одновременно возникает вероятность поражения кровеносных сосудов". Книга "Дышите правильно - живите хорошо!", под редакцией профессора Цирельникова Н.И., Новосибирск, ООО фирма "Динамика", 2005г., стр.39.

Понятно, что 18 мл – это чушь, нечего тут обсуждать. Но вот начинаем заливать воды всё больше (специально убрал цифры), дополнительное сопротивление становится тоже всё больше, вот уже и глаза начинают, как у краба, из орбит вылезать, а легким что – всё по барабану? Никакого вреда организму? Никаких отрицательных последствий после такого мазохизма? Что-то не верится. Причем подчеркиваю, что речь идёт не о кратковременной нагрузке (как при надувании, скажем, футбольного мяча вместо насоса), а о длительных (30-40 мин) занятиях на тренажере человека без явных патологий, который прозанимался 6-12 месяцев, т. е. уже не новичок.

P.S. Кстати, о величине дополнительного сопротивления, создаваемого тренажером ТДИ-01. Кустов Е.Ф. в своей книге "Третье дыхание" надавал кучу цифр, но вначале нужно аккуратно разобраться.
Дорогу осилит Идущий

Евгений
участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2006 10:56
Контактная информация:

Сообщение Евгений »

/Понятно, что 18 мл – это чушь, нечего тут обсуждать. Но вот начинаем заливать воды всё больше (специально убрал цифры), дополнительное сопротивление становится тоже всё больше, вот уже и глаза начинают, как у краба, из орбит вылезать, а легким что – всё по барабану? Никакого вреда организму? Никаких отрицательных последствий после такого мазохизма? Что-то не верится. Причем подчеркиваю, что речь идёт не о кратковременной нагрузке (как при надувании, скажем, футбольного мяча вместо насоса), а о длительных (30-40 мин) занятиях на тренажере человека без явных патологий, который прозанимался 6-12 месяцев, т. е. уже не новичок.

По-моему, здесь всё достаточно просто. Диафрагма - а именно она ощущает на себе повышение "литража" прежде всего, а не лёгкие - мышца. И как всякая мышца она со временем "накачивается". Мышцы известно до какой степени можно накачивать, значит и "литраж" можно повышать соотвественно. Другой вопрос, что чем накаченнее диафрагма, и чем казалось бы легче (именно легче, а не тяжелее) выдерживать длинные выдохи, тем больший риск "передержать", допустить излишне сильную гипоксию и получить срыв (особенно при нефиксированной ПДА, как я дышу). Так что тут нужно соблюдать определённую гармонию тренированности лёгких и диафрагмы, однако и то, и другое - две части, составляющие единство дыхательной системы в целом. Кроме того диафрагма такая - по личным наблюдениям - замечательная мышца, что её развитие "побочным" эффектом имеет развитие и всех остальных мышц тела. Это объяснимо, ведь когда другие мышцы работают, то автоматически вместе с учащением дыхания начинает работать и она, а в процессе дыхательных тренеровок причина и следствие в этой зависимости меняются местами.

Сергей Н.
старожил
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Вт фев 07, 2006 19:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Сергей Н. »

Евгений!
Я имел ввиду не механику, а физиологию. Обратите внимание на цитату - там выделено "жирным".
Дорогу осилит Идущий

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей