Дышание и эпилепсия.

Эндогенное дыхание в лечении различных заболеваний. Вопросы и ответы по конкретным заболеваниям.

Модераторы: сергей., Евгений Вериго

Ответить
WH
участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср мар 03, 2010 02:25
Контактная информация:

Дышание и эпилепсия.

Сообщение WH »

Здравствуйте.
Уважаемый Евгений Вериго! Ответьте, пожалуйста, на вопрос.
Можно ли дышать на тренажёре Фролова при эпилептическом синдроме (не для личения эпилепсии, а для лечения других болезней)? Не может ли эндогенное дыхание быть как-то связано с эпилептическим синдромом? Дело в том, что, как я слышала, эпилепсия связана с недостатком кислорода в мозге, и поэтому возник такой вопрос. Не усугубит ли эндогенное дыхание ситуацию с эпилептичским синдромом или это разное?
Буду благодарна Вам за ответ. :)

Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

Хронические заболевания - лечатся одинаково

Сообщение Евгений Вериго »

WH писал(а):Можно ли дышать на тренажёре Фролова при эпилептическом синдроме (не для личения эпилепсии, а для лечения других болезней)?


Конечно же, можно. Как и при любых других ХРОНИЧЕСКИХ заболеваниях. Так как противопоказания для занятий эндогенно-гипоксическим дыханием (дыханием по Вериго) чётко ограничены только лишь списком из острых заболеваний/состояний...
WH писал(а):Не может ли эндогенное дыхание быть как-то связано с эпилептическим синдромом? Дело в том, что, как я слышала, эпилепсия связана с недостатком кислорода в мозге, и поэтому возник такой вопрос.
С точки зрения дыхания по Вериго (так называемое эндогенно-гипоксическое дыхание), ОКАЗЫВАЕТСЯ СУЩЕСТВУЕТ ГИПОКСИЯ ДВУХ ВИДОВ, чему не внемлют наши корифеи от медицины:
- клеточная - самая нехорошая и тяжко протекающая и
- альвеолярная - от которой большинству граждан (средне- и высоко-резистентных к гипосии) - ни холодно и ни жарко.

Скорее всего, доктора, объясняя причину возникновения эпилептического синдрома, имеют в виду наличие и тканевой/клеточной гипоксии и альвеолярной, что для них (для докторов) - абсолютно одинаково!!!

Но ведь это - две большие разницы (как говорят в Одессе). При альвеолярной гипоксии, скорее всего, не может идти и речи о тканевой гикпоксии, так как организм при недостатке кислорода в воздухе будет компенсаторно вырабатывать ЭНДОГЕННЫЙ кислород (естественно - при РЕГУЛЯРНЫХ занятиях дыханием по Вериго, а не просто так будет вырабатывать эндогенный кислород - "по щучьему веленью - по моему хотенью"), потому что мне так захотелось - видите ли.

Чтобы заставить изначально ленивый/хитрый организм любого из нас вырабатывать эндогенный кислород - его (изначально ленивый и хитрый организм) надо заставить - регулярными занятиями по Вериго...

И тогда мы говорим, что при альвеолярной гипоксии, создаваемой при регулярных занятиях дыханием по Вериго (а не по какой-то непонятной "Инструкции" к разнообразным Дыхательным Аппаратам), исчезает первопричина эпилептического синдрома (как, впрочем, исчезает первопричина и многих - едва ли не всех других - хронических заболеваний)...
WH писал(а):Не усугубит ли эндогенное дыхание ситуацию с эпилептичским синдромом или это разное?
Если заниматься дыханием по Вериго потихоньку, с толком и расстановкой, а не с точностью до наоборот - то не усугубит. Если же всё делать косо-криво - лишь бы живо, через пень-колоду, то вполне возможно, что и усугубит.

С толком и расстановкой означает - прочитать Урок № 6 http://werigo.info/p7.htm (хотя бы, но желательно - и все Уроки), и начать заниматься - никуда не спеша, рассчитывая на какой-то ощутимый результат не ранее, чем через 6 - 8 месяцев регулярных занятий, а не - завтра. И всё...

WH
участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср мар 03, 2010 02:25
Контактная информация:

Сообщение WH »

Большое спасибо Вам за таой подробный ответ!

По вашей методике я уже занималась. Я писала Вам пару лет назад под другим ником (к сожалению, пароль к прошлой учётной записи потерян). У меня несколько заболеваний: проблемы с седцем и давлением в лёгких - это первое, и операции на голове, после которых логично и возник эпилетпический синдром - это второе. Дышанием на тренажёре я лечила отдышку. Но после возникновения эпилептического синдрома, помимо того, что это последствия операций, от врача я услышала слова о гипоксии в голове, вызванной (как они говорят) недостатком кислорода из-за сердца, которая тоже может влиять. А я ведь специально занималась гипоксическим дыханием. Врачи не разбираются в тренажёре Фролова и в эндогеном дыхание. Поэтому возник такой вопрос.
Мне бы хотелось заниматься дыханим по вашему методу для лечения отдышки, но провоцировать эпилепсию не хочется.

Как я поняла, сердце и лёгкие - это альвеолярное дыхание и к эндогенному дыханию на тренажёре оно не имеет отношения.

Я продышала по вашей методике где-то полгода с завидной дисциплиной. Дошла до ПДА 22 и 16 милилитров. Мне стало даже как-то тяжелее чуть-чуть последний месяц этого полугода, поэтому я забросила. И через месяц - два недышания произошла какая-то сказка - отдышка при физических нагрузках сильно уменьшилась! Просто сказочное состояние для меня. Я думаю, это благодаря тренажёру. Почему-то через месяц только после тренеровок.
Так где-то полгода я радовалась, не пользуясь тренажёром. Через полгода самочувствие стало меннее сказочным и я естественно начала дышать снова. Тогда я уже дышала редко - через 5 дней, через две недели. Подышав несколько раз, мне снова помогало. Но в тот раз я начинала уже не с ПДА 5-6с, а ПДА,который мне был комфортен, - с ПДА 12 с, милилитров было опять минимум.
Скажите, может это было моей ошибкой? И теперь мне начинать снова дышать с какого ПДА? С минимума (5с) или с удобного мне сразу?

сергей.
старожил
Сообщения: 917
Зарегистрирован: Вт май 04, 2004 15:50
Контактная информация:

Сообщение сергей. »

WH , Дышите, как вам удобнее. Нагружать себя в вашем состоянии здоровья не следует.

сергей.
старожил
Сообщения: 917
Зарегистрирован: Вт май 04, 2004 15:50
Контактная информация:

Сообщение сергей. »

Евгению, за схему спасибо! Действительно, такая продуманная методика - должна избавить от хронических заболеваний. Было бы желание.

WH
участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср мар 03, 2010 02:25
Контактная информация:

Сообщение WH »

Спасибо за советы! :)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей