ДДП - как фактор респираторного тренинга на ТДИ-01.

Эндогенное дыхание в лечении различных заболеваний. Вопросы и ответы по конкретным заболеваниям.

Модераторы: сергей., Евгений Вериго

Ответить
Пожарский

ДДП - как фактор респираторного тренинга на ТДИ-01.

Сообщение Пожарский »

Дополнительное дыхательное пространство как фактор респираторного тренинга на ТДИ-01. ДДП и тренировка дыхания


ДДП – дополнительное дыхательное пространство как специфический фактор тренировки дыхания постоянно используется в процессе занятий.
На тренажёре Фролова. ДДП обеспечивается конструкцией тренажёра Фролова и составляет примерно 300 мл. Известно, что ДДП в 300 мл создаёт условия дыхания аналогичные подъёму на 1200 м над уровнем моря, при этом в альвеолярном воздухе содержание 02 может достигать 12-14 % , а С02 -5 – 6%. Как показали исследования Винницкой Р. С. и соавт. при дыхании ДДП в 350 мл. возрастают показатели вентиляции: минутная вентиляция до 11,3 л. (свободное дыхание -7-6 л.), альвеолярная вентиляция – до 8,46 л (с 5,53 л), концентрация выдыхаемого С02 – 5,68 % (с 5,38 %).

Применение ДДП во время занятий на тренажёре Фролова, естественно, вызывает процессы адаптации к гиперкапнии, гипоксии, тренирует дыхательную мускулатуру. В результате применения ДДП увеличивается вентиляция лёгких, силы и выносливости дыхательной мускулатуры, появляется устойчивость к гипоксии, гиперкапнии, изменениям внутренней среды организма.

http://aloevera-juice.info/?p=69

Пожарский

Сообщение Пожарский »

Пожарский писал(а):при этом в альвеолярном воздухе содержание 02 может достигать 12-14 %
Прочитав книгу Кустова Е.Ф. "Третье дыхание", каждый обратит внимание, что при занятиях на ТДИ-01 наиболее оптимальной для выдыхаемого через тренажёр воздуха является гипоксия в 18% О2.
Если учесть, что альвеолярная гипоксия при этом составит 16%, то можно с уверенностью раздвинуть рабочие границы гипоксии для альвеолярного воздуха с 12% до 16% О2.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей