Нарушения ритма сердца (аритмии-экстрасистолии-брадикардия)

Эндогенное дыхание в лечении различных заболеваний. Вопросы и ответы по конкретным заболеваниям.

Модераторы: сергей., Евгений Вериго

Ответить
Rider
Site Admin
Сообщения: 887
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2004 17:39
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Rider »

silov45 писал(а): Уникальная методика. Наработки доктора просто отдыхают.
Это моя личная методика и она выходит за рамки тематики данного форума.
В том, что касается медицины, и эндогенного дыхания в частности, доктор знает и умеет несравненно больше всех остальных, здесь присутствующих. Его тематическая помощь и консультации незаменимы.
С уважением,
Rider

Rider
Site Admin
Сообщения: 887
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2004 17:39
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Rider »

Господа, убедительная просьба не засорять тему межличностными разборками. Если хотите сказать друг-другу что-то личное, то используйте личные сообщения или форум "Гайд-парк".
С уважением,
Rider

silov45

Сообщение silov45 »

ink писал(а):У меня, кстати, то же иногда появляются ноющие боли в левой грудной мышце в разных местах: от грудины до левого бока под мышкой и от ключицы до нижнего края рёбер. Они могут начаться во время занятия, после занятия или в любое другое время. Болит-ли это сердце или мышца понять невожможно,Может кто-нибудь из форумчан с медицинским образованием прокоментирует это сообщение и буду признателен, если что-то порекомендует.
Уважаемые медики, отзовитесь.

NEOFIT
старожил
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Пн фев 23, 2009 16:51
Откуда: КИЇВ
Контактная информация:

Сообщение NEOFIT »

Я не медик, но дружу с сердцем очень давно... ЭТО-сердце... на 90 %.
Главное ведь - вера. И вера именно в себя, а потом уже во все остальное. И первичен все-таки дух, который делает такое тело, какое его устраивает. И болезни-то все в конечном счете всё-таки от наших мыслей и от образа жизни. Соответственно: не будет позитива - не будет исцеления.
Есть ещё продажная девка империализма -генетика-наследственность. У двух уродов вряд-ли родится ален делон или бриджит бордо. Никакой позитивный дух не поможет. ИМХО.
В мире так много ИНТЕРЕСНОГО и так мало ИНТЕРЕСУЮЩИХСЯ

silov45

Сообщение silov45 »

ink писал(а):У меня, кстати, то же иногда появляются ноющие боли в левой грудной мышце в разных местах: от грудины до левого бока под мышкой и от ключицы до нижнего края рёбер. Они могут начаться во время занятия, после занятия или в любое другое время.
Я занимаюсь 2 года, из них "по Вериго" 8 месяцев, но результаты не такие впечатляющие, как у других.
Я бы на Вашем месте крепко подумал, не отказаться ли от методики Вериго, и не перейти ли на методику Rider'a ?
Дыхание с одышкой Вам явно не подходит.

evgenevgen
старожил
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Чт фев 15, 2007 11:18
Контактная информация:

Сообщение evgenevgen »

NEOFIT писал(а):Есть ещё продажная девка империализма -генетика-наследственность. У двух уродов вряд-ли родится ален делон или бриджит бордо. Никакой позитивный дух не поможет. ИМХО.
Я выше уже приводил пример с врожденным пороком сердца. Все зависит только от целеустремленности. Родиться больным физически - это одно, СТАТЬ таким, какам хочешь - совершенно другое. И зачем тогда на тренажере (про что собственно и форум) заниматься? Для поддержания самочувствия есть таблетки. Или все-таки тренажер что-то меняет?

silov45

Сообщение silov45 »

evgenevgen писал(а): Для поддержания самочувствия есть таблетки.
Таблетки только отравляют и разрушают организм. Вы явно переоцениваете возможности таблеток.

evgenevgen
старожил
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Чт фев 15, 2007 11:18
Контактная информация:

Сообщение evgenevgen »

silov45 писал(а):Таблетки только отравляют и разрушают организм. Вы явно переоцениваете возможности таблеток.
Вы за дурака токо меня не держИте, мы говорим на разных языках. Можно покупать дорогие таблетки и еще чиститься после них, если вы действительно верите в медицину (вариант с тем, что в медицину верите, а таблетки есть не хотите, не прокатывает).

silov45

Сообщение silov45 »

evgenevgen писал(а):Вы за дурака токо меня не держИте, мы говорим на разных языках. Можно покупать дорогие таблетки и еще чиститься после них, если вы действительно верите в медицину (вариант с тем, что в медицину верите, а таблетки есть не хотите, не прокатывает).
В медицину в целом верить трудно. Я верю, что есть отдельные профессиональные врачи. Верю в хороших хирургов, но не верю в фармацевтику. Это просто бизнес. Допускаю одиночный приём таблеток в экстренных случаях. Регулярный приём таблеток горстями, это - неизбежный и быстрый конец.

Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

Re:

Сообщение Евгений Вериго »

Здравствуйте, Rider!
Rider писал(а):...Похоже, что существует категория людей, у которых занятия на тренажёре вызывают аритмию.
Таких людей, скорее всего, не существует в природе. Но существуют методики проведения занятий эндогенным дыханием, которые не способствуют переходу экстренной адаптации к гипоксии в долговременную адаптцию к гипоксии, из-за чего собственно говоря, и возможно как "топтаться на месте" - в приобретении здоровья, так и приобретать какие-то хронические заболевания.

Имеются в виду занятия эндогенным дыханием или ежедневные, или даже по 2 - 3 раза в день, когда занимающийся эндогенным дыханием или несознательно (по инструкциям от бутейковщИны, или от лишней "старательности"), или сознательно (стараясь выздороветь за считанные дни и недели) не даёт организму выйти на режим суперкомпенсации (сверхвосстановления - по профессору Тимочко М.Ф.) от каждого предыдущего занятия,а, наоборот, с каждым ежедневным занятием загоняет свой организм во всё большее и и большее изнурение и истощение системы синтеза сурфактанта...

selena-ek
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс май 02, 2021 15:54
Контактная информация:

Re: Нарушения ритма сердца (аритмии-экстрасистолии-брадикардия)

Сообщение selena-ek »

Здравствуйте, я новичок и, честно говоря, не великий теоретик эндогенного дыхания. Поэтому хотела с вами посоветоваться, уважаемые эндогенщики.
У меня гипотериоз, АИТ (аутоиммунный тиреоидит), врачи ставят мне начальную стадию бронхиальной астмы (приступов не было никогда, просто кашель длительный бывает), горнартроз, лишний вес приличный. Занимаюсь на тренажере Фролова уже почти 5 месяцев, ПДА 20, воды 17 мл, время занятия - около получаса, ежедневно, вдох и выдох изначально делала сразу через прибор.
Но месяца полтора назад стала замечать, что во время занятия ПРИ ВДОХЕ сердце как бы "переворачивается", такое неприятное ощущение. Надела на палец пульсоксиметр и увидела, что в эти моменты на графике (а на приборе рисуется график типа кардиограммы) возникает пропуск удара - прямая линия, как будто сердце не бьется, а потом резкая прямая линия вверх -сильный удар. Я не специалист, но так понимаю, это экстрасистолы. Потом эти неприятные замирания сердца (экстрасистолия) стали возникать не только во время занятий, но и в течение дня. Иногда при легкой нагрузке, когда иду по улице, например, иногда просто так, когда дома сижу, и все это достаточно часто. Плюс появилась одышка при ходьбе по улице.
Тогда я перешла на такой режим: день дышу через нос, день - через рот, чередую. Стало легче в плане экстрасистолии.
Отсюда первый вопрос. Я не специалист и не знаю, можно ли вообще так дышать, чередуя нос и рот? Может, от такого дыхания и толку нет? Может, лучше дышать через день? В предыдущем комментарии специалист Е.Вериго вообще пишет, что " с каждым ежедневным занятием загоняет свой организм во всё большее и и большее изнурение и истощение системы синтеза сурфактанта..." ТО ЕСТЬ ЕЖЕДНЕНО ЗАНИМАТЬСЯ НЕЛЬЗЯ?
И еще хотела спросить, я начала дыхание на тренажере с ПДА = 14-15, через полтора месяца дошла до ПДА =19-20 и с тех пор (занимаюсь уже более 5 мес) ПДА стоит на 19-20, иногда ниже. КП тоже почти не изменилась, была 12-13, сейчас примерно 14. МП - была 18, сейчас 20-21. То есть успех не виден особый, может, что-то делаю не так?
С другой стороны, позитив есть, кашляю пореже из-за астмы. Вес, правда, как был большой, так и стоИт, но это, наверное, жрать меньше надо)))

Rider
Site Admin
Сообщения: 887
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2004 17:39
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Нарушения ритма сердца (аритмии-экстрасистолии-брадикардия)

Сообщение Rider »

Организмы у всех разные и имеет смысл подбирать режим занятий под свои особенности. Если комфортнее заниматься через день, то лучше так и делать. Вдыхать носом или через тренажёр можно, но вдыхание через тренажёр создаёт бОльшую нагрузку на лёгкие, чем вдох носом.
Пять месяцев занятий - солидный срок. Результаты придут, если "не гнать коней", заниматься, оставаясь в рамках умеренных нагрузок.
С уважением,
Rider

Olli
участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Ср дек 08, 2004 11:25
Контактная информация:

Re: Нарушения ритма сердца (аритмии-экстрасистолии-брадикардия)

Сообщение Olli »

selena-ek писал(а):
Вс май 02, 2021 16:09
АИТ (аутоиммунный тиреоидит), гонартроз, лишний вес...
Сюда добавьте инсулинорезистентность как минимум (анализ сахара натощак не информативен, измерьте инсулин и гликированный гемоглобин, и вы её увидите, хотя ожирение и так маркер). Начните с питания, аутоиммунный протокол (АИП). Пока не восстановите кишечник, не уберёте лишний сахар и продукты, провоцирующие неправильный иммунный ответ, ничего не выйдет. Дыхательные упражнения в такой ситуации носят вспомогательный характер. Как только хоть немного восстановится организм, уйдёт лишний вес и поднимется уровень энергии, организм сам скажет - сегодня я хочу пройтись в быстром темпе, сделать гимнастику, да и подышать одно удовольствие. Но сначала питание.

сергей.
старожил
Сообщения: 917
Зарегистрирован: Вт май 04, 2004 15:50
Контактная информация:

Re: Нарушения ритма сердца (аритмии-экстрасистолии-брадикардия)

Сообщение сергей. »

Привет Olli. Я тоже интересуюсь иммунным ответом. Слышал что почти всегда возникает пищевой лекоцитоз. Сегодня тренировал задержки на выдохе, на вдохе пока перестал. Как у тебя дела с дыханием, что усовершенствовал в технике? Пробовал ли, ещё какие нибудь виды дыхания?

Olli
участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Ср дек 08, 2004 11:25
Контактная информация:

Re: Нарушения ритма сердца (аритмии-экстрасистолии-брадикардия)

Сообщение Olli »

Привет, Сергей. По утрам делаю по 3 задержки на вдохе и столько же на выдохе, в паузах гипервентиляция с интенсивной работой диафрагмы, больше ничего не пробовал и это устраивает, минималистично и всеобъемлюще :D
А иммунный ответ...ну так наступает он при каждом приёме пищи, иммунная система сразу начеку, как только чужеродные белки поступают, чего уж тут :D Пища и режим её поступления важнее, чем все наши тут дыхательные тренировки. В том плане, что никаким дыханием не уберёшь дисбалансы макро- микронутриентов, интоксикацию, гормональные нарушения, уровень воспаления и т.д., являющиеся следствием плохого питания. Кстати, мощный эффект от дыхания на тренажёре у многих людей связываю именно с тем, что дышать вечером по всем мануалам (да иначе нормально и не подышишь) нужно на пустой желудок и потом не есть до утра, это и есть интервальное голодание по факту, мощнейший инструмент, особенно для людей, которые в массе своей вообще о таком не слышали и не понимают, о чём речь. И пусть в остальное время дня они жрут какую-то дрянь, но этим окном без пищи они дают выдохнуть организму, откалибровать гормоны, которые подавляются доминирующим инсулином, вывести токсины, снизить вес, повысить чувствительность к инсулину... Я лет 20 назад в это не вникал, но результат получился именно таким.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей