Нарушения ритма сердца (аритмии-экстрасистолии-брадикардия)

Эндогенное дыхание в лечении различных заболеваний. Вопросы и ответы по конкретным заболеваниям.

Модераторы: сергей., Евгений Вериго

Ответить
ink
участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пт апр 16, 2010 00:05
Контактная информация:

Сообщение ink »

evgenevgen писал(а):Сейчас занятия больше теоретические, но по ощущениям, если бы продолжать, то до абсолютного здоровья годиков 2-х занятий не хватило.
А есть ли на форуме те кто достиг абсолютного здоровья? Если не секрет, напишите параметры и графики тренировок и сколько лет для этого понадобилось.
У меня, кстати, то же иногда появляются ноющие боли в левой грудной мышце в разных местах: от грудины до левого бока под мышкой и от ключицы до нижнего края рёбер. Они могут начаться во время занятия, после занятия или в любое другое время. Болит-ли это сердце или мышца понять невожможно, валидол точно не помогает. Как мне определиться с тем, что это болит? Последняя ЭКГ (октябрь 2010), как и белее ранние, показала, что увеличен левый желудочек.
Может кто-нибудь из форумчан с медицинским образованием прокоментирует это сообщение и буду признателен, если что-то порекомендует.

silov45

Сообщение silov45 »

Я не медик, но где-то читал, что для проверки, что болит, в таких случаях, используют нитроглицерин. Если боль проходит, значит болит сердце.

Rider
Site Admin
Сообщения: 887
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2004 17:39
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Rider »

silov45 писал(а):Дело в том, что я не врач, поэтому даже одиночные экстрасистолы воспринял как проблему. Позже в сети получил разъясняющую информацию.
Сейчас, после прекращения дыхательных тренировок, отсутствуют даже одиночные экстрасистолы.
Т.е. раньше аритмия у вас была умеренная, вы сколько-то времени позанимались на тренажёре и она у вас возросла. Вы прекратили занятия и аритмия вообще исчезла. Так?
Это значит, что исчезла она благодаря занятиям на тренажёре. Так что ваш пример положительный, как бы вам ни хотелось обратного.
Другое дело, что со временем аритмия у вас наверняка снова появится, поскольку вы не извели её полностью: под тренировочной нагрузкой она у вас появляется. Если бы вы продолжили занятия, а не испугались на половине дороги, то могли бы полностью выздороветь.
С уважением,
Rider

silov45

Сообщение silov45 »

Rider писал(а):Т.е. раньше аритмия у вас была умеренная, вы сколько-то времени позанимались на тренажёре и она у вас возросла. Вы прекратили занятия и аритмия вообще исчезла. Так?
Это значит, что исчезла она благодаря занятиям на тренажёре. Так что ваш пример положительный, как бы вам ни хотелось обратного.
Наконец-то Вы поняли, что мой пример положительный. Именно это я пытался до Вас довести. Обратного мне не хотелось никогда. Это плод Вашей фантазии.

silov45

Сообщение silov45 »

Rider писал(а): Болячек вообще никаких обнаружено не было.
Мой образ жизни, правда, существенно отличается от стандартного. На тренажёре занимаюсь 1 раз в день по утрам по 20-25 минут и считаю такие тренировки полезными. Иногда случаются перерывы в занятиях, порой длительные.
Вот и Вы делаете длительные перерывы в занятиях. Возможно именно они позволяют поддерживать здоровье на таком уровне. Именно во время перерывов в занятиях организм интенсивно самовосстанавливается.

Rider
Site Admin
Сообщения: 887
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2004 17:39
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Rider »

ink писал(а):

А есть ли на форуме те кто достиг абсолютного здоровья?


Абсолютного здоровья, как я понимаю, не бывает, как не бывает идеальных людей. В каждом есть своеобразие, которое отличает его от идеальной модели. Если здоровьем считать отсутствие болезней, то тогда я, к примеру, абсолютно здоров. Но не всегда так было. Три года назад я проходил полномасштабное обследование в одном из лучших мировых медицинских центров (вне границ СНГ) и терапевт, писавший итоговое заключение на основе кучи проверок, анализов и пр. с некоторым удивлением сказала, что мой биологический возраст значительно меньше, чем паспортный. Болячек вообще никаких обнаружено не было.
Мой образ жизни, правда, существенно отличается от стандартного. На тренажёре занимаюсь 1 раз в день по утрам по 20-25 минут и считаю такие тренировки полезными. Иногда случаются перерывы в занятиях, порой длительные.
С уважением,
Rider

Rider
Site Admin
Сообщения: 887
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2004 17:39
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Rider »

silov45 писал(а): Вот и Вы делаете длительные перерывы в занятиях. Возможно именно они позволяют поддерживать здоровье на таком уровне.
Я эти перерывы делаю от лени. По этой же причине не занимаюсь никакими физическими упражнениями и бегом.
С уважением,
Rider

silov45

Сообщение silov45 »

Rider писал(а):
silov45 писал(а): Вот и Вы делаете длительные перерывы в занятиях. Возможно именно они позволяют поддерживать здоровье на таком уровне.
Я эти перерывы делаю от лени. По этой же причине не занимаюсь никакими физическими упражнениями и бегом.
Причина перерывов не имеет значения. Важно, что Вы их делаете.

Rider
Site Admin
Сообщения: 887
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2004 17:39
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Rider »

silov45 писал(а): Наконец-то Вы поняли, что мой пример положительный. Именно это я пытался до Вас довести.
Из ваших постов это было сложно понять. Но, раз я всё же ухитрился понять вас правильно (что занятия на тренажёре принесли вам пользу), то - ура. Ещё один положительный результат в нашей копилке.
С уважением,
Rider

Rider
Site Admin
Сообщения: 887
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2004 17:39
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Rider »

silov45 писал(а): Причина перерывов не имеет значения. Важно, что Вы их делаете.
Очень даже имеет. Одно дело прекращать занятия из-за ухудшения состояния здоровья и совсем другое - от лени (на фоне прекрасного самочувствия).
С уважением,
Rider

silov45

Сообщение silov45 »

Rider писал(а):Очень даже имеет. Одно дело прекращать занятия из-за ухудшения состояния здоровья и совсем другое - от лени (на фоне прекрасного самочувствия).
У меня тоже прекрасное самочувствие. Прекращать занятия я не планирую. просто делаю перерыв. Как показывает практика, перерывы идут на пользу. А практика - критерий истины.

Rider
Site Admin
Сообщения: 887
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2004 17:39
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Rider »

silov45 писал(а): У меня тоже прекрасное самочувствие. Прекращать занятия я не планирую. просто делаю перерыв. Как показывает практика, перерывы идут на пользу. А практика - критерий истины.
В вашем случае это, вероятно, так, а в моём иначе. Если я не занимаюсь на тренажёре, то через 4-5 месяцев начинается медленный откат. Он заметен мне потому, что я внимательно за собой слежу. Именно по той причине, что от тренажёра я ощущаю реальную пользу, я к нему возвращаюсь. А когда её получаю, то заниматься становится лень. Это, конечно, неправильно, но за сверхздоровьем я не гонюсь, мне вполне достаточно простого здоровья и хорошего самочувствия. Ну а те, кто хочет довести своё состояние до некоего абсолюта или тот, кому ещё есть, что лечить, то им имеет смысл заниматься постоянно.
Вот такое у меня мнение о тренировках на дыхательном тренажёре Фролова.
С уважением,
Rider

silov45

Сообщение silov45 »

Rider писал(а):Если я не занимаюсь на тренажёре, то через 4-5 месяцев начинается медленный откат. Он заметен мне потому, что я внимательно за собой слежу. Именно по той причине, что от тренажёра я ощущаю реальную пользу, я к нему возвращаюсь. А когда её получаю, то заниматься становится лень.
Т.о. Вы интуитивно пришли к циклическому режиму тренировок. Периоды тренировок сменяются отдыхом от тренировок на 4...5 месяцев. Возможно именно такой режим для Вас оптимален и Вы подсознательно к нему пришли.
Мне тоже достаточно просто здоровья (за сверхздоровьем я не гонюсь), поэтому меня вполне устроит такой циклический режим тренировок, включающий периодическое прекращение тренировок на 4...5 месяцев.
Rider писал(а):Ну а те, кто хочет довести своё состояние до некоего абсолюта или тот, кому ещё есть, что лечить, то им имеет смысл заниматься постоянно.
Вот такое у меня мнение о тренировках на дыхательном тренажёре Фролова.
Полностью с Вами согласен.

Rider
Site Admin
Сообщения: 887
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2004 17:39
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Rider »

silov45 писал(а): Т.о. Вы интуитивно пришли к циклическому режиму тренировок. Периоды тренировок сменяются отдыхом от тренировок на 4...5 месяцев. Возможно именно такой режим для Вас оптимален и Вы подсознательно к нему пришли.
Я от тренировок не отдыхаю, я с их помощью укрепляю здоровье до устраивающего меня уровня после того, как оно снизится до уровня, который мне не нравится. У меня жизненный принцип такой:"Не делать ничего, что можно не делать". Если можно не тренироваться, то я и не тренируюсь.
На самом деле такая методика занятий весьма сложна. Её может позволить себе только тот человек, который хорошо знает, что такое здоровое состояние организма. Многие люди за всю жизнь его ни разу не испытывали. Кроме того, при такой методе нужно иметь постоянную, круглосуточную связь со своим организмом. Нужно его постоянно сканировать внутренним взором, чтобы уловить малейшие негативные изменения и устранить их в зародыше. Для этого нужны определённые навыки и опыт. Человек живёт в непрерывно меняющихся условиях психологических, физиологических, погодных и других изменений, на которые организм чутко реагирует. По этим реакциям удобно отслеживать состояние самого организма. Кроме того, иногда перед сном, уже лёжа в кровати, я пробегаю внутренним взором всего себя: от кончиков пальцев на ногах, до макушки на голове. Просматриваю все внутренние органы, стараясь услышать их отклик на такой просмотр. Если отовсюду отклик положительный, то я говорю своему организму "Спасибо тебе за то, что ты в хорошей форме". Искренне говорю и, думаю, клетки чувствуют моё к ним благодарное обращение. Это не бред, это простая и эффективная техника поддержания собственного здоровья.
С уважением,
Rider

silov45

Сообщение silov45 »

Rider писал(а):Я от тренировок не отдыхаю, я с их помощью укрепляю здоровье до устраивающего меня уровня после того, как оно снизится до уровня, который мне не нравится. У меня жизненный принцип такой:"Не делать ничего, что можно не делать". Если можно не тренироваться, то я и не тренируюсь.
На самом деле такая методика занятий весьма сложна. Её может позволить себе только тот человек, который хорошо знает, что такое здоровое состояние организма. Многие люди за всю жизнь его ни разу не испытывали. Кроме того, при такой методе нужно иметь постоянную, круглосуточную связь со своим организмом. Нужно его постоянно сканировать внутренним взором, чтобы уловить малейшие негативные изменения и устранить их в зародыше. Для этого нужны определённые навыки и опыт. Человек живёт в непрерывно меняющихся условиях психологических, физиологических, погодных и других изменений, на которые организм чутко реагирует. По этим реакциям удобно отслеживать состояние самого организма. Кроме того, иногда перед сном, уже лёжа в кровати, я пробегаю внутренним взором всего себя: от кончиков пальцев на ногах, до макушки на голове. Просматриваю все внутренние органы, стараясь услышать их отклик на такой просмотр. Если отовсюду отклик положительный, то я говорю своему организму "Спасибо тебе за то, что ты в хорошей форме". Искренне говорю и, думаю, клетки чувствуют моё к ним благодарное обращение. Это не бред, это простая и эффективная техника поддержания собственного здоровья.
Уникальная методика. Наработки доктора просто отдыхают.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей