Нарушения ритма сердца (аритмии-экстрасистолии-брадикардия)

Эндогенное дыхание в лечении различных заболеваний. Вопросы и ответы по конкретным заболеваниям.

Модераторы: сергей., Евгений Вериго

Ответить
ink
участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пт апр 16, 2010 00:05
Контактная информация:

Re: Не "сползаем" с темы разговора.

Сообщение ink »

Евгений Вериго писал(а): А ведь я не коснулся в своих рассуждениях .... "эффекта смещения атриовентрикулярной перегородки" .....-
А это что такое?

NEOFIT
старожил
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Пн фев 23, 2009 16:51
Откуда: КИЇВ
Контактная информация:

Сообщение NEOFIT »

Не знаю как у вас, но у silov45 аритмия была до занятий!!! Вы это или не видите, или не хотите видеть. В результате занятий он избавился от неё!!!
Я ЭТО и "видел" и слышал много раз.
И вы также не уточняете (или не хотите уточнить) - была ли у вас аритмия до занятий или не было. Так как, скорее всего, вы не обращали ранее (вероятно - по молодости) на это абсолютно никакого внимания.
Доктор, вы шутите. Уточнял и подробно рассказал. Но вы просто забыли. Рассказал вот здесь -
viewtopic.php?t=1238&postdays=0&postorder=asc&start=60
Начал в посте от 5 декабря (21.56) -
А насчёт того - достаточно начать дышать с ЛЁГКОЙ одышкой - и пейте сколько хотите - ОШИБАЕТЕСЬ. Дышу уже без малого пять лет и пить (водяры) НЕ ХОЧУ. Достаточно немного винца, а летом пива... можно и немного "усиленного"
А если серьёзно, то у меня сейчас большой перерыв в дыхании. Причина? Похоже, что ОНО начало вызывать экстрасистолию. К сожалению.

Ну, и подробности все в последующих постах в той ветке.
Да и сам факт аритмии у всех как-то очень расплывчат: не подтверждён ни одним ЭКГ-заключением...
Не знаю как у других, но у меня есть ЭКГ с экстрасистолией . Там так и диагностированно - правожелудочковая экстросистолия. Больше нет. В моменты приступов как-то не хотелось бежать делать кардиограмму. А кадиографа с собой не носил :). А с другой стороны ОН и не нужен ... зарегистрировать экстрасистолию и без него ЧТО ДВА ПАЛЬЦА ОБ,,АСФАЛЬТ. А врать мне ЗДЕСЬ нет никакой нужды.
Скорее всего, надо сделать ЭКГ-исследование, где обычно можно более-менее предположить причину аритмии и срок давности данной аритмии. Тогда лишь можно увязать занятия эндогенным дыханием и возникновение аритмии.

Может быть, может быть. Но я ежегодно прохожу профмедосмотр. И вот все ЭКГ уже много лет - умеренные изменения миокарда. В том случае, когда была получена ЭКГ с экстрасистолией терапевт отправил меня на внутривенную инъекцию верапамила, кажись. После снова была снята ЭКГ и она оказалась нормальной. Не перегружайте серце - сказал врач и прописал мне с 10 дней попить какой-то дешевенький бета-адреноблокатор. Это было в августе 2001года. И дальше пользуясь различными антиаритмическими препаратами (в весьма скромной дозировке) проблем с экстрасистолией я не имел вплоть до сентября 2011 года. Когда даже испытанные лекарства не сильно эффектно действовали. Но помог отказ от дыхания на ТДИ. Сейчас я возобновил занятия уменьшив вдвое длительность и снизив длительность выдоха с 50-55 до максимум 40-45 при 21 мл. воды (полный "с горой" штатный мерный стаканчик).
В мире так много ИНТЕРЕСНОГО и так мало ИНТЕРЕСУЮЩИХСЯ

evgenevgen
старожил
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Чт фев 15, 2007 11:18
Контактная информация:

Сообщение evgenevgen »

Евгений Вериго писал(а):...Тогда лишь можно увязать занятия эндогенным дыханием и возникновение аритмии...
А есть ли смысл в увязке? Даже просто логически поразмыслив, приходишь к тому, что аритмия (и другие проблемы с сердцем) есть ничто иное, как "обострения" после дышания. И возникновение оных ничем не отличается, скажем, от обострения в виде повышенной кровоточивости десен у людей с "проблемами полости рта", периодических головокружений у гипертоников и т.д. и т.п. Они возникали и будут возникать (уходя, болезнь как-то должна проявиться), вопрос лишь, как люди относятся к этому. А возникнут они все равно, даже если не заниматься дышанием (может быть много позже, годам этак к 60-ти). И тогда, уже в поликлинике скажут (не вам, Евгений Леонидович :)): А что вы хотели, проблемы с сердцем в вашем возрасте у большинства...
NEOFIT писал(а):...Но помог отказ от дыхания на ТДИ...
Отказ лишь позволил вашим проблемам опять уйти внутрь. Помочь может лишь целенаправленное и постоянное изменение себя. В данном случае - с помощью дышания. А вообще - способов много (тренажер - один из самых простых). По поводу проблем с сердцем: у моего знакомого был задокументированный врожденный порок сердца (подробностей к сожалению уточнить не могу). Только после двадцати лет он начал целенаправленно заниматься собой. Через несколько лет занятий спортом (в свое удовольствие) плавает несколько километров в неделю, бегает, мясо наросло - стало видно, что человек доволен жизнью. И ЭКГ, соответственно - ничего не показывает.
А к аритмии, кстати, могло (и запросто) привести дышание с подсосами, если человек не сам к этому (к подсосам) пришел, а делает все через силу. (ИМХО).

ДмитрийМ
старожил
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Пт сен 19, 2008 13:24
Контактная информация:

Сообщение ДмитрийМ »

[ аритмия (и другие проблемы с сердцем) есть ничто иное, как "обострения" после дышания.

Разумное предположение. Может быть и иное: дышание временно избавляет от проблем и они (аритмия и др.) возвращаются, когда организм привыкает к нагрузке.

Было бы интересно услышать мнение тех, у кого возникла аритмия (скажем, в результате перетренировки) которой не было раньше.
ДмитрийМ

NEOFIT
старожил
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Пн фев 23, 2009 16:51
Откуда: КИЇВ
Контактная информация:

Сообщение NEOFIT »

А есть ли смысл в увязке? Даже просто логически поразмыслив, приходишь к тому, что аритмия (и другие проблемы с сердцем) есть ничто иное, как "обострения" после дышания
.
Отказ лишь позволил вашим проблемам опять уйти внутрь.
Может быть и "обосстрение". Только вот странно, что ОНО возникло только после 4,5 год занятий. Притом как минимум последние 2 - 2,5 года техника и параметры "тренировок" не менялись.
В мире так много ИНТЕРЕСНОГО и так мало ИНТЕРЕСУЮЩИХСЯ

ДмитрийМ
старожил
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Пт сен 19, 2008 13:24
Контактная информация:

Сообщение ДмитрийМ »

Может быть и "обосстрение". Только вот странно, что ОНО возникло только после 4,5 год занятий. Притом как минимум последние 2 - 2,5 года техника и параметры "тренировок" не менялись.[/quote]

Если параметры не менялись, мое второе предположение кажется уместным: привыкание организма к нагрузке и возвращение старых проблем.
ДмитрийМ

NEOFIT
старожил
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Пн фев 23, 2009 16:51
Откуда: КИЇВ
Контактная информация:

Сообщение NEOFIT »

А отказ от нагрузки (прекращение дыхательных тренировок) к которой привык организм приводит к исчезновению старых проблем? Мне кажется, что ЭТО слишком оригинально
В мире так много ИНТЕРЕСНОГО и так мало ИНТЕРЕСУЮЩИХСЯ

ДмитрийМ
старожил
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Пт сен 19, 2008 13:24
Контактная информация:

Сообщение ДмитрийМ »

NEOFIT писал(а):А отказ от нагрузки (прекращение дыхательных тренировок) к которой привык организм приводит к исчезновению старых проблем? Мне кажется, что ЭТО слишком оригинально
Нет, не оригинально: они не исчезают. Просто не проявляются без нагрузки.
ДмитрийМ

evgenevgen
старожил
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Чт фев 15, 2007 11:18
Контактная информация:

Сообщение evgenevgen »

NEOFIT писал(а):А отказ от нагрузки (прекращение дыхательных тренировок) к которой привык организм приводит к исчезновению старых проблем? Мне кажется, что ЭТО слишком оригинально
Я попытаюсь объяснить, чтобы мое предыдущее сообщение, может быть, стало чуть понятнее. 1."Аритмия и др." - видимые проявления болезней органов, их я назвал обострениями. 2. Болезни - проявления в физическом теле кармических или приобретенных недостатков энергетики. Дышание и другие способы изменить себя меняют именно энергетику. А все, что мы видим в виде аритмии, кровотечений и т.п. - СЛЕДСТВИЕ и ПРОЯВЛЕНИЕ выхода болезней из тела (в случае оздоровления). Дышание с постоянной нагрузкой в течение сколь угодно долгого времени может как бы "завешивать" болезнь в одном положении, не давая ей ни уйти окончательно, ни усугубиться. Но если нагрузку не повышать, то болезнь в конце концов все равно победит - силы организма не безграничны.

NEOFIT
старожил
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Пн фев 23, 2009 16:51
Откуда: КИЇВ
Контактная информация:

Сообщение NEOFIT »

ДмитрийМ писал(а):
NEOFIT писал(а):А отказ от нагрузки (прекращение дыхательных тренировок) к которой привык организм приводит к исчезновению старых проблем? Мне кажется, что ЭТО слишком оригинально
Нет, не оригинально: они не исчезают. Просто не проявляются без нагрузки.
Экстрасистолия возникала во время отстоящее от времени занятия как минимум на 12 часов.Притом в этих 12 часах был сон. Притом наблюдалась в состоянии полнейшего покоя... даже при лежании. А вот переход к движению значительно УРЕЖАЛ экстрасистолы.
Последний раз редактировалось NEOFIT Ср янв 19, 2011 22:53, всего редактировалось 1 раз.
В мире так много ИНТЕРЕСНОГО и так мало ИНТЕРЕСУЮЩИХСЯ

NEOFIT
старожил
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Пн фев 23, 2009 16:51
Откуда: КИЇВ
Контактная информация:

Сообщение NEOFIT »

evgenevgen писал(а):
NEOFIT писал(а):А отказ от нагрузки (прекращение дыхательных тренировок) к которой привык организм приводит к исчезновению старых проблем? Мне кажется, что ЭТО слишком оригинально
Я попытаюсь объяснить, чтобы мое предыдущее сообщение, может быть, стало чуть понятнее. 1."Аритмия и др." - видимые проявления болезней органов, их я назвал обострениями. 2. Болезни - проявления в физическом теле кармических или приобретенных недостатков энергетики. Дышание и другие способы изменить себя меняют именно энергетику. А все, что мы видим в виде аритмии, кровотечений и т.п. - СЛЕДСТВИЕ и ПРОЯВЛЕНИЕ выхода болезней из тела (в случае оздоровления). Дышание с постоянной нагрузкой в течение сколь угодно долгого времени может как бы "завешивать" болезнь в одном положении, не давая ей ни уйти окончательно, ни усугубиться. Но если нагрузку не повышать, то болезнь в конце концов все равно победит - силы организма не безграничны.
Извините, но ПОНЯТНЕЕ никак не стало ... Стало ещё более оригинально. Из сказанного вами - Аритмия одновременно и следствие болезни и свидетельство излечения (выхода болезни из тела). Прекращение увеличение нагрузки приводит к ослаблению излечивающего действия тренировок. Следовательно должна появиться аритмия как следсвия наличия болезни, и исчезнуть аритмия являющаяся следствием излечения от болезни и выходом болезни из тела. Тогда, следуя ЭТОЙ логике, полное прекращение тренировок должно привести к усилению аритмии как следствия болезни. А в действительности наблюдается противоположное - аритмия исчезает.
В мире так много ИНТЕРЕСНОГО и так мало ИНТЕРЕСУЮЩИХСЯ

evgenevgen
старожил
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Чт фев 15, 2007 11:18
Контактная информация:

Сообщение evgenevgen »

NEOFIT писал(а):Извините, но ПОНЯТНЕЕ никак не стало ... Стало ещё более оригинально. Из сказанного вами - Аритмия одновременно и следствие болезни и свидетельство излечения (выхода болезни из тела). Прекращение увеличение нагрузки приводит к ослаблению излечивающего действия тренировок. Следовательно должна появиться аритмия как следсвия наличия болезни, и исчезнуть аритмия являющаяся следствием излечения от болезни и выходом болезни из тела. Тогда, следуя ЭТОЙ логике, полное прекращение тренировок должно привести к усилению аритмии как следствия болезни. А в действительности наблюдается противоположное - аритмия исчезает.
Скажу по другому: аритмия (в случае с проблемами сердца) - показатель ДВИЖЕНИЯ болезни ИЗ тела (оздоровление) или В тело (разрастание, усугубление болезни). Начало тренировок сдвигает болезнь к позиции ВЫХОДА из тела. Когда это произойдет, это другой вопрос. Все зависит от нагрузок, желания, настроя и т.п. Полное прекращение тренировок после какого-то тренировочного периода ОСТАНАВЛИВАЕТ ДВИЖЕНИЕ (не болезнь, а именно движение в смысле выхода-входа в тело) болезни. В зависимости от того, на какой стадии это произошло, симптомы будут РАЗНЫЕ. Если кроме дышания НИКАКИХ попыток изменить себя не будет предприниматься, болезнь или: 1) уйдет в тело и не будет вас беспокоить (опять же если тому же сердцу хватает сил жить и бороться с болезнью незаметно для вас). Или 2) будет стоять на том же месте, куда вы ее сдвинули тренировками и будет долбить вас обострениями.
Так понятно ? :)
З.Ы. Тот же самый второй пункт происходит и в случае "Прекращение увеличение нагрузки приводит к ослаблению излечивающего действия тренировок". Болезнь рано или поздно возьмет верх.

NEOFIT
старожил
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Пн фев 23, 2009 16:51
Откуда: КИЇВ
Контактная информация:

Сообщение NEOFIT »

Для полной ясности давайте так - я задаю вопрос, а вы, в ответе - диагноз в ВАШИХ представлениях.
1.Начал заниматься дыханием. 2 года с ростом нагрузок, а затем 2,5 года с постоянной нагрузкой(роста нагрузок не было). Появились приступы экстрасистолии. Что это?
2.Прекратил занятия. Экстрасистолы исчезли. Что это?
В мире так много ИНТЕРЕСНОГО и так мало ИНТЕРЕСУЮЩИХСЯ

Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

Все хотят "сползти" с темы...

Сообщение Евгений Вериго »

Тема разговора: вызывают или не вызывают аритмию занятия эндогенным дыханием?
NEOFIT писал(а):Добавлено: Чт Янв 20, 2011 10:41 pm
Для полной ясности давайте так - я задаю вопрос, а вы, в ответе - диагноз в ВАШИХ представлениях.
1.Начал заниматься дыханием. 2 года с ростом нагрузок, а затем 2,5 года с постоянной нагрузкой(роста нагрузок не было). Появились приступы экстрасистолии. Что это?
2.Прекратил занятия. Экстрасистолы исчезли. Что это?
Вопрос состоит не в том, проходит ли аритмия после прекращения занятий эндогенным дыханием или не проходит, а в том - ВЫЗЫВАЮТ ЛИ ЗАНЯТИЯ АРИТМИЮ ИЛИ НЕ ВЫЗЫВАЮТ!!! (на что так давит в своих слезливо-сопливых рассказах-бреднях grusha - она даже предлагает создать отдельную тему: "Как я с помощью Дыхательного Аппарата вызывала у себя аритмию"!

А вы начинаете/продолжаете лить воду на мельницу grusha, уводя нас всех от принципиального вопроса: так вызывают ли занятия эндогенным дыханием аритмию или не вызывают?
NEOFIT писал(а):Добавлено: Ср Dec 08, 2010 10:10 pm
Мне кажется, что вы слишком сгущаете краски с инфарктом (тьфу, тьфу, тьфу). Экстасистолия у меня появилась ещё где-то в 2000 году. Т.е. за шесть лет до начала занятиями эндогенным дыханием. Никогда не сопровождалась болями в сердце и даже ухудшением состояния физического. Лишь давила на психику. Когда она меня уже достала пошёл к врачу и познакомился с адреноблокаторами, антагонистами кальция и т.д. Они вполне решали проблему. Дышать я начал после того, как в2006 у меня случился приступ, как я склонен думать, параксизмальной тахикардии. Подобное было и раньше, но очень кратковременно - несколько секунд. В этот же раз ЭТО было длительно - минут пять-десять. И никаких болей. А потом пятнадцать часов нестабильного пульса. Начал дышать. Лекарства конечно не прекращал принимать, но принимал по минимуму. Больше длительных приступов (тьфу, тьфу, тьфу) не было, хотя кратковременные случались. Исчезли длительные приступы экстрасистолии. До сентября этого года. И вот в сентябре они повторились. Тоже совершенно безболезненные. Обычно днём. С 10 до14-16. Волнами. То есть, то нет. То час- два, то три- пять часов. Не сильно реагировали на адреноблокаторы и антагонисты кальция (принимал в комбинации правда в очень малых дозах). Отказался от лекарств вообще. Неделю экстрасистолии не было, а потом снова повторились. Отказался от дыхания. Вроде бы - тишина. Но должен сказать, что дыхание укрепило мышцу. Сужу по отношения к физ. нагрузкам. Поэтому кидать совсем не хотелось бы. Погуляю ещё месячишко- другой и снова начну дышать. Может снижу нагрузки. Но если экстрасистолия вернётся снова - БРОШУ ОКОНЧАТЕЛЬНО.
Выводы делать всем вам: первое сообщение NEOFIT'а от Чт Янв 20, 2011 10:41 pm (где аритмия появилась ВПЕРВЫЕ - после начала занятий эндогенным дыханием) и второе сообщение NEOFIT'а Ср Dec 08, 2010 10:10 pm (где он же пишет, что аритмия появилась ЗА 6 ЛЕТ до начала занятий эндогенным дыханием)...

Уже в двух случаях мы все свидетели того, что аритмия БЫЛА у людей ДО ЗАНЯТИЙ эндогенным дыханием. Всё - вопрос в данных двух случаях полностью ИСЧЕРПАН.

Где есть ещё примеры с аритмиями, когда якобы аритмия возникла бы с НАЧАЛОМ занятий эндогенным дыханием -да ещё и ХРОНОЛОГИЧЕСКИ было бы доказано?

А вот то, что безалаберные занятия, без соответствующей нагрузки способны привести от "откату" от достигнутого здоровья ("старение" биохимических процесссов - по профессору Тимочко М.ф., в том числе - и к возобновлению приступов аритмии) - ни у кого не должно вызывать сомнений!!!

Ну и что из этого? Неужели же БЕСПЛАТНЫЕ занятия Дыханием по Вериго (с ЛЁГКОЙ одышкой) - не стоят того, чтобы их практиковать всю оставшуюся жизнь (невзирая на слюни и сопли grushi), оставаясь здоровым? Или истерические рассказы-триллеры бывшего алкоголика на различных форумах (на суперлоховском форуме в особенности) могут кого-то сбить с толку?

evgenevgen
старожил
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Чт фев 15, 2007 11:18
Контактная информация:

Re: Все хотят "сползти" с темы...

Сообщение evgenevgen »

Евгений Вериго писал(а):Тема разговора: вызывают или не вызывают аритмию занятия эндогенным дыханием?
МОГУТ вызывать, как в виде "побочных эффектов" перестройки организма на новый режим работы, так и в виде обострений у тех, кто имеет проблемы с сердцем (читай - неправильное отношение к жизни). Все зависит от НАСТРОЯ к изменению себя и запаса жизненных сил на момент начала тренировок. Но эти проблемы все равно рано или поздно проявятся, тренажер их выявляет гораздо раньше, но и действует (при правильном использовании) гораздо эффективнее лекарств. Вернее так: он реально помогает избавиться от проблемы, а лекарства лишь скрывают симптомы.
Евгений Вериго писал(а):аритмия БЫЛА у людей ДО ЗАНЯТИЙ эндогенным дыханием
Аритмии могло и не быть, были проблемы с сердцем, которые никак себя не проявляли.
NEOFIT писал(а):1.Начал заниматься дыханием. 2 года с ростом нагрузок, а затем 2,5 года с постоянной нагрузкой(роста нагрузок не было). Появились приступы экстрасистолии. Что это?
Перевод на МОЙ язык:
1.Начали изменять себя. 2 года активное - с желанием измениться - повышение нагрузок. Болезнь сдвинулась с места и идет на выход, но возросшие резервы организма и желание двигаться вперед не позволяют ей проявиться обострениями. Дальше (предполагаю) 2,5 года занятия больше механистические. Желание уже не то. Болезнь остановила движение. Проблемы (эмоциональные, психологические) не были окончательно решены. Организм привык к нагрузкам, но в связи с продолжением занятий он "открыт" для болезней (по Кастанеде это называется "потеря щитов"). Болезнь, уже в новом (сдвинутом со старого места) положении, "видя", что её никто не будет добивать, начинает проявлять себя экстрасистолами.
NEOFIT писал(а):2.Прекратил занятия. Экстрасистолы исчезли. Что это?
Болезнь успокоилась и возвращается к своему старому положению, никак себя не проявляя (иначе вы ведь ее опять потревожите).

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей