Вопрос знатокам

Эндогенное дыхание в лечении различных заболеваний. Вопросы и ответы по конкретным заболеваниям.

Модераторы: сергей., Евгений Вериго

evgenevgen
старожил
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Чт фев 15, 2007 11:18
Контактная информация:

Re: Вопрос знатокам

Сообщение evgenevgen »

wolfhart писал(а):Не кажется ли вам, что дыхание через тренажер Фролова - это вдох-выдох через сопротивление на фоне гипоксии?
Физиологически, частично - да. А реально (и с целью получить максимальный эффект) - систематическое и постоянное удлиннение выдоха, сопровождаемое остановкой внутреннего диалога. Сопротивление играет какую-то роль только на начальных этапах тренировок. Гипоксия - следствие удлиннения выдоха.
wolfhart писал(а):Тем самым тренируем дыхательную систему для лучшего усвоения кислорода при не благоприятных условиях?
Если рассматривать дыхательную систему, то да.
wolfhart писал(а):Это что то типа голодания...
Да, это та же "чистка", но т.к. воздуха (даже по весу) мы потребляем гораздо больше, чем пищи и воды, а нуждаемся в нем также гораздо больше, то и эффект соответствующий (опять же если рассматривать только физиологию). Длительным голоданием можно достичь сходного оздоровительного эффекта.

wolfhart
участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2012 00:13
Контактная информация:

Re: Вопрос знатокам

Сообщение wolfhart »

В древнем тантрическом тексте о 112 техник медитаций есть одна очень похожая:
Нараспев проговаривай слово оканчивающееся на АХХХ
И тогда в этом ХХХХ без усилий - спонтанность.
Когда я так дышу - возникает легкая эйфория и улучшается настроение. :D
Мне кажется после выдоха всегда должна быть пауза (легкие отдыхают)
Но это уже будет больше похоже на трехфазное дыхание Кофлера-Лобановой-Лукьяновой.

potupikoff
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт май 08, 2012 19:47
Контактная информация:

Re: Вопрос знатокам

Сообщение potupikoff »

Я всегда считал.что дыхание 4-х фазное.Вопрос только во временных характеристиках и лени. После выдоха обязательно идет пауза и без тренировки, это не отдых,а обычная циркуляция крови в легких, подготовка новой порции к обогащению.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей