Препарат для выведения старых клеток.

Эндогенное дыхание в лечении различных заболеваний. Вопросы и ответы по конкретным заболеваниям.

Модераторы: сергей., Евгений Вериго

Ответить
сергей.
старожил
Сообщения: 917
Зарегистрирован: Вт май 04, 2004 15:50
Контактная информация:

Препарат для выведения старых клеток.

Сообщение сергей. »

Препарат для выведения из организма «зомби-клеток» может стать первым реально омолаживающим средством
Январь 14, 2019
МИР ВОКРУГ
В течение уже многих лет учёные знали, что накопление стареющих клеток в организме связано с такими симптомами старения, как мышечная слабость и артрит, а также с такими заболеваниями, как болезнь Альцгеймера и Паркинсона.

Стареющие клетки, также известные как «зомби-клетки», не являются полностью мёртвыми, поэтому не удаляются организмом, но они слишком повреждены, чтобы выполнять нормальные функции. Из-за невозможности восстановления тканей и очистки от отходов их жизнедеятельности состояние организма постепенно ухудшается.

Подпись к изображению: В результате лечения из организма удаляются мёртвые клетки, даже когда иммунная система больше с этим не может справиться


Ранее исследования на животных показали, что удаление этих клеток из организма обращает вспять процесс старения, увеличивает продолжительность жизни, восстанавливая утраченную молодость.

Теперь впервые учёные из США продемонстрировали улучшение состояния людей, использующих новое лекарство, которое буквально вычищает из организма дефектные клетки.

Хотя первоначально трёхнедельное испытание на 14 пенсионерах проводилось только лишь для того, чтобы показать, что препарат безопасен для человека, оказалось, что участники также начали быстрее ходить, энергичнее вставать со стула и набирали больше баллов в тестах на физическую функциональность.

Новый метод лечения, названный DQ, включает в себя применение препарата под названием дазатиниб (dasatnib), который уже лицензирован как средство для уничтожения раковых клеток у больных лейкозом, а также кверцетина, часто встречающего природного пигмента, содержащегося в красном вине, луке, зелёном чае, яблоках, ягодах, в листьях гинкго билоба и зверобоя.

Старший автор исследования доктор Джеймс Киркланд из клиники Майо в Миннесоте, одного из лучших в мире исследовательских центров по борьбе со старением, сказал: «Похоже на то, что метод действительно работает. Результаты были впечатляющими: все 14 человек улучшили свои функциональные способности. Препарат начинает действовать быстро, и в идеале мы хотели бы давать его только один раз в месяц».

«Мы знаем, что имеются, по меньшей мере, 20 серьёзных заболеваний, в которые вовлечены стареющие клетки. Пока мы начинаем с самого серьёзного, а затем надеемся перейти к остальным. Тот же метод должен работать и для множества других заболеваний».

Исследование показало, что комбинация лекарств начала очищать организм от дефектных клеток уже спустя 30 минут после приёма, а через 24 часа все стареющие клетки исчезли полностью.

Все участники исследования страдали лёгочным фиброзом — рубцеванием лёгких, которое препятствует движению кислорода по телу, что приводит к одышке, болям в мышцах и суставах и сильной усталости. Обычно после постановки такого диагноза люди живут не больше шести-восьми лет.

Результаты показали, что после проведения испытаний участники, средний возраст которых составлял 70 лет, смогли пройти дополнительные 21 метр за шесть минут и подняться со стула на две секунды быстрее. Они также набрали больше баллов в функциональных тестах, увеличив их в среднем до 11 баллов.

Комментируя результаты исследования, Лорна Харрис, доцент кафедры молекулярной генетики в Университете Эксетера, сказала: «Мы знаем, что стареющие клетки в организме накапливаются с возрастом и вносят непосредственный вклад в процесс старения».

«До сих пор нам удавалось оценивать эффективность лекарств, которые воздействуют на эти клетки, только в культуре или на животных моделях».

«В приведённой работе коллеги-учёные в настоящее время применяют эту технологию для лечения фиброза лёгких, одной из болезней старения, у пациентов-людей».

«Мы подозреваем, что многие из болезней старения имеют общие механизмы, поэтому лекарства, которые воздействуют на стареющие клетки или изменяют их свойства, могут стать новым способом лечения также и других болезней в будущем».

Результаты исследования были опубликованы в онлайн-журнале The Lancet EBioMedicine.

сергей.
старожил
Сообщения: 917
Зарегистрирован: Вт май 04, 2004 15:50
Контактная информация:

Re: Препарат для выведения старых клеток.

Сообщение сергей. »

По словам ученых, лекарство продлило жизнь мыши на 36%, то есть если бы вместо мыши был человек, он прожил бы на 30 лет дольше.

Чудеса науки, старость, лекарство, молодость

В данный момент исследователи проводят шесть тестирований лекарств, замедляющих старение (они носят название сенолитики), а позже приступят к еще шести тестам.


В случае успеха, препараты против старения поступят на рынок уже через два года.

Исследования проводятся в клинике Майо в Рочестере, штат Миннесота, под управлением доктора Джеймса Киркленда, специалиста по гериатрии и директора частной клиники Robert and Arlene Kogod Center по проблемам старения.

"Большинство людей не хотят жить до 130 лет и ощущать себя на 130 лет, но они не возражали бы дожить до 90 или 100 лет, чувствуя себя на уровне 60 лет", — заявил Киркленд в интервью The Telegraph.
И на животных этот эффект уже достигнут.

Старение клеток, как полагают, является главной причиной возникновения у людей таких болезней как артрит, рак, болезни сердца, болезни Альцгеймера и других. И, по словам Киркленда, в пожилом возрасте человек крайне редко страдает какой-то одной болезнью, как правило у него их целый букет.

Это наводит на мысль о существовании некого общего механизма, возникающего при старении.

Чудеса науки, старость, лекарство, молодость

"Вы конечно можете найти полностью здоровых пожилых людей, способных провести за игрой в гольф по 18 раундов в день. Но обычно у них есть три, пять или даже десять различных болезней старости", — говорит Киркленд.
И вместо того, чтобы лечить каждый недуг по отдельности, врачи пытаются создать препараты широкого спектра действий, которые могут "отключить" процесс, вызывающий старческие болезни.

Киркленд сравнивает такие препараты с антибиотиком, способными лечить сразу 25 инфекций и утверждает, что лучше всего излечить разрушенный механизм,чем бороться с последствиями его разрушения.

"Я устал рекомендовать пожилым людям использовать инвалидные коляски и подгузники и считаю, что нам критически необходимо вмешаться в ход возрастных болезней".
Препараты сенолитики нацелены на стареющие клетки организма, то есть на клетки,потерявшие способность к делению. Эти клетки по прежнему живы, но они уже не функционируют как надо и при этом не распадаются. И накопления таких клеток в организме вызывает различного рода воспаления или выделение вредных для организма веществ.

Стареющие клетки накапливаются в течении всей жизни, но становятся опасными лишь при достижении некоего критического порога. Они были обнаружены возле больных остеопорозом и артритом суставов и рядом с сердцем у пациентов переживших сердечный приступ.

Чудеса науки, старость, лекарство, молодость

А если молодому человеку пересадить орган пожилого человека при трансплантации, то у молодого человека повышается риск различных возрастных заболеваний. И в этом тоже вина стареющих клеток.

Ученые взяли молодых мышей и пересадили им стареющие клетки. После этого одной группе мышей стали давать "коктейль" из сенолитика под названием Дазатиниб, который уже более 10 лет применяется для лечения лейкоза (рака крови), а также из Кверцитина, который содержится в зеленом чае, красном вине и яблоках. Другая группа такого "коктейля" не получала.

Эксперимент показал, что "коктейль" эффективно убил стареющие клетки, а мыши, которым лекарств не давали, показали все признаки старения с облысением, потерей остроты зрения тд.

Чудеса науки, старость, лекарство, молодость

Теперь осталось проверить его на людях. В данный момент проводится шесть тестирований на группах пожилых пациентов и еще шесть на подходе.

В одной из групп находились 14 пациентов с идиопатическим легочным фиброзом, который шрамирует легкие и затрудняет дыхание. Этим людям дали девять доз препарата в течение трех месяцев и у них улучшилась скорость ходьбы и снизилась слабость.

Доктор Киркленд назвал эти результаты весьма значительными, особенно при том, что у больных с идиопатическим легочным фиброзом обычно не бывает никаких улучшений.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей