БЛЕНДЕРЫ ДЛЯ ОПУХОЛИ

Эндогенное дыхание в лечении различных заболеваний. Вопросы и ответы по конкретным заболеваниям.

Модераторы: сергей., Евгений Вериго

Ответить
сергей.
старожил
Сообщения: 917
Зарегистрирован: Вт май 04, 2004 15:50
Контактная информация:

БЛЕНДЕРЫ ДЛЯ ОПУХОЛИ

Сообщение сергей. »

Успешно протестирована технология, убивающая рак за три минуты
Международная команда ученых создала эффективные моторы размером с молекулу, которые безопасно для окружающих тканей разрушают оболочку раковых клеток. Новая технология протестирована на клетках рака кожи, молочной железы, шеи и простаты, и везде оказалась крайне эффективной.

Ученые из Университета Райса (США), Университета штата Северная Каролина (США) и Даремского университета (Великобритания) сообщили об успешной активации моторов с двухфотонным возбуждением лазером ближнего инфракрасного диапазона. В отличие от ультрафиолетового света, который они применяли ранее, новая технология не вредит соседствующим с раковыми здоровым клеткам.

В 2017 году та же команда разработала молекулярный мотор, усиленный небольшими белковыми молекулами, нацеленными на специфические раковые клетки. После того как они попадают на место и активируются светом, моторы начинают вращаться со скоростью 3 млн раз в секунду, позволяя молекулам пробуриться сквозь защитную мембрану клетки и уничтожить ее, говорится в пресс-релизе Rice University Chemists build a better cancer-killing drill.

Статья Liu et al. Near-Infrared Light Activates Molecular Nanomachines to Drill into and Kill Cells опубликована в журнале ACS Nano – ВМ.

С тех пор ученые искали способ избавиться от опасного ультрафиолета. Решение найдено в виде двухфотонного поглощения – феномена, предсказанного в 1931 году и подтвержденного спустя 30 лет. Применив его, исследователи добились того, чтобы электроны в моторах поглощали фотоны в двух частотах и переходили в более высокое энергетическое состояние, запуская вращение лопастей.
Изображение
Подобная активация не только лучше совместима с биологическими тканями, но и позволяет глубже проникнуть в клетки и устраняет любые нежелательные побочные эффекты.

Ученые протестировали обновленные моторы на клетках рака кожи, молочной железы, шеи и простаты. Как только они попадали на место, лазеры активировали их с точностью около 200 нм. В большинстве случаев уже через три минуты клетки были мертвы. Исследователи считают, что такие сверла могут проникнуть и сквозь хроматин и другие компоненты больных клеток, что позволит замедлить метастазирование.

В ближайшем будущем авторы разработки намерены приспособить молекулярные моторы к уничтожению резистентных бактерий.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей