Лекарство от старости появиться через 5 лет.

Эндогенное дыхание в лечении различных заболеваний. Вопросы и ответы по конкретным заболеваниям.

Модераторы: сергей., Евгений Вериго

Ответить
сергей.
старожил
Сообщения: 917
Зарегистрирован: Вт май 04, 2004 15:50
Контактная информация:

Лекарство от старости появиться через 5 лет.

Сообщение сергей. »

Максим Скулачев: «Лекарство от старости» появится через 5 лет
Наталья Кузнецова

Проект «Ионы Скулачева» намерен приступить к выпуску системного «лекарства против старости», или препарата «Пластомитин». Об этом «Инвест-Форсайт» узнал на форуме Vesti Finance от гендиректора головной компании проекта ООО «Митотех», ведущего научного сотрудника факультета биоинженерии и биоинформатики МГУ Максима Скулачева.
Изображение
skulachev.jpg
– Максим Владимирович, что такое «Пластомитин»? Как он воздействует на организм человека?

– Название лекарства «Пластомитин» образовано от двух слов: растительный антиоксидант пластохинон и митохондрии. Пластохинон входит в состав антиоксиданта SkQ1, над которым уже 15 лет работает академик Владимир Скулачев и мы – четыре его сына. С тех пор проект «Ионы Скулачева» привлек существенную поддержку и получил такие результаты, что сегодня можно говорить о нас как о единственной команде, способной решить задачу старения в ближайшем будущем. Все это время для нас было особенно важно участие и поддержка МГУ им. М. В. Ломоносова.

Наша идея основана на том, что остановить старение можно, если предотвратить повреждение митохондрий («энергетических станций» клеток) путем уменьшения образования свободных радикалов в митохондриях. Митохондрия – это та часть клетки, которой мы дышим, там кислород окисляет питательные вещества и запасает энергией клетку в результате этой реакции. Чем человек старше, тем больше митохондрия образует яда и свободных радикалов.

Академик Скулачев придумал антиоксидант, который может проникнуть в митохондрию и ловить свободные радикалы прямо в месте образования этих ядовитых веществ. Придуманная академиком молекула является липофильным катионом («ионом Скулачева») и содержит в своем составе антиоксидант растительного происхожде­ния. Вещество было названо SkQ (Sk – это ион Скулачева, Q – хинона). Молекула, которую синтезировала наша компания «Митотех», может проникать через биологические мембраны. Известные антиоксиданты – витамины С, Е, флавоноиды зеленого чая и др. – не могут попасть в митохондрию и поэтому не продлевают жизнь.

Если будет доказано, что «Пластомитин» борется со старением, это будет Disruptive Technology, «подрывная технология» по Клейтену Кристенсену, которая полностью перевернет существующий фармрынок. Существующий фармрынок уверен, что со старением сделать ничего нельзя. Но если можно, то классические препараты, выпускаемые фармкомпаниями, превратятся скорее в нишевые продукты для тех, «кому под 150».

– Вы испытывали ваш препарат? Каковы результаты?

– Препарат испытывался на мышах, крысах, других лабораторных животных. В различных экспериментах удалось замедлить больше 30 признаков старения. У мышей, которым давался «Пластомитин», не было искривленного позвоночника, что свидетельствует об отсутствии остеопороза, сохранялся волосяной покров, не угасали с возрастом репродуктивные функции, в рабочем состоянии были и внутренние органы, в отличие от их «сестер» или мышей того же помета, которым не давался «Пластомитин». Этот опыт был повторен (с некоторыми изменениями) в нескольких лабораториях, в том числе учеными Стокгольмского университета под руководством Барбары Кэннон. «Шведские» мыши, принимавшие «Пластомитин», также старели медленнее. В этом опыте удалось увеличить не только среднюю, но и максимальную продолжительность жизни животных. Результаты этих экспериментов были описаны в научной статье, вышедшей в 2017 г. в журнале Aging.

В экспериментах на животных ученые получили положительные результаты по действию SkQ против таких возраст-зависимых заболеваний, как болезни Альцгеймера, Паркинсона, рассеянный склероз, диабет, остеопороз. Ученые сделали вывод, что SkQ воздействует на причину этих заболеваний. К сожалению, в список не входит рак – тут вещество не оказывало никакого эффекта. В других исследованиях были получены очень хорошие результаты на эндотелии сосудов, в которых, как выяснилось, SkQ подавляет провоспалительные процессы.

Недавно была закончена первая стадия клинических испытаний на здоровых добровольцах, в группе исследования приняло участие 36 человек. В этом испытании была подтверждена безопасность SkQ для организма человека (при разовом приеме больших доз).

В планах – испытания на пациентах с определенными возрастными заболеваниями в США и Канаде, если компания найдет для этого деньги. Через 6‑10 лет будет выяснено, замедляют ли лекарства на основе SkQ старение организма человека. Запуск «Пластомитина» произойдет не ранее 3‑5 лет. Весь бизнес-план занимает 30 лет, половину срока команда отработала.

– Компания «Митотех», разрабатывая лекарство против старения, сделала глазные капли «Визомитин» (против синдрома сухого глаза). Нет ли у вас планов сделать улучшенную версию «Визомитина», который бы лечил и другие тяжелые глазные болезни?

– В основе глазных капель «Визомитина» – менее концентрированный, чем в «Пластомитине», SkQ. Этот препарат зарегистрирован, прошел серию клинических исследований и уже несколько лет продается в России. К настоящему времени продано 2 млн флаконов «Визомитина». Отцу сейчас 84 года, он применял «Визомитин» целый год и избежал операции по замене хрусталика. Он по-прежнему гоняет нас на семинарах и пишет, как он говорит, свою «самую лучшую научную статью».

Недавно завершилась третья стадия испытаний наших глазных капель в США. В этом испытании наряду с обычным «Визомитином» исследовался вариант капель, в котором кратно увеличена концентрация SkQ1. Я надеюсь, это и есть тот препарат, который будет помогать лечить дистрофию сетчатки, глаукому и пр. Испытания финансировала гонконгская компания Essex Bio-Technology, вложившая $17 млн. С финансовой точки зрения основной рынок для наших препаратов – США.

Как только в продаже появились глазные капли «Визомитин», женщины стали покупать их для борьбы с морщинами. Но капли, предназначенные для восстановления роговицы, плохо подходили для кожи, и мы разработали на базе антиоксиданта SkQ небольшую косметическую линейку: омолаживающую сыворотку «Митовитан» и регенерирующий гель. Хотя специально не собирались этого делать.

– Сколько нужно средств для дальнейшего развития проекта по созданию «таблетки против старения»?

– Всего за 10 лет развернутого инвестиционного проекта в нас было вложено около 1,6 млрд руб. Сейчас мы вкладываем в наш проект все, что компания зарабатывает от продаж капель и косметики, – это несколько миллионов долларов в год. Но для более широких клинических испытаний «Пластомитина» потребуются еще десятки миллионов долларов. Мы рассчитываем их заработать, привлечь в виде средств для совместной разработки от других фармкомпаний или от финансовых инвесторов.

– Кто ваши конкуренты?

– Американская компания Stealth BioTherapeutics, которая также разрабатывает митохондриальные лекарства против многих болезней; правда, пока она не решается заявить о борьбе со старением. Сейчас они проводят несколько клинических исследований второй стадии. Они вышли на IPO, подняли, по некоторым оценкам, около $300 млн.

– Что думаете про антиэйджинговый препарат метформин?

– Многие ученые считают его кандидатом номер один на лекарство против старости. Исходно это препарат против диабета, но во многих экспериментах на животных он продлил жизнь здоровым. Правда, не так давно появились данные клинических испытаний, в которых он практически свел на нет положительный эффект физических тренировок. В общем, я приветствую интерес к этому веществу, но совершенно не уверен, что метформин действительно сумеет решить проблему старения.

– Как относится большая фарма к вашим исследованиям?

– Они очень интересуются нашими разработками по части конкретных лекарств, но еще не готовы говорить об антиэйджинговых технологиях.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей