Риски проблем с сердцем кроются в эволюции человека.

Эндогенное дыхание в лечении различных заболеваний. Вопросы и ответы по конкретным заболеваниям.

Модераторы: сергей., Евгений Вериго

Ответить
сергей.
старожил
Сообщения: 917
Зарегистрирован: Вт май 04, 2004 15:50
Контактная информация:

Риски проблем с сердцем кроются в эволюции человека.

Сообщение сергей. »

Риски проблем с сердцем кроются в эволюции человека.

Как полагают учёные, утрата одного гена праотцами современных людей, которая произошла 2-3 миллиона лет назад, может объяснить, почему среди их нынешних потомков столь широко распространены сердечные приступы, хотя для других видов животных это совершенно не характерно.
Изображение

Одним из последствий атеросклероза – закупорки сосудов жировыми отложениями – являются сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ), например, сердечные приступы и инсульты, на долю которых приходится примерно треть всех смертей в сегодняшнем мире. Факторами повышенного риска выступают малоподвижный образ жизни, пожилой возраст, диабет, ожирение, курение и употребление красного мяса, хотя примерно 15 процентов впервые перенесённых ССЗ наблюдаются у людей, не имеющих отношения ни к одному из них.

При этом, как заметили учёные, сердечные приступы очень редко встречаются среди некоторых животных, генетически близких человеку, например у шимпанзе. Это справедливо даже для особей с высоким уровнем холестерина и малоподвижным образом жизни.

Возможно, виной всему является мутация, которая произошла у наших далёких предков два-три миллиона лет назад, в результате чего «отключился» ген под названием CMAH и прекратился синтез сиаловых кислот.

Стремясь разобраться в этом вопросе, учёные провели исследование на мышах. Подопытные животные подверглись генетической модификации, которая приблизила их к людям в плане содержания сиаловой кислоты, называемой Neu5Gc. Результаты показали, что атеросклероз у таких мышей был выражен гораздо сильнее, чем у их собратьев с неизменённой генетикой.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей