ВОПРОСЫ, ВОПРОСЫ И ВОПРОСЫ...

Эндогенное дыхание в лечении различных заболеваний. Вопросы и ответы по конкретным заболеваниям.

Модераторы: сергей., Евгений Вериго

Ответить
Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

ВОПРОСЫ, ВОПРОСЫ И ВОПРОСЫ...

Сообщение Евгений Вериго »

Приложенное ниже сообщение послал на форум 25.03.05. Видимо, ошибся, оно слишком длинное, но не было технической возможности сократить. Вряд ли оно там будет рассмотрено в полной мере, поэтому посылаю также на Ваш адрес. Из всех вопросов самый актуальный – первый. Очень надеюсь на Вашу помощь. Приложение 1 В ноябре 2004 года посылал свои вопросы на адрес ООО фирмы "Динамика" e-mail: sae@sol.ru но ответа не получил. Сейчас попробую задать самые срочные из них Вам:

Вопрос 1. В книге Фролова рекомендуется с профилактической целью, а также с целью разрушения доброкачественных новообразований (что актуально для меня сейчас), прием масляно-спиртовой эмульсии перед занятием при соотношении 30 мл масла и35 мл водки (В.Фролов.Эндогенное дыхание – медицина третьего тысячелетия. Новосиб.,2000, с.197,198, - далее в тексте "Книга Фролова"). В то же время популяризатор лечения многих болезней, в том числе рака, Н.Шевченко рекомендует равные дозы масла и водки (Н.В.Шевченко. Методика Николая Шевченко: побеждать! Москва, 2003, с.42), подчеркивая важность правильной дозировки. Какая рекомендация, на ваш взгляд, более обоснованна? Кроме того, ни Фролов ни Шевченко не говорят об иных последствиях приема масляной эмульсии, но, например, И.П.Неумывакин (профессор, д.м.н.) указывает, что "...если больной начал принимать эту смесь, то это надо делать все время, только по 15 мл масла и 15 мл водки 1 раз в день" так как "... к любому принимаемому средству организм быстро привыкает, и он выключает природой заложенные механизмы из физиологической цепи: зачем работать, когда есть искусственные заменители. Вот почему Шевченко рекомендует принимать эту смесь всю жизнь" (И.П.Неумывакин, Л.С.Неумывакина. Эндоэкология здоровья, М.-СПБ, "Диля", 2004, с.440). К сожалению, Неумывакин не пишет, что же будет, если прекратить прием эмульсии совсем (организм будет требовать алкоголя и человек можно стать пьяницей или алкоголиком, или организм будет болеть?). Скажите, пожалуйста, могу ли я целиком положиться в деле устранения доброкачественных опухолей (полипы в желчном пузыре, внешних признаков болезни нет, обнаружилось случайно, врач советует – надо оперировать, т.е. удалять желчный пузырь) на дыхание по Фролову и что дополнительно для этого нужно делать.

Ответ – В принципе, правы все – и Фролов, и Шевченко, и Неумывакин. Но речь идёт не о какой-то КОНКРЕТНОЙ ПРЯМОЙ методике оздоровления (по Фролову, по Шевченко, по Неумывакину), а об УНИВЕРСАЛЬНОЙ ОПОСРЕДОВАННОЙ, методике оздоровления ПОСРЕДСТВОМ многократного увеличения ВЫРАБОТКИ в клетках ЭНДОГЕННОГО КИСЛОРОДА!!!

В этом случае отходят на второй план способы и КОНКРЕТНЫЕ методы достижения многократного возрастания эндогенного кислорода в клетках (по Фролову, по Шевченко, по Неумывакину), так как цель этих методов одна – нормализовать производство эндогенного кислорода. Таким образом, каждая из этих методик оздоровления может применяться САМОСТОЯТЕЛЬНО (сама по себе), или же – в сочетании с какими-то другими способами оздоровления (традиционной или нетрадиционной медицины), в том числе – и с методами-"конкурентами": Фролов - с Шевченко и Неумывакиным, или Шевченко – с Фроловым и Неумывакиным, или Неумывакин – с Фроловым и Шевченко и т.д.

Но мы уже знаем, что и перекись водорода (по профессору Неумывакину), и спиртово-масляная смесь (по Николаю Шевченко), и гидроперит (по Фролову) – какие-то ВНЕШНИЕ стимуляторы по выработке ЭНДОГЕННОГО КИСЛОРОДА, из-за чего к ним может развиться ПРИВЫКАНИЕ, что вызывает необходимость в повышении доз для достижения того же эффекта, с одной стороны, а с другой стороны – к ним быстро развивается УСТОЙЧИВОСТЬ, что сопровождается снижением оздоравливающего эффекта.

Поэтому мы и рекомендуем применять эти метОды только лишь тяжело больным пациентам, практикующим применение СУДНА и УТКИ…

По поводу дозировки спирта (водки) и масла, рекомендуемых Фроловым, Шевченко и Неумывакиным. В книгах последних изданий (2002 года) Фролов "привязывает" дозы ингредиентов к МАССЕ ТЕЛА пациента, что, наверное, является самым правильным вариантом – но это в случае отсутствия АЛЛЕРГИИ у пациента на водку и масло. Дозы же, рекомендуемые самим Шевченко (30 мл/30 мл) х 3 раза в день да ещё – без привязки к массе тела пациента – просто "притянуты за уши", как, впрочем, и дозы, рекомендуемые Неумывакиным…

Вопрос - 2. Если произошло падение ПДА, то какими шагами следует возвращаться на ранее достигнутый уровень ПДА. В книге Фролова об этом сказано, на мой взгляд, недостаточно ясно: "...При уменьшении ПДА дыхание прекращается. Фиксируется время.Очередное занятие проводится через два дня. Время занятия уменьшается по сравнению с фиксируемым на 10 мин. При восстановлении дыхания время занятий увеличивается на одну минуту через каждые три дня" (с.208). Значит ли это, что такими темпами следует возвращаться после падения ПДА к уже достигнутой ранее длительности занятия (при восстановлении уровня ПДА) или это относится к дальнейшему наращиванию длительности занятия выше уровня, при котором произошло падение ПДА?.

Ответ – Во-первых, Фролов опИсывает падение ПДА в результате СУРФАКТАНТНОЙ НЕДОСТАТОЧНОЧТИ (сказано вполне понятно), то есть – от перетренированности, а не просто от чего-либо непонятного. И рекомендации Фролова, во-вторых, и направлены на то, чтобы ликвидировать именно последствия перерасхода СУРФАКТАНТА (восстановить его прежнее количество). Это касается и его рекомендаций по прекращению занятий на 2 дня (сурфактант в это время синтезируется и не расходуется - во время перерыва в занятиях), и снижения времени занятия в минутах на целых 10 минут – для снижения расхода опять-таки СУРФАКТАНТА, а не просто – снижения ПДА.

Вопрос - Как действовать, если происходит падение ПДА не через какое-то время после начала занятия, а уже сразу в начале занятия ПДА не поднимается до ранее достигнутого уровня.

Ответ – начинать занятие с "РАЗМИНКИ" – то есть – с ПДА на 5 секунд мЕньшей, чем была у вас вчера во время "основного" занятия. И организм, в принципе, сам вам "подсказывает" этот выход, а вы его, буквально, "стегаете" плёткой или пришпориваете "шпорами".

Вопрос - Прошу понять меня правильно, почему приходится вникать в такие мелочи. Дело в том, что одна из проблем, которую я пробую решить с помощью тренажера – бессонница. На ее обострения влияют многие факторы моей жизни, в том числе и передозировка нагрузки при дыхании на тренажере.

Ответ – Передозировка в занятии может быть двух (а может быть – и больше) видов: или вы "упираетесь" во время занятия с самого первого выдоха (без какой-либо "разминки", позволяющей как бы "втянуться" в занятие) – то есть из-за "ИНТЕНСИВНОСТИ" занятия, если оно длится каких-то 5 – 10 минут, но на пределе ваших сил. Или из-за ПЕРЕДОЗИРОВКИ занятия, когда вы занимаетесь потихоньку-полегоньку, но 2 – 3 часа подряд. Передозировка от ИНТЕНСИВНОСТИ, скорее всего и ведёт к бессоннице…

Вопрос - Хотелось бы по возможности исключить этот фактор и в то же время сильно не тормозить прогресс в занятиях, так как есть необходимость дойти до эндогенного дыхания как можно скорее, жизнь требует стать здоровым как можно быстрее.

Ответ – "Эндогенного" дыхания по Фролову не существует в природе (к большому нашему сожалению). Своими терминами "ЭНДОГЕННОЕ АППАРАТНОЕ" и "ЭНДОГЕННОЕ БЕЗАППАРТНОЕ" дыхание Фролов вводит людей в заблуждение. Эти термины обозначают какое-то "ПОВЕРХНОСТНОЕ ДЫХАНИЕ" из терминологии К.П. Бутейко в его системе ВЛГД (а Фролов, как и Зинатулин – до мозга костей - "бутейковцы"), но не ИСТИННОЕ ЭНДОГЕННОЕ ДЫХАНИЕ (по профессору Тимочко)…

Вопрос - 3.К сожалению, сейчас мне приходится заниматься через день. Если заниматься каждый день, то ритм будет неравномерным: 7 дней ежедневно, а 8 дней – через день. Поэтому я посчитал, что для организма будет легче поддерживать постоянный ритм занятий – через день.

Ответ – Вы можете заниматься даже через 3 дня (уделяя особое внимание синтезу сурфактанта) и оздоравливающий эффект сохраняется.

Вопрос - Если все же заниматься каждый день, то нужно вставать в 4.30 утра, к чему я еще не созрел (занятие провожу утром, вечером мешает поздний ужин, который иначе пока организовать не удается).

Ответ – я лично занимаюсь с 3-х часов утра, но с 5.30 до 6-ти я опять сплю (если нечем заняться).

Вопрос - Но если Вы считаете, что это сильно тормозит прогресс в занятиях (именно в росте ПДА, чтобы освоить эндогенное дыхание, так как тогда будет легче организовывать тренировки в условиях непредсказуемо меняющегося режима жизни), я постараюсь перестроиться и буду заниматься ежедневно, может быть, даже вечером, так как сильно заинтересован в скорости решения своих проблем со здоровьем.

Ответ – По-моему, вы не знакомы с книгами Мирзакарима Норбекова. Не пожалейте времени – и прочитайте их ВСЕ… Ничто в нас не тормозит всё так сильно, как наша изначальная НЕУВЕРЕННОСТЬ в своих силах. Ну, нельзя же всё время "сомневаться и колебаться" с генеральной линией партии в конце концов…

Вопрос - Приложение 2: История моих занятий. Первый раз начал занимался на тренажере Фролова три года назад, ПДА поднял до 35 сек, но пришлось прекратить занятия из-за начавшейся бессонницы, которую пришлось лечить в больнице.

Ответ – Скорее всего, не было "РАЗМИНОК" в начале занятия и вы себя очень и очень перегружали, занимаясь мало того, что ежедневно, так ещё и через "не могу"…

Вопрос - Из-за того, что иные проблемы здоровья другими способами решить не удалось, второй раз начал заниматься в феврале 2004 года, но опять стали обостряться проблемы со сном. По совету врача-консультанта ООО "Динамика" снизил объем заливаемой воды с 20 до 12 мл, а также темпы наращивания длительности тренировки и ПДА. Поднял ПДА до 43 сек, но дальше рост ПДА затормозился и временами происходило даже падение ПДА.

Ответ – Внимательно перечитайте ещё и наш форум…

Вопрос - Учитывая, что все равно дело не идет, пересмотрел технику дыхания, вернул длительность вдоха к двум секундам (в какой-то момент, стараясь сохранить рост ПДА, увеличил объем вдыхаемого воздуха за счет увеличения скорости вдоха, из-за чего в рот стала втягиваться вода.

Ответ – Во время такого интенсивного вдоха опускайте аппарат ниже перед собой. Если тренажёр Фролова у вас не в руках, а стоИт на столе, то лучше возьмите его в руки и во время вдоха располагайте его так, чтобы трубка (во время вдоха, естественно) почти вертикально опускалась вниз. В этом случае вода не будет попадать в рот при интенсивном вдохе.

Вопрос - Чтобы сделать вдох менее резким и сохранить тот же объем вдыхаемого воздуха, увеличил длительность вдоха до трех секунд за счет расширения нижних ребер).

Ответ – можно увеличить время вдоха и до 5 – 7 секунд, при одновременном уменьшении скорости вдоха.

Вопрос - Из-за этого ПДА упало до 29, сейчас опять удалось поднять до 40 сек.Тренировку провожу утром, чаще всего после 07 утра по местному времени (до 08 часов по московскому). Кстати, хотел бы знать, насколько важно для эффективности занятий проводить их до 07 утра, если заниматься утром. Заранее признателен Вам за ответы на вопросы, советы и рекомендации. Игорь Черненок Рига

Ответ – Как по мне, так заниматься нужно тогда, когда УДОБНЕЕ каждому из нас, относясь критически к категоричным рекомендациям, которые Фролов, буквально, навязывает для всех: "время занятий с 21.00 до 23.00" - как к какому-то историческому этапу. Я, например, занимаюсь только лишь по утрам, хотя бы потому, что утром я никому не мешаю (на своих 13,2 квадратных метра "гостинки"), но и мне – никто не мешает "издеваться" над своим организмом. Поэтому давать какие-то КОНКРЕТНЫЕ рекомендации по времени суток проведения занятия каждому пациенту, наверное, не правильно…

Киевская область

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей