Аритмия или Фролов против Бутейко

Эндогенное дыхание в лечении различных заболеваний. Вопросы и ответы по конкретным заболеваниям.

Модераторы: сергей., Евгений Вериго

Ответить
kitsumvi
участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт июл 28, 2006 12:24
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Аритмия или Фролов против Бутейко

Сообщение kitsumvi »

Очень прошу высказать свое мнение по моему вопросу всех кто прошел через подобную ситуацию и конечноже доктора Вериго.

Короткко о себе. 51 год. С апреля 2005 года диагноз параксизмальная мерцательная аритмия по анамнезу (вынужден регулярно принимать кардарон .) Хронические заболевания желудочно – кишечного тракта (язва 12-перстной кишки, гастрит, да и поджелудочная с желчным пузырем пошаливают). С 13.10.05 по 21.01.06 занимался на дыхательном тренажере. Провел 61 занятие. Максимальные достижения ПДА - 19, вода - 9 мл, продолжительность 16 мин. Снизился вес с 96 до 87 килограмм (рост 170 см). Несколько раз были «перегрузки». Перерыв где-то в середине занятий , свызанный с ухудшением состояния здоровья (учащение приступов аритмии, повышение давления). После перерыва пришлось начинать с исходных позиций.
В конце января последовало новое ухудшения состояния , и я прекратил занятия , решив несколько стабилизировать состояние дыханием по методу Бутейко (нет риска перегрузок и купирование приступов , а потом снова вернуться к дыханию на тренажере) . Дыханием по методу Бутейко занимаюсь до сегоднешнего дня. Контрольная пауза возросла с 9 до 27 секунд. Снизилась потребность в пище и кардароне. Дозировку поседнего сократил в 2 -3 раза, правда сомневаюсь в правильность этого решения. Но врач методист настаявала даже на полном отказе от кардарона , а пульс держался в заданных пределах 50-60 ударов в минуту. Стабилизировалось давление, состояние значительно улучшилось, но частота и длительность приступов аритмии , к сожалению , остались на прежнем уровне (правда я и не расчитывал на быстрое выздоровление).
Хочу снова вернуться к дыханию на тренажере , тем более литература по методу Бутейко говорит , что дальейший прогресс будет затруднен без увеличения физических нагрузок, что пока для меня недоступно. Прошу Вас высказать свое мнение по поводу целесообразности и возможности такого возврата (гипервентиляция, возможность поломать дыхание), возможности совмещения этих двух методов и ( в случае возможности такого перехода ) дать рекомендации по начальному периоду тренировок.

P.S. Если можно Ваше отношение к новому изобретения Фролова – «живой воде». Стоит ли пробовать? Насколько она лучше 70% напитка домашнего изготовления доктора Вериго? :-)

Заранее благодарен, Владимир.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость