(?)Показатели крови при регулярных занятиях

Эндогенное дыхание в лечении различных заболеваний. Вопросы и ответы по конкретным заболеваниям.

Модераторы: сергей., Евгений Вериго

Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

У М.Я.Жолондза есть замечательная книжка...

Сообщение Евгений Вериго »

ermolay писал(а):...нижнее АД (диастолическое) определяется обшим тонусом периферических сосудов
Скорее всего, всё-таки нижнее (т.н. диастолическое) артериальное давление определяется (по М.Я. Жолондзу) ОБЪЁМОМ циркулирующей крови в кровеносном русле, а потом уже - всем остальным, о чём вы написАли...

ermolay
участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Чт окт 05, 2006 18:53
Откуда: Saratov
Контактная информация:

Re: У М.Я.Жолондза есть замечательная книжка...

Сообщение ermolay »

Евгений Вериго писал(а):Скорее всего, всё-таки нижнее (т.н. диастолическое) артериальное давление определяется (по М.Я. Жолондзу) ОБЪЁМОМ циркулирующей крови в кровеносном русле, а потом уже - всем остальным, о чём вы написАли...
Честно говоря, как-то пропустил, перечитаю... И не раз...
Есть интересное наблюдение...
Уже лет несколько имеется повышенное АД (140..150/90..100).
Справиться с ним (с помощью ДА) пока не удается, сопутствующие факторы мешают. :D
Недели три назад начал прием эналаприла 20 мкг 2 р. в сутки, меньшая доза рез-та почти не дает. АД понизилось до 130/85. И последние дни наблюдаю "мягкие" проявления стенокардии(?), которая вызывается, как я понимаю, дефицитом кровоснабжения миокарда. Прием эналаприла приостановил (давление, соотв., пошло вверх), стенокардические(?) проявления прекратились.
Вывод напрашивается простой: повышеное АД вызвано потребностями организма, в частности миокарда. Гипотензивные препараты, снижая АД, приводят к недостатку кровоснабжения, т.е. то, что обычно имеется при гипотонии, согласно выводам М.Я.Жолондза (Правда об астме). Как тут не вспомнить "необходимость", понижать "рефлекторное учащение пульса" в стандартных рекомендациях...
Опять Жолондз: "имелась одна поломка, вносим еще одну"... даже пожалуй "вносим разлад в сложную настроенную систему". Вот такая теория :roll:
В общем-то, пока идет процесс изучения ентой немощи...
Последний раз редактировалось ermolay Ср янв 20, 2010 16:06, всего редактировалось 2 раза.

silov45

Re: У М.Я.Жолондза есть замечательная книжка...

Сообщение silov45 »

ermolay писал(а):[Уже лет несколько имеется повышенное АД (140..150/90..100).
Недели три назад начал прием эналаприла 20 мкг 2 р. в сутки, меньшая доза рез-та почти не дает. АД понизилось до 130/85. :
20 лет назад у меня была аналогичная проблема. Однако через неделю приёма эналаприла, давление вернулось к исходному. Врач рекомендовал увеличить дозу. Давление опять снизилось, но через неделю опять вернулось к исходному. И так несколько раз. После этого я прекратил приём эналаприла. И с тех пор не принимаю никаких таблеток. Давление удалось быстро нормализовать с помощью оздоровительного бега.

ermolay
участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Чт окт 05, 2006 18:53
Откуда: Saratov
Контактная информация:

Re: У М.Я.Жолондза есть замечательная книжка...

Сообщение ermolay »

silov45 писал(а):Давление удалось быстро нормализовать с помощью оздоровительного бега.
Желание и намерение имеется, тем более раньше аналогичными вещами (лыжи) занимался. Нравиться мысли Бубновского о мышцах-насосе :) Я думаю время (и возможность) придет.
----
А что, эналаприл тогда уже был? Вроде, относительно новый препарат...

silov45

Сообщение silov45 »

Да был. В журнале "Трудный пациент" № 1 за 2006 год, опубликована статья "20 лет спустя : эналаприл остается золотым стандартом лечения ССЗ".
Кстати о Жолондзе. Мне нравится этот автор. Но он тоже не безгрешен и иногда категоричен в тех вопросах, которыми не владеет.
Так, например, частоту дыхания ниже 16 вдохов в минуту он безоговорочно причисляет к заболеванию, которое он называет антиастмой.

ermolay
участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Чт окт 05, 2006 18:53
Откуда: Saratov
Контактная информация:

Вопрос Евгению Вериго

Сообщение ermolay »

Евгений Вериго писал(а):Скорее всего, всё-таки нижнее (т.н. диастолическое) артериальное давление определяется (по М.Я. Жолондзу) ОБЪЁМОМ циркулирующей крови в кровеносном русле...
Если не трудно, пожалуйста, уточните в каком месте, какой книги?
В "Победить гипертонию..." не нашел. В других ?

Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

Объём циркулирующей крови...

Сообщение Евгений Вериго »

ermolay писал(а):Если не трудно, пожалуйста, уточните в каком месте, какой книги?
В "Победить гипертонию..." не нашел.
Скорее всего, М.Я. Жолондз не договаривает в своей книге "Победить гипертнию" всего до конца. Но если внимательно прочитать его книгу (особенно главы X и XII), то кое-то "проясняется"... Также - как и с лечением.

Но и я сейчас также работаю над нашей (с профессором Домбровским-Шалагиным В.И. - http://www.posrednik.ru/forum/viewforum.php?f=14 ) новой книгой - поэтому также не хочу всё выкладывать. Ждём...

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей