Вопрос Е.Вериго(Грыжа диска L5-S1)

Эндогенное дыхание в лечении различных заболеваний. Вопросы и ответы по конкретным заболеваниям.

Модераторы: сергей., Евгений Вериго

Ответить
Андрей Котков
участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 01:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вопрос Е.Вериго(Грыжа диска L5-S1)

Сообщение Андрей Котков »

Здравствуйте,я профессиональный спортсмен(Биатлон)уровня МС;24года....,5 месяцев назад врачи "вынесли приговор",грыжа диска L5-S1 7мм, 1(пожалуйста подскажите сможет мне помочь занятия на тренажёре Фролова?) 2(Если ДА,буду вам очень блогадарен если вы мне посоветуете как правильно дышать,может для усиления эффекта полезно применение каких-нибудь медикаментозных средств?) С Уважением Андрей

Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

Re: Вопрос Е.Вериго(Грыжа диска L5-S1)

Сообщение Евгений Вериго »

Замечание - буду вам очень блогадарен если вы мне посоветуете как правильно дышать,может для усиления эффекта полезно применение каких-нибудь медикаментозных средств?

Ответ - Для начала могу вам порекомендовать только лишь книгу М.Я. Жолондза "Остеохондрозы". Для полного соответствия с его теорией излечения от так называемых "межпозвонковых грыж" (которых, кстати, не существует на свете), замЕните все его рекомендации по акупунктуре на дыхание на Дыхательном Аппарате - и вы получите тот же самый оздоравливающий эффект. Но теорию возникновения проблем с позвоночником, изложенную М.Я. Жолондзом каждый из нас должен знать досконально - хотя бы для того, чтобы критиковать эту теорию...

age
участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Пн окт 09, 2006 11:24
Откуда: Lithuania
Контактная информация:

Сообщение age »


age
участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Пн окт 09, 2006 11:24
Откуда: Lithuania
Контактная информация:

Сообщение age »

Следует принимать во внимание, что суставы спины — межпозвоночные суставы и их диски — зависят от гидравлических свойств воды, содержащейся в ядрах межпозвоночных дисков. В суставах спинных позвонков вода — это не только смазка для контактных поверхностей, она, заполняя межпозвоночное пространство, поддерживает компрессионный вес верхней части тела. Почти 75-процентов верхней части туловища поддерживается объемом воды, содержащейся в ядрах межпозвоночных дисков, 25 процентов поддерживается волокнистым материалом, окружающим диск . Строение всех суставов предусматривает, что вода будет действовать как смазочное вещество, а также нести нагрузку, производимую весом, и напряжение, производимое движением мышц.


Вакуум в суставных щелях способствует поступлению воды в сустав только для того, чтобы ее вытеснило давление, возникающее в результате подвижности суставов. Чтобы избежать болей в пояснице, следует пить как можно больше воды и выполнять ряд специальных упражнений, позволяющих периодически создавать вакуум, который притягивает воду в ядра межпозвоночных дисков. Эти упражнения также помогают уменьшить спазмы в мышцах спины, что у большинства людей (80 процентов всех болей в области спины) является основной причиной болей в пояснице. Научитесь принимать правильные позы.

Андрей Котков
участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 01:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Андрей Котков »

Большое спасибо за советы,уже делаю гимнастику по 15мин утром и 1час вечером.Но боль в пояснице сильная,терплю.Дышу на ИТИ по 20мин с ПДА 50-60сек,выдох непрерывно.Подскажите может будет лучше дышать как-то по другому?Ещё хочу попробовать лечебное голодание,пожалуйста скажите ваше мнение на этот счёт...мне кажется это тоже вариант

Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

Не откладывайте надолго Жолондза...

Сообщение Евгений Вериго »

Андрей Котков писал(а):Большое спасибо за советы,уже делаю гимнастику по 15мин утром и 1час вечером.Но боль в пояснице сильная,терплю.Дышу на ИТИ по 20мин с ПДА 50-60сек,выдох непрерывно.Подскажите может будет лучше дышать как-то по другому?Ещё хочу попробовать лечебное голодание,пожалуйста скажите ваше мнение на этот счёт...мне кажется это тоже вариант
То, что вы уже делаете - просто замечательно. Все возможные варианты приветствуются. Могу ещё порекомендовать систему приседаний (калмыцкую йогу - по А.А. Александрову - с нашего форума) - потихоньку и очень полегоньку.

То есть - все способы, приводящие к закаливанию силы воли и "отодвиганию" проблем с позвоночником на 5 - 10 - 20 - 159 место :D в иерархии жизненных ценностей - должны быть обязательно задействованы. Не сдавайтесь и выбросьте из головы всякие мысли об операции (особенно, если кто-то на этом весьма настойчиво и навязчиво рассказывает)...

Андрей Котков
участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 01:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Андрей Котков »

Да эта подушка правда лучше обычных перьевых и прочее,я сейчас какраз на такой и сплю...уже 3 месяца,ощущения утром действительно другие,нет такой скованности и боли в шейном отделе прошли.Может и подушка помогла,а стоит она сейчас 2000р.Но я считаю,что лёжа только на хорошей подушке здоровья не наберёшься.Вот и решил использовать все доступные средства...,сейчас займусь Калмыцкой йогой(простыми приседаниями),на ИТИ уже дышу 2ой месяц,ЛФК делаю каждый день,хочу попробовать лечебное голодание,только не знаю с чего начать...Ещё выполняю ежедневные тр-рки на велосипеде,ходьба и плавание по 2-4часа ежедневно...долгие годы в проф. спорте просто так не отпускают,потребность в движении очень большая.Когда не тренировался(2 месяца зимы)была и дипрессия,ходить от боли совсем не мог,3 недели провёл в кровати не вставая!ЖИТЬ НЕ ХОТЕЛОСЬ...Потом помогла зборная России,направили меня в Перхушково на лечение,они меня там на ноги поставили.Хирурги говорят давай под нож,но я решил бороться до последнего,поэтому я здесь,а не на столе...Раньше была астма,гармональная(тоже кстати от спорта!),её я вылечил с помощью задержек дыхания и занятий на ИТИ...поэтому и вера в победу над болезнью тоже есть.Спасибо за помощь,если будут какие идеи обязательно пишите...(Особенно нужен совет по голоданию и как лучше дышать на ИТИ с постоянным ПДА или прирывистым)сам я толком разобраться не смог...

Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

Прочитайте М.Я. Жолондза. Многие вопросы отпадут.

Сообщение Евгений Вериго »

Андрей Котков писал(а):Да эта подушка правда лучше обычных перьевых и прочее,я сейчас какраз на такой и сплю...уже 3 месяца,ощущения утром действительно другие,нет такой скованности и боли в шейном отделе прошли.Может и подушка помогла,а стоит она сейчас 2000р.
...хочу попробовать лечебное голодание,только не знаю с чего начать
...Потом помогла зборная России,направили меня в Перхушково на лечение,они меня там на ноги поставили.Хирурги говорят давай под нож,но я решил бороться до последнего,поэтому я здесь,а не на столе...Раньше была астма,гармональная(тоже кстати от спорта!),её я вылечил с помощью задержек дыхания и занятий на ИТИ...поэтому и вера в победу над болезнью тоже есть.
Спасибо за помощь,если будут какие идеи обязательно пишите...(Особенно нужен совет по голоданию и как лучше дышать на ИТИ с постоянным ПДА или прирывистым)сам я толком разобраться не смог...
По поводу подушек и других способов излечения позвоночника - всё есть в книгах М.Я. Жолондза. По поводу лечебного голодания - воспользуйтесь советами Кораллового клуба (в рубрике БАДы и БИДы). По поводу постоянного и порционного (дроблёного) ПДА. В вашем состоянии не должно быть даже и вопросов- занимайтесь только лишь с непрерывным ПДА.

Всё это - советы (чем богаты, тем и рады поделиться). Но попробовав всё и вся - с отражением всего и вся в письменном виде в дневничке, через год-второй у вас лично сложится своя собственная стройная система занятий, которой вы сможете поделиться так же, как и сейчас многие делятся с вами. Пока что. Далее - настанет и ваша очередь делиться своим опытом. но его надо наработать самому.

Дядюшка Ау
участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пн май 16, 2016 13:16
Откуда: Славянск
Контактная информация:

Re: Вопрос Е.Вериго(Грыжа диска L5-S1)

Сообщение Дядюшка Ау »

Евгений Вериго писал(а): Ответ - Для начала могу вам порекомендовать только лишь книгу М.Я. Жолондза "Остеохондрозы". Для полного соответствия с его теорией излечения от так называемых "межпозвонковых грыж" (которых, кстати, не существует на свете)..
Странно это слышать. Это же очевидно, что заявление типа: "межпозвонковых грыж" которых, кстати, не существует на свете просто коммерческий акцент Жолондза, дублированный уважаемым Вериго!

Я так понимаю и Вериго и Жолондз - врачи. Так почему же то, что называется грыжей - то есть разрыв фиброзного кольца в позвоночном сегменте - не существует вообще?!

Поясните, пожалуйста, что это значит. Ведь разрыв - есть разрыв и решение только через операцию.
Или термин "грыжа" имеет более широкие по смыслу поля допуска? Предлагается еще медитация, дыхание и не терять позитив при грыже :D

Может быть речь идет о протрузии?
Утилизация сурфактанта?

Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

Re: Вопрос Е.Вериго(Грыжа диска L5-S1)

Сообщение Евгений Вериго »

Здравствуйте, Дядюшка Ау!
Дядюшка Ау писал(а):...Странно это слышать. Это же очевидно, что заявление типа: "межпозвонковых грыж" которых, кстати, не существует на свете просто коммерческий акцент Жолондза, дублированный уважаемым Вериго!
Так вы читали или нет Жолондза М.Я (этот тот самый М.Я. Жолондз, который в пух и прах разбивает коммерческую деятельность КООПЕРАТИВОВ, "обучающих" якобы ВЛГД, кстати)? Если читали, то опровергните выводы М.Я. Жолондза в части спазмов коротких, межостистых, межпозвонковых, глубоких мышц спины...

Дядюшка Ау
участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пн май 16, 2016 13:16
Откуда: Славянск
Контактная информация:

Re: Вопрос Е.Вериго(Грыжа диска L5-S1)

Сообщение Дядюшка Ау »

Евгений Вериго писал(а):Так вы читали или нет Жолондза М.Я (этот тот самый М.Я. Жолондз, который в пух и прах разбивает коммерческую деятельность КООПЕРАТИВОВ, "обучающих" якобы ВЛГД, кстати)? Если читали, то опровергните выводы М.Я. Жолондза в части спазмов коротких, межостистых, межпозвонковых, глубоких мышц спины...
Конечно, прежде чем, написать я прочитал Жолондза.
Пожалуйста, давайте не менять тему. В Интернете много и хвалят и ругают метод Бутейко, но причем здесь ГРЫЖА? :D

Жолондз описывает то, что мы используем на практике с 95-го года в борьбе с тригерными точками, которые сейчас горячо обсуждаются современной медициной, как что-то прогрессивное. Этот гусарский наскок типа нет грыжи мне понятен был сразу.

Но можно все-таки по делу?! Я правильно понял, что Вы отрицаете такое физиологическое явление, как грыжа (разрыв фиброзного кольца) или просто допускаете широкое толкование своих слов.

Или под этим и подразумевалось, что грыжа=спазмы микро мышц суставов позвоночника (основа теории практики любого массажиста РТМ и мануального терапевта костоправа). То есть нет грыжи - означает есть спазмы, но она есть как фибро разрыв - наверное так? 8)
Утилизация сурфактанта?

Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

Re: Вопрос Е.Вериго(Грыжа диска L5-S1)

Сообщение Евгений Вериго »

Здравствуйте, Дядюшка Ау!
Дядюшка Ау писал(а):...Но можно все-таки по делу?! Я правильно понял, что Вы отрицаете такое физиологическое явление, как грыжа (разрыв фиброзного кольца) или просто допускаете широкое толкование своих слов.
Да, я полностью согласен с мнением уважаемого М.Я. Жолондза в части неверного толкования термина именно "грыжа". Зачем так много слов?

Дядюшка Ау
участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пн май 16, 2016 13:16
Откуда: Славянск
Контактная информация:

Re: Вопрос Е.Вериго(Грыжа диска L5-S1)

Сообщение Дядюшка Ау »

Евгений Вериго писал(а):Да, я полностью согласен с мнением уважаемого М.Я. Жолондза в части неверного толкования термина именно "грыжа". Зачем так много слов?
Много слов потому, что возникает устойчивое ощущение, что Вы не понимаете вопроса.
А какое верное толкование по Вашему термина грыжа?
И какое тогда толкование должно быть у такого физиологического явления, как разрыв фиброзного кольца?

И думаю, после этого у нас не будет непонятностей.
Утилизация сурфактанта?

Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

Re: Вопрос Е.Вериго(Грыжа диска L5-S1)

Сообщение Евгений Вериго »

Здравствуйте, Дядюшка Ау!
Дядюшка Ау писал(а):...И какое тогда толкование должно быть у такого физиологического явления, как разрыв фиброзного кольца?
Как Вы себе видите "разрыв фиброзного кольца"?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей