Нейроциркуляторная дистония и гипоксические тренировки

Эндогенное дыхание в лечении различных заболеваний. Вопросы и ответы по конкретным заболеваниям.

Модераторы: сергей., Евгений Вериго

Ответить
Эдуард
участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вс фев 11, 2007 20:24
Контактная информация:

Нейроциркуляторная дистония и гипоксические тренировки

Сообщение Эдуард »

Адаптивные изменения показателей кислородного баланса под влиянием гипоксических тренировок у здоровых и больных нейроциркуляторной дистонией при гипоксических пробах

Полный текст с таблицами лежит тут
http://www.medicum.nnov.ru/nmj/2002/1/08.php
© Н.П.Недугова, 2002 г.
УДК 612.22
Поступила 2.02.1998 г.

Н.П.Недугова

Военно-медицинский институт ФПС РФ при НГМА, Нижний Новгород
Адаптивные изменения показателей кислородного баланса под влиянием гипоксических тренировок у здоровых и больных нейроциркуляторной дистонией при гипоксических пробах (сообщение II)

В клинике и патогенезе нейроциркуляторной дистонии (НЦД) большое место занимает снижение адаптации к факторам повседневной жизни, в том числе и к гипоксии. Умственные, психоэмоциональные, физические нагрузки предъявляют повышенные требования к кислородному обеспечению и метаболизму. Гипоксический тип погоды может существенно снижать работоспособность, провоцировать кризы.

В настоящее время не вызывает сомнения положительное влияние адаптации к гипоксии на течение сердечно-сосудистых заболеваний [1—4]. Одним из звеньев этой адаптации является ликвидация или уменьшение несоответствия между метаболическим запросом и энергетическим обеспечением и возврат отдельных показателей кислородного гомеостаза к показателям физиологической зоны [5].

В связи с этим представляется целесообразным более широко применять с тренирующей целью ингаляции гипоксических газовых смесей (ГГС) — при нормальном барометрическом давлении, в прерывистом режиме. Преимуществом и отличительными чертами такой адаптации, по нашему мнению (с учетом данных фундаментальных исследований [2]), являются следующие моменты:

адаптация к ежедневному гипоксическому воздействию представляет собой тренировку приспособления не только к самой гипоксии, но и к «включению» и «выключению» регулирующих систем;

при ежедневных коротких сеансах гипоксии организм в последующем получает нормальное количество кислорода (O2), что позволяет осуществлять нормальный ресинтез макроэргов и создавать оптимальные условия для нивелирования возникших при гипоксии негативных изменений;

организм не отвыкает от условий равнины;

исключаются побочные явления (например, метеоризм), связанные с пониженным барометрическим давлением;

не требуются затраты, которые необходимы для поездок и пребывания в горах, а создание и обслуживание аппаратуры для ингаляций ГГС значительно проще и дешевле, чем барокамер.

Целью данной работы явилось изучение изменения ряда параметров кислородного баланса под влиянием тренировки умеренной нормобарической импульсной гипоксией у здоровых и больных НЦД гипертензивного и кардиального типов при функциональных гипоксических пробах.
Материалы и методы. Нормобарические гипоксические тренировки получали 46 здоровых (мужчин — 27, женщин — 19) в возрасте от 22 до 30 лет (средний возраст 24 года), 58 больных НЦД гипертензивного типа (НЦД-Г) — 32 мужчины и 26 женщин в возрасте от 19 до 36 лет (средний возраст 26 лет) и 54 больных НЦД кардиального типа (НЦД-К) — 26 мужчин и 28 женщин в возрасте от 20 до 40 лет (средний возраст 28 лет). Давность заболевания — от 1 до 9 лет. Вредные привычки в виде курения и умеренного употребления алкоголя имели 47% здоровых и 37,5% больных НЦД. Низкая физическая активность отмечалась у 30,4% здоровых и 39,2% больных НЦД. Об отягощенной наследственности по гипертонической болезни и ИБС сообщили 26% здоровых и 27,7% больных НЦД.

Для тренировок использовали ингаляции кислородно-азотной (15 человек) или воздушно-азотной (43 человека) ГГС, дозируемой с помощью наркозных аппаратов «Наркон-П» или «УНАП-2», установку для группового дыхания (32 человека), метод увеличенного «мертвого пространства» с помощью дыхательных трубок различной длины (35 человек) [6] и дыхательный аппарат для создания гипоксии (патент № 2021825 от 30 октября 1994 г.) — 33 человека.

Курс гипоксических тренировок (ГТ) осуществлялся в течение 10—14 дней однократной ежедневной ингаляцией ГГС с содержанием O2 10%. использовалась методика нарастающей нагрузки, начиная с 30 мин (1—2 сеанса), с постепенным увеличением экспозиции до 60 мин в течение 2—4 дней. При исходно плохой переносимости гипоксии тренировку начинали с ГГС, содержащей 12—14% O2.

Во время каждого гипоксического сеанса контролировали самочувствие, цвет и влажность покровов, частоту сердечных сокращений и дыханий, артериальное давление, насыщение артериальной крови кислородом. Тренируемый вел дневник субъективных ощущений в течение всего курса.

В качестве функциональных нагрузок для оценки эффективности ГТ применялись общая гипоксическая проба (ОГП) [6] и проба Штанге, дополненная артериальной оксигемографией [7]. При ОГП проанализированы насыщение артериальной крови O2 (SaO2), определяемое на оксигемографе 036 М, и рассчитанные на основе спирографии на аппарате «Spirolyt-2» минутный объем дыхания (МОД), поглощение O2 (ПО2), коэффициент использования О2 (КИО2), кислородный пульс (КП) у 20 здоровых и 60 больных НЦД (30 человек — НЦД-Г и 30 — НЦД-К).

Проба Штанге в динамике проведена 25 здоровым и 30 больным НЦД-Г и 30 больным НЦД-К. Определяли время задержки дыхания на вдохе (ВЗД), фазу устойчивой оксигенации (ФУО), исходное и конечное SaO2, градиент падения оксигенации (ГПО):

ГПО = (SaO2исх. - SaO2конеч.) / ВЗД

Результаты и обсуждение. Для оценки субъективных ощущений под влиянием ГТ проанализированы 10 наиболее часто встретившихся жалоб: кардиалгии, сердцебиения, цефалгии, слабость, внутренняя дрожь, нехватка воздуха, частая зевота, плохой сон, гипергидроз, снижение работоспособности

У здоровых отмечавшиеся в 2,2 — 10,9% случаев признаки переутомления и вегетативной дисфункции были ликвидированы. У больных НЦД в 5,3 раза реже стали боли в сердце. Частота сердцебиений уменьшилась у больных НЦД-Г в 9 раз, НЦД-К — в 6,3 раза. Головную боль, причем меньшей интенсивности и реже возникающую, испытывали в 8,2 раза меньше больные НЦД-Г и в 5,8 раза — НЦД-К. Чувство нехватки воздуха, потребность в глубоких вдохах, зевота при физической нагрузке и умственном напряжении перестали беспокоить всех больных НЦД-Г, а у больных НЦД-К их частота уменьшилась соответственно в 3,4, 2,5 и 8 раз. Значительно улучшился сон и уменьшились вегетативные проявления.

Возрастание адаптивных возможностей организма под влиянием ГТ убедительно показывают результаты ОГП и пробы Штанге.

В результате ГТ среди больных НЦД-Г в 2,1 раза, а НЦД-К — в 1,8 раза возросло число лиц с хорошей переносимостью ОГП, а количество больных с плохой переносимостью уменьшилось соответственно в 7 и 4 раза. Если при диагностической ОГП количество жалоб у больных НЦД со сниженной толерантностью к гипоксии колебалось от 3 до 6, то при контрольной — от 1 до 3. В 4,8 раза реже возникала одышка, в 4 раза — боли в области сердца и в 4,3 раза — головная боль. В целом среди больных НЦД количество лиц со сниженной толерантностью к гипоксии уменьшилось в 2 раза.

Рациональнее становилась деятельность функции внешнего дыхания. При меньшей выраженности гипервентиляции (прирост МОД у здоровых до ГТ — на 10,4%, после ГТ — на 8,5%, у больных НЦД-Г соответственно на 21,6 и 10,2%, НЦД-К — на 22,9 и 10,4%) возрастали качественные показатели (табл. 1), что обеспечивало лучшую доставку O2 тканям.
Заключение. Обобщая вышеизложенное, можно констатировать, что ГТ путем ингаляций ГГС при нормальном барометрическом давлении в разработанном нами режиме способствуют развитию адаптивных изменений в системах, ответственных за транспорт и утилизацию кислорода, и приводят к улучшению показателей кислородного баланса у здоровых и больных НЦД. Гипоксические пробы (общая гипоксическая в нашей модификации и Штанге) являются функциональными нагрузками, убедительно демонстрирующими эффективность ГТ в плане повышения адаптации к экзогенной гипоксии.

Улучшение в результате ГТ кислородного обеспечения тканей способствовало ликвидации кардиалгий у 81% больных НЦД, сердцебиений — у 89% больных НЦД-Г и у 84% — НЦД-К, цефалгий — соответственно у 88 и 93%. Лучше всего поддавался коррекции респираторный синдром у больных НЦД-Г — в 100% случаев. У больных НЦД-К его отдельные проявления ликвидировались в 70—87% случаев.


Литература

Алешин И.А. и др. Немедикаментозное лечение больных гипертонической болезнью методом адаптации к периодической гипоксии в условиях барокамеры. Тер архив 1993; 8: 23—29.

Заболотских И.Б. Механизмы обеспечения пробы Штанге. В кн.: Тез. докл. X Всерос. Пленума правления, федерации и общества анестезиологов и реаниматологов. Н.Новгород: 1995; с. 55.

Меерсон Ф.З. и др. Адаптация к периодической гипоксии в терапии и профилактике. М: Наука; 1989.

Поляков В.А. Исследование компенсаторных возможностей аппарата внешнего дыхания с помощью увеличенного «мертвого» пространства. В кн.: Дыхательная недостаточность. Гиперкапния, гипероксия, гипоксия. Куйбышев; 1977; с. 76.

Артыков М.А. Изучение влияния дополнительного «мертвого» пространства на дыхание в условиях покоя и работ различной мощности. В кн.: тез. докл. 9-й Всесоюзн. научн. конф. по физиологии, морфологии, биохимии и биомеханике мышечной деятельности. Ч. 1. М; 1966; с. 17.

Мотылянская Р.Е., Ерусалимский Л.А. Врачебный контроль при массовой физкультурно-оздоровительной работе. М: Физкультура и спорт; 1980.

Березовский В.А. Кислородный гомеостазис в норме и патологии. В кн.: Кислородный гомеостазис и кислородная недостаточность. Киев: Наукова думка; 1978; с. 5—18.

Меерсон Ф.З., Пшенникова М.Г. Стресс-лимитирующие системы организма и новые принципы профилактической кардиологии. М: Медицина; 1989.

Дембо А.Г. Врачебный контроль в спорте. М: Медицина; 1988.
И еще парочка ссылок на файлы о гипоксических тренеровках
1. НОРМОБАРИЧЕСКАЯ ГИПОКСИТЕРАПИЯ
МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ДЛЯ АВИАЦИОННЫХ ВРАЧЕЙ
http://www.avia.ru/medicine/articles/metod_recom_GA.doc

2. ИНТЕРВАЛЬНАЯ ГИПОКСИЧЕСКАЯ ТРЕНИРОВКА В СПОРТЕ
http://www.teoriya.ru/present/scinew/hypoxy.doc

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей