Страница 1 из 1

Воспалительные процессы, "дышание" и аспирин

Добавлено: Вт окт 02, 2007 00:55
Дмитрий Мандрико
Вопрос к Евгению Леонидовичу:

Недавно на сайте livingto100.com нашёл такую информацию: приём небольшого количества (80-120 мг) аспирина ежедневно способствует улучшению состояния здоровья, снижает вероятность глухоты в пожилом возрасте и т.п. Достигается это, по словам авторов, за счёт ослабления (подавления?) воспалительных процессов, постоянно происходящих в организме. Заинтересовавшись и поискав в других источниках, нашёл несколько схожих рекомендаций.

Не очень знаю, как на такую информацию реагировать. И особенно меня смутили слова насчёт "ослабления", так как по моему опыту дышания, занятия на тренажере как бы "протряхивают" организм, будоражат и усиливают все вялотекущие хронические процессы, с последующим улучшением и оздоровлением. Так происходило, например, с моими любимыми стрептококками, которые донимали мои уши, горло, суставы и сердце (ничего серьёзного, но и приятного тоже было мало). А после нескольких лет дышания они что-то не очень себя показывают, то ли попрятались, то ли вообще сдохли.

Так вот, к сути моего вопроса:
1. Стоит ли принимать аспирин таким образом? Может, от этого двойная польза (взбудоражить, а потом прихлопнуть инфекцию)?
2. Не получится ли, что я занимаюсь двумя противоположными вещами: усиливаю на тренажере, а затем успокаиваю (подавляю?) аспирином, и в результате эффект от занятий снижается?

Заранее благодарен,

Дмитрий

В ожидании ответа...

Добавлено: Пн окт 15, 2007 03:12
Дмитрий Мандрико
Прошло уже почти две недели, а ответа на мой вопрос я не получил. Понимаю, конечно, что Вериго - врач, человек занятой. Но всё же, вопрос волнующий, и, вполне возможно, не только для меня.

Последнее сообщение на форуме от Евгения Леонидовича - за 13 сентября, кажется. Sergio, может Вы проясните ситуацию, если в курсе происходящего?

Re: В ожидании ответа...

Добавлено: Пн окт 15, 2007 10:04
Sergio
Дмитрий Мандрико писал(а):Sergio, может Вы проясните ситуацию, если в курсе происходящего?
Увы, участие в форуме – добровольное дело каждого. Здесь никто никому ничем не обязан. А Е.Л. и вправду человек занятой. Ещё замечал, что отвечать Доктор старается, когда есть что сказать по существу.
Насчёт же приёма аспирина в Инете встречал самые противоположные мнения, опирающиеся, в т.ч., и на многочисленные исследования. Так что однозначного ответа, по-моему, нет.

Добавлено: Вт окт 16, 2007 22:41
Алекс Эрк
Увидел тему Виктора Мандрико и решил попробовать принимать аспирин. Сегодня 10-й день, каждый день по 100мг. Есть проблема с коленями,типа некоторого воспаления сустава, ощущается при ходьбе по лестнице и длительной (более 2км) ходьбе. Появилось 5 лет назад. 2 года назад узнал про Бутейко, освоил дыхание с задержкой (типа по Бутейко, применяю только во время ходьбы и в транспорте, 2-3 часа в день)и за 2 недели избавился от болей. Но нынешней весной решил похудеть (вес был 78кг при росте 173см)с помощью высушенной пищи в пакетиках (просто размачивается водой). Две недели питался этой гадостью и снова заболели колени. Возобновил интенсивно свое лечебное дыхание, но выздоровление идет очень медленно, уже 4-й месяц. Узнал о методе Друзьяка в конце лета и стал добавлять всюду лимонную кислоту. Положительный эффект дало уже через 2-3 недели, но проблема осталась. Вот теперь решил добавить аспирин. Процесс выздоровления явно ускорился, боль не чувствуется даже при полном приседании, никаких побочных эффектов пока нет. Планирую продолжить еще 5 дней и затем перерыв.

Re: Воспалительные процессы, "дышание" и аспирин

Добавлено: Ср окт 17, 2007 21:35
Евгений Вериго
Дмитрий Мандрико писал(а):Так происходило, например, с моими любимыми стрептококками, которые донимали мои уши, горло, суставы и сердце (ничего серьёзного, но и приятного тоже было мало). А после нескольких лет дышания они что-то не очень себя показывают, то ли попрятались, то ли вообще сдохли.
Если стрептококки и в самом деле скончались (даже - частично - по Геннадию Хазанову), то это очень и очень плохо. Сами по себе никакие самые злые ...кокки:shock: не являются таким злом, каким является замедление тока крови:evil: в венах, что происходит, например, при переохлаждении, стрессе, механическом передавливании сосудов. Вот когда ...кокки поднимают голову и развивается воспалительный процесс. При нормальном же кровотоке - этого не происходит...
Дмитрий Мандрико писал(а):1. Стоит ли принимать аспирин таким образом?
Безусловно надо. Так как в дозе, не превышающей 170 мг в сутки, по данным академической медицины, он оказывает именно антиагрегантное действие на кровь - способствует повышению текучести крови и предотвращает стаз крови. Тем самым - не даёт возможности закрепиться ...коккам на стенках вен и не даёт развиться какому-то воспалительному процессу...

Добавлено: Чт окт 18, 2007 00:57
Дмитрий Мандрико
Евгений Леонидович, спасибо большое за ответ и разъяснение механизма действия аспирина. Буду, пожалуй, принимать понемножку. Одну вещь я, однако, не понял:
Если стрептококки и в самом деле скончались (даже - частично - по Геннадию Хазанову), то это очень и очень плохо.
:( Почему плохо? Если организм их победил - плохо? Надеюсь, всё-таки, что их исчезновение - признак повышения текучести крови за счёт занятий на тренажере. :D
Или я что-то неправильно понял?

Читаем доктора Залманова...

Добавлено: Чт окт 18, 2007 20:23
Евгений Вериго
Дмитрий Мандрико писал(а)::( Почему плохо? Если организм их победил - плохо? Надеюсь, всё-таки, что их исчезновение - признак повышения текучести крови за счёт занятий на тренажере. :D
Или я что-то неправильно понял?
Начнём с того, что победить какие-то …кокки на планете Земля невозможно в принципе. Исходя из этого положения - если их видимо-невидимо везде, где может оказаться человек, если их видимо-невидимо в полостях человеческого тела - то предотвратить их проникновение в организм человека, наверное, невозможно.

И вот тогда встаёт принципиальнейший вопрос:
- появится ли у них (…кокков) возможность "…жить весело, вольготно на Руси…", то бишь – в крови –
- или не появится? (Почти по Гамлету).
Ответ зависит только лишь от исходного состояния здоровья данного конкретного человека.

Можно смело прогнозировать, что в крови человека, занимающегося на Дыхательном Аппарате, …кокки не смогут размножаться, так как этого просто-напросто не может быть, так как быть этого не может никогда...

Добавлено: Пт окт 19, 2007 00:55
Дмитрий Мандрико
Вот как, значит... Ну, до чего-то подобного я примерно и догадывался. По крайней мере, в природе везде так: избежать невозможно, остаётся только грамотно и, желательно, с пользой для себя сосуществовать...

Спасибо за картинку. На этот раз всё, вроде, понятно по ситуации.

P.S. Остаётся только надеяться, что кровь не станет СЛИШКОМ текучей, от дыхания и аспирина вместе взятых. :D

Решение о приёме аспирина должно быть взвешенным

Добавлено: Пт окт 19, 2007 09:26
Sergio
Вот ещё пара стёклышек в мозаику:
http://www.moscowuniversityclub.ru/home.asp?artId=1745
http://www.medicinform.net/news/news3411.htm .
И всё равно картина будет далеко не полной.

Решение о профилактическом приёме аспирина здоровым человеком должно быть тщательно взвешенным. Должны быть учтены побочные действия ацетилсалициловой кислоты на конкретного человека.