Воспалительные процессы, "дышание" и аспирин

Эндогенное дыхание в лечении различных заболеваний. Вопросы и ответы по конкретным заболеваниям.

Модераторы: сергей., Евгений Вериго

Ответить
Дмитрий Мандрико
участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2005 14:11
Контактная информация:

Воспалительные процессы, "дышание" и аспирин

Сообщение Дмитрий Мандрико »

Вопрос к Евгению Леонидовичу:

Недавно на сайте livingto100.com нашёл такую информацию: приём небольшого количества (80-120 мг) аспирина ежедневно способствует улучшению состояния здоровья, снижает вероятность глухоты в пожилом возрасте и т.п. Достигается это, по словам авторов, за счёт ослабления (подавления?) воспалительных процессов, постоянно происходящих в организме. Заинтересовавшись и поискав в других источниках, нашёл несколько схожих рекомендаций.

Не очень знаю, как на такую информацию реагировать. И особенно меня смутили слова насчёт "ослабления", так как по моему опыту дышания, занятия на тренажере как бы "протряхивают" организм, будоражат и усиливают все вялотекущие хронические процессы, с последующим улучшением и оздоровлением. Так происходило, например, с моими любимыми стрептококками, которые донимали мои уши, горло, суставы и сердце (ничего серьёзного, но и приятного тоже было мало). А после нескольких лет дышания они что-то не очень себя показывают, то ли попрятались, то ли вообще сдохли.

Так вот, к сути моего вопроса:
1. Стоит ли принимать аспирин таким образом? Может, от этого двойная польза (взбудоражить, а потом прихлопнуть инфекцию)?
2. Не получится ли, что я занимаюсь двумя противоположными вещами: усиливаю на тренажере, а затем успокаиваю (подавляю?) аспирином, и в результате эффект от занятий снижается?

Заранее благодарен,

Дмитрий

Дмитрий Мандрико
участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2005 14:11
Контактная информация:

В ожидании ответа...

Сообщение Дмитрий Мандрико »

Прошло уже почти две недели, а ответа на мой вопрос я не получил. Понимаю, конечно, что Вериго - врач, человек занятой. Но всё же, вопрос волнующий, и, вполне возможно, не только для меня.

Последнее сообщение на форуме от Евгения Леонидовича - за 13 сентября, кажется. Sergio, может Вы проясните ситуацию, если в курсе происходящего?

Sergio
старожил
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 15:01
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: В ожидании ответа...

Сообщение Sergio »

Дмитрий Мандрико писал(а):Sergio, может Вы проясните ситуацию, если в курсе происходящего?
Увы, участие в форуме – добровольное дело каждого. Здесь никто никому ничем не обязан. А Е.Л. и вправду человек занятой. Ещё замечал, что отвечать Доктор старается, когда есть что сказать по существу.
Насчёт же приёма аспирина в Инете встречал самые противоположные мнения, опирающиеся, в т.ч., и на многочисленные исследования. Так что однозначного ответа, по-моему, нет.
Труден первый шаг, НЕ скучен первый путь Изображение

Алекс Эрк
участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт окт 16, 2007 22:22
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Алекс Эрк »

Увидел тему Виктора Мандрико и решил попробовать принимать аспирин. Сегодня 10-й день, каждый день по 100мг. Есть проблема с коленями,типа некоторого воспаления сустава, ощущается при ходьбе по лестнице и длительной (более 2км) ходьбе. Появилось 5 лет назад. 2 года назад узнал про Бутейко, освоил дыхание с задержкой (типа по Бутейко, применяю только во время ходьбы и в транспорте, 2-3 часа в день)и за 2 недели избавился от болей. Но нынешней весной решил похудеть (вес был 78кг при росте 173см)с помощью высушенной пищи в пакетиках (просто размачивается водой). Две недели питался этой гадостью и снова заболели колени. Возобновил интенсивно свое лечебное дыхание, но выздоровление идет очень медленно, уже 4-й месяц. Узнал о методе Друзьяка в конце лета и стал добавлять всюду лимонную кислоту. Положительный эффект дало уже через 2-3 недели, но проблема осталась. Вот теперь решил добавить аспирин. Процесс выздоровления явно ускорился, боль не чувствуется даже при полном приседании, никаких побочных эффектов пока нет. Планирую продолжить еще 5 дней и затем перерыв.

Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

Re: Воспалительные процессы, "дышание" и аспирин

Сообщение Евгений Вериго »

Дмитрий Мандрико писал(а):Так происходило, например, с моими любимыми стрептококками, которые донимали мои уши, горло, суставы и сердце (ничего серьёзного, но и приятного тоже было мало). А после нескольких лет дышания они что-то не очень себя показывают, то ли попрятались, то ли вообще сдохли.
Если стрептококки и в самом деле скончались (даже - частично - по Геннадию Хазанову), то это очень и очень плохо. Сами по себе никакие самые злые ...кокки:shock: не являются таким злом, каким является замедление тока крови:evil: в венах, что происходит, например, при переохлаждении, стрессе, механическом передавливании сосудов. Вот когда ...кокки поднимают голову и развивается воспалительный процесс. При нормальном же кровотоке - этого не происходит...
Дмитрий Мандрико писал(а):1. Стоит ли принимать аспирин таким образом?
Безусловно надо. Так как в дозе, не превышающей 170 мг в сутки, по данным академической медицины, он оказывает именно антиагрегантное действие на кровь - способствует повышению текучести крови и предотвращает стаз крови. Тем самым - не даёт возможности закрепиться ...коккам на стенках вен и не даёт развиться какому-то воспалительному процессу...

Дмитрий Мандрико
участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2005 14:11
Контактная информация:

Сообщение Дмитрий Мандрико »

Евгений Леонидович, спасибо большое за ответ и разъяснение механизма действия аспирина. Буду, пожалуй, принимать понемножку. Одну вещь я, однако, не понял:
Если стрептококки и в самом деле скончались (даже - частично - по Геннадию Хазанову), то это очень и очень плохо.
:( Почему плохо? Если организм их победил - плохо? Надеюсь, всё-таки, что их исчезновение - признак повышения текучести крови за счёт занятий на тренажере. :D
Или я что-то неправильно понял?

Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

Читаем доктора Залманова...

Сообщение Евгений Вериго »

Дмитрий Мандрико писал(а)::( Почему плохо? Если организм их победил - плохо? Надеюсь, всё-таки, что их исчезновение - признак повышения текучести крови за счёт занятий на тренажере. :D
Или я что-то неправильно понял?
Начнём с того, что победить какие-то …кокки на планете Земля невозможно в принципе. Исходя из этого положения - если их видимо-невидимо везде, где может оказаться человек, если их видимо-невидимо в полостях человеческого тела - то предотвратить их проникновение в организм человека, наверное, невозможно.

И вот тогда встаёт принципиальнейший вопрос:
- появится ли у них (…кокков) возможность "…жить весело, вольготно на Руси…", то бишь – в крови –
- или не появится? (Почти по Гамлету).
Ответ зависит только лишь от исходного состояния здоровья данного конкретного человека.

Можно смело прогнозировать, что в крови человека, занимающегося на Дыхательном Аппарате, …кокки не смогут размножаться, так как этого просто-напросто не может быть, так как быть этого не может никогда...

Дмитрий Мандрико
участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2005 14:11
Контактная информация:

Сообщение Дмитрий Мандрико »

Вот как, значит... Ну, до чего-то подобного я примерно и догадывался. По крайней мере, в природе везде так: избежать невозможно, остаётся только грамотно и, желательно, с пользой для себя сосуществовать...

Спасибо за картинку. На этот раз всё, вроде, понятно по ситуации.

P.S. Остаётся только надеяться, что кровь не станет СЛИШКОМ текучей, от дыхания и аспирина вместе взятых. :D

Sergio
старожил
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 15:01
Откуда: Россия
Контактная информация:

Решение о приёме аспирина должно быть взвешенным

Сообщение Sergio »

Вот ещё пара стёклышек в мозаику:
http://www.moscowuniversityclub.ru/home.asp?artId=1745
http://www.medicinform.net/news/news3411.htm .
И всё равно картина будет далеко не полной.

Решение о профилактическом приёме аспирина здоровым человеком должно быть тщательно взвешенным. Должны быть учтены побочные действия ацетилсалициловой кислоты на конкретного человека.
Труден первый шаг, НЕ скучен первый путь Изображение

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей