ПДА=75, а что дальше?

Здесь новички и продвинутые специалисты могут рассказать о своих достижениях в развитии эндогенного дыхания (с указанием конкретных результатов), описать применяемую ими методику, перечислить болячки, от которых они лично избавились.

Модераторы: сергей., Sergio

silov45

Сообщение silov45 »

Зай писал(а): Даже несколько месяцев ежедневных занятий, с ошибками и восхитетельной тупостью и пренебрежением к простейшим требованиям диафрагмального дыхания я полчил такой результат: Исчезновение метеозависиомтси и АД упало. Стало возможно жить.
Никто не подвергает сомнению эффективность тренажёра. Речь идёт о том, что большие нагрузки (ПДА) недоступны подавляющему большинству и стремление любыми средствами достичь таких значений ПДА, могут принести вред.

Зай
участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Сб сен 05, 2009 21:49
Контактная информация:

Сообщение Зай »

silov45 писал(а):
Зай писал(а): Даже несколько месяцев ежедневных занятий, с ошибками и восхитетельной тупостью и пренебрежением к простейшим требованиям диафрагмального дыхания я полчил такой результат: Исчезновение метеозависиомтси и АД упало. Стало возможно жить.
Никто не подвергает сомнению эффективность тренажёра. Речь идёт о том, что большие нагрузки (ПДА) недоступны подавляющему большинству и стремление любыми средствами достичь таких значений ПДА, могут принести вред.
Так я в общем-то о том же. Если поставить цель ПДА, то цель будет именно наращивание ПДА и надеяться, что здоровье будет расти как бы само собой, просто глупо. А вот если ставить целью здоровье, то тут думаю тренировки и цифры совсем иными будут.
В общем-то тут уместны аналогии из жизни, вот по соедству в зале народ занимается у у нескольких тренеров. Подходы у тренеров разные, у одних критерий хорошего занятия, это что бы клиент выходя из зала в дверь не с первого раза попадал. У второго с точностью до наоборот, из зала народ выходит с улыбкой и в тонусе. И вопросов нет кто тут здоровье тратит, а кто зарабаттывает.
Ну вот так думаю, если коротко, а сейчас - пошел я заниматься. :D
====
Зай!

silov45

Re: А была ещё и "груша"...

Сообщение silov45 »

Евгений Вериго писал(а):
А куда же поделись "ныряния в ванну в маске и ластах"? Или вы малость подзабыли слезливые рассказы одной "груши" на одном форуме, которая беспробудно пила и также беспробудно курила (едва ли не 40 !!! лет), пока дошла до здорового образа жизни? Скинуть ссылку?


Это ваше, silov45 личное мнение. А что по этому же поводу думает "груша"?
Некоторые общенепризнанные"гении" очень любят подменять дискуссию ёрниченьем, откровенной ложью и шантажём. Ничего стоящего они сказать не могут.

Sergio
старожил
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 15:01
Откуда: Россия
Контактная информация:

Есть такая партия!

Сообщение Sergio »

silov45 писал(а):Паники нет. Но энтузиазма тоже. Со здоровьем … в порядке. По прежнему пробегаю через день по 8...10 км. Раз в месяц пробегаю 15...20 км. Кроме того к бегу добавляю летом - вело, а зимой лыжи. Плюс ежедневная часовая утренняя зарядка, днём гантели. Ежедневные окунания в ледяную воду. В дополнение ещё ходьба. Ну и ежедневные часовые тренировки на ТДИ. Нагрузок хватает. На фоне такого образа жизни, тренировки на тренажёре утрачивают заметное влияние на здоровье. Во всяком случае трудно выделить, что и как влияет на здоровье.
Такой образ жизни я веду уже 20 лет, а дышу всего 1.5 года. Так вот, пока я не ощутил заметной добавки.
Простудными заболеваниями я не болел и раньше, к врачам не хожу, поэтому никаких объективных доводов в пользу или против дыхания у меня нет. А если нет стимула, то возникает законный вопрос - ЗАЧЕМ?
Барьер поставленный Вериго достигнут. Теперь предлагается новый, практически недосягаемый барьер…
Классно, когда здоровье позволяет, и при этом вдобавок хочется новизны ощущений и свежей мотивации!

Рассуждения незатейливые.

В физиологии существует понятие резервов систем. Можно глянуть в Сети.
Как пример формализации такого подхода, вот статейка: О количественной оценке резервов физиологических систем в спортивно-профессиональной деятельности, Н.Алфимов, П.Морозько, А.Апенков.
Если не хочется заморачиваться формальным подходом, легко воспользоваться более грубыми оценками: каковы были эти самые резервы в молодости, в зрелом возрасте, сейчас. Для контроля используется несколько наиболее важных параметров. Приоритеты и состав легко поискать. Только важна поправка на себя любимого. Кому-то крайне важны слух и острое зрение, отсутствие тремора вконечностях, кому-то – выносливость в самом широком смысле, кому-то – только в постели. :D Т.е., помним о здравом смысле и объективной возрастной инволюции.

Маленький пример.
Для оценки выносливости вполне применим объём проделанной на беговой дорожке работы и скорость восстановления после неё. Ещё подробнее: например, применяем тест Купера с оценкой восстановления пульса до уровня тренировочных значений, восстановление аппетита после занятия, самочувствие в ближайшие сутки-двое.

Но, насколько я понимаю, Вам, Петрович, хочется новизны именно в дыхательных практиках.
На этой стезе Вас ждёт масса занятного. Найдите одну из последних книжек о дыхательных упражнениях Ю. Буланова. Подход этого автора основан на выполнении физических упражнений на задержках дыхания “через не могу”.
Есть другие авторы, использующие задержки и различные режимы дыхания, вызывающие тканевую гипоксию.
Правда, учитывая неплохой уровень именно Вашей тренированности, они вряд ли дадут заметный эффект.

А вот эксперименты с более острой гипоксией – точно дадут. В форуме найдёте мои сообщения об исследованиях, в которых приводятся результаты, что гипоксия ниже 13% приводит к существенному повышению аэробной и анаэробной работоспособности. Что давно и успешно применяется у спортсменов и лётчиков. Курсы в среднем по 20 занятий, повторенные 1-2 раза в год, дают заметный эффект.

Творческих узбеков! :D
Труден первый шаг, НЕ скучен первый путь Изображение

Пожарский

Сообщение Пожарский »

silov45 писал(а):Долго стремился я к этой цифре, и вот, наконец, продышал 60 мин непрерывно (не интервально) с ПДА=75 сек (выдох непрерывный, не порционный). Удивительно, но радости это не принесло. Ощущения суперздоровья нет. Всё как обычно. А что дальше? Появились сомнения в правильности пути. А тут ещё смерть Фролова. Вопросов больше, чем ответов.
Не могли бы Вы рассказать, как у Вас сейчас обстоят дела с ПДА=75 сек. непрерывного выдоха.
Увеличилась ли она (ПДА=75 сек) или нет, за прошедший период времени?
И как дела обстоят с суперздоровьем, которое было обещано каждому, достигшему такую ПДА (ПДА=75сек) доктором Вериго Е.Л.

Пожарский

Сообщение Пожарский »

silov45 писал(а):Никто не подвергает сомнению эффективность тренажёра. Речь идёт о том, что большие нагрузки (ПДА) недоступны подавляющему большинству и стремление любыми средствами достичь таких значений ПДА, могут принести вред.
Петрович, мы вчера на форуме здесь вспомнили профессора Домбровского В.И.
Я знаю, что Вы с ним общаетесь.
Так вот, хотелось бы знать, как сейчас дела у него с непрерывным выдохом, т.е. отказался он от него или нет. Если не отказался, то какая у него при этом ПДА?
И ещё, как у него обстоят дела с порционным выдохом?

Kurp
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 22:51
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Сообщение Kurp »

Немного о ПДА. ПДА тут ничего не решает. Это всего лишь индикатор здоровья. Подышал ты несколько раз если улучшил здоровье пда повысится иначе останется так же( а может и упасть: при болезни например).Не надо за ним гнаться. Пда повышается сам по мере улучшения здоровья. Когда он повысится на сек 2-3 или больше (я при этом дышу с тем же пда) возникнет одышка(пда занижен слишком,такое тоже бывает) тогда я пробую повысить его на сек2 или 1(сколько надо будет) до комфортного дыхания и продолжаю дышать дальше. Пда может и неделю( и больше) стоять на одном месте. И вообще самая лучшая проверка правильности дыхания твоё самочувствие: если после дыхания ты чувствуешь скбя хорошо(слегка приятное ощущение всего тела: оно ведь энергией заполнено) то всё верно. А иначе чтото не так.
Если так делать то тогда уж точно таких впросов "что делать после пда.."
не возникнет сам почувствуешь что есть эффект.

silov45

Сообщение silov45 »

Kurp писал(а):Если так делать то тогда уж точно таких впросов "что делать после пда.."
не возникнет сам почувствуешь что есть эффект.
Ну и какой эффект Вы получили? Как улучшили здоровье? Что было и что стало? Сколько лет тренируетесь? Какая у Вас сейчас ПДА (индикатор здоровья)? Какая ПДА была в самом начале?
Последний раз редактировалось silov45 Чт ноя 04, 2010 05:58, всего редактировалось 1 раз.

silov45

Сообщение silov45 »

Пожарский писал(а):И ещё, как у него обстоят дела с порционным выдохом?
Пока он полностью отказался от тренировок на ИТИ. Дышит только на самодельном Самоздраве. Со временем собирается вернуться на ИТИ с порционным выдохом.

Пожарский

Сообщение Пожарский »

Kurp писал(а):Немного о ПДА. ПДА тут ничего не решает. Это всего лишь индикатор здоровья.
Kurp, хотелось бы очень знать, что первично в этом Вашем индикаторе, здоровье или ПДА?
silov45 писал(а):Пока он полностью отказался от тренировок на ИТИ.
Не могли бы сообщить нам всем здесь, в чём причина подобного отказа.
silov45 писал(а):Со временем собирается вернуться на ИТИ с порционным выдохом.
Он собирается это делать в классическом исполнении или же нет?

silov45

Сообщение silov45 »

Пожарский писал(а):Не могли бы сообщить нам всем здесь, в чём причина подобного отказа.

Он собирается это делать в классическом исполнении или же нет?
У него резко подскочило давление.
После возобновления, будет тренироваться по инструкции.

Пожарский

Сообщение Пожарский »

silov45 писал(а):После возобновления, будет тренироваться по инструкции.
Не могли бы Вы уточнть, по какой именно инструкции собирается возобновить занятия Владимир Иванович?

silov45

Сообщение silov45 »

Пожарский писал(а): Не могли бы Вы уточнть, по какой именно инструкции собирается возобновить занятия Владимир Иванович?
Пока я этого не знаю.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей