ПДА реальная и рабочая.

Обсуждение теоретических вопросов эндогенного дыхания.

Модераторы: сергей., Евгений Вериго

Ответить
Пожарский

ПДА реальная и рабочая.

Сообщение Пожарский »

В моём понимании реальная ПДА - это такой промежуток времени, после истечения которого становится невозможным или почти невозможным далее производить выдох.

Рабочей считается такая ПДА, с которой пользователь тренажёра занимается в данный момент.
Она может быть как реальной, так и меньшей по продолжительности времени.

Пожарский

Сообщение Пожарский »

Любая ПДА, будь-то реальная или рабочая, с непрерывным выдохом или порционным зависит от несколких факторов.
Но на мой взгляд ПДА является функцией 3-х переменных:

ПДА=F[О2;С1(Т);С2(Т)]

где:
О2 - уровень кислорода в выдыхаемой смеси (та, либо иная гипоксия).
С1(Т) - наработанный уровень лёгочного сурфактанта, присутствующий на момент начала тренировки.
С2(Т) - уровень эритроцитного сурфактанта, наработанный при занятиях на ТДИ-01 (зависит от количества эритроцитов, вовлечённых в процесс энергообмена с началом тренировок).
Ещё необходимо добавить, что пользователь тренажёра занимается с умеренной заливкой и с умеренной интенсивностью выдоха.

Пожарский

Сообщение Пожарский »

Вообще, я сейчас подумал, что если пользователь ТДИ-01 занимается с умеренной заливкой воды и с умеренной интенсивностью выдоха, т.е не доводит количество С1(Т) до истощения, то в некотором приближении можно вывести С1(Т) за рамки значений переменных как постоянную.
Тогда ПДА будет являться функцией 2-х переменных:

ПДА=F[О2;С2(Т)]

Интересно было бы понаблюдать какие конфигурации приобретает эта функция при выдохе с:
1. Переменной гипоксией
2. Постоянной гипоксией
Особенно 1, после прохождения Г(кр).

silov45

Сообщение silov45 »

Мне кажется, что ПДА при непрерывном выдохе, ПДА при порционном выдохе без подсосов и ПДА при порционном выдохе с подсосами, это разные ПДА и описывать их одинаковыми функциями не совсем правильно. Поэтому, если приводится какая-то функция, необходимо уточнить, какая ПДА имеется ввиду (т.е. какой тип дыхания рассматривается в данный момент).

Пожарский

Сообщение Пожарский »

silov45 писал(а):это разные ПДА и описывать их одинаковыми функциями не совсем правильно.
Разница, Петрович, безусловно есть.
Но она - эта разница заключается в разных постоянных величинах и поправочных коэффициентах, которые тоже постоянны.
Мы их не рассматриваем здесь, нас интересуют переменные величины О2 и С2(Т).
Последний раз редактировалось Пожарский Ср ноя 03, 2010 10:36, всего редактировалось 1 раз.

silov45

Сообщение silov45 »

И тем не менее я считаю что это разные функции F1, F2, F3... , хотя одних и тех же переменных.
Если же это одна и та же функция F (как у Вас), то не понятно в чём отличие разных типов дыхания?

Пожарский

Сообщение Пожарский »

silov45 писал(а):то не понятно в чём отличие разных типов дыхания?
Это, Петрович, очень ёмкий вопрос, даже можно сказать, "философический" - как говорят некоторые, не буду называть их фамилий.
Здесь, Вам поможет разобраться только какой-нибудь мировОй светило, если таковых не знаете, могу дать адрес.
Я же всего-навсего скромный эндогенщик, коих тысячи и десятки тысяч.
silov45 писал(а):Если же это одна и та же функция F (как у Вас),
Повторяю, функции различаются только постоянными величинами и поправочными коэффициентами.
Вопрос к Вам, Петрович:
Чем ограничен рост ПДА при непрерывном выдохе, а чем при порционном с непроизвольными микроподсосами, исходя из последней формулы.

silov45

Сообщение silov45 »

Пожарский писал(а):Повторяю, функции различаются только постоянными величинами и поправочными коэффициентами.
Это голословное утверждение.

silov45

Сообщение silov45 »

Пожарский писал(а):Чем ограничен рост ПДА при непрерывном выдохе, а чем при порционном с непроизвольными микроподсосами, исходя из последней формулы.
Думаю, что на этот ворос не ответил бы и Петракович с Веригой.

Пожарский

Сообщение Пожарский »

silov45 писал(а):Это голословное утверждение.
В теории эндогенного дыхания, не считая трудов Фролова и Кустова, на 99% - всё голословно.
silov45 писал(а):Думаю, что на этот ворос не ответил бы и Петракович...
Ничего не могу сказать по этому поводу, так как не знаю, знакОм Петракович с теорией Фролова или же нет.
silov45 писал(а):...с Веригой.
Мировые лидеры во всём мире (в политике, науке, искусстве) считют за честь отвечать на вопросы рядовых граждан.
Так что у Вас, Петрович, есть шанс получить ответ от http://www.koob.ru/werigo/ , задав ему подобный вопрос.

Пожарский

Сообщение Пожарский »

silov45 писал(а):Думаю, что на этот ворос не ответил бы и Петракович с Веригой.
Так и быть уважу Петровича.
ПДА, Виктор, (её ограничение и рост) при выдохе с микроподсосами зависит только от С2(Т) - эритроцитного сурфактанта.
ПДА, (её ограничение и рост) при непрерывном выдохе зависят от О2 и С2(Т) до прохождения Г(кр) и только от О2 после прохождения Г(кр) .
Напомню, О2 - уровень кислорода, в выдыхаемой через тренажёр смеси.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей