Неспецифический язвенный колит (НЯК)

Эндогенное дыхание в лечении различных заболеваний. Вопросы и ответы по конкретным заболеваниям.

Модераторы: сергей., Евгений Вериго

Сергейй
участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср дек 22, 2010 10:17
Контактная информация:

Неспецифический язвенный колит (НЯК)

Сообщение Сергейй »

Здравствуйте все.
Кто нибудь лечил неспецифический язвенный колит (НЯК) с помощью эндогенного дыхания? Если лечил, то как, был ли реальный результат, как скоро?
Заранее благодарен.
Как жаль, что когда мы рождаемся на свет, нас не предупреждают, что любая наша мысль может быть использована против нас.

Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

Хронические заболевания лечатся. Все.

Сообщение Евгений Вериго »

Сергейй писал(а):Кто нибудь лечил неспецифический язвенный колит (НЯК) с помощью эндогенного дыхания? Если лечил, то как, был ли реальный результат, как скоро?
Пока молчат люди, имеющие непосредственное отношение к НЯК, попробую отвтетить я. Если НЯК - приобретенное заболевание, вне всякого сомнения, эндогенное дыхание должно помочь, особенно - на фоне специфической терапии.

Тут даже не должно быть и сомнений. Так как организму, приобретающему во время занятий энергию на порядки большую, нежели до занятий, абсолютно всё равно какая патология есть: гипертония, артимия или НЯК.

Да и лекарства, принимаемые при лечении того или иного заболевания, действуют также на порядки эффективнее, оказывают меньше побочных эффектов и время их применения сокращается. Но это моё личное, частное мнение, так как пациентов именно с НЯК среди консультируемых мной пользователей, я ещё не встречал, но советы как заниматься - давал. Правда, по интернету...

Сергейй
участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср дек 22, 2010 10:17
Контактная информация:

Сообщение Сергейй »

Евгений, скажите пожалуйста, а как скоро можно ожидать положительных изменений? Я понимаю, это индивидуально.
Речь идет о "сохранном" мужчине 42 лет. Давность заболевания около 10 лет. Хронически рецидивирующее течение. Средняя степень активности. Курс месалазина закончен около месяца назад.

Может можно приблизительно предположить?
Как жаль, что когда мы рождаемся на свет, нас не предупреждают, что любая наша мысль может быть использована против нас.

Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

Всё зависит только от вас..

Сообщение Евгений Вериго »

Сергейй писал(а):как скоро можно ожидать положительных изменений? Может можно приблизительно предположить?
Если вы по натуре боец, вроде Серёги Бугаенко, не боитесь каких-то осложнений (в виде обострения НЯК или каких-то ещё хронических заболеваний, имеющихся у вас - даже латентно/скрыто протекающих), то можете рискнуть - чтобы убедиться в высочайшей эффективности эндогенного дыхания - позанимавшись два-три дня :D с одышкой - больше не надо, чтобы развеять все ваши сомнения/колебания.

Можете для расширения кругозора и просто для информации ПРОСМОТРЕТЬ (а не брать сразу же на вооружение) методику занятий здесь: http://werigo.info/p36.htm , но не для слепого копирования, а для того, чтобы просто узнать - как можно начать занятия, когда это необходимо... Результат вы получите за считанные дни :D (но с изрядной долей риска получить какие-то осложнения).

Если же вы не хотите рисковать (чтобы "уйти" от возможных осложнений, которые я перечислил выше) - начните заниматься по какой-то из Схем занятий: http://werigo.info/p7.htm , избрать которую вы должны самостоятельно. Результат вы получите от считанных недель :) до считанных месяцев :) (в зависимостми от вашей резистентности к гипоксии по профессору Тимочко М.Ф.) - даже без намёка на какие-либо предполагаемые осложнения...

Сергейй
участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср дек 22, 2010 10:17
Контактная информация:

Всё та же

Сообщение Сергейй »

Здравствуйте, Евгений.
Простите, что отвечаю не сразу, хоть это и не в моих интересах. В смысле, задерживаться с ответом. Не сложилось.
Спасибо за участие и за поучительную ссылку.
Очень порадовало, что можно можно ускорить процесс. Осложнений, конечно, желательно избежать. К счастью, ситуация позволяет не "гнать лошадей".
Я уже три занятия сделал по 2-й Вашей схеме с третьей строки (15-21 занятия). Никакого ухудшения самочувствия не отмечал.
Собираюсь дальше продвигаться "скачками". Т.е. на четвертой строке три занятия, затем на 5-й тоже три, на 6-й тоже три и так до момента, когда почувствую напряг. Вообще-то, в самом начале я замерил свою макс. ИПДА (время пяти максимальных дыхательных актов с коротким вдохом животом и максимально продолжительным выдохом жмвотом делёное на пять) и получил 30-35 секунд. Поэтому решил откатиться назад и продвигаться по нарастающей скачками приблизительно до 7-го рядка (где ПДА 29-33). А дальше по схеме. Ну, может не по 7 занятий в строке, а по 5-6 по переносимости.
Как Вы считаете, это нормально?
А еще в Ваших уроках не нашел упоминания относительно оптимального промежутка времени для занятий относительно приёма пищи (через скольно после еды заниматься и когда после занятия можно есть-пить)?
А ёще, что это за маслянные эмульсии? Ссылку сбросьте, пожалуйста.
Заранее благодарен.
Как жаль, что когда мы рождаемся на свет, нас не предупреждают, что любая наша мысль может быть использована против нас.

Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

Стараемся всё упрощать, а не усложнять...

Сообщение Евгений Вериго »

Сергейй писал(а):Я уже три занятия сделал по 2-й Вашей схеме с третьей строки (15-21 занятия). Никакого ухудшения самочувствия не отмечал.
Ну, уже легче - вы хоть отзываетесь, значит - живы (шутка, конечно). Пройдя же все занятия (не дни, а именно занятия) по Схеме № 2, вы будете физически готовы начать заниматься по "полной программе", когда оздоравливающий эффект от вашего Дыхательного Аппарата будет равен его 100 %...
Сергейй писал(а):...Ну, может не по 7 занятий в строке, а по 5-6 по переносимости.
Как по мне - довольно-таки сложно для восприятия... Без обид и намёков - нельзя ли это же самое спросить попроще?
Сергейй писал(а):А еще в Ваших уроках не нашел упоминания относительно оптимального промежутка времени для занятий относительно приёма пищи (через скольно после еды заниматься и когда после занятия можно есть-пить)?
Ну, тут я - максималист. Как бы на меня ни обижались бы сладко-, солёно-, мясо-сыро-вегетариано-водко-ежки и прочие -ежки, я всё-таки за максимально возможный перерыв между едой и занятием. Вот сколько сможете выдержать - через столько и занимайтесь.

Лично я придерживаюсь следующего режима: плотный завтракообедоужин в 18.00, а занятие в 3.00 - 4.30 следующего дня. Минимальный перерыв между едой и занятием - 9 часов.

После занятия в 3.00 - 4.30 следующий завтракообедоужин - в 18.00 (если не - Новый Год, не Пасха, не Масленица, не Ивана Купалы, не 23-е февраля, не 8-е Марта, не Духов день, конечно - по Аркадию Райкину). Перерыв между занятием и едой - 13 часов 30 минут.
Сергейй писал(а):А ёще, что это за маслянные эмульсии? Ссылку сбросьте, пожалуйста.
Вот здесь - http://posrednik.ru/tren/pri.htm . К сведению: Фролов В.Ф., скорее всего, поверил наслово Н.Шевченко в высочайшую эффективность спиртово-масляной эмульсии, почему и начал её рекомендовать.

Но спустя год-два в ЗОЖ'е закрыли доступ спиртово-масляной эмульсии на его страницы с ведома Коршунова - ввиду её неэффективности у многих и многих онкопациентов.

Так что думайте сами по этому поводу. Я её сейчас никому не рекомендую, хотя бы из-за того, что сам Николай Шевченко до сих пор рекомендует принимать её "универсальным" способом: по 30 мл х 3 раза в день - и братьям Кличко с Николаем Валуевым (которым 30 мл х 3 раза в день 40 % спирта - на "один зуб"), и Путину с Медведевым, (которым 30 мл х 3 раза в день 40 % спирта будет повод для веселья)... То есть - никакого индивидуального подхода по дозам у Шевченко к своим пациентам нет и близко...

Сергейй
участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср дек 22, 2010 10:17
Контактная информация:

Сообщение Сергейй »

1)
Как по мне - довольно-таки сложно для восприятия... Без обид и намёков - нельзя ли это же самое спросить попроще?
Ну, можно, наверное, и проще, но не будет яснее. Я отталкиваюсь от схем из Вашего же сайта их там три. Вот, по крайней мере во второй схеме, которую я для себя и выбрал, в каждой строке по 7 занятий (например, 22-28, 29-35 и т.д.). Вот я собираюсь может не семь занятий проходить в каждой строке, а может 5-6, по переносимости, чтобы побыстрее и, в то же время, контролируя начало возможных проблем, выйти на третью схему.
Про такой подход я и поинтересовался Вашим мнением.
2) Что касается промежутков в приёме пищи, про Ваш однократный приём пищи в 18.00 я понял. Но для меня он не приемлем, т.к. когда я ем реже 3-4 раз в день, у меня начинается обострение колита. Вообще, я понимаю, и мне импонирует редкое питание и даже однократное, но по крайней мере пока, я не могу себе его позволить. Потому для меня и актуален вопрос о промежутках между едой и занятиями.
3) Про маслянные эмульсии понял. Спасибо.
4) По ходу Вашего поста возник вопросы.
(не дни, а именно занятия)
Стало быть можно и по три занятия в день делать? Опять же лимитировать будет временной отрыв от еды...
А сколько же Вы спите, если в 03.00 занимаетесь дыханием?
5) А еще, Евгений, я, наверное, в элите дураков, но совладать с письмами именно на Ваш сайт (werigo), я так и не смог. Думаю, я не один такой отсталый.
Спасибо.
Как жаль, что когда мы рождаемся на свет, нас не предупреждают, что любая наша мысль может быть использована против нас.

Сергейй
участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср дек 22, 2010 10:17
Контактная информация:

Сообщение Сергейй »

ВСЕХ С НОВЫМ ГОДОМ!!!!!!!!!
ЖЕЛАЮ ЗДОРОВЬЯ И ЧТОБЫ НЕ ПРОСТО "ВЕЗЛО", А АЖ "ПЁРЛО"!!!!!
Как жаль, что когда мы рождаемся на свет, нас не предупреждают, что любая наша мысль может быть использована против нас.

ink
участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пт апр 16, 2010 00:05
Контактная информация:

Re: Стараемся всё упрощать, а не усложнять...

Сообщение ink »

Евгений Вериго писал(а): Лично я придерживаюсь следующего режима: плотный завтракообедоужин в 18.00...
Мой опыт дыхания два года и сейчас по утрам совсем нет аппетита, так что спокойно могу до 14 часов не питаться. Но мне говорят, что по рекомендациям диетологов такой режим питания (с уменьшением количества приёмов пищи) вреден.
Евгений Леонидович, а как вы относитесь к таким рекомендациям диетологов?

silov45

Сообщение silov45 »

Длительные перерывы в приёме пищи могут приводить к застою желчи, со всеми вытекающими последствиями.

Сергейй
участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср дек 22, 2010 10:17
Контактная информация:

Сообщение Сергейй »

По поводу длительных перерывов относительно себя могу сказать следующее. Когда я попробовал питаться реже, а чувство голода снимал питьём воды, мне на следующий же день становилось конкретно хуже, хотя само по себе урежение в приёме пищи я переносил вполне спокойно. И чем дольше я пытался выдерживать промежуток времени, на протяжении которого ел реже, тем больше это ухудшение прогрессировало. Это относительно меня.
Но...
Ведь есть большое количество людей, которые питаются 1-2-3 раза в день и прекрасно себя чувствуют. Наверное это исходно люди, у которых нет существенных проблем с системой пищеварения. Т.е. в этом плане здоровые. И даже есть люди с больным желудочно-кишечным трактом, которые переход на скудное и редкое питание (например, 1 стакан овсяного киселя в обед и всё при нормальном питьевом режиме) переносили удовлетворительно. Мало того один из последователей Шаталовой с НЯК-ом, как у меня, именно так и поправился. Ну, не только за счёт этого, но это было первым и одним из основных средств его лечения.
Да и отсрочка первого приёма пищи до обеда не кажется такой уж существенной, если соотнести эту отсрочку (на 6 часов приблизительно, если завтрак в 7.00 пропустить и "пропить", а поесть в 13.00) с промежутком в привычных приёмах пищи с ужина в 18.00, например, до завтрака в 7.00, например, что составляет 13 часов. То есть, по сути мы удлиним этот промежуток всего в полтора раза. Настолько ли это критично для относительно здорового человека? Наверное, нет.
Как жаль, что когда мы рождаемся на свет, нас не предупреждают, что любая наша мысль может быть использована против нас.

silov45

Сообщение silov45 »

Сергейй писал(а):Ведь есть большое количество людей, которые питаются 1-2-3 раза в день и прекрасно себя чувствуют. Наверное это исходно люди, у которых нет существенных проблем с системой пищеварения.
Я использовал жёсткие диеты и одноразовое питание с целью нормализации массы тела. Проблем с ЖКТ не было. Массу тела я нормализовал, но заработал камень в желчном пузыре.

Сергейй
участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср дек 22, 2010 10:17
Контактная информация:

Сообщение Сергейй »

А про своё лечение сейчас я могу рассказать следующее.
Проба 2-3 дня побыть на одышке, чтобы убедиться в эффективности этой системы, прошла без результата. Возможно это можно связать с тем, что я занимался не в нужном мне режиме и либо "перегнул палку" либо "недогнул". А может это связано с тем, что болею уже 10 лет, и за пару дней наивно надеяться на существенное улучшение. По крайней мере, я дышал 6-7 минут два, а потом три раза в день в течение 3 дней. Вдох и выдох в аппарат "животом". После каждого выдоха насиловал себя и ощущал явное удушье.
Тем не менее, я отлично понимаю, что с болячкой я расстанусь, только если поменяю себя, и в этом я первое место отвожу данной системе дыхания, потому что дыхательная система--это единственная система жизнеобеспечения, которая мне подвластна. То есть я могу прямо контролировать вдох и выдох, чего не скажешь, например, о сердцебиении и образовании мочи, на которые могу влиять лишь опосредованно.
И я честно работаю над дыханием в надежде на перспективу.
А в данное время конкретное облегчение я испытал от приёма психотропных препаратов в дозах меньших, чем минимально эффективные судя по инструкциям.
Речь идёт о Френолоне (1 таб.утром) и Амитриптилине (1таб. на ночь). Эффект не в тот же день, а с постепенным нарастанием к 5-7 дню от начала приёма. Основное значение имеет, мне кажется, Френолон.
Кроме того, подъём не позже, чем в 6.00. Сказу прогулка босиком на улице (по нарастающей), "зарядка" "Око возрождения" с акцентами на максимально удлинённый выдох и дыхание животом. Утренний душ с обливанием холодной водой из ведра в конце, которое сразу наполняю и выставляю в неотапливаемую лоджию для следующего обливания. На завтрак пью свежий овсяный кисель (без крахмала). Еда более-менее "диетическая", хоть и без фанатизма. Если сильно захочется, например, плов--съем. Без алкоголя. На протяжении дня при возможности дыхание с продлённым выдохом без аппарата с максимально возможной нехваткой воздуха. Перед ужином за полчаса где-то опять "Око возрождения" с акцентом на выдох и нехваткой воздуха. Перед сном дыхание на тренажёре.
Ну, и "психология" на протяжении дня. Со своей "Картой счастья".

Что я еще хочу сказать, так это то, что ни во время официального и полноценного курса Месалазина, ни на протяжении полумесяца после него мне не было так хорошо со стулом, как сейчас. Мало того, сразу после курса Месалазина я отмечал постепенное ухудшение ситуации, несмотря на жесткую диету и отсутствие волнений в быту. Из-за этого я, собственно, и начал поиски альтернативного лечения, т.к. понял, что большего официальная медицина, при всём моём к ней уважении, дать не сможет, а мне постепенно становилось всё хуже.

Если бы я раньше "был такой умный как сейчас", я бы пропил всё же курс Месалазина, но на фоне всего того, что делаю сейчас. Но, к сожалению, вера врачей в "лекарство выбора" перевесила их кругозор.
Желаю всем ЗДОРОВЬЯ.
Как жаль, что когда мы рождаемся на свет, нас не предупреждают, что любая наша мысль может быть использована против нас.

Сергейй
участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср дек 22, 2010 10:17
Контактная информация:

Сообщение Сергейй »

Массу тела я нормализовал, но заработал камень в желчном пузыре.
Я не редко слышал про такое. "Шило на мыло". Сочувствую. Желчные камни вопрос еще тот. Плохо то, что их и растворять-то страшновато. Он ведь, гадёныш, когда меньше станет, может в проток нырнуть и желтуху вызвать. Придётся, как минимум к хирургам идти, что бы через зонд попробовали его удалить. Не факт что получится, а процедура ещё та. Ну, а не получится, тогда придётся "по-взрослому" оперироваться.
Есть целая куча "радикальных рецептов" растворения камней. Если бы хотя бы один точно помогал--тогда бы камни в желчном пузыре не были такой проблемой, какой они есть. К сожалению.
Как жаль, что когда мы рождаемся на свет, нас не предупреждают, что любая наша мысль может быть использована против нас.

silov45

Сообщение silov45 »

silov45 писал(а):После нормализации диеты, включающей 20...30 г сливочного масла, 20...30 г сыра, 2...3 стол.ложки растительного масла, уже через год камень пропал и на УЗИ и на Рентгене.
Сейчас всё в порядке.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей