ЕВГЕНИЮ ВЕРИГО - ПРОСЬБА ОТВЕТИТЬ

Здесь Вы можете обсудить технику дыхания на тренажёре и её тонкости, поделиться опытом и рассказать об успехах. Не забывайте заходить к новичкам, Ваши советы им очень нужны.

Модератор: сергей.

Пожарский

Сообщение Пожарский »

Rider писал(а):При обычном выдохе остаётся 16-17% кислорода. Физически невозможно весь кислород усвоить из вдыхаемого воздуха.
Здрасьте, вы как с Луны свалились.
Невзможность продолжать выполнять непрерывный выдох свидетельствует о том, что О2 в выдыхаемом воздухе больше не сжигает сурфактант, то есть О2 в выдыхаемом воздухе закончился.
Rider писал(а): У нормально человека при таком проценте кислорода в воздухе сознание отключается.
Точное замечание. Необходимо лишь добавить, что подобное происходит при постоянной такой нагрузке во времени, а также когда счёт ведётся на минуты, десятки минут.
При тренировках на ТДИ-01 данное воздействие кратковременно (несколько секунд).
Гипоксические тренировки спортсменов с гипоксией 8% О2 также непродолжительны во времени.

Rider
Site Admin
Сообщения: 887
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2004 17:39
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Rider »

Пожарский писал(а): Здрасьте, вы как с Луны свалились.
Невзможность продолжать выполнять непрерывный выдох свидетельствует о том, что О2 в выдыхаемом воздухе больше не сжигает сурфактант, то есть О2 в выдыхаемом воздухе закончился.
Кто вам говорил про "невозможность продолжать"? Речь шла о выдохе с лёгкой одышкой. Если для меня такое дыхание (с ПДА 55сек) вызывает лёгкую одышку, то задержка до максимально возможного значения дольше в 4 раза. Разницу замечаете?
Потеря сознания наступает раньше, чем заканчивается кислород в лёгких не по той причине, что нечему окислять сурфактант, а по той, что окисляется его недостаточно.
С уважением,
Rider

evgenevgen
старожил
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Чт фев 15, 2007 11:18
Контактная информация:

Сообщение evgenevgen »

Пожарский писал(а):с увеличением ПДА необходимо переходить на эндогенный режим (дыхание с микроподсосами)
Я прошу прощения, что влезаю, но может кто-нибудь объяснит, с какого времени началось разделение режима тренировок на гипоксический и эндогенный ? Может у Фролова что-то подобное и было, читал давно, мог и запамятовать. По-моему все время было дыхание экзогенное (с использованием атмосферного воздуха) и эндогенное (без вдохов, подсосов и т.п.). С чего вдруг дыхание с микроподсосами (читай-вдохами из атмосферы, неважно какой длительности) стало эндогенным ?
Понятно, что вопрос только в терминологии. ИМХО.

Пожарский

Сообщение Пожарский »

Rider писал(а):Кто вам говорил про "невозможность продолжать"? Речь шла о выдохе с лёгкой одышкой. Если для меня такое дыхание (с ПДА 55сек) вызывает лёгкую одышку,
Я не имел ввиду вышенаписанное.
Я говорил о тех, кто по призыву Е.Вериго погнались за ПДА=75 сек, 90 сек, 120 сек, тупо выдувая весь кислород из живота.
А у вас Rider при ПДА=55 сек и лёгкой одышке при этом, думаю, процентов 6-8 О2 остаётся в животе к концу выдоха.
У меня вопрос к вам:
Почему вы приверженец системы Е.Вериго не погнались за большими ПДА?
evgenevgen писал(а):Я прошу прощения, что влезаю, но может кто-нибудь объяснит, с какого времени началось разделение режима тренировок на гипоксический и эндогенный ? Может у Фролова что-то подобное и было, читал давно, мог и запамятовать. По-моему все время было дыхание экзогенное (с использованием атмосферного воздуха) и эндогенное (без вдохов, подсосов и т.п.). С чего вдруг дыхание с микроподсосами (читай-вдохами из атмосферы, неважно какой длительности) стало эндогенным ?
Почитайте:
Эндогенное дыхание – медицина третьего тысячелетия. Эффективная технология обеспечения здоровья, молодости и долголетия.
Приложение 3. Пункты 3 и 4.
Владимир Фролов.

ink
участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пт апр 16, 2010 00:05
Контактная информация:

Сообщение ink »

Rider писал(а):Речь шла о выдохе с лёгкой одышкой. Если для меня такое дыхание (с ПДА 55сек) вызывает лёгкую одышку, то задержка до максимально возможного значения дольше в 4 раза.
Что понимается под "задержкой до максимально возможного значения ": после выдоха 55 сек вы можете задержать дыхание на 220 сек или ещё можете выдыхать 220 сек? Или 220 сек это продолжительность первого выдоха в каждом интервале?

Rider
Site Admin
Сообщения: 887
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2004 17:39
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Rider »

ink писал(а): Или 220 сек это продолжительность первого выдоха в каждом интервале?
Это продолжительность одиночного максимального выдоха, начатого в спокойном состоянии.
С уважением,
Rider

Rider
Site Admin
Сообщения: 887
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2004 17:39
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Rider »

Пожарский писал(а): Я говорил о тех, кто по призыву Е.Вериго погнались за ПДА=75 сек, 90 сек, 120 сек, тупо выдувая весь кислород из живота.
Ключевое слово тупо. Весь кислород "из живота" выдуть невозможно по двум причинам: в лёгких всегда остаётся т.н. мёртвое пространство (иначе они просто схлопнутся) и весь кислород из вдохнутого воздуха выбрать физиологически невозможно.
Почему вы приверженец системы Е.Вериго не погнались за большими ПДА?
Я не приверженец систем. В процессе занятий я пришёл к выводу о том, что то, что предлагает д-р Вериго, наиболее эффективно. Это мой опыт и то, что он совпал с рекомендациями доктора, говорит о правильности этих рекомендаций. Я дышу так, как мне позволяет мой организм. Вероятно, я ещё не дорос до больших ПДА в серии.
С уважением,
Rider


ink
участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пт апр 16, 2010 00:05
Контактная информация:

Сообщение ink »

Rider писал(а):
ink писал(а): Или 220 сек это продолжительность первого выдоха в каждом интервале?
Это продолжительность одиночного максимального выдоха, начатого в спокойном состоянии.
Такой выдох у вас в начале занятия или после того как раздышитесь?
Если не секрет, то какова продолжительность пятого выдоха в каждом интервале и каков ваш стаж дыхания по Вериго (с лёгкой одышкой)?

Rider
Site Admin
Сообщения: 887
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2004 17:39
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Rider »

ink писал(а): Такой выдох у вас в начале занятия или после того как раздышитесь?
Если не секрет, то какова продолжительность пятого выдоха в каждом интервале и каков ваш стаж дыхания по Вериго (с лёгкой одышкой)?
Я дышу непрерывно с одинаковой ПДА на протяжении 20-25 минут. Перерывов не делаю. Не скажу, что я занимаюсь строго "по Вериго"; занимаюсь так, как мне удобнее. Стараюсь себя не перегружать. Иногда (по настроению) устраиваю самопроверки, определяя максимальную разовую ПДА. Занимаюсь около 6 лет, но были довольно долгие перерывы в занятиях.
С уважением,
Rider

ink
участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пт апр 16, 2010 00:05
Контактная информация:

Сообщение ink »

А я думал, что вы занимаетесь "как доктор прописал" и хотел кое-что сверить. Я занимаюсь 2 года, из них "по Вериго" 8 месяцев, но результаты не такие впечатляющие, как у других. На непрерывных занятиях ( 40 мин) дошел до ПДА около 50 сек. Затем дышал пятиминутными интервалами (8 за занятие) с постоянными по времени выдохами - ПДА достигло 60-63сек. Далее перешел на интервалы (5 выдохов интервале) с максимальным каждым выдохом до одышки. Первый выдох получался 90-95сек пятый 55-60сек (продолжительность занятия 40 мин). Кстати, прочитал на форуме, что одна из его участниц после перехода на дыхание "по Вериго" с непрерывного ПДА 30-35сек достигла максимального выдоха сразу более 180сек - тут уж подумал: или дышу не правильно, или совсем "не резистентная особа". Сейчас, после 8 месяцев, первые выдохи в интервалах составляют 125-135сек, пятые 60-65сек, занятие 8 интервалов по пять выдохов до лёгкой одышке в каждом выдохе. Причем, если дышу вечером, то первые выдохи всего 105-110сек. Вот такие достижения.

Быстрого увеличения длительности выдохов у меня не получилось. В связи с этим, хочу спросить: это нормальные результаты или я что-то все таки делаю не так? Если кто сможет прокоментировать, буду признателен.

Нижегородец
участник
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Вт июл 11, 2006 20:54
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Сообщение Нижегородец »

это нормальные результаты...?
Да не парьтесь. Абсолютно нормальные результаты. С чего Вы взяли, что ПДА должна быть выше?
Единственный нюанс.
Согласен с Игорем (Rider который), что тренировка лучше всё-таки непрерывная. При интервальной следить за ПДА нет смысла, наверное. Иной раз, при хорошем настрое, можно и 200сек выдох сделать. Только вот, когда попробуешь задержку на выдохе (как проверку способностей), то она почему-то оказывается намного меньше.
А при непрерывной, чтоб выдох получился выше 50-60 сек, нужно еще постараться. Зато прирост более качественный, в смысле стабильности.
Но это, конечно, личное мнение.
Изображение

Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

Главное достижение ... ЗДОРОВЬЕ.

Сообщение Евгений Вериго »

Нижегородец писал(а):...При интервальной следить за ПДА нет смысла, наверное. Иной раз, при хорошем настрое, можно и 200сек выдох сделать.
Вы сделали абсолютно верный вывод: продолжительность выдоха при интервальной методике "отходит" на второй-десятый план. Нас на настоящий момент понимания/развития эндогенной науки УЖЕ не интересует ПДА как таковая (для "опытных" пользователей, естественно) - хоть в 55, хоть в 155, хоть в 555 секунд, если она не сопровождается ЛЁГКОЙ одышкой (и - наоборот, естественно)...

Так что не переживайте о росте/падении времени ПДА. Более важным является ощущение каждым из нас во время занятий на ДА, или в безаппаратном режиме (в машине за рулём, в транспорте, где угодно - где можно незаметно для окружающих выдыхать через неплотно сомкнутые губы) ЛЁГКОЙ одышки - а время выдоха при этом может быть абсолютно различным.

При этом ощущение ЛЁГКОЙ одышки будет всегда ... ОДИНАКОВЫМ (при выдохе любой продолжительности - особенно после "праздников") - с ОДИНАКОВЫМ же приобретением здоровья (после каждого ПОВРЕЖДЕНИЯ - по профессору Тимочко М.Ф.)...
Нижегородец писал(а):Только вот, когда попробуешь задержку на выдохе (как проверку способностей), то она почему-то оказывается намного меньше.
Этот факт уже ни о чём не свидетельствует (в плане здоровья, естественно). Ради интереса вы можете поменять местами по времени проведения измерения достижений: сначала произвести измерение времени задержки на выдохе, а потом уже - при хорошем настроении попробовать выдохнуть и 200 секунд... В таком случае, наверное, время задержки на выдохе - точно не уменьшится, хотя в этом большого смысла нет.

Главное для всех "опытных" пользователей - сама возможность заниматься с ЛЁГКОЙ одышкой, что является для многих людей, не знакомых с Дыхательны Аппаратом - НЕСБЫТОЧНОЙ МЕЧТОЙ...

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя