Дневник пользователя

Здесь Вы можете задавать любые вопросы, возникающие у Вас в первые несколько месяцев занятий на тренажёре эндогенного дыхания. Не стесняйтесь: "лучше пять раз спросить, чем один раз жестоко ошибиться".

Модераторы: сергей., Евгений Вериго

Ответить
mfs
участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пт янв 27, 2012 18:59
Контактная информация:

Дневник пользователя

Сообщение mfs »

Всем здравствуйте! Только что получил тренажер тди 1 и приступил к практике.

О себе, 21 год, 190 сантиметров, 70 кг.
Анамнез:
ВСД по гипертоническому типу раньше сильнее было выражено, сейчас не уверен, может и прошло. Давление росло вплоть о 180\100. Как именно оно росло - под действием эмоций измеряю давление, боясь увидеть высокие цифры, и если оно 140-150 то шок, от этого шока оно еще больше увеличивается, меряю по 5 раз в 10 минут :lol: замкнутый круг такой! А таблетки капотен и анаприлин не помогают, могу и скорую вызвать, и когда говорят "все нормально" то давление быстро приходит в норму, или само, но быстро (менее часа).
ЭКГ под нагрузкой и эхокг в норме. То ли синусовый ритм, то ли дыхательная аритмия,
Есть головные боли. Раньше появлялись сосуды на глазах (не лопались, а именно появлялись и проходило это очень быстро, как и начиналось).

Интересовался Бутейко, но прочитав здесь статьи, забросил это дело и решил аппарат тди приобрести.
Параллельно обнаруживаются нарушение венозного оттока мозга вследствии зажимов, что благополучно снимается остеопатами и улучшается самчувствие.

Как кстати. проверить уровень углекислоты в крови, чтобы пресловутые 6% монитоить мог? Что это за анализ такой, где сделать его?


Отзанимался первое занятие. Покалывание по щекам легкое есть, это отчего?


Итак, решил не рисковать и начал с самой щадящей схемы работы, 3 секунды выдох, 5 мл, 180 секунд работы.

Ибо не знаю, как себя на резистентность проверить.
Хотя по бутейовщине сложно было больше 20-30 секунд, а иногда и 15 секунд задерживать.

Здесь я буду писать свой дневник о проделанной работе.
Все ли правильно я сделал?

Rider
Site Admin
Сообщения: 887
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2004 17:39
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Дневник пользователя

Сообщение Rider »

С ТДИ правильно, но основная проблема, судя по всему, в нервной системе. Накручивать себя не надо.
С уважением,
Rider

mfs
участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пт янв 27, 2012 18:59
Контактная информация:

Re: Дневник пользователя

Сообщение mfs »

Накручивать себя не надо.
всмысле?
На самом деле контролировать гиперэмоции архесложно)
Когда увидел летом тонометр, на военных сборах захотелось заорать от страха, когда мне его одели я начал колбаситься и внутри меня такой внутренний мысленный крик собственный пошел. Стал ощущать пульс, как он учащается.
И когда врачь сказал "155 на 100" все обострилось и я мухой съел два анаприлина по 10 мг. Через час замер 140 на 100, затем спустя 5 минут успокаивающего "да все у тебя в норме" 130 на 90 с тенденцией к понижению.
Вот до такого доходило у меня!

тдишка, надеюсь, поможет улучшить это.

Теперь надо подумать, как сделать следующую тренировку.
Думаю, оптимально будет через 2 дня перерыва (но у меня нет никаких данных, по которому я могу такое решение принять, я просто сделал это "на всякий случай". уж лучше ошибиться и отнести себя к низкорзистнтным, будучи средним, чем к высоким).

какие есть варианты:
1) провести также треировку
2) 6 мл, вместо 5
3) 4 минуты вместо трех
4) 4 секунды выдох

И еще один вопрос - стоит ли ограничить кофе?

Rider
Site Admin
Сообщения: 887
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2004 17:39
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Дневник пользователя

Сообщение Rider »

mfs писал(а):
Накручивать себя не надо.
всмысле?
На самом деле контролировать гиперэмоции архесложно)
Ничего сложного в самоконтроле нет. Вообще ничего, если самому на себя страхи не нагонять. В вашей ситуации это ещё проще, поскольку вы сами видите корреляцию между своими эмоциями и давлением. Другим это ещё доказывать надо. Я бы, на вашем месте, воспользовался такой ситуацией и научился произвольно (по собственному желанию) контролировать давление. Для вас это большого труда не составит, в то время как для многих такое умение - результат длительных тренировок.
Йога вам поможет быстрее, чем ТДИ, поскольку у вас проблема не с давлением, а с эмоциональностью. IMHO
С уважением,
Rider

NEOFIT
старожил
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Пн фев 23, 2009 16:51
Откуда: КИЇВ
Контактная информация:

Re: Дневник пользователя

Сообщение NEOFIT »

Ничего сложного в самоконтроле нет. Вообще ничего, если самому на себя страхи не нагонять.
Это тем, которые с подобным не сталкивались. Для жертв же эта болезнь пожизненна, скорее всего. Хотя острота может и меняться :D . Мне трудно получить нормальное давление, когда я это делаю не дома и я заинтересован в результате. Правда, мне не понятен страх перед результатом полученным на военных сборах или в военкомате, если, конечно, ты не проф. военный. Там чем больше - тем лучше :D .
В мире так много ИНТЕРЕСНОГО и так мало ИНТЕРЕСУЮЩИХСЯ

mfs
участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пт янв 27, 2012 18:59
Контактная информация:

Re: Дневник пользователя

Сообщение mfs »

Да не, не пожизненная, уже лучше, чем год назад. Плюс есть аппарат, аккупунктура, остер партия и психотерапия, а дальше в будущем что-то будет.

Отзанимался второе занятие, конечно перерыв в один день наверное мелковат, но уж очень хотелось (пресловутая само оценка, а вдруг сне один день отдыха надо, а вдруг три)
Выдох три секунды, вода 5,5 мл, три минуты.

Ой, оказывается сильны вдыхать не обязательно, поэтому и появились вновь симптомы покалывания лица, у меня в стандарте глубина дыхания меньше.

После утра я еще до аппарата померил чдд, выдох как раз в районе трех секунд.

После занятий, дав часа спустя померил чдд
14, 12, 10, 7! , ой, это видимо я контролировал, 16. Сейчас у меня 14

NEOFIT
старожил
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Пн фев 23, 2009 16:51
Откуда: КИЇВ
Контактная информация:

Re: Дневник пользователя

Сообщение NEOFIT »

Да не, не пожизненная, уже лучше, чем год назад
Так я и сказал -
Хотя острота может и меняться
В мире так много ИНТЕРЕСНОГО и так мало ИНТЕРЕСУЮЩИХСЯ

mfs
участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пт янв 27, 2012 18:59
Контактная информация:

Re: Дневник пользователя

Сообщение mfs »

За время, что прошло постоянно меняется пауза между занятиями, то два дня, то один то полтора

Сейчас
Вода 6 4 минуты
Пда 8

Эх, видимо паузу надо не один а два или под она дня, ибо какое то тревожное состояние с повышенным до 80 пульсом
Напоминает всдшные приступы год назад, в приступы не перерастает, тк не запускаю главный спусковой крючок - измерение давления
Чдд колеблиться до 17 от 11

Rider
Site Admin
Сообщения: 887
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2004 17:39
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Дневник пользователя

Сообщение Rider »

mfs писал(а):За время, что прошло постоянно меняется пауза между занятиями, то два дня, то один то полтора
Эх, видимо паузу надо не один а два или под она дня, ибо какое то тревожное состояние с повышенным до 80 пульсом
Напоминает всдшные приступы год назад, в приступы не перерастает, тк не запускаю главный спусковой крючок - измерение давления
Чдд колеблиться до 17 от 11
Вполне здоровое состояние. У меня в молодости постоянно пульс был 70-80 ударов, а дыханий у среднего человека 16-17 в минуту. Потом научился изменять частоту пульса произвольно и он постепенно сполз на частоту 60-65 ударов в минуту. Я б на вашем месте тонометр вообще выбросил.
С уважением,
Rider

mfs
участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пт янв 27, 2012 18:59
Контактная информация:

Re: Дневник пользователя

Сообщение mfs »

Так я им и не пользуюсь. Это больше родителям, но там дышать не хотят))
Я думаю буду делать компромисс, дышать не через день или два, а через полтора дня, то есть день и 12 часов.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей