К вопросу о миллилитрах

Здесь Вы можете обсудить технику дыхания на тренажёре и её тонкости, поделиться опытом и рассказать об успехах. Не забывайте заходить к новичкам, Ваши советы им очень нужны.

Модератор: сергей.

wolfhart
участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2012 00:13
Контактная информация:

Re: К вопросу о миллилитрах

Сообщение wolfhart »

Ozero писал(а): Пробовал освоить ЭД, но безрезультатно. ПДА не двигалась, хотя по Фролову должна была расти каждый день.
Стимула уже заниматься не было и в 2004 оставил. Через шесть лет решил вернуться, чтобы попробовать вновь.
Занимались ли вы до этого физкультурой или вели мало подвижный образ жизни? Возможно ваш ресурс легких при заданных условиях не позволяет
увеличить ПДА. Измените условия или займитесь физкультурой (бег, тренировка выносливости и тд). Через месяца три попробуйте снова ЭД - возможно вы удивитесь вашему ПДА. :) Хотя если честно, я не понимаю такую важность длинного ПДА. Мне кажется именно важно обретение здоровья и улучшение физического самочувствия, а при каком ПДА это будет происходить - это уже не столь важно. Далее - управление дыханием - это очень сильное средство, воздействующее на физиологию организма.
Эффект от дыхания наступает незамедлительно, а не через месяц или год. Если вы дыша определенным образом проходите в быстром темпе, например 10 км и не устаете (а раньше уставали дыша обычным образом) - значит у вас то самое, оптимальное для работы организма дыхание.

evgenevgen
старожил
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Чт фев 15, 2007 11:18
Контактная информация:

Re: Зачем на этом форуме заниматься ликбезом?

Сообщение evgenevgen »

Евгений Вериго писал(а):Так какое же эндогенное дыхание "действительно эндогенное дыхание" - по evgenevgen'у
Если целью форума является пропаганда достижения эндогенного дыхания (выдоха безконечной длительности без поступления внешнего воздуха через дыхательную систему), то, формально, вы правы. Но тогда не вижу особого смысла в ваших же призывах не гнаться за ростом ПДА (кроме желания уберечь людей от срывов). А если цель форума - пропаганда достижения максимального оздоровительного эффекта для как можно большего количества болящих, то хороша, по-моему, любая методика, тем более, совпадающая с изначальной авторской. Неплохо бы было, чтобы Александр Кашкидько (если не затруднит) привел цитаты из соответствующих источников по этому поводу. Я занимался изначально без микроподсосов и прибегать к ним не собираюсь. Но, к сожалению, занимаюсь последнее время нерегулярно, поэтому искать документальное подтверждение наличия/отсутствия таких рекомендаций особого желания нет.
Насчет того, какое эндогенное дыхание "действительно эндогенное (по-моему)", написано в первом предложении поста. Максимум, что можно сделать для соблюдения чистоты формулировок, это разделить методики по разным веткам, но нужно ли это ...
З.Ы. Объективности ради никак не могу согласиться с вот этим:
Александр Кашкидько писал(а):"Я более чем уверен что в глубине дущи вы прекрасно понимаете- ничего нового в методике ЭД появиться не может.За 9 лет Фролов её полностью доработал,о чём и известил в одном из своих интервью."
Думаю, что В.Ф., известив (если такое действительно было и он действительно так думал) об окончании работы над "методикой ЭД", добросовестно заблуждался. Видимо он (В.Ф.Фролов) на данном этапе своего понимания человека (ограничиваясь только физиологией), считал, что это - действительно конец исследований в этом направлении, и пошел, что называется "не в ту степь". Но это, опять же, никак не умаляет всего сделанного им. Прошу прощения, если сумбурно, но понятнее пока никак ...

Ozero
участник
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 15:44
Контактная информация:

Re: К вопросу о миллилитрах

Сообщение Ozero »

Евгений Вериго писал(а):Вы сможете мне объяснить - каким-таким волшебным образом (без микроподсосов) данный автор смог обучить настоящему эндогенному дыханию - применяемому КРУГЛОСУТОЧНО - да ещё и МНОГИХ?
Покажите, где сказано, что освоение метода идет БЕЗ МИКРОПОДСОСОВ ?
Причем, это уже не первый, мягко говоря, "промах" в этой теме с Вашей стороны.
Александр Кашкидько писал(а):.. Очень трудным для меня оказался переход с гипоксического режима на эндогенный.
Никак не получалось освоить микроподсос...

.. С годами техника ... меняется
.. (микро)-подсос сменяется на закрепление постоянного отрицательного (подсасывающего) даления в лёгких

Rider
Site Admin
Сообщения: 887
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2004 17:39
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Зачем на этом форуме заниматься ликбезом?

Сообщение Rider »

Александр Кашкидько писал(а): Вопрос к Админу: Вериго наделён особыми правами по использованию оскорблений и нецензурной критики?
У Доктора своя манера вести дискуссии. Он считает, что так доходчивее. Зато мы все узнаём из его постов массу полезной информации. Как у всякого талантливого человека, у Доктора есть ряд личностных особенностей, которые порой удивляют читателей, но дело своё он знает хорошо.
С уважением,
Rider

Александр Кашкидько
участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2012 17:52
Контактная информация:

Re: Зачем на этом форуме заниматься ликбезом?

Сообщение Александр Кашкидько »

Rider писал(а):
Александр Кашкидько писал(а): Вопрос к Админу: Вериго наделён особыми правами по использованию оскорблений и нецензурной критики?
У Доктора своя манера вести дискуссии. Он считает, что так доходчивее. Зато мы все узнаём из его постов массу полезной информации. Как у всякого талантливого человека, у Доктора есть ряд личностных особенностей, которые порой удивляют читателей, но дело своё он знает хорошо.
В таком случае хочу напомнить Доктору ,что он не у себя в деревне на базаре находится.Евгений,если вы кого-то критикуете,то делайте это,пожалуйста,аргументированно и без эмоций.Если аргументов нет, то не нужно,брызгая слюной,мешать существовать противоположному мнению.
С уважением, shevchukk@aport.ru .

Александр Кашкидько
участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2012 17:52
Контактная информация:

Re: Фролов заблуждался?

Сообщение Александр Кашкидько »

evgenevgen писал(а): Если целью форума является пропаганда достижения эндогенного дыхания (выдоха безконечной длительности без поступления внешнего воздуха через дыхательную систему...

Неплохо бы было, чтобы Александр Кашкидько (если не затруднит) привел цитаты из соответствующих источников...
Цитата из "Описания к патенту РФ <<Способ тренировки дыхательной системы>> ",№ 2123865,Фролов.В.Ф.,1998 г. :" Принципиальное отличие нового способа тренировки прежде всего в том, что он позволяет обеспечить переход с внешнего дыхания на преимущественно эндогенное. Такой переход означает, что организм резко уменьшает потребление кислорода из воздушной среды."
evgenevgen, эндогенное дыхание подразумевает сохранение минимальной доли внешнего дыхания,которая проявляется в виде микроподсосов.А выдыхать беспрерывно постоянно не может никто.Известен один человек-феномен,Потапов Александр Ильич,который,по словам Фролова,может выдыхать почти целый час не останавливаясь без всяких вдохов и подсосов.Сам Фролов комментирует это так:"...судя по всему, в этом генеалогическом древе очень много людей с большими лёгкими.Вот Потапов,человек небольшого роста,но с большими лёгкими.У него отец долгожитель,прожил более ста лет.Дед ещё больше прожил.Сам Потапов бывший водолаз."-Дудниченко С.Д.,"Дыхательные методики",М.,2007 г.,глава "Беседы с Фроловым" ,184 стр.
evgenevgen писал(а):З.Ы. Объективности ради никак не могу согласиться с вот этим:
Александр Кашкидько писал(а):"Я более чем уверен что в глубине дущи вы прекрасно понимаете- ничего нового в методике ЭД появиться не может.За 9 лет Фролов её полностью доработал,о чём и известил в одном из своих интервью."
Думаю, что В.Ф., известив (если такое действительно было и он действительно так думал) об окончании работы над "методикой ЭД", добросовестно заблуждался. Видимо он (В.Ф.Фролов) на данном этапе своего понимания человека (ограничиваясь только физиологией), считал, что это - действительно конец исследований в этом направлении, и пошел, что называется "не в ту степь". Но это, опять же, никак не умаляет всего сделанного им. Прошу прощения, если сумбурно, но понятнее пока никак ...
Цитата из интервью с Фроловым,точная дата неизвестна,предположительно 2002 г: "...Да,наш метод пока ещё находится в информационной колыбели и оттуда ещё не вышел.Так произошло потому,что я,как автор,особенно и не беспокоился последние годы,чтобы его популярность росла.Это было связано с тем, что только месяцев 5-6 назад я закончил полностью совершенствование моей технологии..."-Дудниченко С.Д.,"Дыхательные методики",М.,2007 г.,глава "Беседы с Фроловым",187 стр.

Объясните,пожалуйста,в чём именно Фролов заблуждался.

P.S. Извините,не в тему,кто знает как сделать абзац?

С уважением, shevchukk@aport.ru .

Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

Количество - коЛЛичеству - рознь

Сообщение Евгений Вериго »

Александр Кашкидько писал(а):...Это реально много.Выигрывая в данном случае по колличеству образованной энергии - вы сильно проигрываете по скорости адаптации к нагрузке.
...Точно.И чем больше колличество воды - тем больше затрачивается усилий. :)
Александр Кашкидько писал(а):...В таком случае хочу напомнить Доктору ,что он не у себя в деревне на базаре находится.Евгений,если вы кого-то критикуете,то делайте это,пожалуйста,аргументированно и без эмоций.Если аргументов нет, то не нужно,брызгая слюной,мешать существовать противоположному мнению.
С уважением, shevchukk@aport.ru
Если бы вы были врачом, навряд ли бы вы писали слово "колличество". У себя в деревне на базаре я готовлюсь сдавать экзамен в Национальной медицинской академии последипломного образования им. Шупика 06.06.2012 на высшую категорию по семейной медицине (кстати, какая у вас ВРАЧЕБНАЯ специализация?). Если бы я писал на вступительных экзаменах в мединститут "колличество" - меня бы на пушечный выстрел не подпустили бы к институту...

Кроме того, ожидается выход моей новой брошюры в конце апреля-начале мая. Пока что просто рекламной, посвящённой атеросклерозу. Затем будет очередь и новой редакции руководства.

А что вы у себя в столицах наваяли, кроме псевдоциат:
Александр Кашкидько писал(а):..Здравствуйте.В своей книге "Войдите в столетие молодыми" от 2002 года Владимир Фёдорович русским по белому написал:"За прошедшие годы технология эндогенного дыхания значительно усовершенствовалась...Ещё одним новшеством является введение Оптимального Сопротивления на выдохе... В наших экспериментах через каждые 10 минут на 3 мм водяного столба увеличивалось сопротивление выдоху. Артериальное давление фиксировалось соответственно: 115/75 - при Оптимальном сопротивлении Р; 145/95 - при Р + 3 мм вод. ст.; 170/110 - при Р + 6 мм вод. ст. ... Для основной массы людей границы оптимального сопротивления находятся в диапазоне 20-25 мм.вод.ст." Какие ещё могут быть вопросы? Пожалуйста,возьмите тонометр и найдите своё оптимальное сопротивление.На всех форумах вопрос о колличестве заливаемой воды-проблема номер один.Смешно.С ума все посходили,что ли? Прежде чем спрашивать,хотя бы книжки прочитайте.О себе:стаж круглосуточного эндогенного дыхания-7 лет,сам-врач по профессии.Спаибо за внимание.
Не поленюсь переспросить: "На какой странице вы вычитали такую галиматью от имени Фролова В.Ф.?"

evgenevgen
старожил
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Чт фев 15, 2007 11:18
Контактная информация:

Александру Кашкидько

Сообщение evgenevgen »

Вся проблема взаимного непонимания в различном трактовании терминов. Используя "Цитату из "Описания к патенту РФ <<Способ тренировки дыхательной системы>>" вы сами себе противоречите. Написано же: "отличие нового способа тренировки прежде всего в том, что он позволяет обеспечить переход с внешнего дыхания на преимущественно эндогенное". А слово "преимущественно" означает ровно то, что ЭД здесь - частичное, т.е. с использованием внешнего воздуха. Есть "способ тренировки" (как способ достижения ЭД) и есть само ЭД. ЭД (как термин и процесс в организме) существовало и существует независимо от В.Ф. и всех нас. Осваивали его другими (намного более трудоемкими, за что честь и хвала Фролову) методами задолго до 20 века.
Насчет заблуждений В.Ф. кратко написАл в прошлом посте: "ограничиваясь только физиологией". Можно объяснять долго и непонятно для большинства, поэтому не буду (уже не один раз пытался). Исходя из тех же заблуждений работает, скажем, вся современная фармакология (хотя в их случае это сознательное желание материального обогащения).
Для возможно лучшего понимания могу построчно:
Александр Кашкидько писал(а):эндогенное дыхание подразумевает сохранение минимальной доли внешнего дыхания, которая проявляется в виде микроподсосов
Это ваша вольная трактовка термина ЭД. Про "минимальную долю внешнего дыхания" Фролов если и писал, то только применительно к процессу тренировки, но никак не к ЭД, которое в таком случае является "частичным ЭД".
Александр Кашкидько писал(а):А выдыхать беспрерывно постоянно не может никто.
То, что таких людей не светят в ящике, не значит, что их нет. А то, что мы с такими людьми незнакомы, означает ровно то, что наш круг общения ограничен. Вы пишете: "никто". И тут же: "Потапов Александр Ильич". Если феномен, то, значит - уже и не человек? :roll: Вы пишете: "эндогенное дыхание". И тут же про микроподсосы. Я под ЭД понимаю дыхание (выдох) без участия внешнего воздуха. И Е.Л., видимо, тоже. И, видимо, раздражается. И поэтому пишет, что и как считает нужным (не комментирую).
Александр Кашкидько писал(а):...Сам Фролов комментирует это так:"...судя по всему, в этом генеалогическом древе очень много людей с большими лёгкими.Вот Потапов,человек небольшого роста,но с большими лёгкими...

Если, скажем, "среднестатистический" йогин, после 20-ти лет тренировок подведет себя к такой степени тренированности, на которой сможет выдыхать час, то все его физиологические достижения будут сведены к тому, что он у себя легкие развивал? Это по крайней мере смешно. Это я отчасти к тому, что рассматривать человека, как робота с набором запчастей безсмысленно. Это ущербно как в теории, так и в получаемых результатах различных исследований.

Но по большому счету, все, что я сейчас писал - только разглагольствования ради того, чтобы понять друг друга. Гораздо важнее заниматься тем, что нравится и приносит здоровье и пользу себе и окружающим. И если какой-то способ дыхания позволяет исцелиться, какая разница, как он называется. Без обид.

Александр Кашкидько
участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2012 17:52
Контактная информация:

Re:Ответ Евгению Вериго. Количество - коЛЛичеству - рознь

Сообщение Александр Кашкидько »

Колличество - это просто опечатка, такая же,как десятки ваших или чьих-то других.

По поводу приведённой мной цитаты - пожалуйста. В.Ф.Фролов,"Войдите в столетие молодыми",2002 г.,Глава 4.5-Лечение. Приступ астмы, инфаркт, инсульт в 3 часа ночи. Аритмия. Гипертония и др., раздел Стенокардия, инсульт, инфаркт, гипертония , абзац 11:"В наших экспериментах через каждые 10 минут на 3 мм водяного столба увеличивалось сопротивление выдоху. Артериальное давление фиксировалось соответственно: 115/75 - при Оптимальном сопротивлении Р; 145/95 - при Р + 3 мм вод. ст.; 170/110 - при Р + 6 мм вод. ст."
За отсутствие номеров страниц - извиняйте,книга электронная.В конце вашей книги "ЭД- практическое руководство" указано,что по адресу werigo@ukr.net можно заказать книги Фролова.Можно ли это сделать сейчас и какие именно его книги можно заказать?

В вашей книге "ЭД- практическое руководство", стр.86 (?-эл.версия)сказано:" 20 мл воды создают давление в 20 мм водного столба.Именно такое давление присутствует в альвеолах лёгких,да плюс давление воды в наружной камере (на выдохе) в 20 мм водного столба - получаем давление в 40 мм водного столба в альвеолах лёгких (при 20 мл воды).Именно эта величина давления в лёгких была эмпирически определена В.Ф.Фроловым как оптимально-повышенная."
Будте любезны пояснить,откуда у вас такая информация.Я об этом нигде не читал.

С уважением, shevchukk@aport.ru .

NEOFIT
старожил
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Пн фев 23, 2009 16:51
Откуда: КИЇВ
Контактная информация:

Re: К вопросу о миллилитрах

Сообщение NEOFIT »

20 мл воды создают давление в 20 мм водного столба.
Это Вериго написал? Если да, то хотел бы спросить доктора - где? ( в какой посуде?)
В мире так много ИНТЕРЕСНОГО и так мало ИНТЕРЕСУЮЩИХСЯ

Ozero
участник
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 15:44
Контактная информация:

Парциальное давление кислорода в альвеолах

Сообщение Ozero »

Александр Кашкидько писал(а):...В вашей книге "ЭД- практическое руководство", стр.86 (?-эл.версия)сказано:
" 20 мл воды создают давление в 20 мм водного столба.
Именно такое давление присутствует в альвеолах лёгких...
Парциальное давление кислорода в альвеолах ( при спокойном дыхании ), СРЕДНЯЯ величина
РaO2 = 100 мм рт. ст.

Напряжение кислорода в крови, поступающей к легким - 40 мм рт. ст.,
в оттекающей крови – 100 мм рт. ст.

http://medvuz.com/S&t/p21.php

Александр Кашкидько
участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2012 17:52
Контактная информация:

Re: Во всём нужно разбираться самим.

Сообщение Александр Кашкидько »

Уважаемые участники форума!
Многие из вас сегодня испытывают затруднения при занятиях на тренажёре Фролова и попытке освоить Эндогенное Дыхание.Отчасти виной этому является отсутствие необходимых теоретических знаний ввиду дефицита грамотной литературы на эту тему.
За семь лет мне удалось собрать большое количество книг как относящихся непосредственно к занятиям на тренажёре Фролова, так и имеющих вообще какое-нибудь к этому отношение.Ниже я привёл избранный список имеющейся у меня литературы на эту тему в электронном варианте.Всем желающим через свой е-маил с удовольствием скину всё,что вас из этого списка заинтересует.

1.Фролов В.Ф.Эндогенное дыхание - медицина третьего тысячелетия.
2.Фролов В.Ф.Войдите в столетие молодыми.
3.Фролов В.Ф.ТДИ-01.Инструкция по дыханию.
4.Фролов В.Ф.Патент № 1790417 -Дыхательный тренажёр Ингалятор Фролова.
5.Фролов В.Ф.Патент № 2123865- Способ тренировки дыхательной системы.
6.Фролов В.Ф.Как дышать эффективно.(Вестник ЗОЖ 1998 г № 5(113).
7.Фролов В.Ф.От дыхания по Бутейко до ТДИ-01.(Вестник ЗОЖ 1998 г №10(118).
8.Степанов А.А. Дыхание по Фролову.150 лет деятельной жизни - это реально.
9.Степанов А.А. Дыхание по Фролову.Вода и движение.
10.Степанов А.А. Мастер-класс дыхания по Фролову.
11.Степанов А.А.Практическое руководство по дыхательной гимнастике.
12.Дудниченко С.Д.По пути Фролова и Норбекова.
13.Дудниченко С.Д.Дыхательные методики.
14.Терминология и абравиатура,используемые в теоретическом обосновании ЭД.
15.Щербаков В.И. Акт клинических и функциональных испытаний ТДИ-01 РАМН.
16.Цека О.С.Протокол клинических испытаний ИТИ.
17.Приказ № 311 МЗ РФ о разрешении к применению ТДИ-01.
18.Кустов Е.Ф. Третье дыхание.
19.Цирельников Н.И. Дыхательный тренажёр Фролова в медицине и валеологии.
20.Цирельников Н.И. Теория и практика оздоровительного дыхания.
21.Виницкая В.С. ТДИ-01 .Инструкция по применению.
22.Хабриев Р.У.ТДИ-01.Инструкция по применению.
23.Жиров С.В. Применение ИТИ при заболевании органов дыхания и ВСД у детей.
24.Петракович Г.Н.Собрание работ.
25.Клименко В. Мы всегда будем помнить о вас.( статья о смерти Фролова).
26.Некоторые фото Фролова,аудиоинтервью и пару видеороликов.

С уважением, shevchukk@aport.ru .

Александр Кашкидько
участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2012 17:52
Контактная информация:

Re: Самая эффективная методика дыхания

Сообщение Александр Кашкидько »

Практика показывает, что эндогенным дыханием в изначальном варианте ( по Фролову, с микроподсосами ) в состоянии овладеть практически каждый человек. Но ПОЛЬЗУ от него могут получить лишь люди с высокими функциональными возможностями, у которых имеется генетическая предрасположенность к высокой продукции эндогенного кислорода.У остальных при таком режиме дыхания начинается тканевая гипоксия в сочетании с гиперкапнией, что проявляется бледностью после дыхания и "красными" глазами.Точно такой же эффект для основной массы занимающихся создаётся при тренировках на увеличение ПДА свыше 20-30 секунд.
Безусловно, многочисленными медицинскими исследованиями показано положительное воздействие на организм умеренной гипоксии и гиперкапнии,но всё это приводит лишь к небольшому повышению общего потенциала организма и уменьшению симптомов некоторых болезней,да и то не у каждого человека.Оздоровление же обеспечивается повышением клеточной энергетики, которая, в свою очередь, запускает восстановление поражённых сосудов.Для обеспечения максимальной энергетической накачки крови при дыхании на тренажёре необходимо постоянно поддерживать оптимальный уровень внешнего воздуха в лёгких.Для этого, не претендуя на истину в последней инстанции, я предлагаю следующий режим тренировок:сопротивление = 16-25 мл водн.ст. Вдох делается через нос в полный живот (только брюшной тип дыхания), после чего с комфортной скоростью происходит выдох через тренажёр до такого уровня,когда появляется первая потребность сделать вдох,который и делается после этого снова в полный живот, и так по кругу.Продолжительность и мощность выдоха - индивидуальная, никаких чётких диапазонов.Повторюсь: не нужно специально тренировать увеличение продолжительности выдоха,она должна сама возрастать к концу тренировок, в той или иной степени.
Нужно дышать так, чтобы не испытывать ощущения нехватки кислорода, которое возникает, когда мы тренируем увеличение длительности дыхательного акта: после вдоха стараемся максимально растянуть длительность выдоха,как можно экономнее и медленнее выдыхая вохдух.При этом в начале выдоха за счёт высокого содержания кислорода в капилляры лёгких проникает большое колличество воздушных пузырьков и обеспечивается максимальное энергетическое возбуждение эритроцитов(следствие-максимальное побуждение клеток к СРОНЖК). Но чем дольше длится фаза выдоха, чем больше меняется внутренняя атмосфера лёгких в сторону уменьшения содержания в них кислорода и повышения углекислого газа, в какой-то момент это соотношение становится критичным, и начинает развиваться тканевая гипоксия, поражение сосудов в связи с чрезмерным повышением уровня углекислого газа.
Повышение энергетики достигается не гипоксией и не гиперкапнией, а обычным дыханием с небольшим сопротивлением на выдохе.Кстати, опыт показывает, что именно такой режим тренировок часто оказывается эффективней эндогенного режима, и гораздо в большей степени способствует выработки лёгкими эндогенного кислорода.

P.S.: уважаемый Евгений Вериго!При критике данного сообщения прошу избегать эмоций и использовать только доводы и аргументы.

С уважением, shevchukk@aport.ru .

Ozero
участник
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 15:44
Контактная информация:

Re: Самая эффективная методика дыхания

Сообщение Ozero »

Александр Кашкидько писал(а):..выдох через тренажёр до такого уровня,когда появляется первая потребность сделать вдох..
Как только возникает такая потребность, ни к чему хорошему это не приводит ( не у всех, разумеется ).
Поэтому Фролов использовал правило " двух секунд ", дабы избежать эту потребность.
Хотя, как выясняется и этого мало.

Непонятно, чем должно дело кончиться, освоением ЭД или только тренажер ?

Александр Кашкидько
участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2012 17:52
Контактная информация:

Re: Самая эффективная методика дыхания

Сообщение Александр Кашкидько »

Ozero писал(а):
Александр Кашкидько писал(а):..выдох через тренажёр до такого уровня,когда появляется первая потребность сделать вдох..
Как только возникает такая потребность, ни к чему хорошему это не приводит ( не у всех, разумеется ).
Поэтому Фролов использовал правило " двух секунд ", дабы избежать эту потребность.
Здесь я имел ввиду такую же потребность, какая возникает при обычном дыхании, когда после окончания выдоха у нас ещё остаётся воздуха больше чем на 2 секунды, но мы всё равно делаем вдох.
Ozero писал(а):Непонятно, чем должно дело кончиться, освоением ЭД или только тренажер ?

По возможностям.Конечно, нужно стремиться к ЭД, но если функциональные возможности организма этого не позволяют, то человек получит пользы больше от вышеописанного режима, чем от неполноценного ЭД.

С уважением, shevchukk@aport.ru .

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей