К вопросу о миллилитрах

Здесь Вы можете обсудить технику дыхания на тренажёре и её тонкости, поделиться опытом и рассказать об успехах. Не забывайте заходить к новичкам, Ваши советы им очень нужны.

Модератор: сергей.

Ozero
участник
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 15:44
Контактная информация:

Re: Самая эффективная методика дыхания

Сообщение Ozero »

Александр Кашкидько писал(а):..Продолжительность и мощность выдоха - индивидуальная, никаких чётких диапазонов.
Повторюсь: не нужно специально тренировать увеличение продолжительности выдоха,
она должна сама возрастать к концу тренировок, в той или иной степени.
Если не тренировать продолжительность выдоха, то откуда взяться мощности выдоха ?
Во вторых, если разминка на малых ПДА длительная,
то соответственно и продолжительность выдоха возрастает к концу тренировок.
Вот только вход в эту зону заканчивается откатом, на круги своя.

Александр Кашкидько
участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2012 17:52
Контактная информация:

Re: Самая эффективная методика дыхания

Сообщение Александр Кашкидько »

Ozero писал(а): Если не тренировать продолжительность выдоха, то откуда взяться мощности выдоха ?
Мощность выдоха появляется не от того, что мы его растягиваем, а от того, что по мере тренировки всё больше клеток побуждается к производству эндогенного кислорода.
Во вторых, если разминка на малых ПДА длительная,
то соответственно и продолжительность выдоха возрастает к концу тренировок.
Вот только вход в эту зону заканчивается откатом, на круги своя.
Как раз наоборот, вход в зону поражения СО2 возникает при искусственном увеличении продолжительности выдоха, а если она увеличивается сама, от того что клетки начинают вырабатываь много кислорода, то вы просто дышите так, как дышится, и никакого поражения не возникает.

Ozero
участник
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 15:44
Контактная информация:

Re: Самая эффективная методика дыхания

Сообщение Ozero »

Александр Кашкидько писал(а): Мощность выдоха появляется не от того, что мы его растягиваем, а от того, что по мере тренировки всё больше клеток побуждается к производству эндогенного кислорода.
Если судить по моему количеству воды, которое продавливается без усилия с моей стороны,
мощность выдоха у меня зашкаливает. Это эндогенный кислород ?
Александр Кашкидько писал(а):Как раз наоборот, вход в зону поражения СО2 возникает при искусственном увеличении продолжительности выдоха, а если она увеличивается сама, от того что клетки начинают вырабатываь много кислорода, то вы просто дышите так, как дышится, и никакого поражения не возникает.
Это в гипотезе все красиво, а люди разные, я пробовал неоднократно.
Иначе уже давно ЭД было освоено и не раз.

Александр Кашкидько
участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2012 17:52
Контактная информация:

Re: Самая эффективная методика дыхания

Сообщение Александр Кашкидько »

Ozero писал(а):
Александр Кашкидько писал(а): Мощность выдоха появляется не от того, что мы его растягиваем, а от того, что по мере тренировки всё больше клеток побуждается к производству эндогенного кислорода.
Если судить по моему количеству воды, которое продавливается без усилия с моей стороны,
мощность выдоха у меня зашкаливает. Это эндогенный кислород ?
Частично - да.Теоретически, когда мы выдыхаем через сопротивление - всегда образуется эндогенный кислород.И чем дольше мы выдыхаем, тем больше его образуется, нарастая как снежный ком к концу тренировки.

Ozero
участник
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 15:44
Контактная информация:

Самая эффективная методика дыхания

Сообщение Ozero »

Это теоретически, а практически валит углекислый газ.
Это легко проверить, уменьшая ПДА при фиксированном давлении.

Александр Кашкидько
участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2012 17:52
Контактная информация:

Re: Самая эффективная методика дыхания

Сообщение Александр Кашкидько »

Ozero писал(а):Это теоретически, а практически валит углекислый газ.
Да как это так "валит" :) ?! По цвету ,что-ли, различаете, или ,не дай бог, по запаху :lol: ?
Ozero писал(а):Это легко проверить, уменьшая ПДА при фиксированном давлении.
Ну а проверить-то чем или как :D ?

Ozero
участник
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 15:44
Контактная информация:

Самая эффективная методика дыхания

Сообщение Ozero »

Степанов А. - Мастер-класс дыхания по Фролову

"..По мере стимуляции по отдельным зонам тела мощного клеточного дыхания сила выдоха самопроизвольно возрастает.
Все большее число клеток активизирует свою жизнедеятельность, получая из крови дополнительные порции электронной энергии,
результатом чего является большая выработка ими УГЛЕКИСЛОГО ГАЗА. Он то и выносится кровью в легкие.
Вода в тренажере начинает не журчать, как это бывает при гипоксическом характере дыхания, а по настоящему бурлить...

..Мощность клеточного (эндогенного) дыхания настолько возросла, что не было ни какой возможности уменьшать силу выдоха.
Вода в тренажере стала так бурлить, что казалось - она кипит."

evgenevgen
старожил
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Чт фев 15, 2007 11:18
Контактная информация:

как правильно тренироваться

Сообщение evgenevgen »

Александр Кашкидько писал(а):Нужно дышать так, чтобы не испытывать ощущения нехватки кислорода, которое возникает, когда мы тренируем увеличение длительности дыхательного акта: после вдоха стараемся максимально растянуть длительность выдоха,как можно экономнее и медленнее выдыхая вохдух.
Длительность выдоха БУДЕТ УВЕЛИЧИВАТЬСЯ независимо от наших попыток замедлить выдох. Главное - сосредоточение на процессе. И по мере накопления "базовых нагрузок", отсеивания трат энергии на ненужные действия (мысленные и физические) выдох будет удлинняться. САМ. Необходимо выдыхать по возможности равномерно (для этого и нужна вода в стакане, как индикатор этой равномерности). Выдыхать "экономнее и медленнее", по-моему, есть смысл только при прохождении "затычных" ПДА (многодневных застоев в тренировках). А если тренироваться, НЕ преодолевая ощущение нехватки кислорода (следовательно - потакАть своей лени), то будет приспособление тела под удобные не НАМ, а ЕМУ условия дыхания. И - как результат - в лучшем случае - избавление от поверхностных болячек. А в худшем - топтание на одном месте с неизбежным обострением хронических болячек и последующим (возможным) отказом от тренировок и возвращением к использованию лекарств. Если одним предложением, то использование ТФ в виде лекарства (а не как способ изменить и улучшить себя) и результаты дает те же, что и лекарства. Т.е. временное улучшение состояния без всяких значительных изменений в энергетике.
Александр Кашкидько писал(а):По возможностям.Конечно, нужно стремиться к ЭД, но если функциональные возможности организма этого не позволяют, то человек получит пользы больше от вышеописанного режима, чем от неполноценного ЭД.
Я думаю, что все ограничения функциональных возможностей человека искуственны. И при желании можно добиться чего угодно. Но для этого (в случае тренировок на ТФ) нужно именно "стремиться к ЭД".

Александр Кашкидько
участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2012 17:52
Контактная информация:

Re: как правильно тренироваться

Сообщение Александр Кашкидько »

Если я вас правильно понял, то вы считаете что нужно обязательно тренировать увеличение ПДА, что чем длиннее выдох - тем выше будет подниматься энергетика. Вы можете мне объяснить, как это выглядит в теории? Или вы считаете, что приоритет в оздоровлении принадлежит не энергетике, а гипоксии и гиперкапнии?

Александр Кашкидько
участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2012 17:52
Контактная информация:

Re: Самая эффективная методика дыхания

Сообщение Александр Кашкидько »

Ozero писал(а):Степанов А. - Мастер-класс дыхания по Фролову

"..По мере стимуляции по отдельным зонам тела мощного клеточного дыхания сила выдоха самопроизвольно возрастает.
Все большее число клеток активизирует свою жизнедеятельность, получая из крови дополнительные порции электронной энергии,
результатом чего является большая выработка ими УГЛЕКИСЛОГО ГАЗА. Он то и выносится кровью в легкие.
Вода в тренажере начинает не журчать, как это бывает при гипоксическом характере дыхания, а по настоящему бурлить...

..Мощность клеточного (эндогенного) дыхания настолько возросла, что не было ни какой возможности уменьшать силу выдоха.
Вода в тренажере стала так бурлить, что казалось - она кипит."
Очень приятно, что хотя бы один человек отстаивает свою точку зрения, приводя ссылки на литературные источники.

Уважаемый Ozero!Вероятно,Степанов здесь ошибся.Ведь Фролов* писал:"Несостоятельность утверждений о полезности повышенной концентрации углекислого газа доказана результатами практического применения эндогенного дыхания. У эндогеннодышащих концентрация углекислого газа в выдыхаемом воздухе более чем в 1,5 раза ниже средней нормы (4,21%)".



*Фролов В.Ф. Войдите в столетие молодыми. 2002 г.Глава "1.4. Дыхание как регулятор продолжительности жизни", абзац 34.

С уважением, shevchukk@aport.ru .

Ozero
участник
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 15:44
Контактная информация:

Самая эффективная методика дыхания

Сообщение Ozero »

Говорил я не о Степанове, а о мощности выдоха,
что она является не только показателем энергетики, но и закисления организма.
И эти вещи надо различать. У Степанова как раз второе. И причина в той же книге.

evgenevgen
старожил
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Чт фев 15, 2007 11:18
Контактная информация:

теории

Сообщение evgenevgen »

Александр Кашкидько писал(а):Если я вас правильно понял, то вы считаете что нужно обязательно тренировать увеличение ПДА, что чем длиннее выдох - тем выше будет подниматься энергетика. Вы можете мне объяснить, как это выглядит в теории? Или вы считаете, что приоритет в оздоровлении принадлежит не энергетике, а гипоксии и гиперкапнии?
Возможность оздоровления, а вернее, достижение ЦЕЛОСТНОСТИ человека зависит только от величины осознаваемых усилий, прилагаемых самим человеком для достижения своих целей. Т.е., насколько человек целеустремлен в регулярных попытках изменить себя (улучшить), настолько гармонична его жизнь. Вопрос, может быть, спорный, но я его вижу так.
"Энергетика", "гипоксия", "гиперкапния" - это только слова, обозначающие происходящее (по факту) в физическом теле. То есть - следствие. А причина - те самые усилия. Можно сколько угодно придумывать теорий, но все они, как анализы, которые берут в больницах, будут отражать только состояние физического тела на данное время. А состояние это может измениться в любой момент. Главное - научиться менять его самому.
Чем длиннее выдох - тем больше человек может сосредоточиться на выполняемых им действиях. Тем осознанней становится его жизнь. Можно конечно про тонкие тела поговорить, но, пока проще так. А если кратко, то - да. Чем длиннее выдох - тем выше энергетика. Причина и следствие.
Можно конечно увеличивать длительность самой тренировки, не повышая ПДА. Но, как я и писАл, уйдут только поверхностные болячки, а с хроническими, в конце концов, будет только хуже.

Александр Кашкидько
участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2012 17:52
Контактная информация:

Re: Самая эффективная методика дыхания

Сообщение Александр Кашкидько »

Ozero писал(а):Говорил я не о Степанове, а о мощности выдоха,
что она является не только показателем энергетики, но и закисления организма.
И эти вещи надо различать. У Степанова как раз второе. И причина в той же книге.
Ничего не понял, какие вещи надо различать? Вы о концентрации углекислого газа говорили, и в своём посте выделили УГЛЕКИСЛЫЙ ГАЗ.

лев николаевич
участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2013 13:49
Контактная информация:

Re: К вопросу о миллилитрах

Сообщение лев николаевич »

Лев Николаевич. после просмотра форума вчера сегодня по методике,о которой столько спора и обвинений в фальсификации(незаслуженных,книга лежит передо мной на столе:"Войдите в столетие молодыми.Эндогенная медицина без альтернатив",изд.Москва,"Триада Плюс",2002.4.5.стр.132) провёл определение " оптимального" уровня воды,считая за таковой уровень при минимальном АД.Для чистоты эксперимента начал с измерения АД до дыхания,затем с дыханием через пустой ТДИ-01,далее добавлял по 3мл ,дышал 5мин в гипоксии(ПДА=22сек=2+20),проводил измерение,отдыхал 10мин,т.е.дышал без тренажёра,и так далее.О результате чуть ниже.Последнее время я дышал с количеством воды в тренажёре 25мл.Так вот минимальное давление оказалось при уровне ,равном 9мл и равно АД=126..Далее,при 12,15мл давление было 144 и 143 мм рт.ст(по автоматическому тонометру UA-668 фирмы AND). Вопрос: Так при каком уровне (объёме)воды мне дышать? И ещё В качестве новой темы:Может ли температура тела,измеряемая систематически,служить критерием эффективности дыхания?

лев николаевич
участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2013 13:49
Контактная информация:

Re: К вопросу о миллилитрах

Сообщение лев николаевич »

Добавление к предыдущему сообщению.А всё же не фальсификация ,а неправильное прочтение этого текста с 132 стр.(см.выше на форуме)имело место.А именно,А Кашкидько цитате со стр.132 предпослал фразу,вырванную совсем из другого места той же книги.Соединив их вместе,он создал впечатление, что Фролов говорил о методике определении оптимального сопротивления выдоху.На самом деле,речь идёт о влиянии режима дыхания через тренажёр на артериальное давление,т.е.проиллюстрировать прямое влияние таким образом можно,но никто не доказал, что обратное заключение тоже верно.Этим можно объяснить абсурдность полученного мной результата.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей