Не ведитесь!

Здесь Вы можете задавать любые вопросы, возникающие у Вас в первые несколько месяцев занятий на тренажёре эндогенного дыхания. Не стесняйтесь: "лучше пять раз спросить, чем один раз жестоко ошибиться".

Модераторы: сергей., Евгений Вериго

сергей.
старожил
Сообщения: 917
Зарегистрирован: Вт май 04, 2004 15:50
Контактная информация:

Не ведитесь!

Сообщение сергей. »

В книге Фролова, техника описывается так, чтоб эд в принципе никто не освоил. Этот сайт из-за этого превращается в форум призрак. Если Пда не растет - обратитесь к профессионалам этого форума!!!

Olli
участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Ср дек 08, 2004 11:25
Контактная информация:

Re: Не ведитесь!

Сообщение Olli »

Привет, товарищ ) А чего там, дышит себе народ потихоньку и все дела :) Есть ли это ЭД, нет ли его, неведомо :D И нужно ли наращивать ПДА- большой вопрос. Я вот подышал по нынешней системе Вериго с плавающим ПДА, дошёл до первого выдоха в 180 секунд, дышал через день-два, восстанавливался вроде, в удовольствие дышал, нравился такой режим чисто субъективно, а вот организму это не понравилось- подышал утром, потом вышел на улицу и как переклинило прямо на дороге, резкое головокружение, словно пьяный в три наката, или инсульт какой, даже присесть хотел или прилечь, ну невозможно устоять на ногах, народ с подозрением смотрит, уж не наркоман какой :D (Кстати, Евгений Леонидович, если прочтёте- подскажите, что это было ?. В общем понятно - перебор, может, психоэмоциональное что-то наложилось..., а какова суть процесса- спазм, резкое насыщение кислородом, сильная гипоксия...) Жутко неприятно, больше не хочется. Теперь для поддержания формы дышу непрерывно 30 минут с ПДА-50 раз в несколько дней и хорошо. Дополняю гипоксическое дыхание дробным дыханием Стрельцова в противовес, для насыщения кислородом, и вижу в этом перспективу, открылись новые горизонты в плане дыхания, очень интересная безаппаратная методика, Думаю сменить на время Эндогеник-ИТИ на Самоздрав, посмотреть, как оно будет, тем более что впереди лето и путешествия на велосипеде, и в Самоздрав далеко от дома легко превращается пустая бутылка из-под воды, или пива, у кого как :)

сергей.
старожил
Сообщения: 917
Зарегистрирован: Вт май 04, 2004 15:50
Контактная информация:

Re: Не ведитесь!

Сообщение сергей. »

И тебе привет! Я вот тоже не гнался за пда, дышал безаппаратно. Как в буддизме , золотая середина. Но вот недавно решил посмотреть - а что же дальше.

VIK
старожил
Сообщения: 239
Зарегистрирован: Вс янв 08, 2017 23:47
Контактная информация:

Re: Не ведитесь!

Сообщение VIK »

сергей. писал(а):В книге Фролова, техника описывается так, чтоб эд в принципе никто не освоил. Этот сайт из-за этого превращается в форум призрак. Если Пда не растет - обратитесь к профессионалам этого форума!!!
А что, нужно что бы росло? А на кой хрен-то, а? Спортивный уклон не мало отвадил народу от дыхания на тренажере.

зы. Мои наилучшие результаты от дыхания на ТДИ уложились в ПДА=25..30 секунд, а вот после 40 секунд стало совершенно неинтересно заниматься, состояние "замыленности", тяжело на русский перевести, вроде бы должен здороветь, ПДА падла такая растет, возможности увеличиваются, но месяц за месяцем идет и вместе с ростом ПДА появляется ощущение, что мои достижения связанные с "детской пда" не растут, а обнуляются. Очень унылое состояние было. ИМХО, легкая гипоксия и правильное диафрагмальное дыхание - наше все.

Еще одно наблюдение, выборка нерепрезентативна сразу говорю. Те из воздышателей кто имеет плохо развитую мускулатуру тела, то есть задохлики, кожа и кости, штангу последний раз в детстве щупали, вот они налегая на рост ПДА (а как же обещано великолепное здоровье) легко налетают на "легкую аритмию"

сергей.
старожил
Сообщения: 917
Зарегистрирован: Вт май 04, 2004 15:50
Контактная информация:

Re: Не ведитесь!

Сообщение сергей. »

пда до 40 сек. не связана с эндогенным дыханием, а является механической адаптацией легких и увеличение кровяного русла.

сергей.
старожил
Сообщения: 917
Зарегистрирован: Вт май 04, 2004 15:50
Контактная информация:

Re: Не ведитесь!

Сообщение сергей. »

Чтобы пда росло нужно во первых понимать за чем это нужно! Так вот, чтоб объяснить что делать дальше, нужно подробно описать ваше дыхание в мелочах. Сколько вдох, задержка, выдох. Время занятия, непрерывный ли режим, перерывы в тренировках и так далее.
Но это прежде всего должно быть с сознанием необходимости двгнаться в направлении ЭД.
Последний раз редактировалось сергей. Пн апр 15, 2019 18:44, всего редактировалось 1 раз.

VIK
старожил
Сообщения: 239
Зарегистрирован: Вс янв 08, 2017 23:47
Контактная информация:

Re: Не ведитесь!

Сообщение VIK »

сергей. писал(а):пда до 40 сек. не связана с эндогенным дыханием, а является механической адаптацией легких и увеличение кровяного русла.
Привет Серегй!
Уверены? Я вот не очень...;) Полагаю, что ПДА <40 это легкая гипоксия и диафрагмальное дыхание которое впрочем уже начинает вырождаться
Чтобы пда росло нужно во первых понимать за чем это нужно!
Верное суждение. Вот как этот вопрос себе начинаешь задавать, так начинаешь понимать как госуто намазаны верования в всемогущество эндогенного дыхания на личные цели.
Но это прежде всего должно быть с созданием необходимости двгнаться в направлении ЭД.
Тут нужно понимать в чем ценность (это вопрос мотивации) этого самого ЭД и существует ли оно вообще.

сергей.
старожил
Сообщения: 917
Зарегистрирован: Вт май 04, 2004 15:50
Контактная информация:

Re: Не ведитесь!

Сообщение сергей. »

Я думаю , что существует.
Olli, у меня к тебе вопрос. как к професианалу, сколько лет дышиш? Какой режим?
Последний раз редактировалось сергей. Вс июн 04, 2017 15:57, всего редактировалось 1 раз.

VIK
старожил
Сообщения: 239
Зарегистрирован: Вс янв 08, 2017 23:47
Контактная информация:

Re: Не ведитесь!

Сообщение VIK »

Привет Сергей.
С 2002 года. Но не постоянно, с перерывами.
Начинал так: 5+2+5+ ... это схема занятий, то есть пять минут дышу, две минуты отдыхаю. Общее время занятий было разное, от 20 до 40 минут. ПДА=40. Просто не стал дальше идти. Повторюсь, выраженный позитивный эффект после сорока секунд пда замыливался, исчезал.
Температура, АД после занятий немного падали, то есть все как у людей
Сегодня дышу периодически в основном на смене сезонов. ПДА в районе 30 секунд, критерий верности занятия - комофртное состояние после. То есть пульс замедляется, растревоженная днем психика успокаивается, настроение улучшается. Время занятия 22.30 и до часу ночи

сергей.
старожил
Сообщения: 917
Зарегистрирован: Вт май 04, 2004 15:50
Контактная информация:

Re: Не ведитесь!

Сообщение сергей. »

понятно. Но думаю этого маловато. Я занимаюсь тоже с 2002. с перерывами. На моем сайте есть дневник. Сейчас обогнал свои результаты. Дышу 17.5 минут. Хочу дышать по 20 .
Последний раз редактировалось сергей. Пн апр 22, 2019 10:47, всего редактировалось 1 раз.

сергей.
старожил
Сообщения: 917
Зарегистрирован: Вт май 04, 2004 15:50
Контактная информация:

Re: Не ведитесь!

Сообщение сергей. »

Не тому написал. это был вопрос не Vik , а olli.

VIK
старожил
Сообщения: 239
Зарегистрирован: Вс янв 08, 2017 23:47
Контактная информация:

Re: Не ведитесь!

Сообщение VIK »

сергей. писал(а):понятно. Но думаю этого маловато. Я занимаюсь тоже с 2002. с перерывами. На моем сайте есть дневник. Сейчас обогнал свои результаты. Дышу 17.5 минут. Хочу дышать по 20 . Но форсирую почти всегда
Не тому написал. это был вопрос не Vik , а olli.
Бывает :D Обратитесь к oli в ЛС с просьбой глянуть тему.

==============

ОК, мешать общение ну буду.

зы.
сергей. писал(а):понятно. Но думаю этого маловато.
Я тоже думал когда-то, но оценка результатов показывала, что после 40 секунд позитивный эффект исчезал. А ПДА росла после 40 резво, 75 секунд достать было не проблема, всего то вопрос времени.

Olli
участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Ср дек 08, 2004 11:25
Контактная информация:

Сергею

Сообщение Olli »

Систематично дышу с 2003-го, но бывали перерывы иногда в месяц-два, а раз даже полгода отдыхал. Перепробовал схемы всякие, только вода всегда 20-21 мл. Собственно, нынешний режим дыхания я описал в начале этой темы, просто поддерживаю форму. Считаю, что гипоксические тренировки нужны, но умеренной нагрузки раз в 2-3 дня вполне достаточно по достижении какого-то уровня здоровья, загоняться далее в этом плане не хочу, потому как был уже там, спасибо, не надо. Заливать тренажёр водой по 100 мл или дышать по 3 часа в день (а жить-то когда ?), как некоторые особо упорные организмы, не планирую :D Не панацея это- увеличение ПДА, длительности занятия, кратности, ну для меня по-крайней мере, гипоксический тупик какой-то, нет нормального восстановления после таких фокусов, особенно, если на дыхательную гипоксию накладывается гипоксия нагрузки (спорт, физкультура). Открытием этой весны стало для меня дробное дыхание, направленное как раз на повышение уровня кислорода в тканях, особенно хорошо идёт после гипоксической тренировки. Ну и питание в корне изменил также, перешёл на низкоуглеводное и высокожировое пусть в несколько либеральном варианте, но безусловно полный отказ от сахара и других быстрых углеводов (хосспаде, где я был раньше, все эти годы...) Вот эти два фактора реально работают, я стал жить и чувствовать себя совсем по-другому, изменилось тело, способность переносить нагрузки, это новый уровень. Вот такая ситуация, если вкратце :)

сергей.
старожил
Сообщения: 917
Зарегистрирован: Вт май 04, 2004 15:50
Контактная информация:

Re: Не ведитесь!

Сообщение сергей. »

Гиппоксический режим тупиком не считаю, просто реальный рост пда 10 сек. для интегрального и 20сек для непрерывного дыхания в год. Так же делаю 2 дня перерывы. Стараюсь дышать всё свободное время 2 вдоха в минуту.
Последний раз редактировалось сергей. Пн апр 22, 2019 10:56, всего редактировалось 2 раза.

Olli
участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Ср дек 08, 2004 11:25
Контактная информация:

Re: Не ведитесь!

Сообщение Olli »

сергей. писал(а):Гиппоксический режим тупиком не считаю
Сергей, да я и не называл гипоксический режим тупиком, скорее, наоборот. А вот поиски ̶ф̶и̶л̶о̶с̶о̶ф̶с̶к̶о̶г̶о̶ ̶к̶а̶м̶н̶я̶ сиречь эндогенного дыхания через чрезмерную гипоксию- это дело такое...вопросы вызывает. Тут чувство меры важно, не перейти ту грань гипоксических нагрузок, когда после приобретения устойчивости к гипоксии и всяких там улучшающих здоровье и работоспособность факторов наступает патологическая гипоксия. Я вот два раза в минуту в свободное время дышать не могу, и даже пытаться не буду, потому как сильно сомневаюсь, что доживу в таком режиме до того счастливого момента, когда некоторая часть моих клеток будет вырабатывать эндогенный кислород, потому стараюсь привлекать кислород из воздуха, коего пока достаточно :) . Основываюсь на своём опыте сильных гипоксических воздействий, но в твоём случае всё может быть иначе. Телеграфируй нам, как оно там. Успехов.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей