Я не совсем новичок, но прошу совета

Здесь Вы можете задавать любые вопросы, возникающие у Вас в первые несколько месяцев занятий на тренажёре эндогенного дыхания. Не стесняйтесь: "лучше пять раз спросить, чем один раз жестоко ошибиться".

Модераторы: сергей., Евгений Вериго

Mik
участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Сб июн 24, 2017 01:43
Контактная информация:

Я не совсем новичок, но прошу совета

Сообщение Mik »

Мне 78, располагаю некоторым набором хворей: простата, колени, дерматит, последнее время чувствую ухудшение памяти, практически перестал чувствовать запахи.
Живу в Германии в небольшом университетском городе. По городу круглый год передвигаюсь исключительно на велосипеде. Раз в неделю посещаю лечебный бассейн, где в теплой (33°C) воде в течение часа делаем различные упражнения. Перед занятием я обычно проныриваю (проплываю под водой) бассейн – примерно 10 м.
В 2009 г. я некоторое время дышал с ТДИ-1. К моменту, когда я это забросил, я заливал 12 мл, ПДА был 22 сек. Потом около месяца «дышал» в 2014 г. с параметрами 10 – 12 мл, ПДА – 18 сек.
В обоих случаях прекращал НЕ вследствии к.-либо осложнений, но исключительно в силу природного разгильдяйства :(.
Намерен начать снова, надеюсь уже надолго.
Хотелось бы ознакомиться с мнением специалистов: с какого режима начинать?

ivser
участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн июн 26, 2017 14:01

Re: Я не совсем новичок, но прошу совета

Сообщение ivser »

Для вашего возраста вы просто спортсмен. Велосипед очень укрепляет здоровье. Учитывая ваш возраст, тренировки на ТДИ лучше проводить с небольшими ПДА, не больше 15 секунд. Или по методике Фролова. В таком облегчённом режиме будет трудно нанести какой-либо вред здоровью. Важно регулярно контролировать пульс на отсутствие аритмии. Использовать длительные задержки дыхания это удел молодых, таких как Сергей.

сергей.
старожил
Сообщения: 917
Зарегистрирован: Вт май 04, 2004 15:50
Контактная информация:

Re: Я не совсем новичок, но прошу совета

Сообщение сергей. »

определите исходную пда. Продышыте 5 - 8 дыханий чтоб была легенькая отдышка, совсем чучють. Вдох из тренажера. Время основной тренировки 7минут.

ivser
участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн июн 26, 2017 14:01

Re: Я не совсем новичок, но прошу совета

Сообщение ivser »

Ухудшение памяти у пожилых людей связано с возрастной гипоксией головного мозга. Гипоксические тренировки на ТДИ наряду с дыхательной гипоксией, увеличит и тканевую гипоксию (в том числе и головного мозга), что дополнительно ухудшит память. На месте Mika я бы сильно подумал, стоит ли тренироваться на ТДИ. Вполне достаточно велопрогулок и обычной ходьбы.

сергей.
старожил
Сообщения: 917
Зарегистрирован: Вт май 04, 2004 15:50
Контактная информация:

Re: Я не совсем новичок, но прошу совета

Сообщение сергей. »

Гипоксия на тди будет происходить кратковременно. Сама по себе она не страшна, организм к ней адаптируется очень быстро. У меня на первом месяце тренировок, наоборот исчезла напрочь отдышка при подъёме на 4й этаж.

сергей.
старожил
Сообщения: 917
Зарегистрирован: Вт май 04, 2004 15:50
Контактная информация:

Re: Я не совсем новичок, но прошу совета

Сообщение сергей. »

http://www.medeo.ru/ru/category/метод-грв/theory-gdv/
вот метод диагностики на основании которого было сделано заключение

ivser
участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн июн 26, 2017 14:01

Re: Я не совсем новичок, но прошу совета

Сообщение ivser »

сергей. писал(а): У меня на первом месяце тренировок, наоборот исчезла напрочь отдышка при подъёме на 4й этаж.
Сергей, когда вы начали тренировки на ТДИ, вы были очень молоды. Нельзя сравнивать молодого человека с 78 летним стариком. Для него даже кратковременная дыхательная гипоксия, возникающая при тренировке на тренажере ТДИ, может увеличить тканевую гипоксию головного мозга и существенно ухудшить память. Такие эксперименты для пожилого человека крайне опасны. А молодежь пусть развлекается.

сергей.
старожил
Сообщения: 917
Зарегистрирован: Вт май 04, 2004 15:50
Контактная информация:

Re: Я не совсем новичок, но прошу совета

Сообщение сергей. »

согласен. Ну каждый сам в ответе за то что он делает. Имею ввиду самолечение.

Mik
участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Сб июн 24, 2017 01:43
Контактная информация:

Re: Я не совсем новичок, но прошу совета

Сообщение Mik »

Ну вот, провел, определение ИПДА.
Начал с 12 сек. 2,5 сек вдох, 9,5 сек выдох – это совершенно неощутимо;
далее 15 сек – 8 раз, 2 мин.. Вдох опять же 2,5 сек. Это уже некоторая нагрузка. Непосредственно после пробы пульс 64, через 1 и 5 мин соответственно 62 и 60 уд/мин. Одышки практически нет, но появилось некоторое ощущение в голове, как бы некоторое давление в затылочной области. Если я правильно понял, можно эту цифру (15 сек) принять за мой ИПДА?
Попутно вспомнил одну подробность относительно моего дыхательного аппарата.
Несколько лет назад, не помню по какому поводу, мой врач потребовал, чтобы мне измерили объем легких. Когда-то в юности я был весьма спортивен и объем у меня был вполне, для моих габаритов (160 см, в то время 57 кг), приличный, но точной цифры не помню. Ну и в этот раз, я выдул что-то около 3-х литров, но не успел я закончить свой, довольно продолжительный, выдох, как медсестричка заверещала, что я неправильно делаю: Надо выдохнуть очень коротко, то ли 1, то ли 0,5 сек. В этом режиме у меня получился какой-то совершенно неприлично низкий результат. Медсестричка, показывая как это нужно делать, выдула раза в 3 или 4 больше, чем я :( . Я думал, что врач сделает какие-то оргвыводы, но в следующий визит он об этом исследовании даже не вспомнил.
Я рассказал об этом в предположении, что может быть эти мои особенности как-то могут повлиять на мой режим тренировок.

сергей.
старожил
Сообщения: 917
Зарегистрирован: Вт май 04, 2004 15:50
Контактная информация:

Re: Я не совсем новичок, но прошу совета

Сообщение сергей. »

Вы все правильно делаете. Для такого быстрого выдоха нужно уменьшить объем воды до 12мл.Долго на этом ПДА останавливаться не стоит.А то на этой ПДА вместо гипоксии получите оксигенацию

Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

Re: Я не совсем новичок, но прошу совета

Сообщение Евгений Вериго »

Здравствуйте, ivser!
ivser писал(а):
сергей. писал(а): У меня на первом месяце тренировок, наоборот исчезла напрочь отдышка при подъёме на 4й этаж.
Сергей, когда вы начали тренировки на ТДИ, вы были очень молоды. Нельзя сравнивать молодого человека с 78 летним стариком. Для него даже кратковременная дыхательная гипоксия, возникающая при тренировке на тренажере ТДИ, может увеличить тканевую гипоксию головного мозга и существенно ухудшить память. Такие эксперименты для пожилого человека крайне опасны. А молодежь пусть развлекается.
ivser, кого это Вы считаете 78-летним стариком? У меня по соседству живёт 90-летний мужчина, который дышит на дыхательном тренажёре ТДИ-01 (сейчас, конечно, на Эндогенике-01) с 1997 года. Он покупал свой первый тренажёр ТДИ-01 у самого Фролова В.Ф. в Москве.

Он регулярно занимается эндогенным дыханием и сочетает его с регулярной половой жизнью. Так какого человека можно считать "глубоким стариком": 83-летнего ivser`а, который только лишь ноет и стонет, пуская слюни и сопли по каждому пустяку или 90-летнего мужчину, который доставляет ни с чем неописуемое наслаждение женщинам в постели? Я уже молчу про 78-летнего мужчину, который в отличие от ivser`a
Mik писал(а):По городу круглый год передвигаюсь исключительно на велосипеде. Раз в неделю посещаю лечебный бассейн, где в теплой (33°C) воде в течение часа делаем различные упражнения. Перед занятием я обычно проныриваю (проплываю под водой) бассейн – примерно 10 м.

Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

Re: Я не совсем новичок, но прошу совета

Сообщение Евгений Вериго »

Здравствуйте, Mik!
Mik писал(а):Ну вот, провел, определение ИПДА.
Сейчас я призываю опытных пользователей заниматься без стабильной ПДА, хотя время от времени измерять ИПДА - с целью контроля роста длительности выдоха во время длительных тренировок эндогенным дыханием. А во время регулярных занятий эндогенным дыханием заниматься с выдохами различной продолжительности в секундах, выдыхая во время каждого выдоха медленно, экономно, продолжительно - до окончания воздуха в лёгких во время каждого выдоха.
Mik писал(а):Начал с 12 сек. 2,5 сек вдох, 9,5 сек выдох – это совершенно неощутимо;
далее 15 сек – 8 раз, 2 мин.. Вдох опять же 2,5 сек. Это уже некоторая нагрузка. Непосредственно после пробы пульс 64, через 1 и 5 мин соответственно 62 и 60 уд/мин. Одышки практически нет, но появилось некоторое ощущение в голове, как бы некоторое давление в затылочной области. Если я правильно понял, можно эту цифру (15 сек) принять за мой ИПДА?
Конечно же, можно. Но. Опять-таки - использовать измеренную Вами ИПДА лишь как критерий состояния Вашего здоровья на сегодня и длительность максимального выдоха на сегодня. И всё. То есть - не заниматься с этой ИПДА в дальнейшем, как со стабильной ПДА, которую нужно наращивать на 1 секунду через каждые 3 - 10 занятий. Считать, что сегодня Ваш выдох 15 секунд - и всё.
Mik писал(а):Попутно вспомнил одну подробность относительно моего дыхательного аппарата.
Несколько лет назад, не помню по какому поводу, мой врач потребовал, чтобы мне измерили объем легких. Когда-то в юности я был весьма спортивен и объем у меня был вполне, для моих габаритов (160 см, в то время 57 кг), приличный, но точной цифры не помню. Ну и в этот раз, я выдул что-то около 3-х литров, но не успел я закончить свой, довольно продолжительный, выдох,


Вы хотели сделать спирометрию лёгких, когда исследуется максимальный объём лёгких:

Порядок проведения обследования при спирометрии Спирометрия проводится с помощью специального устройства для непрерывной графической записи изменения объемов выдыхаемого и вдыхаемого воздуха – спирографа. На прибор для каждого пациента надевают новый одноразовый мундштук. Испытуемого просят сделать очень глубокий вдох, задержать дыхание, прижаться ртом как можно плотнее к мундштуку (с этого момента начинает вестись запись на приборе) и равномерно и спокойно выдохнуть весь набранный воздух. У пациентов, страдающих хроническим обструктивным заболеванием легких, это может занять около 15 секунд. После спокойного выдоха пациенту нужно сделать то же самое, но приложить максимальное усилие. Подобную процедуру пациент повторяет еще два раза, и полученные три группы показателей использует врач для расшифровки спирометрии.

Источник: http://www.neboleem.net/spirometrija.php
,
которую почти всегда делали при исследованиях лёгких в советское время. Хорошее и очень показательное исследование максимального объёма лёгких.
Mik писал(а):как медсестричка заверещала, что я неправильно делаю: Надо выдохнуть очень коротко, то ли 1, то ли 0,5 сек.
А медсестричка, скорее всего, уже из капиталистических времён, когда спирометрия практически не используется, а используется ОФВ-1:

ОФВ1 - объем форсированного выдоха за 1 секунду. Количество воздуха, которое выходит из легких в первую секунду выдоха, с максимальным усилием. Эти данные спирометрии у детей и взрослых отражают состояние больших дыхательных путей, выражаются в процентном соотношении от жизненной емкости легких. Норма форсированного выдоха – 75%.

При этом исследуются проходимость дыхательных путей, а не объём лёгких. Так что можете не расстраиваться.

P.S. Не принимайте близко к сердцу выводы и советы ivser`a - этот 83-летний субъект не имеет абсолютно никакого отношения к эндогенному дыханию. Почему он лезет со своими мерзкими и пакостными советами в сферу, где он ничего не понимает - остаётся тайной за семью печатями. "Наверное, съел чего-нибудь" - как говорил один наш сатирик.

Mik
участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Сб июн 24, 2017 01:43
Контактная информация:

Re: Я не совсем новичок, но прошу совета

Сообщение Mik »

Спасибо!

NEOFIT
старожил
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Пн фев 23, 2009 16:51
Откуда: КИЇВ
Контактная информация:

Re: Я не совсем новичок, но прошу совета

Сообщение NEOFIT »

или 90-летнего мужчину, который доставляет ни с чем неописуемое наслаждение женщинам в постели?

Доктор, о ни с чем неописуемым наслаждении вам женщины рассказывали или вы ЭТО узнали каким-то иным путём? :mrgreen:
В мире так много ИНТЕРЕСНОГО и так мало ИНТЕРЕСУЮЩИХСЯ

Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

Re: Я не совсем новичок, но прошу совета

Сообщение Евгений Вериго »

Здравствуйте, NEOFIT!
NEOFIT писал(а):
или 90-летнего мужчину, который доставляет ни с чем неописуемое наслаждение женщинам в постели?

Доктор, о ни с чем неописуемым наслаждении вам женщины рассказывали или вы ЭТО узнали каким-то иным путём? :mrgreen:
Поскольку я лечащий врач (согласно реформам Улянки Супрун) и взрослых, и детей, то я узнал об ЭТОМ из "первых рук", как говорится. Иначе - грош мне цена, как семейному врачу, который усилиями Улянки Супрун вынужден на одну ставку работать по 29-и специальностям...

Кстати, мне доверяют. А Вам?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей