Я не совсем новичок, но прошу совета

Здесь Вы можете задавать любые вопросы, возникающие у Вас в первые несколько месяцев занятий на тренажёре эндогенного дыхания. Не стесняйтесь: "лучше пять раз спросить, чем один раз жестоко ошибиться".

Модераторы: сергей., Евгений Вериго

NEOFIT
старожил
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Пн фев 23, 2009 16:51
Откуда: КИЇВ
Контактная информация:

Re: Я не совсем новичок, но прошу совета

Сообщение NEOFIT »

А что, консультируя пациентку по поводу ОРЗ или расстройства желудка вы интересуетесь и её сексуальными проблемами? Истинно семейный...или домашний... врач. Супрун такие и не снились. :D
Мне тоже доверяют... Естественно, не такой широкий круг женщин, как вам. Однако, я не считаю возможным выкладывать их...доверительные сообщения... на всеобщее обозрение. И, тем более, как бы от ...первого лица. :mrgreen:
Последний раз редактировалось NEOFIT Сб окт 07, 2017 06:04, всего редактировалось 1 раз.
В мире так много ИНТЕРЕСНОГО и так мало ИНТЕРЕСУЮЩИХСЯ

NEOFIT
старожил
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Пн фев 23, 2009 16:51
Откуда: КИЇВ
Контактная информация:

Re: Я не совсем новичок, но прошу совета

Сообщение NEOFIT »

вынужден на одну ставку работать по 29-и специальностям...
А что, на пол ставки тренера по бегу устроиться вам не срослось? :D
В мире так много ИНТЕРЕСНОГО и так мало ИНТЕРЕСУЮЩИХСЯ

сергей.
старожил
Сообщения: 917
Зарегистрирован: Вт май 04, 2004 15:50
Контактная информация:

Re: Я не совсем новичок, но прошу совета

Сообщение сергей. »

чтобы не заканчивался воздух в легких, выдыхайте в самом конце.

Mik
участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Сб июн 24, 2017 01:43
Контактная информация:

Re: Я не совсем новичок, но прошу совета

Сообщение Mik »

Продышал около 2 месяцев, ПДА увеличил с 15 до 18 сек, воду – с 10 до 12мл. По самочувствию никаких заметных изменений пока не почувствовал. Недавно пообщался с одним врачом, в детстве и юности игравшем на кларнете. Расказал ему о своих занятиях, о теории Фролова. Он выразил сомнение в справедливости этой теории, обосновав свои сомнения тем, что если бы это соответствовало действительности, то музыканты – духовики были бы самыми здоровыми людьми, но, к сожалению, это не так.
Как холодной водой облил.... И я теперь в раздрае.... Может кто-нибудь нечто вразумительное по этому поводу сказать? Чем принципиально наши тренировки отличаются от дыхательных актов духовиков?

Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

Re: Я не совсем новичок, но прошу совета

Сообщение Евгений Вериго »

Здравствуйте, Mik!
Mik писал(а):Продышал около 2 месяцев, ПДА увеличил с 15 до 18 сек,
ПДА я лично уже давно не применяю, так как это - от бутейковщИны. Скорее всего, в 1985 - 1989 г.г. Фролов В.Ф. был под таким сильным влиянием истеричного К.П. Бутейко, заполонившего все дыхательные методики, что он (Фролов В.Ф.) даже в эндогенное дыхание просто обязан был включить какие-то элементы из ВЛГД...

Если Вы хотите чего-либо добиться от эндогенного дыхания - занимайтесь без стабильного выдоха (15 - 18 секунд) - просто выдыхая весь воздух из лёгких, хоть до 70 секунд, хоть до 40 секунд, не стараясь производить выдохи одинаковой продолжительности...
Mik писал(а):воду – с 10 до 12мл.


Не будет особого вреда, если Вы будете заниматься с 20 мл воды.
Mik писал(а):По самочувствию никаких заметных изменений пока не почувствовал.


Если Вас не особо беспокоят "букеты заболеваний", то Вы можете за два месяца начальных занятий эндогенным дыханием ничего и не ощутить. Вон, 84-летний ivser до 72-летнего возраста выпил более 8-и тонн алкогольных суррогатов. В 72 года он начал заниматься эндогенным дыханием в попытках избавиться от импотенции и - как на свет заново родился. Ничего его не беспокоит - ни цирроз, ни белая горячка. Правда, с импотенцией как-то не срослось...
Mik писал(а):Недавно пообщался с одним врачом, в детстве и юности игравшем на кларнете. Расказал ему о своих занятиях, о теории Фролова. Он выразил сомнение в справедливости этой теории, обосновав свои сомнения тем, что если бы это соответствовало действительности, то музыканты – духовики были бы самыми здоровыми людьми, но, к сожалению, это не так.
А как сам доктор, занимавшийся в детстве и юности на духовых инструментах? Он-то сам здоров? По поводу духовых инструментов: ведь есть и 5-граммовые деревянные дудочки, а есть и 12-кг медные тубы. Извлечь звуки из одних и из других - "две большие разницы" - как говорят в Одессе. Не надо мешать всё и вся в одну кучу...

Главное же в этом плане - никто не удосужился при игре на музыкальных инструментах выдыхать с сопротивлением выдоху в 20 мм водного столба и даже про это и не догадываются...
Mik писал(а):Как холодной водой облил.... И я теперь в раздрае.... Может кто-нибудь нечто вразумительное по этому поводу сказать? Чем принципиально наши тренировки отличаются от дыхательных актов духовиков?
Задайте вопрос своему знакомому доктору - что он знает о вреде занятий эндогенным дыханием? Он сможет что-либо сказать чётко и ясно, разделив/разложив весь "вред" по полочкам: 1-, 2-, 3-, 4- и т.д и т.п.?

сергей.
старожил
Сообщения: 917
Зарегистрирован: Вт май 04, 2004 15:50
Контактная информация:

Re: Я не совсем новичок, но прошу совета

Сообщение сергей. »

При игре на духовых инструментах создается давление на много больше чем на тренажере.Раздув альвеол намного больше. При этом создается "горячее" возбуждение эритроцитов,что вредит здоровью.Музыканты не вдыхают смесь с низким содержанием кислорода,что благотворно влияет на здоровье

Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

Re: Я не совсем новичок, но прошу совета

Сообщение Евгений Вериго »

Здравствуйте, сергей.!
сергей. писал(а):При игре на духовых инструментах создается давление на много больше чем на тренажере.
Если дудеть на дудочке, то давление на выдохе может быть даже и меньше, нежели на тренажёре...
сергей. писал(а):Раздув альвеол намного больше.
Не обязательно. Если человек вдыхает/выдыхает диафрагмально, то ничего плохого не будет. Если же он не знает о существовании диафрагмального типа дыхания и дышит на "всю грудь", то естественно, получит "горячее возбуждение" эритроцитов - что чаще всего и происходит в реальности...
сергей. писал(а):При этом создается "горячее" возбуждение эритроцитов,что вредит здоровью.
Абсолютно верное наблюдение. Именно "горячим возбуждением" эритроцитов можно объяснить ранние смерти в спорте людей, генетически предрасположенных к долголетию, так как многие спортсмены как в спорте, так и в повседневной жизни стараются дышать высоко поднимая грудь - нанося своему здоровью непоправимый ущерб...
сергей. писал(а):Музыканты не вдыхают смесь с низким содержанием кислорода,что благотворно влияет на здоровье
Почему же. При длительном выдохе (при исполнении какой-то длительной ноты) в конце такого выдоха содержание кислорода в их лёгких, безусловно, снижается. Но это благотворное снижение концентрации кислорода в их альвеолах нивелируется/устраняется грудным типом дыхания и, соответственно, "горячим возбуждением" эритроцитов...

сергей.
старожил
Сообщения: 917
Зарегистрирован: Вт май 04, 2004 15:50
Контактная информация:

Re: Я не совсем новичок, но прошу совета

Сообщение сергей. »

Мiк,вы прочитали книгу Фролова В.Ф.? У вас пессимистическое отношение к тренировкам.

Спасибо,доктор,за подробное объяснение физиологии дыхания у музыкантов.

Mik
участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Сб июн 24, 2017 01:43
Контактная информация:

Re: Я не совсем новичок, но прошу совета

Сообщение Mik »

Мiк,вы прочитали книгу Фролова В.Ф.? У вас пессимистическое отношение к тренировкам.
***Если Вы о "Медицине 3-го тысячелетия", то естественно читал. С этого, собственно, у меня и появился к этой теме интерес. Но каким боком эта книга может быть связана с пессимистическим отношением к тренировкам - не понимаю. Мой знакомый ни звуком не заикнулся о вреде этих занятий; он лишь усомнился в их продуктивности, как мне показалось - обоснованно. А я слишком ленив, чтобы делать что-то, что скорее всего пользы не принесет... Потому я и несколько "расклеился". То есть, если я правильно понял - если бы музыканты при музицировании применяли бы диафрагмальное дыхание, то они действительно были бы здоровее, чем прочие?

Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

Re: Я не совсем новичок, но прошу совета

Сообщение Евгений Вериго »

Здравствуйте, Mik!
Mik писал(а):То есть, если я правильно понял - если бы музыканты при музицировании применяли бы диафрагмальное дыхание, то они действительно были бы здоровее, чем прочие?
Вы абсолютно правильно всё поняли. Диафрагмальный тип дыхания - это не просто "диафрагмальный тип дыхания", а единственно правильный, физиологичный (оздоравливающий) тип дыхания.

Кстати, Вы лично овладели им?

Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

Re: Я не совсем новичок, но прошу совета

Сообщение Евгений Вериго »

Здравствуйте, ivser!
ivser писал(а):Для вашего возраста вы просто спортсмен. Велосипед очень укрепляет здоровье. Учитывая ваш возраст, тренировки на ТДИ лучше проводить с небольшими ПДА, не больше 15 секунд. Или по методике Фролова. В таком облегчённом режиме будет трудно нанести какой-либо вред здоровью. Важно регулярно контролировать пульс на отсутствие аритмии. Использовать длительные задержки дыхания это удел молодых, таких как Сергей.
Для Вашего 84-летнего возраста Вы - просто чемпион по вранью. То Вы избавляетесь от аритмии, тот пьёте коньяк из горла, то прогоняете импотенцию, приобретенную в результате хронического алкоголизма... И Вы ещё осмеливаетесь давать какие-то бестолковые рекомендации. Угомонитесь уже, почитайте лучше "Мурзилку" - всё более будет Вам понятно, нежели эндогенные дебри.

сергей.
старожил
Сообщения: 917
Зарегистрирован: Вт май 04, 2004 15:50
Контактная информация:

Re: Я не совсем новичок, но прошу совета

Сообщение сергей. »

Здравствуйте,Мiк!
МIk писал(а)...я слишком ленив,чтобы делать что-то,что скорее всего пользы не принесет...Потому я и несколько "расклеился"

Я тоже относился к методу эндогенного дыхания скептически,пока не прочел книгу. Когда прочел книгу,пожалел о потеряном времени, которое провел без тренировок.
Последний раз редактировалось сергей. Вт ноя 07, 2017 17:04, всего редактировалось 2 раза.

Mik
участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Сб июн 24, 2017 01:43
Контактная информация:

Re: Я не совсем новичок, но прошу совета

Сообщение Mik »

Евгений Вериго писал(а):Здравствуйте, Mik!
Mik писал(а):...
Вы абсолютно правильно всё поняли. Диафрагмальный тип дыхания - это не просто "диафрагмальный тип дыхания", а единственно правильный, физиологичный (оздоравливающий) тип дыхания.

Кстати, Вы лично овладели им?
****Я вчера ответил, но сегодня своего ответа не увидел :(.
Отвечу снова: при занятиях на тренажере я безусловно дышу диафрагмой; в обыденной ситуации - здесь я могу только гадать, но предполагаю, что тоже диафрагмой, ибо так просто удобней. Ну а при нагрузках - имхо, естественно, подключается грудь.

Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

Re: Я не совсем новичок, но прошу совета

Сообщение Евгений Вериго »

Здравствуйте, Mik!
Mik писал(а):****Я вчера ответил, но сегодня своего ответа не увидел :(.
К сожалению, такое возможно. Создаётся впечатление, что кто-то пытается завалить и этот форум, как в своё время завалили два форума, которые были посвящены Универсалу-2011, и которые вёл я...
Mik писал(а):Отвечу снова: при занятиях на тренажере я безусловно дышу диафрагмой; в обыденной ситуации - здесь я могу только гадать, но предполагаю, что тоже диафрагмой, ибо так просто удобней.
Да, со временем просто привыкаешь к диафрагмальному типу дыхания и перестаёшь на это обращать внимание - настолько обыденным оно становится. Но это не отменяет физиологичность такого дыхания: с каждым диафрагмальным вдохом/выдохом мы оздоравливаемся - хотим мы того или не хотим, знаем мы об этом или не знаем.
Mik писал(а):Ну а при нагрузках - имхо, естественно, подключается грудь.
От этого никуда не деться - особенно, если живёшь в селе/деревне. Недавно я копал картошку с помощью мотоблока. Закрепил вместо колёс грунтозацепы, прицепил картофелекопалку и - в путь. Всю дорогу приходилось толкать мотоблок вместе с картофелекопалкой, так как грунтозацепы сразу же зарываются в землю, начинают буксовать и не хотят копать картошку. Так что пришлось почти принимать горизонтальное положение, толкая мотоблок, чтобы не давать ему буксовать. Зато я один, по сути дела, выкопал эту самую картошку, дыша на полную грудь - развивая, наверное, 1,5 - 2 лошадиные силы - толкая мотоблок.

Правда, по утрам, когда я занимался на Универсале-2011, я полностью компенсировал тот вред, который я нанёс себе грудным типом дыхания - вынужденно дыша грудью... Так что я не расстраиваюсь, когда вынужден дышать на полную грудь - я знаю, что я делаю...

сергей.
старожил
Сообщения: 917
Зарегистрирован: Вт май 04, 2004 15:50
Контактная информация:

Re: Я не совсем новичок, но прошу совета

Сообщение сергей. »

Я для перехода на диафрагму применял вот что. перевязывал грудную клетку шарфиком и так спал.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей