С чего начать после длительного перерыва

Здесь Вы можете задавать любые вопросы, возникающие у Вас в первые несколько месяцев занятий на тренажёре эндогенного дыхания. Не стесняйтесь: "лучше пять раз спросить, чем один раз жестоко ошибиться".

Модераторы: сергей., Евгений Вериго

Ответить
Nocto
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс май 13, 2018 06:03
Контактная информация:

С чего начать после длительного перерыва

Сообщение Nocto »

Здравствуйте, эндогенодышащие. Пожалуйста, помогите.

Четыре года назад регулярно занималась на ИТИ-01, дошла до ПДА-45,вода 18 мл. По причине буйности жизни и стабильно хорошего самочувствия забросила дышать. После дня рождения в этом апреле поняла что надо оздоравливаться и более ответственно заботиться своем здоровье:

Пошла в спортзал - 2 тренировки в неделю с очень небольшими нагрузками, пью 1,5-2 литра воды в день. И, естественно, решила возобновить практику дыхания на тренажере. Старенький куда-то потерялся и мне подарили новый Универсал-2011. В процессе дарения все инструкции из него куда-то исчезли))) И подумав, что тренажеры мало чем отличаются, неделю назад начала дышать по своему старому дневнику - первые занятия там были 10 мл-воды, 12 ПДА и 5 минут длительность.

Первые две тренировки особых изменений в самочувствие не заметила. На третьей показалось, что очень много воды залила -так было тяжело (проверила: все те же 10 мл), уменьшила до 8мл, на следующее утро отекло все лицо и появился огромный флюс, от зуба который не беспокоил в течении уже лет пяти. Заболели почки и "заклинило" шею.

Я не переохлаждалась, не испытывала стрессов, нагрузки не менялись, питаюсь как обычно - почти сбалансированно, настрой всегда позитивный - изменилось только дыхание. Уменьшила время и воду до 9 мл,10 ПДА и 5 минут. Флюс прошел, однако на лице почему-то остаются отеки, шея поворачивается, спину тоже чувствую, но не так ярко.

В связи с этим возникли вопросы:
- по какой схеме дышать сейчас (подозреваю что, что-то не так делаю)?
- подходит ли Универсал мне сейчас и не стоит ли опять купить ИТИ?

Почитав форум, удивилась и выяснила, что нет разницы как делать вдох(носом или ртом), ну с этим понятно - главное выдох.
- когда заниматься?
- в инструкции к ИТИ написано, что только перед сном. Если проводить тренировки утром, сильно потеряется эффективность?

Помогите разобраться или потыкайте носом куда смотреть и где читать, а то на форуме столько интересного - глаза разбегаются.

PS: за неделю нормализовался сон - теперь засыпаю на закате (около 21-21,30) и встаю на рассвете с солнцем, а это 4-4.30 утра - несколько пугает перспектива быть зависимой от светового дня зимой))) и еще, пару лет назад под коленом появилась варикозная сеточка с пятирублевую монету - не беспокоила никогда, просто была - за неделю дыхания поблекла и начала уходить (очень жалею, что не сфотографировала), связать это ни с чем, кроме дыхания опять же не могу - получается, что если дышать - можно избежать варикоза?

Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

Re: С чего начать после длительного перерыва

Сообщение Евгений Вериго »

Здравствуйте, Nocto!
Nocto писал(а):...На третьей показалось, что очень много воды залила -так было тяжело
Скорее всего, Вам необходимо перейти на занятия через день.
Nocto писал(а):В связи с этим возникли вопросы:
- по какой схеме дышать сейчас (подозреваю что, что-то не так делаю)?
- подходит ли Универсал мне сейчас и не стоит ли опять купить ИТИ?
Отказаться от занятий по любым Схемам. Просто заниматься по 15 минут, выдыхая воздух до окончания воздуха в лёгких. С любыми выдохами в секундах по времени (не придерживаясь ОДИНАКОВОГО выдоха).

Универсал-2011 вполне современный Дыхательный Аппарат, самое главное - вечный, исходя из дыхательной трубки...
Nocto писал(а):Почитав форум, удивилась и выяснила, что нет разницы как делать вдох(носом или ртом), ну с этим понятно - главное выдох.
- когда заниматься?
- в инструкции к ИТИ написано, что только перед сном. Если проводить тренировки утром, сильно потеряется эффективность?
Есть разница между вдохом через нос или через рот. При вдохе через нос нет того массажного эффекта на уровне альвеол, который достигается при вдохе через рот (через воду). Речь же идёт про КОФОРТНОСТЬ проведения занятия. То есть - если легче вдыхать через нос, то вполне возможно вдыхать и через нос. Главное, чтобы занятие состоялось.

Заниматься лучше ранним утром, после солидного перерыва между ужином и занятием - когда кровь практически полностью очищается от питательных веществ от последней еды и желудок уже опустошён. Всё это позволяет крови присоединять к себе энергию в лёгких в значительно больших количествах, нежели при занятиях вечером, да и диафрагмальное дыхание выполняется легче ранним утром, нежели вечером на полный желудок (который препятствует опусканию диафрагмы вниз при попытке вдыхать животом).
Nocto писал(а):...пару лет назад под коленом появилась варикозная сеточка с пятирублевую монету - не беспокоила никогда, просто была - за неделю дыхания поблекла и начала уходить (очень жалею, что не сфотографировала), связать это ни с чем, кроме дыхания опять же не могу - получается, что если дышать - можно избежать варикоза?
Абсолютно справедливое наблюдение. Улучшается состояние клапанов в венах нижних конечностей, повышается эластичность их и они полностью смыкаются. Исчезают предпосылки для обратного оттока венозной крови вниз, в вены - и она (кровь) чётко поднимается вверх. За счёт этого исчезают варикозно изменённые участки вен, их извитость и даже - трофические язвы на ногах. Всё - благодаря регулярных занятиям эндогенным дыханием.

Nocto
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс май 13, 2018 06:03
Контактная информация:

Re: С чего начать после длительного перерыва

Сообщение Nocto »

Здравствуйте, Евгений Вериго.
Большое спасибо за подробный ответ.
Начала дышать по утрам-оказывается гораздо удобнее и, как бы правильно объяснить,комфортнее и полнее что-ли, получается чувствовать процесс. Есть часов 5-6 не хочется совсем- что странно: я привыкла завтракать 5.30 и 11 часов утра. Единственное, все-таки про лечебный эффект во сне вопрос остается.
И еще вопрос как долго дышать вообще без схемы?

Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

Re: С чего начать после длительного перерыва

Сообщение Евгений Вериго »

Здравствуйте, Nocto!
Nocto писал(а):...лечебный эффект во сне вопрос остается.
Скорее всего, описание всяческих оздоравливающих благотворных эффектов от занятий эндогенным дыханием перед сном (на ночь глядя) является личным, частным мнением уважаемого Владимира Фёдоровича Фролова. Но тут не учитываются биоритмы разных людей: сов или жаворонков, полных или худых, белых или чёрных, холериков или флегматиков - всех "стригли" под одну гребёнку.

И в самом деле - кому-то давали выраженный оздоравливающий эффект занятия именно перед сном (на ночь глядя). Но исходя из ЭМПИРИЧЕСКОГО опыта (собственного и десятков ТЫСЯЧ людей) занимающихся ранним утром, я могу утверждать, что занятия ранним утром ПРЕДПОЧТИТЕЛЬНЕЕ занятий перед сном...
Nocto писал(а):И еще вопрос как долго дышать вообще без схемы?
Всегда. То есть - уйдя от "фиксированного" выдоха в секундах (уйдя от ПДА), да ещё и наращиваемого на 1 секунду в день или через занятие, мы даём организму свободу в достижении ощущения "лёгкой одышки" при любом стаже занятий. Когда в повышенных количествах генерируется нитроксид и достигается весь спектр благотворных влияний на организм занимающегося эндогенным дыханием.

С одной стороны - не надо придерживаться жёстких требований по росту ПДА (что иногда связано с ощущением сильной одышки - из-за чего многие прекратили занятия эндогенным дыханием), с другой стороны - занимающийся эндогенным дыханием с самого первого выдоха выдыхает весь воздух до конца, не "сбрасывая" избыток воздуха при его излишестве (у кого стабильная ПДА сопровождалась ощущением запаса воздуха в лёгких)...

То есть - занятия без Схем - более эффективны, с большим КПД каждого занятия эндогенным дыханием.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей