Достижения.

Здесь новички и продвинутые специалисты могут рассказать о своих достижениях в развитии эндогенного дыхания (с указанием конкретных результатов), описать применяемую ими методику, перечислить болячки, от которых они лично избавились.

Модераторы: сергей., Sergio

Ответить
S@na
участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пн июн 18, 2007 18:29
Откуда: Россия,Екатеринбург
Контактная информация:

Re: достижения

Сообщение S@na »

evgenevgen писал(а):
А S@na, если я правильно понял, думает об аппарате, который практически без участия человека даст этому самому человеку здоровье ... А главное - человек, а не аппарат. Невозможно изменить образ жизни (и состояние здоровья) человека, если он этого не хочет.
Моя мечта это такой тренажер Фролова, который не уступает нынешнему в эффективности, но дает свободу. Т.е. одел его как маску на лицо и ходи - дыши, лежи - дыши, спи - дыши. Т.е. моя цель в увеличении времени занятия в первую очередь до часа-двух-трех-десяти и тд.
Пусть ПДА будет 30 сек.,не цикл выдох-вдох, а именно выдох в воду с сопротивлением, и все это на протяжении 10 часов. Каков будет эффект? Трудно даже вообразить.

сергей.
старожил
Сообщения: 917
Зарегистрирован: Вт май 04, 2004 15:50
Контактная информация:

Re: достижения

Сообщение сергей. »

S@na писал(а):Но все-таки я считаю главный сдерживающий фактор это CO2, а не гипоксия.
Да это именно так.
S@na писал(а): Как нужно выйти на следующий уровень или подняться на ступеньку.
Есть выход, нужно разделить эти 2 вида нагрузок.(гипоксию и гиперкапнию)
Для этого нужно дойти до придела 3-х выдохов с максимальной пда,(не менее 5 мин в подходе)к примеру практиковать эту технику месяц.
Далее уменьшить эту пда на треть, но дышать непрерывно не менее 15 мин в основном занятии без учёта разминки, 3-5 месяцев повышая её на 5с каждый месяц.
S@na писал(а): одел его как маску на лицо и ходи - дыши, лежи - дыши, спи - дыши.
S@na писал(а):Пусть ПДА будет 30 сек.,не цикл выдох-вдох, а именно выдох в воду с сопротивлением,
Дыхание должно быть незаметным и неощутимым, давление тут не причём, я нашёл такой вид дыхания:
Принцип его в том, что всё время поддерживается пониженное содержание кислорода в альвеолах, движения дыхательной мускулатуры минимальны, частота дыханий 1 -2 в минуту и всё на протяжении дня. Помню видео есть, Неумывакин абсолютно тоже самое советует.
Последний раз редактировалось сергей. Сб апр 27, 2019 11:15, всего редактировалось 2 раза.

evgenevgen
старожил
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Чт фев 15, 2007 11:18
Контактная информация:

Re: достижения

Сообщение evgenevgen »

S@na писал(а):
evgenevgen писал(а):
А S@na, если я правильно понял, думает об аппарате, который практически без участия человека даст этому самому человеку здоровье ... А главное - человек, а не аппарат. Невозможно изменить образ жизни (и состояние здоровья) человека, если он этого не хочет.
Моя мечта это такой тренажер Фролова, который не уступает нынешнему в эффективности, но дает свободу. Т.е. одел его как маску на лицо и ходи - дыши, лежи - дыши, спи - дыши. Т.е. моя цель в увеличении времени занятия в первую очередь до часа-двух-трех-десяти и тд.
Пусть ПДА будет 30 сек.,не цикл выдох-вдох, а именно выдох в воду с сопротивлением, и все это на протяжении 10 часов. Каков будет эффект? Трудно даже вообразить.
Думаю, не будет никакого эффекта, кроме, возможно, итогового разрушения организма. Возможно, конечно, что если всем маски надеть, человек, как вид через несколько поколений изменится. Но болеть при этом не перестанет. И жить дольше все-равно не будет. Так же, как никто никогда не создаст таблеток от болезней. Потому как смысл не в сопротивлении, и не в воде, и не в углекислом газе, и не в отсутствии болезней, и не в долгой жизни. Еще раз напишу: главное - человек. Без контроля со стороны человека никакие аппараты не смогут его изменить. Вы немного выше писАли, что теряете время, сидя за аппаратом и не просматривая сериалы, например. Но ведь никто не скажет, какие результаты были бы у вас при условии полной концентрации на одном занятии. Смысл именно в контроле. В установлении контроля сначала за собой, своими мыслями, эмоциями, организмом. А в конечном счете, за окружающим миром. В этом и смысл (один из) нашего нахождения здесь. Ведь кто-то считает пустой тратой времени занятие на тренажере (лучше бухнУть в очередной раз), а кто-то - смотрение телевизора. Все люди разные в этом смысле. :roll:
ЗЫ. А у Майкла Джексона деньги были ... К сожалению или к счастью ни один врач ни за какие деньги здоровья не даст.
ЗЗЫ. Сергей вам, в принципе, то же самое пишет, просто другими словами.

S@na
участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пн июн 18, 2007 18:29
Откуда: Россия,Екатеринбург
Контактная информация:

Re: достижения

Сообщение S@na »

Потому как смысл не в сопротивлении, и не в воде, и не в углекислом газе, и не в отсутствии болезней, и не в долгой жизни
А зачем вы на тренажере занимаетесь или все таки не занимаетесь? А теоретизируете если да кабы?
Контролируйте мысли, эмоции и тд. И все будет гуд. Но скорее всего не будет. Потому что окружающая среда очень агрессивна. На бога надейся - а сам не плошай!

Приведу другой пример тренировки.
Человек занимается бегом. Надевает наушники включается музыку и заметьте не обязательно Моцарта, с его волшебной музыкой и побежал. Будет эффект от такой тренировки? Будет. Мысли тут совершенно не причем. Физическое тело работает по своим законам и принципам.
Сергей вам, в принципе, то же самое пишет, просто другими словами.
Где? :shock:
Сергей как ярый практик, только за осязаемый результат. Как я понял.

Интересно послушать мнение Евгения Леонидовича, но он что-то не участвует в полемике. Наверное некогда ему, как всегда. Хотя он уже тысячу раз повторял главное продолжительность занятия!!! а ПДА по стольку-поскольку.
Последний раз редактировалось S@na Пн апр 15, 2019 20:42, всего редактировалось 1 раз.

S@na
участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пн июн 18, 2007 18:29
Откуда: Россия,Екатеринбург
Контактная информация:

Re: достижения

Сообщение S@na »

сергей писал(а):
Дыхание должно быть незаметным и неощутимым, давление тут не причём
А тут не соглашусь, сколько существует дыхательных методик, но ни в одной нет сопротивления дыхания через ВОДУ, только в тренажере Фролова. Поэтому он впереди планеты всей.

Надо срочно Евгения Леонидовича, а то он книгу не издает, и тут не пишет. А мы все гадаем, что да как.

сергей.
старожил
Сообщения: 917
Зарегистрирован: Вт май 04, 2004 15:50
Контактная информация:

Re: достижения

Сообщение сергей. »

Книгу то написАть можно, но защитить бы ещё от пиратов...

сергей.
старожил
Сообщения: 917
Зарегистрирован: Вт май 04, 2004 15:50
Контактная информация:

Re: достижения

Сообщение сергей. »

S@na писал(а): Хотя он уже тысячу раз повторял главное продолжительность занятия!!! а ПДА по стольку-поскольку.
Может ты хотел сказать регулярность?

evgenevgen
старожил
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Чт фев 15, 2007 11:18
Контактная информация:

Re: достижения

Сообщение evgenevgen »

S@na писал(а):А зачем вы на тренажере занимаетесь или все таки не занимаетесь? А теоретизируете если да кабы?
Контролируйте мысли, эмоции и тд. И все будет гуд. Но скорее всего не будет. Потому что окружающая среда очень агрессивна. На бога надейся - а сам не плошай!
Обидеть не хотел ни в коем разе (если вдруг). Занимался регулярно 10-12 лет назад. Чего хотел (эндогенного дыхания) не достиг, но принцип, думаю, понял, поэтому и теоретизирую. Сейчас, к сожалению, нерегулярны занятия. Только по мере необходимости. Лень меня побеждает. Среда агрессивна, если мы агрессивны. ПриРОДа дана нам для гармоничного развития.
S@na писал(а):Приведу другой пример тренировки. Человек занимается бегом. Надевает наушники включается музыку и заметьте не обязательно Моцарта, с его волшебной музыкой и побежал. Будет эффект от такой тренировки? Будет. Мысли тут совершенно не причем. Физическое тело работает по своим законам и принципам.
Будет, конечно, не о чем спорить. И если сериал ради фона, то с таким же успехом можно и музыку и пламя свечи, и все, что угодно ... Только люди сериалы обычно смотрят, чтобы разрядиться после рабочего дня, посопереживать актерам. А задача - сосредоточиться на процессе дыхания и научиться делать это (останавливать внутренний диалог) в любой обстановке. Многие, когда сериалы смотрят, с телевизором, бывает, разговаривают. То есть, общение (сосредоточение) идет с телевизором, а никак не со своим физическим (а есть и другие) телом. Но если сериал позволяет вам поднять настроение и сосредоточиться на дыхании - то это - самое оно для помощи в тренировке.
S@na писал(а):Сергей вам, в принципе, то же самое пишет, просто другими словами.
Где? :shock:
Сергей как ярый практик, только за осязаемый результат. Как я понял.
Хотя бы вот здесь: " ...Дыхание должно быть незаметным и неощутимым, давление тут не причём ...".
Как еще, кроме как самоконтролем это осуществить? Никакой аппарат за нас этого сделать не сможет.
Все за осязаемый результат. Если его нет, желание обычно рано или поздно пропадает.
S@na писал(а):Интересно послушать мнение Евгения Леонидовича, но он что-то не участвует в полемике. Наверное некогда ему, как всегда. Хотя он уже тысячу раз повторял главное продолжительность занятия!!! а ПДА по стольку-поскольку.
Продолжительность занятия важна, но только на том уровне нагрузки, которая позволяет двигаться вперед. Переберешь, не успеешь восстановиться до следующей тренировки - и срыв. То же самое и с ПДА, и с регулярностью, и с любым тренировочным/травмирующим фактором. Без должного контроля за самочувствием сам факт движения вперед не определить. Большинство этого движения (изменения в организме), естественно, не видит, потому, как ясновидящими не являются. А наглядным показателем движения как раз и является ПДА. Если она растет, значит - организм выходит на другой уровень функционирования. Конечная задача (у меня, по крайней мере была 10-12 лет назад, а все остальные задачи, как то улучшение здоровья, являются следствием) - отказаться (научиться обходиться) от экзогенного кислорода.
Еще раз напишу, что обидеть ни в коем разе не хочу. Непонятки и обиды возникают только от намеренного разобщения людей и навязывания извне искаженной картины мира. Наша задача - придти к единому мнению с помощью общения.

S@na
участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пн июн 18, 2007 18:29
Откуда: Россия,Екатеринбург
Контактная информация:

Re: достижения

Сообщение S@na »

сергей. писал(а):
Может ты хотел сказать регулярность?
Нет :D ты что? Он в каждом посте это пишет, практически.
Регулярность - это вообще без обсуждения.

S@na
участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пн июн 18, 2007 18:29
Откуда: Россия,Екатеринбург
Контактная информация:

Re: достижения

Сообщение S@na »

evgenevgen писал(а):
Обидеть не хотел ни в коем разе (если вдруг).
Нее, какие обиды. Все хорошо.
Продолжительность занятия важна, но только на том уровне нагрузки, которая позволяет двигаться вперед
Согласен. Нагрузку можно и даже нужно повышать. В том числе и время занятия. Иначе никак.
Переберешь, не успеешь восстановиться до следующей тренировки - и срыв
Не было у меня никогда срывов, хоть я бывало, занимался до уссачки. :D
Наша задача - придти к единому мнению с помощью общения.
Единого мнения не будет никогда :lol: Это и к лучшему.
Чего хотел (эндогенного дыхания) не достиг, но принцип, думаю, понял, поэтому и теоретизирую
Его и не достигнуть, во Фроловском понимании. Е.Л. тоже это 100 раз говорил. ЭД клеток!!! начинается с ПДА 75 с., по его наблюдениям.
Лень меня побеждает
Нет, это не лень. А отсутствие мотивации ввиду отсутствия результатов, выраженных в ощутимой форме.
Ооо, да вы сами это написали :D
Все за осязаемый результат. Если его нет, желание обычно рано или поздно пропадает.
И если сериал ради фона, то с таким же успехом можно и музыку и пламя свечи, и все, что угодно
Я не понимаю почему вы с Сергеем меня не понимаете, я зажимаю нос и выдыхаю равномерно-ритмично, посматривая на часы. Они в углу у меня на компьютере. Ну и сериалы и фильмы умудряюсь при этом просматривать. ПДА соблюдается, вдох-выдох - все вовремя. Не вижу проблемы :D

сергей.
старожил
Сообщения: 917
Зарегистрирован: Вт май 04, 2004 15:50
Контактная информация:

Re: достижения

Сообщение сергей. »

S@na писал(а):Согласен. Нагрузку можно и даже нужно повышать. В том числе и время занятия. Иначе никак.
Да но, многие занимаются 5-ти минутными интервалами, иллюзорно пда растёт, но: это уже не пда. В моём понимании реальная пда - это такой цикл дыхания: вдох-задержка-выдох, который можно делать продолжительное время (10, 20, 30минут) без остановки.
S@na писал(а):Не было у меня никогда срывов, хоть я бывало, занимался до уссачки.

Везёт тебе, :)
S@na писал(а):Нет, это не лень. А отсутствие мотивации ввиду отсутствия результатов, выраженных в ощутимой форме.
evgenevgen писал(а):Все за осязаемый результат. Если его нет, желание обычно рано или поздно пропадает.

Результат должен быть, человек прикладывает усилия. Ответ на это организма - только приспособиться к новым условиям.
evgenevgen писал(а):но я топчусь в районе 85-ти в пятиминутках
Я задумался над подобным вопросом ещё в далёком 2004 -м, и изменил технику в сторону увеличения непрерывного занятия. Я попытался продышать 20 минут непрерывно, но больше чем пда - 30с, взять не мог. На тот момент это и была реальная пда, а не то, что я думал (85). 5-ти минутки САМООБМАН.
S@na писал(а):Я не понимаю почему вы с Сергеем меня не понимаете, я зажимаю нос и выдыхаю равномерно-ритмично, посматривая на часы. Они в углу у меня на компьютере. Ну и сериалы и фильмы умудряюсь при этом просматривать. ПДА соблюдается, вдох-выдох - все вовремя. Не вижу проблемы
Ну так твой мозг потребляет больше кислорода, если закрыть глаза, остановить внутренний диалог - то, пда у тебя будет больше как минимум на 20%.

сергей.
старожил
Сообщения: 917
Зарегистрирован: Вт май 04, 2004 15:50
Контактная информация:

таймеры

Сообщение сергей. »

S@na писал(а):посматривая на часы. Они в углу у меня на компьютере.
так таймер проще
http://www.breathing.ru/timer/ вот этот таймер "Динамики" :пда тут больше 180 не устанавливается. Похоже на этом ресурсе подсосы не признают, а в бесконечный рост пда не верят.
http://posrednik.ru/tren/ETimer.exe старенький но надёжный таймер, пда тут почти 24часа, а вот период выдоха перед подсосом, почему то больше 9мин16с не устанавливается.
https://lotos-frolov.ru/wp-content/uplo ... indows.zip но вот этот вполне сойдёт, отключается период поджатия живота и порционный выдох. А устанавливаемые значения (устал ждать пока набежали пда=1000 и время занятия 1000 мин).

evgenevgen
старожил
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Чт фев 15, 2007 11:18
Контактная информация:

Re: достижения

Сообщение evgenevgen »

S@na писал(а):Его и не достигнуть, во Фроловском понимании. Е.Л. тоже это 100 раз говорил. ЭД клеток!!! начинается с ПДА 75 с., по его наблюдениям.
Мое понимание ЭД (и раньше и сейчас) - приобретение возможности обходиться без потребления внешнего кислорода. Хотя бы в режиме остановки внутреннего диалога. Фролов и Е.Л. в построении своей картины мира использовали данные официальной медицины. Я исхожу из того, что человек может все. И я и они теоретики.
S@na писал(а):Я не понимаю почему вы с Сергеем меня не понимаете, я зажимаю нос и выдыхаю равномерно-ритмично, посматривая на часы. Они в углу у меня на компьютере. Ну и сериалы и фильмы умудряюсь при этом просматривать. ПДА соблюдается, вдох-выдох - все вовремя. Не вижу проблемы :D
Сергей уже написАл, но я дополню другими словами, чтобы совсем понятно было. Во первых, зажимать нос - это насильно лишать организм возможности вдохнуть. Это стресс. Подавить рефлекс сознательно - значит научить себя новым способам контроля над организмом, исследование его возможностей. Во вторых, для движения вперед нужна вся наличная энергия. А отвлечением себя на что-то кроме дыхания мы, хоть немного, но силы тратим и теряем концентрацию.
сергей. писал(а):Я задумался над подобным вопросом ещё в далёком 2004 -м, и изменил технику в сторону увеличения непрерывного занятия. Я попытался продышать 20 минут непрерывно, но больше чем пда - 30с, взять не мог. На тот момент это и была реальная пда, а не то, что я думал (85). 5-ти минутки САМООБМАН.
Я понимаю, что мои 85 - ПДА в пятиминутках. Реально где-то 50-55 (пробовал когда-то непрерывно). Но моей головы не хватает на непрерывные занятия. Не могу концентрироваться долго. Исхожу из того, что в конечном счете будет одинарный выдох. И достичь его можно хоть стайерам, хоть спринтерам. Но у стайеров, видимо, синтез сурфактанта более стабильно идет, в конечном счете (не знаю, как внятно объяснить).

сергей.
старожил
Сообщения: 917
Зарегистрирован: Вт май 04, 2004 15:50
Контактная информация:

Re: достижения

Сообщение сергей. »

evgenevgen писал(а):Но моей головы не хватает на непрерывные занятия. Не могу концентрироваться долго. Исхожу из того, что в конечном счете будет одинарный выдох. И достичь его можно хоть стайерам, хоть спринтерам. Но у стайеров, видимо, синтез сурфактанта более стабильно идет, в конечном счете
Ну не обязательно выключать мозги на всё время, но стараться меньше думать всё таки придётся. Я сам себя часто ловлю на том, что начинаю что то обдумывать во время занятия. Но как только я это осознал, пытаюсь с этим бороться.
Бывает думаю что пару дыханий не дотяну, тогда представляю, что прошло меньше времени, чем на самом деле и это срабатывает.
А тренировка только одного выдоха, это не эндогенное дыхание, а апноэ.
А в апноэ, гипоксия и гиперкапния наступают одновременно, что двоекратно сдерживает процесс адаптации.
Менять технику можно и нужно, хоть иногда. Это не даст застоятся на месте.

evgenevgen
старожил
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Чт фев 15, 2007 11:18
Контактная информация:

Re: достижения

Сообщение evgenevgen »

сергей. писал(а): Ну не обязательно выключать мозги на всё время, но стараться меньше думать всё таки придётся. Я сам себя часто ловлю на том, что начинаю что то обдумывать во время занятия. Но как только я это осознал, пытаюсь с этим бороться. Бывает думаю что пару дыханий не дотяну, тогда представляю, что прошло меньше времени, чем на самом деле и это срабатывает.
А тренировка только одного выдоха, это не эндогенное дыхание, а апноэ.
А в апноэ, гипоксия и гиперкапния наступают одновременно, что двоекратно сдерживает процесс адаптации.
Менять технику можно и нужно, хоть иногда. Это не даст застоятся на месте.
Все именно так. Спасибо. Но у меня мотивация регулярно заканчивается :D . Да и семейная жизнь (бытовуха) дает о себе знать. А по ночам вставать дышать чем дальше, тем ленивее ...
И нам надо определиться с формулировками. Апноэ - остановка дыхания (дыхательных движений). Тренировка апноэ - стремление ограничить потребности организма в кислороде.
Эндогенное дыхание - процесс, использующий эндогенный кислород. Эндогенный - "внутренний" - противоположность экзогенному - "внешнему". Т.е. эндогенное дыхание - использование кислорода, генерируемого организмом. Эту способность мы и развиваем. И по итогу должен быть один выдох. Именно выдох, а не задержка или остановка дыхания. Я это понимаю так. И неважно, что врачи говорят. Ни один врач еще ни от одной болезни не избавил. Таблетками, по крайней мере.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей