Гигиена ротовой полости

Поговорим о различных путях и способах немедикаментозного восстановления и поддержания здоровья.

Модераторы: сергей., Sergio

Ответить
Sergio
старожил
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 15:01
Откуда: Россия
Контактная информация:

Гигиена ротовой полости

Сообщение Sergio »

Все мы знаем, что стоматолога надо посещать не менее двух раз в год. Знать-то знаем, но дойти до него никак не можем – вчера было некогда, сегодня не получается, и завтра тоже другие дела отвлекут от визита в стоматологический кабинет. В итоге большинство попадают в кресло зубного врача лишь тогда, когда срочно требуется «основательный ремонт». Благо, что разновидностей пломб сейчас множество. Это, конечно, замечательно, но как после лечения сохранить свои зубы в хорошем состоянии как можно дольше?

Содержание:

Секрет тибетских монахов. Гимнастика для зубов. Белые зубы без пасты
Уход за зубами
Зуб даю! Какие бывают пломбы и как выбрать для себя подходящую
Последний раз редактировалось Sergio Вт сен 19, 2006 23:38, всего редактировалось 3 раза.
Труден первый шаг, НЕ скучен первый путь Изображение

Sergio
старожил
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 15:01
Откуда: Россия
Контактная информация:

Секрет тибетских монахов. Гимнастика для зубов.

Сообщение Sergio »

Секрет тибетских монахов

В горных районах Тибета, где никогда и не ступала нога стоматолога, местные аборигены даже и не слышали о такой напасти, как кариес. А всё потому, что веками тибетцы пользуются специальной солевой пастой, которая помогает сохранить зубы здоровыми до глубокой старости. Рецепт чудодейственного средства добрые тибетцы не держат в секрете, он весьма прост.

Возьмите полстакана соли крупного помола, залейте холодной кипячёной водой и интенсивно мешайте ложкой в течение минуты. Снимите пену. Зачерпните зубной щёткой немного кристалликов со дна и чистите ими зубы после еды утром и вечером, а «рассолом» полощите рот. Сначала, конечно, почувствуете дискомфорт от вкуса соли в местах, где чувствительность зубов особенно повышена, но примерно через неделю привыкните и неприятные ощущения исчезнут. Солевая паста творит чудеса: уничтожает бактерии, укрепляет зубную эмаль, покрывает тонким дезинфицирующим слоем ротовую полость, а также трещины и сколы на зубах.


Гимнастика для зубов

Мудрые китайцы с глубокой древности научились эффективно бороться с различными недугами самыми простыми и хитроумными способами. Умеют они справиться и с кариесом. Несложная китайская профилактика этого заболевания не менее эффективна, чем популярные разрекламированные средства.

По утрам во время умывания нужно набрать полный рот холодной кипячёной воды, подержать её во рту 3 минуты, а затем медленно, в три приёма, сглотнуть. Считается, что этот способ укрепляет зубы и способствует выделению слюны.

После еды надо обязательно полоскать рот – об этом простом правиле знают не только китайцы, но и все мы ещё с детских лет. Кроме прочей пользы, полоскание - прекрасное упражнение не только для зубов: оно отлично укрепляют мышцы губ и щёк.


Белые зубы без пасты

Не секрет, что многие специальные отбеливающие пасты не способны удалить непривлекательный налёт с зубов, как обещает реклама. А процедура отбеливания в кабинете стоматолога, по признаниям самих докторов, эффективна, но имеет множество нюансов. Например, такие неприятные последствия, как усиление чувствительности зубов к перепадам температур, а также тот факт, что подобную процедуру придется проходить регулярно. Если вы с предубеждением относитесь к современным «чудо - средствам» и содержащимся в них химическим препаратам, добиться желаемого эффекта нетрудно и с помощью народных средств.

Утратившие белизну зубы рекомендуется чистить порошком из лекарственных растений. Для его приготовления потребуется порошок корневища лапчатки прямостоячей (калгана) – 2 части, порошок корня аира – 2 части и порошок берёзового угля – 1 часть. Компоненты - не проблема, всё найдёте в аптеке. Смешайте их, разведите чуть тёплой водой до консистенции густой сметаны и пользуйтесь как обычной зубной пастой. После процедуры некоторое время – достаточно часа - не принимайте пищу.

Для самых терпеливых домашних «фармацевтов», которые не прочь кропотливо потрудиться над приготовлением эффективного снадобья ради сохранения своих зубов, можно предложить такой способ.

Нужно в духовом шкафу или на несмазанной жиром сковороде обжечь нарезанные кружочками баклажаны до состояния обугливания, в образовавшийся чёрный порошок обмакнуть палец и почистить зубы – минуты 3, чем дольше, тем лучше. Этот порошок не только отбеливает, но и укрепляет зубы. Желательно, чтобы до момента трапезы тоже прошло не менее часа. За палец не волнуйтесь, баклажановый «уголь» легко смывается водой. Приготовление этого средства, конечно, занятие хлопотное, поэтому лучше заготовить его впрок, с расчётом на несколько приёмов.

Об отбеливающих свойствах лимонного сока и пищевой соды известно каждому. Попробуйте воспользоваться таким несложным рецептом: чтобы сохранить зубы белыми, рекомендуется один раз в неделю чистить их лимонным соком. Для удаления желтизны также надо добавить к своей зубной пасте или порошку 1-2 капли лимонного сока и немного соды. Запомните, что прибегать к помощи лимонного сока и соды не следует чаще одного раза в неделю!

http://www.passion.ru/s.php/4091.htm
Труден первый шаг, НЕ скучен первый путь Изображение

Sergio
старожил
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 15:01
Откуда: Россия
Контактная информация:

Уход за зубами

Сообщение Sergio »

Уход за зубами

1. Курение и кофе отрицательно сказываются на состоянии зубов. На них появляется неприятный желтый налет, вследствие чего зубы утрачивают свою красоту.
В этом случае поможет такое простое средство, как питьевая сода. Попробуйте почистить ей зубы, и сразу же заметите, насколько белее они стали.

2. Хорошим средством для красоты зубов является и самое обыкновенное яблоко. Яблоко превосходно очищает эмаль и, кроме того, избавляет от болезней десен, делая ваши зубы идеально красивыми. Так что, ешьте яблоки и становитесь все красивее!

3. Красота зубов — это не только белизна зубной эмали, но и здоровые десны. Здесь поможет подорожник. Во-первых, это повсеместно встречающееся растение является самой настоящей «витаминной бомбой», а во-вторых, подорожник — это еще и превосходное противовоспалительное средство, так что использовать его для поддержания красоты и здоровья зубов не только можно, но и нужно.
Попробуйте смазывать десны свежевыжатым соком подорожника. Не помешает также время от времени полоскать зубы настоем из листьев этого же растения — результат станет заметен очень быстро.

4. С проблемой десен помогает справиться и самая обыкновенная свекла. Время от времени балуйте свои зубы, полощите их соком, выжатым из свежей свеклы, или настоем из ее листьев.
От неприятного запаха изо рта вы тоже сможете избавиться достаточно скоро


http://www.prelest.com/life/689.html
Труден первый шаг, НЕ скучен первый путь Изображение

Sergio
старожил
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 15:01
Откуда: Россия
Контактная информация:

Какие бывают пломбы и как выбрать для себя подходящую

Сообщение Sergio »

Зуб даю! Какие бывают пломбы и как выбрать для себя подходящую

Несмотря на высокий уровень оказания стоматологических услуг и безболезненность практически всех связанных с зубами процедур, большинство чувствуют себя в кресле стоматолога не слишком уютно.

Но еще больше мы теряемся, если врач спрашивает: «Какую пломбу желаете поставить?» Чтобы ответить на этот вопрос, нужно как минимум представлять, чем одна пломба отличается от другой.

Еще народы майя в IХ веке до н.э. понимали, что пломба должна не только защищать зуб, но и выглядеть достаточно эстетично. Руководствуясь своими представлениями о красоте, с помощью трубки из прочного материала они высверливали больной (а иногда и здоровый) зуб, а полученные полости пломбировали золотом, нефритом или бирюзой.

Современный рынок, где пломбировочных материалов и технологий несравнимо больше, ставит перед современниками еще более сложную задачу – найти среди всего этого изобилия свой «золотой стандарт», удовлетворяющий строгим критериям качества, стоимости и красоты.

Цемент в зубах

Пломбы из силикатных и силикофосфатных цементов («Силидонт», «Силицин», «Алюмодент» и др.) обладают низкой механической прочностью, высоким токсическим действием на пульпу зуба, очень плохим «краевым прилеганием» к тканям зуба, т.е. образуется зазор между пломбой и зубом, вследствие этого постепенно под пломбой образуется вторичный кариес. Единственное их преимущество – очень низкая стоимость, поэтому в поликлинике такие пломбы ставят бесплатно. Срок службы –1–2 года. Если, конечно, повезет.

Стеклоиономерные цементы (Vitrebond, Fugi Ionoseal и др.), помимо невысокой стоимости (от 350 до 800 руб.), имеют следующие преимущества: высокая химическая адгезия к твердым тканям зубов и пломбировочным материалам, длительное выделение фтора (противокариозное действие). Они не токсичны для пульпы, не требуют кислотного протравливания и значительного препарирования твердых тканей зубов. Однако, как и все цементы, они обладают истираемостью и хрупкостью. Поэтому их используют в пломбах под коронку, для закрепления вкладок, ортопедических и ортодонтических конструкций, в качестве изолирующих прокладок, подосновы или прокладки под реставрацией, выполненной композитным материалом (Sandwich-техника), а также для пломбирования небольших полостей на жевательных поверхностях. Срок службы – около 5 лет.

Все железно

К металлическим пломбировочным материалам в первую очередь относят пломбы из различных видов амальгамы – сплава металла с ртутью. При правильной постановке эти пломбы могут стоять десятилетиями, воспринимать большую жевательную нагрузку. Кроме того, они препятствуют развитию вторичного кариеса, а ко всему прочему еще и очень дешевы. С помощью металлических пломб становится возможным восстанавливать крупные дефекты коронки зуба.

К недостаткам амальгамы следует отнести изменение цвета зуба, возможный отлом одной из его стенок из-за большой разницы между коэффициентами теплового расширения амальгамы и тканей зуба, а самое главное – пломба выделяет пары ртути.

Большинство специалистов считают это выделение незначительным и уверены, что оно не может привести к интоксикации организма. Но некоторые утверждают, что ртуть, содержащаяся в амальгаме, обнаруживается в крови, моче, тканях организма и может быть причиной различных заболеваний. Дискуссии вокруг применения амальгам идут до сих пор. Но, несмотря на это, она остается одним самых популярных в мире пломбировочным материалом уже более 100 лет. В России пломбы из амальгамы сейчас практически не устанавливают.

Композиты

В конце 50-х годов были разработаны композитные пломбировочные материалы, основанные на формуле полимерной смолы.

Композиты химического отверждения. Отверждение материала происходит при смешивании 2 компонентов – катализатора и активатора. Материал замешивается непосредственно перед пломбированием, время отверждения около 2–3 мин. За это время надо успеть внести его в полость зуба и сформировать пломбу в соответствии с контурами зуба. Очевидно, что о создании высокоэстетичной пломбы здесь речь не идет. Кроме того, пломба со временем изменяет свой цвет. Стоит отметить, что такого рода материал являются токсичными, поэтому перед их постановкой обязательно ставится изолирующая прокладка. Срок службы – около 3 лет. Цена от 400 до 800 рублей.

Светоотверждаемые композиты позволяют провести высокохудожественную реставрацию зуба. Материал наносится тонкими слоями, полимеризуется специальной светодиодной лампой каждый слой отдельно по определенной довольно сложной цветовой схеме. Правильно поставленная пломба практически не отличается от окружающих тканей. К недостаткам следует отнести то, что композиты обладают полимеризационной усадкой (2–5%), поэтому эти материалы не пригодны для закрытия обширных дефектов зуба.

Стоимость пломбы зависит от размера дефекта твердых тканей зуба и колеблется в диапазоне от 800 до 4000 рублей. Срок службы – около 5 лет. Со временем пломба требует дополнительного полирования у стоматолога.

Hi-Tech

В 1993 году был выпущен пломбировочный материал нового поколения. Он сочетал в себе защитные свойства стеклоиономеров, и прекрасные эстетические качества, и долговечность композитных материалов, в результате чего получил название «компомер» – термин, производный от двух слов – КОМПОзит и стеклоионоМЕР.

Компомеры (Dyract, F-2000 (3M), Hytac (ESPE), Septoglass (Septodent) в основном применяются для пломбирования небольших кариозных полостей постоянных зубов, любых кариозных полостей временных (молочных) зубов, а также некариозных поражений без значительной жевательной нагрузки (клиновидные дефекты, эрозии эмали). Кроме того, их используют в качестве изолирующих прокладок и создания основы для реставрации по Sandwich-технике. Цена – от 650 до 1000 руб.

Для больших дырок

Для закрытия обширных дефектов зуба в современной стоматологии применяют так называемые вкладки. Вкладка – заранее отмоделированная пломба, которая изготавливается в лаборатории из керамики или металла, а потом вклеивается в полость зуба с помощью специальных композитов или цементов. Эти своего рода микропротезы имеют ряд преимуществ. Они помогают избежать установки коронки, которая зубной ряд не слишком украшает и требует дополнительной обточки зуба, их можно устанавливать даже на тонкие сохранившиеся стенки зуба и при этом в отличие от обычных пломб они стоят долго (до 10 лет) и выдерживают большую жевательную нагрузку. Кроме того, вкладки идеально подходят для установки на передних зубах, где режущий край очень тонкий и пломба быстро скалывается, из-за чего в большинстве случаев на передние зубы ставят коронки.

Самым стабильным и биоинертным материалом для вкладок считается керамика, она позволяет передать все цветовые особенности зуба, материал не изменяется со временем под действием слюны и бактерий. Металлические вкладки тоже хороши, однако их блеск вряд ли может вызвать восторг у окружающих, да и у самого пациента.

Недостатком вкладок является их высокая цена (от 3000 до 14 000 руб.) и длительность изготовления.

Особенности современных светоотверждаемых материалов:

-высокая механическая прочность;
-образование химической связи с зубными тканями (эмалью, дентином, цементом);
-идентичность с природными зубными тканями за счет физических свойств (прочности, термометрического расширения, цвета, прозрачности, стойкости к стиранию);
-стабильность и отсутствие растворимости в ротовой жидкости;
-возможность восстановления зубов с дефектами различной формы и происхождения.

Возможности применения композитов:

-кариес на всех этапах разрушения зубов;
-некариозные поражения (эрозии эмали, патологическая стираемость, гипоплазия, флюороз, клиновидные дефекты и др.);
-аномалии формы и цвета зубов (шиповидные, тетрациклиновые и др.);
-травмы зубов;
-изменения зубов по цвету (после травмы, эндодонтического лечения и пр.);
-герметизация фиссур (запечатывание углублений жевательных зубов для профилактики развития кариеса специальным жидкотекучим композитом).

Вкладки бывают 2-х видов:

1. Моделируемые непосредственно в полости рта (так делают металлические вкладки: воск заливают в полость, потом извлекают его и по нему отливают металлическую пломбу).

2. Изготовляемые на модели – пациенту сверлят зуб (препарируют), снимают слепок, а потом на модели делают пломбу из металла, фарфора или пластмассы.

«Почему зубная вкладка в сложных случаях лучше, чем пломба?»

Отвечает врач стоматологической клиники US Dental Care Олег ТИМОЩЕНКО :

Если зуб незначительно поврежден, мы идем к доктору поставить пломбу. А что же делать, если живой зуб разрушен более чем на 50%? Современные технологии позволяют сохранить его живым, в полной мере восстановить жевательную и эстетическую функцию, поставив вкладку.

Для жевательных поверхностей оптимальны вкладки из золота, а из керамики – для эстетических зубов, то есть тех зубов, которые видны при улыбке (достоинство керамических в том, что они абсолютно похожи на естественный зуб и увидеть, что это протез, может только специалист-стоматолог).

Для использования подобной технологии лечения зубов пациент посещает стоматолога дважды. При первом визите доктор проводит диагностику и снимает слепок, который направляется в лабораторию для изготовления вкладки, при втором визите протез цементируется. Необходимо отметить, что эта технология значительно точнее, чем традиционное пломбирование зуба, так как изготовленная в лаборатории вкладка абсолютно точно воспроизводит анатомическую форму утерянного зуба.

Принципиальные преимущества этой технологии в том, что обеспечивается высокая прочность конструкции – фрагменты вкладки не скалываются, и эстетический результат также безупречен. Кроме того, очень важно, что мы можем восстановить разрушенный зуб, не депульпируя его, что невозможно при традиционном пломбировании.


http://www.menstime.ru/health/219/

Способы хоть и медикаментозные, но всё равно в рубрику ложатся, в самый раз.
Труден первый шаг, НЕ скучен первый путь Изображение

AnnaSeo
участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт фев 26, 2010 18:09
Контактная информация:

Сообщение AnnaSeo »

Б. В. Болотов в своих работах предлагает настойки для снятия зубной боли и полоскания рта.
Рецепт приготовления настоек:

* Пол-литра водки смешать с 0,5 стакана толченого корня аира, настоять в течение 2 недель.
* Пол-литра водки смешать с 10—20 г мелко нарезанного прополиса, настоять в течение 2 недель.
* Смешать 1 столовую ложку настойки аира и 1 чайную ложку настойки прополиса.

Полоскать больные зубы 1–3 минуты. Зубная боль должна утихнуть, десны поправиться. Полоскать надо в течение месяца. Останавливается развитие кариеса, пародонтоза и других заболеваний ротовой полости.



Прополис и алкалоиды аира проникают в глубокие точки больных зубов. Аир обезболивает корни, прополис пломбирует микротрещины. Зубы перестают болеть. Остатки зубов закрепляются и становятся работоспособными.

Полоскание ротовой полости настойками можно проводить при протезировании по обточенным зубам до закрепления протезов, пока на поверхности зубов не образуется защитный слой дентина, а зубы тогда не чувствуют тепло и холод.

Полоскание настойками применяется при кариесе, пародонтозе, лицевых болях в области иннервации тройничного нерва, околокорневой гранулеме, кисте челюсти, одонтогенной инфекции. Для полоскания рта хорошо три-четыре раза в день после еды или очищения языка применять чистую воду.

Вот здесь нашла - http://bolotov.in.ua/Lechenie-zabolevaniy/Zubnaya-bol.-Ot-zubnoy-boli-retsept-Bolotova.html

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей