Зрение

Эндогенное дыхание в лечении различных заболеваний. Вопросы и ответы по конкретным заболеваниям.

Модераторы: сергей., Евгений Вериго

R
участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пн дек 05, 2005 12:10
Откуда: Самарская Обл.
Контактная информация:

Зрение

Сообщение R »

Может ли эта технология помочь при расстройствах зрения?
Конкретно меня интересуют:
- миопия высокой степени
- "летающие мушки". Говорят, что это "деструкция стекловидного тела", вызванная нарушением обменных процессов. Которые, в свою очередь вызваны проблемами с печенью и желчным пузырем. Ну, допустим, с печенью технология поможет. А от "летающих мушек", которые уже есть, можно избавиться?

Тина
участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пт фев 03, 2006 11:56
Контактная информация:

Сообщение Тина »

Похоже, что если что-то уже развалилось, то обратно не восстанавливается. И мушки на месте и миопия. И вообще с глазами поосторожнее надо, внутриглазное давление явно во время дыхания повышается.

Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

Решайте сами - что есть что...

Сообщение Евгений Вериго »

Вопрос - Может ли эта технология помочь при расстройствах зрения?
Конкретно меня интересуют:
- миопия высокой степени
- "летающие мушки".

Ответ - Скорее всего - может. По-видимому, "летающие мушки" связаны, всё-таки с высоким давлением (артериальным, внутриглазным) и должны бы исчезнуть одновременно с нормализацией этих давлений за счёт занятий на Дыхательном Аппарате (надо 6 - 8 месяцев регулярных занятий).

Миопия же, да ещё и высокой степени, скорее всего - наследственное заболевание и, наверное, без помощи хирурга-офтальмолога здесь не обойтись. В этом плане - в плане хирургического вмешательства - регулярные занятия на Дыхательном Аппарате (те же самые - 6-8 месяцев до операции) могут помочь легче перенести саму операцию, да и послеоперационный период будет протекать намного быстрее и с меньшим риском послеоперационных осложнений.

Замечание - Похоже, что если что-то уже развалилось, то обратно не восстанавливается. И мушки на месте и миопия. И вообще с глазами поосторожнее надо, внутриглазное давление явно во время дыхания повышается.

Ответ - Если заниматься по 12 - 25 часов в сутки, да ещё дуть в Дыхательный Аппарата что есть мочи (от чего у некоторых "ломается телевизор" - исчезает звук):

Пародия на сообщения http://przty.narod.ru/map.html
ОПУС О ВРЕДНОМ ДЕЙСТВИИ ТРЕНАЖЁРА ФРОЛОВА НА ТЕЛЕВИЗОР

"Стояла тёмная, сырая ночь. Было где-то 23.30. Только сегодня, после длительных раздумий о здоровье, я приобрёл тренажёр Фролова и начинал свои занятия на нём.

Передо мной стоял телевизор импортного производства марки «Темп» с линзой, наполненной водой перед экраном. Я взял в губы мундштук от тренажёра и начал что есть мочи дуть в тренажёр. Выдох получился небольшой, всего в полсекунды. Но я не расстроился, поскольку знал, что выдох будет увеличиваться по мере тренированности моей ауры и моего энергетического кокона.

На второй день я опять стал готовиться к занятию на тренажёре Фролова. Почему-то у меня засвербело в ухе. Я взял небольшой гвоздик (всего в 200 мм) и стал потихоньку ковыряться этим гвоздиком в ухе. По телевизору шёл оченно интересный бразильский сериал (как раз там дона Моника потеряла память). Когда я ковырял гвоздиком (длиной в 200 мм) в ухе, и начал что есть мочи дуть в тренажёр, то в моём телевизоре с линзой пропал звук!

Обвиняю тренажёр Фролова в том, что сломался мой телевизор. И хочу сказать: «Фролов, отдай мне деньги за мой сломавшийся телевизор!»
От имени Доброжелателя (Анонима) – Евгений Вериго.
,

то конечно же - внутриглазное давление обязательно повысится. А если заниматься с умом - хотя бы по Схемам:

http://www.posrednik.ru/forum/viewtopic.php?t=646 ,

то ничего подобного быть не может. Хотя бы потому, что быть этого не может никогда...

Sergio
старожил
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 15:01
Откуда: Россия
Контактная информация:

Немного в сторону, но всё равно о восстановлении зрения

Сообщение Sergio »

Есть книжка:

М.С.Норбеков. "Опыт дурака, или ключ к прозрению. Как избавиться от очков"
СПб.: ИД "ВЕСЬ", 2001
OCR & SpellCheck: Zmiy (zpdd@chat.ru), 2 сентября 2001

На форуме встречалось имя этого психолога-целителя неоднократно. Значит, как минимум, читали.

Помогли кому-либо конкретно рекомендации и упражнения Норбекова в восстановлении зрения ?
Труден первый шаг, НЕ скучен первый путь Изображение

Эдуард
участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вс фев 11, 2007 20:24
Контактная информация:

Re: Немного в сторону, но всё равно о восстановлении зрения

Сообщение Эдуард »

Sergio писал(а): Помогли кому-либо конкретно рекомендации и упражнения Норбекова в восстановлении зрения ?
Родной сестре жены лет 5 назад была сделана операция (по моему ей заменили хрусталик) в Челябинске. Сначала было хорошо, но потом зрение стало "садиться". На повторную операцию в Челябинске не решились. Взялись исправить ситуацию медики Екатеринбурга. Назначили срок через 6 месяцев. Она стала заниматься по Норбековской методике. К назначенному сроку, когда поехала на операцию, при диагностике врачи нашли значительное улучшение и отложили операцию еще на полгода, сказали, если будет такой прогресс, то операция будет не нужна.
В июле-августе 2006 г. моей жене стали слабыми очки -2,75. С ноября начала занятия по Норбекову, медленно-медленно, но верно-верно (как я на тренажере тренерую дыхание) занимается и восстанавливает зрение. В феврале проверили зрение, врач возмутился, почему такими сильными очками она пользуется. Прописал -2,25. Сейчас думаю, что зрение у нее -2.

Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

Не спешите делать операции при катаракте...

Сообщение Евгений Вериго »

Замечание - Родной сестре жены лет 5 назад была сделана операция (по моему ей заменили хрусталик) в Челябинске. Сначала было хорошо, но потом зрение стало "садиться". На повторную операцию в Челябинске не решились. Взялись исправить ситуацию медики Екатеринбурга.

http://www.linza.com.ua/shop/index.php?p=3&qgi=220
Возрастная макулярная дегенерация (ВМД) как причина снижения зрения у людей в развитых странах мира — одна из самых распространенных и малоизученных патологий органов зрения, являющаяся причиной слепоты у людей зрелого возраста в индустриально развитых странах. По данным Всемирной организации здравоохранения в 2002 г. в мире насчитывалось более 161 млн человек с нарушениями зрения, из них у 25–30 млн отмечали ВМД.

Макула (желтое пятно) — небольшой участок в центре сетчатки смотрящего прямо глаза, на котором при помощи роговицы и хрусталика фокусируются лучи света. При дегенерации макулы сначала появляется повышенная чувствительность к свету, потом затуманивание зрения, нарушение контуров окружающих предметов.

Со временем развиваются более выраженные нарушения центрального зрения, что становится особенно заметным при чтении: в центре поля зрения появляется пятно с размытыми контурами, при этом боковое, или периферическое, зрение сохраняется. На поздних стадиях заболевания человек уже не может различить черты внешности собеседника. Все, что он видит — это грубые контуры и контрасты освещения, а со временем может наступить полная слепота.

Солнечная радиация и, прежде, всего, синяя часть солнечного спектра являются наиболее опасными для сетчатки глаза, поскольку эти факторы способны вызывать ряд заболеваний органов зрения. Функцию естественных «солнцезащитных очков» в организме человека выполняют выявленные в сетчатке глаза каротиноиды — лютеин и зеаксантин. Они эффективно предупреждают последствия воздействия синего света на сетчатку и, являясь антиоксидантами, препятствуют повреждающему воздействию свободных радикалов на глазные ткани. Однако с возрастом количество каротиноидов значительно уменьшается, и окислительные процессы могут привести к развитию ВМД.

Для полноценного функционирования всех систем организма рацион человека должен обеспечивать постоянное поступление всех необходимых микронутриентов. Несбалансированное питание является одной из основных причин дефицита лютеина и зеаксантина в макуле. Для профилактики ВМД целесообразно, а в случае развития патологии — просто необходимо обогащение рациона лютеином и зеаксантином.

Специальный пищевой продукт ОКЮВАЙТ ЛЮТЕИН был разработан на основании выводов клинического исследования AREDS (Age-Related Eye Disease Study), доказавших, что употребление комбинации витаминов C и E, каротиноидов, цинка, селена и меди существенно снижает риск прогрессирования ВМД у пациентов групп высокого риска. Продукт содержит лютеин и зеаксантин в микрокапсулированном виде, что обеспечивает его пролонгированное действие. ОКЮВАЙТ ЛЮТЕИН не имеет противопоказаний и побочных эффектов, он хорошо известен и широко используется в США и странах Европы, в том числе и в Украине. ОКЮВАЙТ ЛЮТЕИН — это возможность позаботиться о сохранении здоровья Ваших глаз.

Антиоксидантный комплек, подобранный для глаз содержит:
Лютеин- 6 мг;
Зеаксантин- 0,5 мг;
Витамин С- 60 мг;
Витамин Е- 8,8 мг;
Селен- 20 мг;
Цинк- 5 мг.

Производитель: Dr.Mann Pharma,Герм.
Ответ - Многие ведущие мировые офтальмологи уже более 10 лет отмечают странную тенденцию - после значительного кратковременного улучшения зрения в результате замены хрусталика - у 99 % прооперированных отмечается ухудшение зрения. Состояние зрения у них становится даже хуже, чем было до операции. А у тех же пациентов, которые принимали окювайт и нашли какую-то причину не делать операцию - зрение не ухудшалось, а у некоторых даже - улучшалось.

Вывод:
- занятия на Дыхательном Аппарате
- занятия по Норбекову
- приём окювайта
могут оказаться намного эффективнее оперативного вмешательства, так как влияют сначала на макулу, а потом - и на хрусталик (может быть, конечно). Но. Если приём окювайта связан с "привыканием", "зависимостью" от лекарства и не требует никаких физических и психо-эмоциональных затрат (кроме приличных денег, конечно - вот она "забота" о рядовых людях со стороны капиталистов), то занятия по Норбекову и на Дыхательном Аппарате требуют преодоления лени (самого непобедимого врага - по Мирзакариму Санакуловичу Норбекову)...

Фальков В.
участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2007 14:35
Откуда: Воркута
Контактная информация:

Re: Не спешите делать операции при катаракте...

Сообщение Фальков В. »

Евгений Вериго писал(а):Замечание - Родной сестре жены лет 5 назад была сделана операция (по моему ей заменили хрусталик) в Челябинске. Сначала было хорошо, но потом зрение стало "садиться". На повторную операцию в Челябинске не решились. Взялись исправить ситуацию медики Екатеринбурга.

http://www.linza.com.ua/shop/index.php?p=3&qgi=220
Возрастная макулярная дегенерация (ВМД) как причина снижения зрения у людей в развитых странах мира — одна из самых распространенных и малоизученных патологий органов зрения, являющаяся причиной слепоты у людей зрелого возраста в индустриально развитых странах. По данным Всемирной организации здравоохранения в 2002 г. в мире насчитывалось более 161 млн человек с нарушениями зрения, из них у 25–30 млн отмечали ВМД.

Макула (желтое пятно) — небольшой участок в центре сетчатки смотрящего прямо глаза, на котором при помощи роговицы и хрусталика фокусируются лучи света. При дегенерации макулы сначала появляется повышенная чувствительность к свету, потом затуманивание зрения, нарушение контуров окружающих предметов.

Со временем развиваются более выраженные нарушения центрального зрения, что становится особенно заметным при чтении: в центре поля зрения появляется пятно с размытыми контурами, при этом боковое, или периферическое, зрение сохраняется. На поздних стадиях заболевания человек уже не может различить черты внешности собеседника. Все, что он видит — это грубые контуры и контрасты освещения, а со временем может наступить полная слепота.

Солнечная радиация и, прежде, всего, синяя часть солнечного спектра являются наиболее опасными для сетчатки глаза, поскольку эти факторы способны вызывать ряд заболеваний органов зрения. Функцию естественных «солнцезащитных очков» в организме человека выполняют выявленные в сетчатке глаза каротиноиды — лютеин и зеаксантин. Они эффективно предупреждают последствия воздействия синего света на сетчатку и, являясь антиоксидантами, препятствуют повреждающему воздействию свободных радикалов на глазные ткани. Однако с возрастом количество каротиноидов значительно уменьшается, и окислительные процессы могут привести к развитию ВМД.

Для полноценного функционирования всех систем организма рацион человека должен обеспечивать постоянное поступление всех необходимых микронутриентов. Несбалансированное питание является одной из основных причин дефицита лютеина и зеаксантина в макуле. Для профилактики ВМД целесообразно, а в случае развития патологии — просто необходимо обогащение рациона лютеином и зеаксантином.

Специальный пищевой продукт ОКЮВАЙТ ЛЮТЕИН был разработан на основании выводов клинического исследования AREDS (Age-Related Eye Disease Study), доказавших, что употребление комбинации витаминов C и E, каротиноидов, цинка, селена и меди существенно снижает риск прогрессирования ВМД у пациентов групп высокого риска. Продукт содержит лютеин и зеаксантин в микрокапсулированном виде, что обеспечивает его пролонгированное действие. ОКЮВАЙТ ЛЮТЕИН не имеет противопоказаний и побочных эффектов, он хорошо известен и широко используется в США и странах Европы, в том числе и в Украине. ОКЮВАЙТ ЛЮТЕИН — это возможность позаботиться о сохранении здоровья Ваших глаз.

Антиоксидантный комплек, подобранный для глаз содержит:
Лютеин- 6 мг;
Зеаксантин- 0,5 мг;
Витамин С- 60 мг;
Витамин Е- 8,8 мг;
Селен- 20 мг;
Цинк- 5 мг.

Производитель: Dr.Mann Pharma,Герм.
Ответ - Многие ведущие мировые офтальмологи уже более 10 лет отмечают странную тенденцию - после значительного кратковременного улучшения зрения в результате замены хрусталика - у 99 % прооперированных отмечается ухудшение зрения. Состояние зрения у них становится даже хуже, чем было до операции. А у тех же пациентов, которые принимали окювайт и нашли какую-то причину не делать операцию - зрение не ухудшалось, а у некоторых даже - улучшалось.

Вывод:
- занятия на Дыхательном Аппарате
- занятия по Норбекову
- приём окювайта
могут оказаться намного эффективнее оперативного вмешательства, так как влияют сначала на макулу, а потом - и на хрусталик (может быть, конечно). Но. Если приём окювайта связан с "привыканием", "зависимостью" от лекарства и не требует никаких физических и психо-эмоциональных затрат (кроме приличных денег, конечно - вот она "забота" о рядовых людях со стороны капиталистов), то занятия по Норбекову и на Дыхательном Аппарате требуют преодоления лени (самого непобедимого врага - по Мирзакариму Санакуловичу Норбекову)...
Здравствуйте. Несомненно эта методика хороша но к нам в Воркуту приезжали господа обучающие методу Норбекова уж очень большие деньги за это брали, а результата нет :)

Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

Re: Не спешите делать операции при катаракте...

Сообщение Евгений Вериго »

Фальков В. писал(а):Здравствуйте. Несомненно эта методика хороша но к нам в Воркуту приезжали господа обучающие методу Норбекова уж очень большие деньги за это брали, а результата нет :)
Скорее всего, как и в случае распространителей Дыхательных Аппаратов - очень часто той или иной методикой занимаются... шарлатаны, поведение которых очень точно помогает передать старый анекдот про бабушку-травницу:
- "Бабушка, а ваши травки помогают людям?"
- "А как кому. Мне вот, например, помогают. Я уже сыну машину купила, а дочери - дом построила".

И на Дыхательных Аппаратах мошенники-дельцы (чаще всего не дышащие ни единой секунды на Аппарате, который они продают) зарабатывают и зарабатывали приличные суммы, параллельно дискредитируя методику глупыми заумствованиями, типа:
- "Я запрещаю вам делать вдох через рот!"
- "Я разрешаю вам заливать воды не более 9,5 мл!"
- "Я запрещаю вам заниматься после приёма лекарств!"
и так далее, и тому подобное. Надо было смотреть на те понты, которые гоняли в Киеве учёные (как их величал сам З.С.Н., будучи в Киеве) с высоких трибун, хотя ни один из них не занимался на Дыхательном Аппарате вообще.

Так и с методикой Норбекова. Если там (там, где вы были на сборище псевдоучеников Норбекова) собрались крохоборы, жаждущие приобретать, приобретать и ещё раз приобретать (даже и за счёт пропаганды дремучего невежества), зарабатывающие на чём угодно копеечку, то трудно ожидать, что какая-то методика - самая передовая и ценная - сработает.

Но как отличить шарлатанов от специалистов? Вот в чём вопрос. Может пойти на передачу к Андрюше Малахову или к Диме Нагиеву - чтобы они могли это как-то исследовать?

Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

Что-то новое в офтальмологии...

Сообщение Евгений Вериго »

R писал(а):Может ли эта технология помочь при расстройствах зрения?
Конкретно меня интересуют:
- миопия высокой степени
- "летающие мушки". Говорят, что это "деструкция стекловидного тела", вызванная нарушением обменных процессов. Которые, в свою очередь вызваны проблемами с печенью и желчным пузырем. Ну, допустим, с печенью технология поможет. А от "летающих мушек", которые уже есть, можно избавиться?
БЕЗМЕДИКАМЕНТОЗНАЯ МЕТОДИКА ВОССТАНОВЛЕНИЯ ЗРЕНИЯ?

Более 10 лет назад впервые услыхал о профессоре Жданове В.Г. Но вот только сейчас "дошли руки" до оригинальной методики: http://seeactive.by/methods/zhdanov-shichko-bates.html - Лекция № 1 (всего их там 6) ( http://narod.ru/disk/64331054001.fb4b8c ... e.rar.html ) :

Цитата:

"Лекция 1


Жданов Владимир Георгиевич


Еще раз здравствуйте, уважаемые соратники.
Начинаем наше первое занятие в Народном университете здорового образа жизни по методу Геннадия Андреевича Шичко. Курс будет посвящен коррекции зрения по методу Шичко-Бейтса. Это курс общего оздоровления и избавления от вредных привычек.

— От каких? — спросите. Ну, кто ленится — надо в первую очередь избавиться от лени. Кто раздражается — от раздражительности. Кто курит — от табака. Кто не дай Бог пьет — от алкоголя. И вообще, этот метод универсальный и позволяет человеку не только самому восстановить здоровье и зрение, но и избавиться от очень многой глупости в голове, которая ему мешает жить.

Я вас назвал таким старым добрым русским словом «соратники», потому что уверен, что со многими мы действительно будем соратниками в той нелегкой и трудной борьбе, борьбе за восстановление своего здоровья, зрения. Борьбе за восстановление здоровья и зрения наших детей, внуков. Ну а по большому счету в борьбе за оздоровление нашей больной страны.

Фамилия моя Жданов, зовут Владимир Георгиевич. Я — профессор Сибирского Гуманитарно-Экологического Института, президент Международной ассоциации психоаналитиков. Живу и работаю в Новосибирском Академгородке. Наша ассоциация входит в широкое движение — движение за духовное и физическое возрождение, движение за трезвый и здоровый образ жизни. И в рамках нашей ассоциации мы по всей стране развернули сеть подобных народных университетов здоровья, где людям помогаем немедицинскими методами поправить свое духовное, душевное здоровье, ну а как следствие этого — поправить и здоровье физическое. В том числе — восстановить зрение немедицинскими методами.

Оказывается, любой человек, который носит очки, может снять очки и с помощью простых специальных упражнений восстановить зрение и начать видеть без очков так же, как в очках и даже лучше. Это возможно, это доступно, об этом у нас сегодня и пойдет речь.

Сегодня я вам расскажу, как устроен человеческий глаз, почему у людей портится зрение, почему очень вредно носить очки, почему опасно иметь плохое зрение, чем это в перспективе может обернуться и самое главное — покажу очень простой и доступный комплекс упражнений для глаз, который в принципе, повторюсь, позволяет любому человеку, который носит очки, снять очки, оздоровить глаза и начать видеть без очков так же, как в очках, и даже лучше.
Но для начала совсем немного теории, иначе не понятно как такое в принципе может быть и почему мы об этом с вами очень мало знаем.


Герман фон Гельмгольц

Примерно 180 лет назад немецкий физик, физиолог Герман Гельмгольц высказал предположение о работе человеческого глаза. Что же предположил Гельмгольц? Он предположил, что глаз у человека имеет форму шара, в передней части находится хрусталик, двояковыпуклая линзочка, а вокруг хрусталика находится так называемая круговая цилиарная мышца.

Так как же человек видит по Гельмгольцу?

Когда цилиарная мышца расслаблена, хрусталик плоский, фокус хрусталика находится на сетчатке, и такой расслабленный глаз с плоским хрусталиком прекрасно видит вдаль, потому что четкое изображение далеких предметов по законам геометрической оптики строится в районе фокуса оптической системы. В данном случае четкое изображение далекого предмета будет как раз на сетчатке глаза.

Но вот человеку надо увидеть вблизи. Чтобы увидеть вблизи, надо изменить параметры этой оптической системы. И Гельмгольц предположил, что для того, чтобы увидеть вблизи, человек напрягает цилиарную мышцу, она со всех сторон сжимает хрусталик, хрусталик делается более выпуклым, меняет свою кривизну, фокусное расстояние выпуклого хрусталика уменьшается, фокус уходит внутрь глаза, и такой глаз с выпуклым хрусталиком прекрасно видит вблизи. Потому что четкое изображение близких предметов по законам той же геометрической оптики строится за фокусом оптической системы. В данном случае изображение этого близкого предмета опять получится точно на сетчатке глаза.

Итак, надо человеку увидеть вдаль. Он моргнул, расслабил цилиарную мышцу — хрусталик плоский, он видит вдаль. Надо увидеть вблизи — напрягает цилиарную мышцу, хрусталик выпуклый и он видит вблизи.

Что такое близорукость по Гельмгольцу?

У некоторых людей (Гельмгольц сам так и не понял почему) напрягается цилиарная мышца, хрусталик делается выпуклым, а назад эта мышца не расслабляется. Таких людей с выпуклым хрусталиком он назвал близорукими. Они вблизи видят хорошо, а вдаль они не видят, потому что четкое изображение далекого предмета строится в районе фокуса оптической системы. В данном случае четкое изображение будет внутри глаза. А на сетчатке будет какое-то неясное, размазанное, размытое пятно. И тогда Гельмгольц предложил компенсировать близорукость с помощью двояковогнутой отрицательной минусовой очковой линзы. А фокусное расстояние системы (вогнутая линза плюс выпуклый хрусталик) — увеличивается. С помощью очков фокус возвращается на сетчатку глаза и близорукие люди в минусовых очках прекрасно видят вдаль.

И вот с тех пор, 180 лет, все глазные врачи мира близоруким людям подбирают минусовые очки и рекомендуют их для постоянной носки.
У кого из вас близорукость? Поднимите руки, пожалуйста. Вот ваша, как говорится, беда и ваша проблема.

Что такое дальнозоркость по Гельмгольцу?

У многих людей, считал Гельмгольц, с возрастом ослабевает работа цилиарной мышцы. В результате — хрусталик плоский, фокус хрусталика находится на сетчатке, и классические дальнозоркие люди прекрасно видят вдаль. Но вот надо увидеть вблизи. Чтобы увидеть вблизи, надо сжать хрусталик, сделать его выпуклым. А силы мышце сжать хрусталик не хватает. И человек смотрит в книгу, а четкое изображение букв строится за фокусом оптической системы, где-то ближе к затылку. А на сетчатке будет просто неясное, размазанное, размытое пятно. И тогда Гельмгольц предложил компенсировать дальнозоркость с помощью двояковыпуклой плюсовой очковой линзы. А фокусное расстояние системы (выпуклая линза плюс плоский хрусталик) — уменьшается. С помощью очков фокус заводится внутрь глаза и дальнозоркие люди в плюсовых очках прекрасно видят вблизи.

И вот с тех пор, 180 лет, все глазные врачи мира дальнозорким людям подбирают плюсовые очки, рекомендуют их для чтения и для работы вблизи.
У кого из вас дальнозоркость? Поднимите руки, пожалуйста.

Уильям Горацио Бейтс

У меня тоже была дальнозоркость. Ну, казалось бы, всё, западня — от очков никуда не денешься. Но на наше с вами счастье жил на свете замечательный американский ученый, профессор, офтальмолог Уильям Бейтс. Бейтс был очень честным человеком. После окончания мединститута он пять лет проработал глазным врачом и пришел в ужас и отчаяние от результатов своей работы.

Все до единого пациенты, которым Бейтс прописал очки, у всех до единого, зрение от очков ухудшилось. Ни одному его пациенту очки зрение не вернули. И он задался вопросом: «Ну как же так?», — он же глазной врач, он же людям глаза должен лечить. А он им очки прописывает. А у них от очков зрение все хуже и хуже и спустя два-три-четыре года они приходят, требуют новые, более толстые и сильные очки.

И второе, на что обратил внимание Бейтс, это то, что некоторые его пациенты летом уезжали в деревню, в горы, на отдых. И там случайно теряли или разбивали очки. А он жил еще в девятнадцатом веке, очки стоили довольно дорого, и люди с плохим зрением вынуждены были месяц-два обходиться вообще без очков. Когда они возвращались с этого отдыха, приходили к нему за очками, он у них по таблице проверял зрение и с удивлением отмечал, что у многих из-за того, что они ходили без очков, зрение глаз начинало улучшаться.

Бейтс тридцать лет изучал работу человеческого глаза. Он разработал и изготовил уникальный для своего времени прибор, который назвал «ретиноскоп». С помощью ретиноскопа с расстояния до двух метров он мог определять параметры глаза. И он смотрел, как меняется зрение у близоруких, дальнозорких, у детей во время игры, у спортсменов.

И вот, тридцать лет изучая работу человеческого глаза, Бейтс пришел к выводу, что теория зрения Германа Гельмгольца неверна вообще. Изображение в человеческом глазу строится не так, как это предположил Гельмгольц — за счет работы цилиарной мышцы и изменения кривизны хрусталика, а изображение в человеческом глазу строится точно так же, как оно строится в обыкновенном, простейшем фотоаппарате. За счет изменения длины самого глаза. И здесь основную работу в процессе аккомодации, то есть наведения глаза на резкость, играют шесть глазодвигательных мышц.

У каждого человека в каждом глазу находится по шесть глазодвигательных мышц. Это верхняя продольная, которая глаз поднимает вверх, это нижняя продольная, которая глаз опускает вниз, внутренняя боковая продольная, которая глаз сводит к носу, наружная боковая продольная, которая глаз уводит в сторону, и две очень важные, так называемые поперечные мышцы глаза — верхняя поперечная, которая глаз вот так вот поперек полукругом облегает сверху, и нижняя поперечная, которая глаз полукругом облегает снизу.

Так как же человек видит на самом деле?

Когда все шесть глазодвигательных мышц полностью расслаблены, глаз действительно за счет избыточного внутреннего давления принимает форму шара, фокус хрусталика оказывается на сетчатке, и такой расслабленный глаз прекрасно видит вдаль. Но вот надо увидеть вблизи. Чтобы увидеть вблизи, надо изменить параметры этой оптической системы. И оказывается, для того, чтобы увидеть вблизи, человек на самом деле делает следующее. Он еще больше расслабляет продольные мышцы и напрягает верхнюю и нижнюю поперечные, сверху и снизу встречно сжимает свой глаз. А глаз-то у человека жидкий. За счет этого сжатия он подается, вытягивается огурчиком вперед, как объектив у фотоаппаратика. Фокус уходит внутрь глаза, и такой вытянутый вперед глаз прекрасно видит вблизи. Надо человеку опять увидеть вдаль — он моргает, расслабляет поперечные мышцы, продольными глаз подтягивает, глаз снова приобретает форму шара, и он снова прекрасно видит вдаль.

Что такое близорукость по Бейтсу?

У некоторых людей Бейтс нашел причину. Это, как правило, физические, психические, зрительные напряжения, перенапряжения, некоторые травмы. У некоторых людей напрягаются поперечные мышцы, сжимают глаз, глаз вытягивается вперед, а назад эти мышцы не расслабляются. Такие люди, с вытянутыми вперед глазами, он их назвал близорукими.

Ну, типичный пример появления близорукости у детей. Ребенок пять уроков отсидел в школе. Он сидел, смотрел в книгу, в тетрадь, у него были напряжены поперечные мышцы и вытянуты вперед глазки. Вернулся со школы домой и опять за уроки. Опять напряжены мышцы, опять вытянуты вперед глазки. А в это время сзади еще и папаша с ремнем ходит и воспитывает: «Ну-ка, ну-ка учи, сейчас проверять будем». И у ребенка от этого длительного зрительного напряжения, от этого стресса, страха поперечные мышцы глаз зажимаются и назад не расслабляются.

И родители вдруг замечают, что ребенок вблизи-то видит хорошо, а вдаль-то он не видит. Он начинает щуриться, жмуриться, чего-то не узнавать. Они ведут этого несчастного ребенка к глазному врачу, тот ему с пяти метров показывает проверочную таблицу, а он только верхние буквы «Ш Б» и видит. Теперь ясно, у вашего ребенка — близорукость. И ребенку вешают на нос первые в жизни минусовые очки.

Но как только близорукому человеку повесят на нос минусовые очки — будьте уверены: вот эти поперечные мышцы сами собой уже никогда не расслабятся. Им очки не дадут расслабиться. Потому что если под очками они начнут расслабляться, он в очках видеть будет хуже. Более того, при каких-то новых зрительных нагрузках, переживаниях, стрессах эти мышцы могут зажиматься все сильней, сильней, глаз вытягивается вперед все сильней, сильней, и начинается чехарда с очками: минус полтора, минус два, минус три, минус пять, минус восемь. У меня в Сыктывкаре на первом ряду сидела женщина из общества слепых. Очки у нее были минус двадцать четыре. Вот такие трехслойные толстенные очки, я сам в первый раз в жизни такие увидел. Начинала она с минус полтора. И каждый год ей набрасывали и набрасывали вот эти самые диоптрии.

Так что же предлагает Бейтс для близоруких?

Бейтс предлагает простую и понятную схему естественного восстановления зрения при близорукости. А именно: максимально возможно отказаться от очков, либо временно хотя бы заменить их на более слабые и с помощью простых специальных упражнений, я вам сегодня некоторые покажу, вот эти напряженные поперечные мышцы надо расслабить. А с помощью других таких же простых упражнений, тоже вам сегодня некоторые покажу, вот эти ослабленные продольные мышцы надо взять и натренировать. И зрение у близорукого человека восстановится.

Вообще, очки наносят двойной колоссальный вред нашим глазам.

Первый вред, который наносят очки, — они не дают работать поперечным мышцам глаз. Они работают вместо них. Близорукому человеку, чтобы увидеть вдаль, надо расслабить поперечные мышцы, а ему очки минус два нацепили. Он в них все прекрасно видит, не надо даже пытаться расслаблять эти мышцы.

Но второй вред, который наносят очки — не меньший, а, к сожалению, намного больший, это то, что очки у человека обездвиживают глаза. Человек, который не носит очки, постоянно двигает глазами — вверх, вниз, вправо, влево. У него постоянно работают продольные мышцы, которые глаз туда-сюда поворачивает. Эти мышцы прекрасно развиты, в великолепном тонусе, в работоспособном состоянии. Как только человек надевает на глаза очки, он начинает уже крутить не глазами, а шеей: «А? Что? Кто? Где? Чего?». И у него глаза в глазницах неподвижны. А раз глаза в глазницах неподвижны, то продольные мышцы глаз не работают. А у человека те группы мышц, которые не работают, они очень быстро детренируются, начинают деградировать и могут даже атрофироваться совсем.

Вот у меня несколько лет назад в Москве в группе летом случайно попало два человека, которые вообще не могли двигать глазами. Я говорю: «Ну, поднимите глаза вверх, поднимите». Ээээ-эээй, шею задирают. Одному 68, второму 71 год, оба с детского сада не снимая, носили очки. Доносились до того, что глаза полностью потеряли всякую подвижность.

Что такое дальнозоркость по Бейтсу?

У многих людей с возрастом ввиду отсутствия тренировки ослабевает работа поперечных мышц глаз.

Я, кстати, прожив на свете 45 лет, я ни разу нигде не слышал о том, что надо ухаживать за своими глазами. Давать им отдых, расслабление, тренировку. Этими прокладками, пивом уже все уши и глаза проели в этом телевизоре. Ну, хоть бы раз в жизни сказали: «Люди, сделайте, дайте отдых своим глазам. Сделайте вот такие простейшие упражнения». Ноль.

Так вот у многих людей к сорока, сорока пяти годам ввиду отсутствия тренировки начинает ослабевать работа поперечных мышц глаз. А годам к сорока пяти-пятидесяти начинают довольно сильно напрягаться, зашлаковываться продольные мышцы. В результате глаз еще пока имеет форму шара, фокус хрусталика находится на сетчатке и классические дальнозоркие люди прекрасно видят вдаль.

Но вот надо увидеть вблизи. Чтобы увидеть вблизи, надо сжать глаз, вытянуть его вперед. А вот эти мышцы продольные глаз держат, вперед не пускают, а у поперечных силы не хватает глаз сдавить, чтобы он вытянулся вперед.

Но если дальнозоркому человеку повесить на нос плюсовые очки, то будьте уверены — вот эти поперечные мышцы очень скоро перестанут работать вообще. Потому что дальнозоркому человеку в плюсовых очках поперечные мышцы глаз не нужны в принципе. Вместо них ровно на сто процентов работает стекляшка.
И я вам расскажу свою историю, как я в течение одного года носил очки.

После сорока лет у меня начались трудности со зрением. Днем я прекрасно читал, писал, а вечером, при искусственном освещении, глаза начали быстро уставать. Глаза — уставать, буквы — расплываться, но я четыре года про очки даже и не думал. Я просто вечерами перестал работать. Телевизор смотрел, ну чем угодно занимался, но писать-читать уже вечерами я не мог. И тут жена принесла с работы очки — плюс полтора. Нацепила, сидит рукодельничает.

Я говорю:
— Дай я в твои очки посмотрю.
— На.

Я посмотрел в ее очки, и я аж завизжал от восторга — да я ж в них все вижу! Я тут же у нее «прихватизировал» эти очки и целую неделю я их носил на носу, не снимая. У меня все внутри пело и плясало — я могу опять ночи напролет читать, писать, заниматься любимым делом.

Но спустя неделю я пошел в кассу, покупать билет. А там расписание поездов мелкими буквами под стеклом напечатаны. Я всегда ходил днем, и я всегда это расписание видел, а я же не знал, что я уже инвалид, что я уже днем вблизи без очков ничего не вижу. Подхожу я к этому расписанию, как я ни щурился, как я ни жмурился, и подходил, и отходил — а расписание увидеть так и не смог. Неделю, не снимая, проносив очки плюс полтора, я настолько посадил себе поперечные мышцы, что я уже днем без очков вблизи не видел.

Я относил эти очки ровно год. А в декабре девяносто четвертого года мы организовали в городе Череповце семинар, который так и назвали — «Восстановление зрения по методу Шичко-Бейтса». В приглашении на семинар было написано: «Если у вас плохое зрение, носите очки, накануне поездки обязательно сходите к врачам, проверьте зрение». Ну, чтобы объективность была. Я пошел к своим офтальмологам, нацепили они мне этот прибор, дергали-дергали стекла.
— О, парень! У тебя уже старческая дальнозоркость. Плюс два. Вот тебе рецептик, иди покупай.

Ну, я очки плюс два, естественно, покупать не стал, приехал в Череповец, пять дней занимался, ничего без очков вблизи не видел. А на шестой день занятий, после специальных упражнений, которые расслабляют продольные мышцы, а за пять дней я довольно хорошо подтренировал поперечные мышцы, они у меня (поперечные мышцы) сжали глазки, глазки вытянулись вперед, и я на шестой день своими глазами без всяких очков снова увидел мелкий шрифт.
И вот с тех пор я очки уже больше никогда не надевал и не надену вовсе.

Так что же предлагает Бейтс для дальнозорких?

Он предлагает простую и понятную схему естественного восстановления зрения при дальнозоркости. А именно: максимально возможно отказаться от очков, либо временно хотя бы заменить их на более слабые, и с помощью простых специальных упражнений вот эти напряженные продольные мышцы надо расслабить, а с помощью других таких же простых упражнений ослабленные поперечные мышцы надо взять и натренировать. И глаз у человека снова начнет работать как хорошо смазанный фотоаппарат. Сжиматься, вытягиваться вперед, видеть вблизи, возвращаться назад, делаться круглым шариком и прекрасно видеть вдаль.

У некоторых людей вот эти напряженные продольные мышцы напрягаются, напрягаются, зашлаковываются, тянут, тянут, тянут глаз назад, и, в конце концов, глаз у них упирается в заднюю стенку глазницы. А они продолжают его тянуть. Тянут, тянут, и глаз становится вот таким вот плоским. И фокус уходит за сетчатку глаза. Вот эти вот люди с плоским глазом, они уже и без очков не видят вдаль без плюсовых очков. Они, скажем, для дали носят очки плюс полтора, потому что плюс полтора возвращают фокус на сетчатку, а читают они в плюс три, потому что, чтобы прочитать, надо фокус загнать внутрь глаза. Вот эти люди, медики называют это расстройство зрения гиперметропия, мы это называем осложненная дальнозоркость, плоский глаз. Эти люди, которые вот носят бифокальные очки.

Есть такие здесь? Поднимите руки. У кого уже бифокальные очки, кто для дали и для телевизора смотрит плюсовыми очками? Вот это тоже по нашей части. А у кого чистая дальнозоркость — это более простой случай, быстрее восстанавливается. А вот у кого плоский глаз — им надо будет поработать чуть подольше, чем другим. Но они очень скоро начнут вдаль видеть без очков, а читать будут пока в тех очках, в которых раньше смотрели вдаль.

Третье расстройство зрения, которое исправляется по методу Бейтса, называется косоглазие.

Причина косоглазия очень проста. Как правило, у детей в результате испуга или травмы. В момент испуга напрягается какая-то продольная мышца глаза. Ну, например, напрягается внутренняя продольная мышца правого глаза. А наружная, наоборот, растягивается. В результате левый глаз смотрит прямо, а правый косит вовнутрь.

Что предлагает ортодоксальная медицина? Простой путь — операцию. Вот эту напряженную мышцу разрезать, растянуть эту, ушить-подшить и повернуть глаз на место.

Бейтс был категорический противник любых операций на мышцах глаза. И он предложил простую и понятную схему естественного устранения косоглазия. А именно: вот эту внутреннюю напряженную мышцу надо, продольную, расслабить (с помощью простых упражнений), а с помощью других таких же простых упражнений вот эту ослабленную наружную надо взять и потренировать. И мышцы сами поставят глаз на место.

Вот за эти двенадцать лет, что я профессионально занимаюсь восстановлением зрения, у меня огромный опыт помощи взрослым косоглазым людям. А у детей косоглазие восстанавливается еще проще, чем у взрослых людей, потому что у детей глазки растут, мышцы у них не зашлакованы, эластичные. Как только дома родители начинают по этой программе со своими детьми заниматься, вот прямо днями видно, что ребенок видит все лучше и лучше, в том числе и очень быстро у детей исправляется по этой методике и косоглазие.

Савелий Крамаров

Все вы знаете, у нас был такой киноактер-комик Савелий Крамаров. У него был очень редкий вид внутренне-верхнего косоглазия. У него была напряжена верхняя мышца и внутренняя продольная, а нижняя и наружная ослаблены. И глаз у него косил вот сюда, внутрь вверх. Это придавало ему просто неописуемый комический облик. На него без улыбки смотреть было просто невозможно. Он лет двадцать назад убежал в Америку и первое что ему в Америке предложили — по методу Бейтса убрать косоглазие. Он согласился, неделю отходил на подобные курсы, убрал косоглазие и полностью потерял комическое обаяние. В Америке он уже был известен как драматический актер, а не киноактер-комик.

И четвертое расстройство зрения, которое исправляется по методу Бейтса, кстати, исправляется только по методу Бейтса, называется астигматизм.
Астигматизм в переводе на русский язык это «искажение изображения». Астигматизм — это то расстройство зрения, перед которым расписалась в бессилии «очковая» медицина.

С помощью очков можно компенсировать редкий случай цилиндрического астигматизма. Когда очень сложные и дорогие цилиндрические очки вот так перед глазами крутят, и в каком-то положении человек действительно видит лучше.

Бейтс доказал, что причина астигматизма — все та же неправильная работа шести глазодвигательных мышц. Мышцы у человека напряжены. И напряжены по-разному. И с разных сторон с разной силой давят на наш глаз. А глаз-то у человека жидкий и из-за того, что с разных сторон они давят по-разному, глаз теряет свою симметричную форму. В нем нарушается симметричный ход оптических лучей, и изображение начинает расплываться, размываться, иногда двоиться, троиться, иногда одно изображение на другое со сдвигом накладывается. Все это явления, которые называются одним словом — астигматизм.

Ну, чтобы было более понятно, что такое астигматизм, представьте, я возьму детский воздушный шарик и сверху и с боков сильно-сильно сожму. Он у меня вниз выдуется грыжей. Вот примерно то же самое делают напряженные мышцы и с нашими глазами. Ну, например, пусть будут сильно напряжены верхние мышцы и боковые, а нижние мышцы ослаблены. Тогда глаз примет вот такую вот форму (примечание автора сайта: рисует на доске). Ясно, что в таком несимметричном глазу вы никогда хорошего изображения не получите.

Когда же человек по методу Бейтса расслабляет все мышцы глаз, глаз за счет избыточного внутреннего давления снова восстанавливает симметричную шарообразную форму, восстанавливается симметричный ход оптических лучей и изображение (примечание автора сайта: не совсем здесь ясно, возможно оговорка), астигматизм у человека проходит.

У меня за эти двенадцать лет огромный опыт помощи взрослым астигматикам. Кстати, мы обнаружили, что почти все люди, которые носят очки, они помимо близорукости и дальнозоркости, все еще являются и астигматиками. Просто врачи им об этом не говорят, они его лечить не умеют. Но то, что не удается подобрать человеку очки, чтобы он снова надежно с пяти метров видел десятую строчку в этих очках, это и говорит о том, что глаз искажен, и никакими очками это искажение компенсировать не удается.

Мне лет девять назад в первый раз посчастливилось отдыхать в Сочи. И меня там, на пляже, узнали мои слушатели из города Тюмени.
— Владимир Георгиевич, это вы?
— Да, я.
— Ой, как здорово, да как нам помогло. Очки сняли, зрение восстановили.
Куча восторгов. На третий день они уж совсем осмелели, и говорят:
— Мы вот про вас рассказали в санатории, а нам никто не верит, что мы сами, с помощью упражнений зрение восстановили. А интерес большой, очкариков много. Может, придете, Владимир Георгиевич, вечерком, расскажете? Вам-то уж точно поверят.

Я говорю:
— Да ради Бога, делать нечего, приду да расскажу.
Пришел, рассказал — понравилось. Во второй, третий санаторий пригласили. А в четвертый санаторий захожу — сидит женщина.
— Вы профессор Жданов?
Я говорю:
— Да, я.

Она говорит:
— Вы знаете, вот у меня всю жизнь плохое зрение и мне всю жизнь не могут подобрать очки.
Это кстати первый признак сильного астигматизма — очки не могут подобрать. Я у нее спрашиваю:
— А вы буквы на таблице путаете?

Это второй признак астигматизма.
— Ой, путаю, путаю.
Я говорю:
— Ну вот, у вас астигматизм.
— Во-во-во, и врачи говорят, астигматизм, а лечить — не лечат.

Я говорю:
— Ну, давайте сделаем так: я сейчас покажу всем упражнения на расслабление, вы расслабите все мышцы глаз, а потом возьмете и пальчиком в разных местах через веко поприжимаете глазное яблоко и найдете ту точку, куда у вас глаз максимально деформирован.

А вот та точка, то направление, куда глаз максимально деформирован, эта точка называется «астигматическая точка глаза». Если ее пальчиком найти и на нее нажать, мы сразу улучшаем симметрию и сразу в этом глазу улучшается зрение.

Ну, она сидела на втором ряду, видела со второго ряда вторую строчку. Я показал упражнения на расслабление, а теперь, говорю, давайте найдем астигматические точки. Она в одном месте нажала, в другом, в третьем месте нажала — аж вскрикнула: она увидела этим глазом шестую строчку. Она говорит:
— Я так четко этим глазом вообще никогда в жизни ничего не видела.

Я говорю:
— Ну вот, у вас астигматизм.
Она говорит:
— Так мне что, так теперь всю жизнь ходить, пальцем на глаз жать да на мир смотреть?

Я говорю:
— Да нет, ходить на мир, смотреть вам не надо так, пальцем жать. Вы просто знайте, что зрение у вас в глазах есть. И если вы по этой методике начнете заниматься, то как минимум шестую строчку вы увидите. А если будете заниматься дальше, то можете увидеть и восьмую и десятую.

Кстати, человек развить свое зрение, восстановить свое зрение способен абсолютно в любом возрасте. Вот у меня до сорока пяти лет проверяли зрение, всегда правый, левый глаз — 100%, правый, левый — 100%. Я в сорок пять лет начал себя избавлять от дальнозоркости, плюс два. Я начал делать эти упражнения, избавил себя от дальнозоркости, но в результате этих упражнений у меня резко развилось зрение и в даль. И сейчас у меня правый глаз вдаль видит 200%, а левый — 150. Что такое 200% зрение? Я десятую строчку на этой таблице не с пяти, а с десяти метров правым глазом все буквы называю. А левым глазом — с семи метров. Ну, левый глаз у меня в детстве был травмирован, и вот последствия этой травмы до сих пор дают себя знать.

Особенно удивительные, я уже говорил, результаты показывают дети. Если с детьми дома начинают заниматься, дети могут и двести и триста и пятьсот процентов зрения развить. С тридцати метров ребенок начинает, там, с двадцати пяти, видеть эту строчку.

Вот у меня один мой хороший приятель в молодости имел настолько мощное телескопическое зрение, он ночью невооруженным глазом на небе видел спутники Юпитера, кольца Сатурна. Он в горах с расстояния до пяти километров с одного склона горы на другом тропу видел. Люди в бинокль не видели, а он глазами видел.
И наш соотечественник Левша подковал блоху. Так ведь Левша при этом не использовал оптических инструментов. У него было настолько развито микроскопическое зрение, что он видел эту лапку, ножку, подковку. Он даже на каждой шляпке имя нацарапал - «Левша».

Углов Ф. Г.

Вот в городе Санкт-Петербурге живет всемирно известный хирург, академик всех известных академий мира Федор Григорьевич Углов. Ему пятого октября этого года исполнился сто один год. Он до сегодняшнего дня делает операции в своей клинике. Он занесен в Книгу рекордов Гиннеса как единственный на планете Земля хирург, у которого хирургический стаж более семидесяти пяти лет. Семьдесят шесть лет он оперирует людей, то есть до сегодняшнего дня. И вот накануне его столетия, это год с лишним назад, газета «Аргументы и Факты» впервые опубликовала статью об академике Углове, накануне столетия.

Называлась эта статья «Скальпель в столетней руке». А еще месяца за два до этого, тоже накануне столетия, тоже впервые в истории центрального телевидения, об Углове показали документальный фильм, который назывался «Ген долголетия». И там показывают — Углову девяносто девять с половиной лет, вот он делает операцию, сделал операцию, пошел вымыл руки, сел за руль собственной «Волги» и по Санкт-Петербургу поехал к себе на дачу в Комарово. Приехал, разгреб снег, поставил машину, затопил баню, попарился, вышел в снежку повалялся (он тоже сибиряк), а потом сел за стол, что-то работать.

И они говорят: «Обратите внимание, академику сто лет, он водит машину и читает без очков». Т.е. у него зрение хорошее и вблизи и вдали. Но это не совсем так. Углову в сорок один год нацепили очки плюс полтора. А в сорок пять лет — плюс два с половиной. И он пятьдесят лет своей жизни читал, писал, делал операции в очках два с половиной.

Второй слева — Федор Григорьевич Углов, крайний справа — Жданов Владимир Георгиевич

В девяносто девятом году, шесть лет назад, президент Беларуси Лукашенко организовал в Минске конференцию республиканскую с таким любопытным названием: «Трезвость и здоровый образ жизни — стратегия будущего Республики Беларусь». И на эту конференцию он пригласил Углова из Санкт-Петербурга и меня из Новосибирска. Ну мы днем участвовали в работе конференции, а вечерами я проводил показательный недельный курс восстановления зрения. Ну, я своих белорусских коллег этой методике обучал. А с Угловым жили мы в одном номере. Я вечером портфель под мышку.

Он:
— Ты куда?
Я говорю:
— Да вот, зрение восстанавливать.
— Так я же тоже в очках.

Я говорю:
— Ну дак и пойдемте.
Он всего четыре вечера отходил, я ему еще в гостинице кое-какие упражнения показал, он за три недели снял очки плюс два с половиной. И вот уже шесть лет он пишет, работает, делает операции без очков.

Встретились как-то в Севастополе, на международном семинаре. Он меня увидел, аж на шею бросился, говорит: «Владимир Георгиевич, ну где ж вы столько лет были. Вы ж не представляете, какая это каторга — хирургу пятьдесят лет оперировать в очках. Пот заливает».

Таким образом, если подытожить все что я вам здесь сейчас рассказал, американский профессор-офтальмолог Уильям Бейтс в 1901 году, сто один год тому назад, даже сто четыре года назад, опубликовал научную работу, в которой доказал, что все четыре расстройства зрения: близорукость, дальнозоркость, косоглазие и астигматизм — связаны у человека с неправильной работой шести глазодвигательных мышц. Какие-то мышцы черезмерно напряжены, а какие-то — черезмерно ослаблены.

В результате у одних людей возникает близорукость, у других — дальнозоркость, у третьих — косоглазие, и почти у всех возникает астигматизм.
Более того, Бейтс разработал систему упражнений, которая позволяет напряженные мышцы расслабить, слабые — натренировать и зрение у человека восстановить.
Основу этих упражнений он позаимствовал у североамериканских индейцев. У индейцев была разработана многотысячелетняя культура развития и сохранения зрения у мальчиков, юношей, у мужчин, у воинов. И Бейтс подсмотрел — индейцы постоянно делают какие-то упражнения с глазами. Он вник в суть этих упражнений, как профессор-офтальмолог понял их назначение и разработал свой метод.

Методу Бейтса мы отпраздновали недавно сто лет.

И встает, конечно, совершенно законный вопрос: «А почему мы с вами об этом почти ничего не знаем?». Некоторые наивные люди говорят: «Владимир Георгиевич, ну почему бы вам таким простым русским языком в программе «Здоровье» не рассказать бы людям, в чем дело, не показать бы все эти упражнения». Под этим, как ни странно, есть три очень веские причины.

Первая причина — денежная. Ежегодная чистая прибыль от продажи очков, контактных линз и операций на глазах в мире превышает пятьдесят миллиардов долларов. Вот эти 50 000 000 000$ сто лет не дают возможности научной истине пробиться к потребителям, которые от незнания этой истины настолько страдают, что многие даже и слепнут. Примечание автора сайта: мне вспомнился один фрагмент из книги Мирзакарима Норбекова «Опыт дурака, или ключ к прозрению».

Думаю, будет уместным привести его здесь. Вот он:

Но зато если Вы носите очки, то постоянно свои деньги вкладываете в товар. Вы патриот, помогаете экономике. Товар — деньги — товар.
Вы потребитель, который приносит доход фирмам, предприятиям-производителям (но своим состоянием здоровья — вред государству). Поэтому потребитель должен постоянно быть заинтересованным в предлагаемой продукции. В данном случае покупателю надлежит всегда болеть, т. е. ходить в очках. Вот одна из причин, почему Вы носите очки.

Это самый легкий для Вас и доходный для других способ решения своих проблем. Зрение ухудшилось, через пять минут Вы нахлобучили на нос «инвалидную коляску».

Организации, которые выпускают очки, получили дополнительного покупателя, т. е. потребителя. Вы счастливы, а они-то как счастливы!!
В свое время в сотни стран мы послали информацию об этой системе восстановления зрения. Только японцы откликнулись, громадное им спасибо.
Они прислали благодарственное письмо и поделились результатами. «...На базе одного социологического института, — чтобы незаслуженно никого не обижать, разрешите не упоминать название института, — мы провели исследования среди студентов. Положительный результат составил свыше 80%. Но в данный момент японская экономика не готова воспринять такую нагрузку...»

Я не понял, причем здесь экономика?

Потом идет объяснение: «...Если 10% из почти шестидесяти миллионов плохо видящих японцев бросят очки, восстановив зрение, окажется 6 миллионов невостребованных очков. Это будет ощутимый удар по экономике, и мы считаем этот способ восстановления зрения преждевременным для Японии».

Внимание, ответ!

Закон экономики таков: потребитель не должен исчезнуть!
Если Вы выздоровеете или, Боже упаси, умрете, то за очками не пойдете. Не так ли? Существует целая сеть организаций и структур, заинтересованных в плохом зрении людей.

Несколько лет назад, когда один из моих учеников решил открыть свой учебный центр по восстановлению зрения, он, к несчастью, оказался рядом с фирмой «Оптика». Ему деликатно сказали: «Не лезьте в наш бизнес! Не отбивайте наших клиентов!»

Значит, дражайший мой, я Вас поздравляю. Вы клиент! И если считаете, что Ваше здоровье кому-то нужно, то глубоко ошибаетесь.

Как раз наоборот, благодаря Вашему плохому зрению производители очков, лекарств зарабатывают большие деньги, делая вид, что заботятся о здоровье, имидже и т. д. Они каждый раз предлагают изменять внешность, искусственно создают моду, специально поддерживают потребность постоянно менять очки.

Вторая причина тоже банальна — это косность нашей медицины. Сто лет известна точнейшая теория зрения глаза Бейтса, по которой людям снимают очки и восстанавливают зрение. До сегодняшнего дня во всех медицинских институтах нашей страны студенты почему-то изучают только теорию зрения Германа Гельмгольца, по которой при первом же расстройстве зрения надо на глаза вешать очки и доводить человека в конце концов до слепоты. Наш самый главный институт глазных болезней в Москве, все его филиалы по стране, знаете, чье имя носит? Вечного кормильца Германа Гельмгольца.

И третья причина тоже банальна. Для того чтобы человеку самому восстановить зрение, ему надо над собой поработать. Надо поработать. Надо перейти на трезвый, здоровый образ жизни, правильно попитаться, надо очистить организм, мышцы глаз, глаза от накопившихся шлаков, вернуть им эластичность. Надо, в конце концов, поделать вот эти вот упражнения. А для многих, как выясняется, это просто неприемлемо. Оказывается, проще ходить по врачам, ныть, чтобы тебе новые глаза поставили, лишь бы вот самому при этом ничего не делать.

Вот эти три причины, я считаю, действительно серьезно сдерживают внедрение метода Бейтса в нашу жизнь.

Несколько слов о болезнях глаз.

У меня на курсах в Москве, а я вот уже шесть лет постоянно работаю в Москве, примерно до трети — это пожилые люди с больными глазами. Глаукома, катаракта ну вот ну просто выкашивают старшее поколение. Причина глаукомы и катаракты, как это ни покажется странным, очень проста. Это застойные явления в глазах.
Дело в том, что глаза у человека подпитываются кровью, в том числе через глазодвигательные мышцы. И если мышцы хорошо развиты, они подпитывают глаз кровью, постоянно его массируют, сжимая, разжимая. В глазах нормальный обмен веществ и глаза у человека здоровые. Стоит только нарушиться работе глазодвигательных мышц, в первую очередь из-за очков, которые прописывают, сразу резко ухудшается кровоснабжение глаза, нарушается обмен веществ и начинаются в глазах застойные явления. Засоряются выводные канальцы, повышается давление, вот вам, пожалуйста, и глаукома. Шлаки начинают высаживаться на хрусталике, внутри стекловидного тела, вот вам, пожалуйста, и катаракта.

И когда ко мне приходит на консультацию очередная бабушка и говорит: «Доктор, врач сказала начальная катаракта. Жди, пока созреет». Меня от этих слов действительно колотить начинает. Ну что значит «жди, пока созреет»? То есть жди бабушка, пока ослепнешь. А вот ослепнешь — тогда и приходи. Будем решать вопрос об очень опасной и очень дорогостоящей на сегодняшней день операции на глазах.

Девяноста процентам людей, у которых начальные глаукомы и катаракты, прекрасно помогает гимнастика профессора Бейтса. Начинает человек делать упражнения, восстанавливает работоспособность мышц, восстанавливает кровоснабжение глаза, и эти застойные явления рассасываются сами собой.
Кстати, человеческий организм способен к регенерации. Вам хулиганы гвоздем на машине прочертили черту. Что будет? Проржавеет и будет дырка. Я пальчик порезал, создал условия, чтоб не загноилось — через месяц даже уже и шрама не видно. То есть организм, если создать условия, способен к восстановлению своих органов и к их нормальной жизнедеятельности. На этом, собственно говоря, и основан вот этот метод Бейтса. Создаем условия, условия нормального кровоснабжения, и это болезни начинают отступать, рассасываться.

У меня за эти двенадцать лет огромный опыт помощи людям, которых врачи приговорили к операциям и даже к полной слепоте. Но самый яркий, к сожалению, случай произошел с моей мамой. У меня мама инвалид первой группы по диабету. И когда я в первый раз уехал в Москву на месяц в командировку, сразу после моего отъезда, у нее началась взрывная катаракта. Она вдруг в течение недели перестала читать, видеть телевизор и узнавать родных и близких. Вызвали врача.

Та, как ее только увидела:
— Ну, что вы хотите? Восьмой десяток, диабет. Это слепота. Всё. Тут медицина бессильна, ничего сделать невозможно, операций, конечно, никаких делать нельзя. Ну, нате вот капельки покапайте, но все это бесполезно.

Я приезжаю — мама не видит. Я говорю:
— Мам, тебе эти капельки помогают?
Она говорит:
— Нет.
Я говорю:
— В мусоропровод, — и говорю ей. — Перед каждым приемом пищи, пей, капай «Прополис» и делай вот этот простейший комплекс упражнений для глаз.

А почему перед едой? Дело в том, что перед едой у человека кровь голодная. А голодная кровь обладает важным физиологическим свойством — она из клеток и из органов на себя шлаки забирает. Кстати, на этом основан принцип лечебного голодания.

У меня мама очень обязательный человек. Перед каждым приемом пищи пила, капала «Прополис». Прежде чем молитву «Отче наш» читать, делала вот эти упражнения для глаз. Она через неделю снова всех нас видела. Еще недели две прошло, я смотрю — она уже и телевизор поглядывает. Она даже и прочитать могла, но читать не стала — бухгалтер, всю жизнь нагрузка на глаза огромная, но зрение-то вернулось. Хотя врач сказала «слепота и никаких разговоров».
Поэтому, если у кого-то из вас начальные глаукомы-катаракты, даже не начальные — обязательно ищите подобные курсы. Для многих людей — это реальная возможность избежать очень серьезных осложнений в своей жизни.

У нас, как выяснилось, никто не знает и даже не пропагандирует начальную стадию катаракты. Вот когда вы по утрам просыпаетесь, открываете глаза, смотрите на потолок, а перед глазами какие-то мушки плавают, амёбы, какой-то мусор. Вот это и есть начальная стадия катаракты. Это и есть первый свисток с того самого «слепого света». Они могут и пять, и десять лет эти мушки плавать. А потом в один прекрасный момент вдруг схватываются пленкой, туман в глазах, и, как говорится, жди, пока созреет, готовь деньги на операцию.

Несколько слов о медицине.

Метод Бейтса — метод немедицинский. Это метод психолого-педагогический. И во всем мире методом Бейтса занимаются не врачи-офтальмологи, а занимаются педагоги и психологи. Потому что в этом методе никого не надо лечить, здесь надо человека научить. Научить снять очки, научить расслабить мышцы, научить натренировать, то есть, нужен грамотный педагог-инструктор. И отношение у врачей к этой методике, у офтальмологов, тоже двоякое. Я когда в девяносто четвертом году за неделю восстановил зрение плюс два, да я домой летел как на крыльях.

Ну, думаю, мы сейчас весь мир перевернем. А у меня жена — очень крупный медицинский начальник. Она заведует всей поликлинической службой Новосибирского Академгородка. Я прилетаю и говорю:
— Устрой мне встречу с твоими врачами-офтальмологами. Я им всю правду-матку расскажу, чем они всю жизнь занимались.
А жена была буквально потрясена. Я же уехал — не видел, я же вернулся — снова без очков книгу-газету читаю. Она говорит:
— Да, да, конечно.

На утро звонит:
— Приходи, тебя ждут.
Захожу в кабинет, сидят три врача-офтальмолога. Все трое — как на подбор: сидят в очках. А самый главный — в самых толстых, плюс пять. Я говорю:
— Здрасьте, ребята.
Они говорят:
— Здрасьте.
Я говорю:
— А вы про метод Бейтса что-нибудь слышали?
— Ну как же, ну конечно. Но мы в это не верим. Восстановить зрение — невозможно.

Я говорю:
Ну тогда до свидания.
Повернулся и пошел. Раз люди знают и не верят — они работать не будут.
А работать не будут — они точно ничего не восстановят.

Я вернулся к жене в кабинет и говорю:
— Первые курсы я проведу у тебя в поликлинике. И ты отходишь. Ты же врач. У тебя зрение плохое.
Жена говорит:
— Да, тоже снова хочу видеть без очков.

Отходила жена неделю, восстановила зрение, сейчас прекрасно видит без очков. А на последнем занятии я сказал:
— У нас тут в группе врач была. Ну-ка, что врач-то нам скажет?
Она вышла и говорит:
— Метод — великолепный! Но ни один глазной врач им заниматься не сможет.
Все:
— Почему?

— Вы не понимаете специфики работы глазного врача в поликлинике. Врачу на пациента дается десять минут. За десять минут надо успеть выслушать жалобы, проверить зрение, подобрать очки, выписать рецепт, да еще в дверях успеть крикнуть: «Хуже будет — приходи, более толстые очки подберем, у нас это дело не заржавеет». А ты же, говорит, с людьми нянчишься. Ведь это недельный курс, по три часа занятия, домашние задания, упражнения, контроль, тренировки. Да какому, говорит, вообще глазному врачу ваше зрение нужно? Кроме вас ваше зрение никому не нужно. Выписал врач очки, а что там от этих очков дальше будет — его вроде как и не касается.

Но есть уже глазные врачи, которые повернулись лицом и к этой методике. В частности, вот мой коллега, доцент нашего института Евгений Михалыч Малышев, он тоже психолог, он дал подобное объявление в городе Томске. И на первое занятие в кинотеатр пришла главный офтальмолог области. Она пришла, женщина, с гневной благородной целью разоблачить очередного заезжего шарлатана. Но пришла она в очках. Он рассказал, показал упражнения, она после упражнений своими глазами на строчку лучше видеть стала. Ее это настолько поразило, она даже не знала, что зрение можно восстанавливать, она первой записалась на курсы, прошла, сняла очки, восстановила зрение. Сейчас самый ярый пропагандист этого метода — вот эта врач-офтальмолог. Она сама подобные курсы вести не может — ну нет у нее этого педагогического таланта. Но всем своим друзьям и знакомым она говорит одно и тоже: «Если хоть немного масла в голове осталось, идите на курсы, идите занимайтесь, идите сами работайте, восстанавливайте зрение. Вот когда уже обленитесь в конец — вот тогда приходите, будем вам глаза вырезать, операции эти от вас, как говорится, никуда далеко не уйдут».

Вот у меня сейчас в Москве тоже последние два года очень много людей — это безнадежные больные, которых врачи-офтальмологи посылают сюда к нам на курсы. И говорят: «Если уж это вам не поможет, то не поможет уже, собственно говоря, и ничего». То есть тоже интересный такой, поворачиваются люди, потому что понимают, что есть очень многие вещи, которым помогают простейшие гимнастики, простейшие улучшения кровоснабжения глаза, намного лучше, чем любые операции и другие манипуляции с глазами. Примечание автора сайта: похоже, предложение неудачно построено, наверное, автор хотел сказать следующее: «То есть тоже интересный такой момент, поворачиваются люди (офтальмологи), потому что понимают, что многим людям помогают простейшие гимнастики, простейшие улучшения кровоснабжения глаза, намного лучше, чем любые операции и другие манипуляции с глазами».
Несколько слов о вопросах.

Когда меня в первый раз пригласили в Москву, шесть лет назад, меня никто, естественно, здесь не знал. Дали неудачную рекламу в «Эхо Москвы». Полный кинотеатр народа прибежал. Ну, я выхожу, весь воодушевленный, первый раз в Москве выступаю, так сказать, рассказываю, все это показываю. Вы знаете, какой-то холодок, какое-то недоверие, такое даже пренебрежение почувствовал. «Что ты тут нам приехал из Сибири профессор? У нас тут академиков пруд пруди, а он нам профессор приехал, глаза открывать». Ну, я показал все эти упражнения, один парень сидит и кричит с места:
— Так это что, мне теперь эти упражнения всю жизнь что-ли делать?

А я возьми его и неосторожно спроси. Я говорю:
— А вы умываетесь?
Он говорит:
— Умываюсь.
Я говорю:
— А сколько вы еще собираетесь умываться? Ну, три-четыре дня и хватит? Это ж с ума сойти — вот этот человек всю жизнь умывается.

Он говорит:
— Не понял юмора.
Я говорю:
— Ну, вы в баню ходите?
Он говорит:
— Хожу.
— Когда?
— По субботам.
— Сколько?
— Часа четыре.

Я говорю:
— Так пора прекращать. Вот этот человек каждую субботу четыре часа тратит, по баням ходит.
И тут до него дошло, что глаза, ну это ж такой же орган, как наши зубы, которые чистим, волосы, за которыми ухаживаем, тело, которое моем. Ну а пустишь на самотек — ну так и получишь то, что получил.

Но самое любопытное, что когда человек вот так в течение нескольких недель ударным методом восстанавливает зрение, потом ему, чтобы поддерживать прекрасное зрение, специально времени выделять не приходится. Ну, стоишь на остановке, ну нечего делать, ну взял, поделал упражнения с глазами. Ну, едешь в транспорте, ну нечего ж тебе в транспорте делать, ну поделал упражнения с глазами, а этого вот так вот хватает, чтобы всю жизнь потом иметь прекрасное зрение.
Мы сейчас с вами поступим следующим образом. Мы сейчас проверим зрение, потом я покажу вам упражнения, чтобы вы убедились, что это не пустые разговоры, ну а потом расскажу, где мы будем заниматься, как записаться и так далее.

Я попрошу всех, у кого в кармане есть очки, нацепите себе на нос себе очки. Все, у кого в кармане есть очки, нацепите себе на нос. Нацепите себе на нос очки. Плюсовые тоже, да. Все, у кого есть, там плюсовые, минусовые там, астигматические, любые очки, которые у вас есть, кроме дырчатых, нацепите себе на нос.
Нацепили, молодцы. А теперь внимание, внимание.

Те, кто в очках читает. Кто в очках читает? Поднимите руки. Вот через эти очки, в которых вы читаете, посмотрите в мою сторону. Через очки. Если вы, не дай Бог, видите мой силуэт — дело уже плохо. Это значит, что у вас начинает осложняться дальнозоркость, развиваться вот эта гиперметропия, «плоский глаз». Это значит, что если вы срочно не займетесь этими упражнениями, очень скоро врачи вам пропишут очки для телевизора и для хождения по морозным улицам города Москвы. Если в тех очках, в которых человек читает, он дальше метра ничего не видит, всё дальше метра расплывается, — это прекрасно, это значит у него «чистая» дальнозоркость, пять-шесть дней занятий, и она проходит, и снова он видит без очков, и читает, и пишет, и видит нормально.

А теперь все со своего места через очки посмотрите на табличку [От автора сайта: скачать и распечатать таблицу можно на страничке «Таблица Сивцева для проверки зрения»] и запомните, какую увидите строчку в очках. Какую вы видите строчку в очках. Что значит «вижу строчку»? Не надо щуриться, не надо напрягать, просто глаза спокойно открыты, смотрим, какую видим строчку. «Вижу строчку» — это значит, я в этой строчке могу назвать все буквы. Вот если все буквы я могу назвать, значит, я эту строчку вижу. А то там букашки кто-то видит, то есть надо, чтобы могли назвать все буквы.

Так, запомнили.
А теперь сняли все очки и посмотрели без очков на таблицу. И запомнили, какую видите строчку без очков. К сожалению, у многих людей близоруких ответ такой: «не вижу ничего». Это тоже ответ. Ответ нормальный. Начнете заниматься — будете видеть без очков так же как в очках и даже лучше. То есть можно видеть так же как в очках и даже лучше.

Ну а сейчас я вам покажу несколько упражнений на расслабление и тренировку глазодвигательных мышц. Эти упражнения уже с сегодняшнего дня вы можете включить в свой арсенал упражнений восстановления вашего зрения.

Первое упражнение, которое мы с вами разучим, называется «пальминг», от английского слова «palm» — ладонь.
Все вы знаете, что наши ладони обладают каким-то неизвестным науке, но очень целебным излучением. И человек сам себя своими ладонями постоянно непроизвольно лечит. «Ой, живот болит. Ой, голова болит. Ой, ухо. Ой, зуб болит». И все норовит ладошку к своему больному месту поднести. Оказывается, своими ладонями можно оказать существенную помощь своим усталым и больным глазам.

Как делается пальминг?
Вот так вот сложите ладошки вместе. Как будто вы хотите с ладошек птичек напоить. Пальчики все вместе, чтоб вода не пролилась. Пальчики вместе. Не надо сильно заглублять. Почти прямые ладошки.

А теперь ладонями к себе мы пальцы одной руки накрываем пальцы другой руки. Чтоб получилось типа вот такой крыши. Под прямым углом. Не вот так вот и не вот так. А вот прямой угол, чтобы «крыша» получилась.

Нет, сильнее локти разведите, пошире, во-во, еще сильнее, еще-еще-еще, вот так.
А теперь вот эту конструкцию из ладоней вы себе наденете на глаза вместо очков таким образом, чтобы перекрещенные пальцы оказались по центру лба, нос торчал между мизинцами между ладонями, а глаза бы попадали точно в центр в ямочки ладоней.

Ну-ка надели себе на глаза. Очки надо снять! Не на очки, это на глаза надевается. Так. Значит, надели все себе ладошки на глаза, держим, держим все. Держим ладошки на глазах. Обратите внимание, чтобы у вас обязательно между ладонями торчал нос. Для этого может быть кому-то либо чуть повыше наверх на лоб надо ладошки приподнять, либо пониже. Пошевелите ладошки на глазах, чтобы между ладонями обязательно торчал нос. И надо, чтобы этот нос обязательно дышал. Его не надо зажимать, а то он синеет, краснеет. То есть он спокойненько торчит между ладонями и дышит.

А теперь все под ладонями откройте глаза и так ладони прижмите к щекам, к носу, пошевелите ладошками, чтобы глаза у вас были открыты, а свет на глаза не попадал. Чтобы не было щелей. Ни возле носа, ни со щек, нигде. Чтобы у вас ладошки плотно закрывали глаза, а глаза, попадая в ямочки ладоней, спокойно открываются-закрываются и поэтому свет на глаза не попадает.
Вот это упражнение называется «пальминг».

С научной точки зрения — это «био-фарез глаз», это прогревание глаз теплом собственных ладоней.
Сняли ладошки, глаза закрыты.
А сейчас я покажу, как это упражнение делается классически.

Потерли друг о друга ладошки до тепла. Потерли ладошки до тепла. Сложили ладошки «домиком». Надели себе на глаза. Глаза закрыли. А локти поставили на спинку впереди стоящего кресла. Для этого надо подвинуться на краешек кресла, чтобы спокойно локти стояли на спинке, и вы в удобной позе сидели. Главное обратите внимание, чтоб голова была не запрокинута назад и не сильно наклонена вперед. Ну, те кто на первом ряду сидят, локти поставьте либо на колени, либо на подлокотники, либо прижмите к груди, чтобы локти были только не на весу.

Вот это упражнение называется «пальминг». Глаза при этом закрыты. Вот с этой минуты всякий раз, когда вы читаете, пишите, смотрите телевизор, работаете на компьютере, как только почувствовали усталость, утомление глаз — надо все отложить в сторону, потереть руки до тепла и сделать пальминг. Три-пять минут.
Через пять минут, когда вы откроете глаза, вы сами ахнете — насколько они у вас хорошо отдохнут и будут готовы к дальнейшей зрительной работе.
Сняли все ладошки. Сняли ладошки.

Примечание автора сайта: о пальминге можно еще почитать вот здесь.

А сейчас я вам покажу несколько упражнений на тренировку ослабленных глазодвигательных мышц.

Внимание, внимание.
Под пальмингом можно просидеть хоть целый день — это не опасно, это полезно. Чем больше — тем лучше. А вот те упражнения, которые я вам сейчас покажу, — их много делать нельзя. Если вы их сделаете много, у вас заболят глаза, вы проклянете все на свете и никогда этим больше заниматься не будете. Поэтому те упражнения, которые я вам сейчас покажу, можно делать только три раза в день — перед завтраком, перед обедом и перед ужином. И не более того, сколько я вам покажу.

Кроме того, для вот этих упражнений, гимнастика вот эта для глаз, существуют противопоказания.

Первое противопоказание — если у человека полгода назад была операция. Ну, то есть менее чем полгода после операции. То есть после любых операций на глазах надо подождать полгодика, чтобы там все зажило, зарубцевалось, и только после этого можно делать вот эту гимнастику для глаз, которую я вам покажу.
И второе противопоказание — если у человека отслоена сетчатка глаз. С отслоившейся сетчаткой делать вот эту гимнастику нельзя. Вы можете спровоцировать дальнейшую отслойку. Поэтому при отслойке сетчатки надо сходить к врачам, сейчас есть методики — приваривают сетчатку. После приваривания надо подождать полгода, чтобы прижилась она хорошо, и только после этого осторожно начинать делать вот эту гимнастику для глаз.

А пальминг можно делать и полезно делать всем.
Как делается гимнастика для глаз?
Она делается без очков. При этом лицо неподвижное. Работают только одни глаза. Резких движений глазами делать нельзя.
Сняли все очки. Сняли все очки. И все посмотрели в мою сторону и быстро-быстро легко поморгали. Поморгали-поморгали-поморгали глазками, поморгали-поморгали. Вот как бабочка крылышками. Нет, некоторые жмурятся, жмуриться не надо. Легкое быстрое моргание одними веками.

Кстати, вот это легкое быстрое моргание расслабляет мышцы глаз. И в народе давно замечено: плохо видишь — проморгайся. Человек поморгал-поморгал — действительно видит намного лучше.

Итак, упражнение. Все посмотрели в мою сторону, поморгали-поморгали-поморгали.

Первое упражнение.
Подняли глазки вверх. Вниз. Вверх. Вниз. Поморгали-поморгали-поморгали.

Второе упражнение.
Скосили глазки вправо. Влево. Вправо. Влево. Поморгали-поморгали-поморгали.

Третье упражнение. «Диагонали».
Подняли глазки вправо-вверх. Потом лево-вниз. Вправо-вверх, влево-вниз. Поморгали.

Обратная диагональ. Влево-вверх, вправо-вниз. Влево-вверх, вправо-вниз. Поморгали, поморгали, поморгали.
Прямоугольник рисуем глазами.
Подняли глазки наверх, верхнюю сторону, боковую, вниз, нижнюю, вверх. Поморгали.
В обратную сторону прямоугольник. Верхнюю, боковую, вниз, нижнюю, вверх. Поморгали, поморгали, поморгали, поморгали.

Пятое упражнение. «Циферблат».
Представьте огромные часы. Там где переносица — стрелки начинаются. И мы по кругу оглядываем цифры циферблата. Подняли на двенадцать часов глаза, пошли по кругу. Три часа, шесть, девять, двенадцать. Три, шесть, девять, двенадцать. Поморгали.
Против часовой. Двенадцать, девять, шесть, три, двенадцать. Девять, шесть, три, двенадцать. Поморгали, поморгали, поморгали.

И шестое упражнение. «Змейка».
Глазки в сторону и начинаем с хвоста рисовать змейку глазами. Вверх-вниз, вверх-вниз, вверх-вниз, вверх. И голова, назад, вверх-вниз, вверх-вниз, вверх-вниз, вверх. И хвост. Поморгали, поморгали, поморгали, поморгали.
Примечание автора сайта: то есть, рисуем глазами кривую синусоиды. Сначала справа налево, затем слева направо.

А сейчас я вам еще покажу очень важное упражнение, которое называется «Соляризация глаз на свече».
Это упражнение, оно описано и в книжках, его можно делать на солнышке, на лампе, на любом источнике света. Ну вот я покажу, чтоб вы хоть примерно представляли, что это за такое упражнение «Соляризация глаз на свече».

Представьте, что ваши глаза все время смотрят вдоль носа. Без очков. Очки сняли. Без очков. Ваши глаза все время смотрят вдоль носа.
И вот мы вместе все поворачиваем голову-лицо-глаза-нос и смотрим на левую стенку. Все повернули голову-лицо-глаза и вдоль носа глаза смотрят на левую стенку. А теперь быстро повернули голову-лицо-глаза и нос на правую стенку. Повернули налево, повернули направо, повернули налево, направо.
На свечку не обращаем вообще никакого внимания. Когда мы будем смотреть на левую стенку, мы будем чувствовать в темноте, что свеча где-то справа. Потом вжик — свеча пролетела перед глазами. И вот мы уже носом, глазами смотрим на правую стенку, а будем чувствовать свет слева. Потом вжик — опять свеча перед глазами вот так туда-сюда пролетает быстро. На свечку никакого внимания не обращаем." - конец первой части лекции №1

P.S. от Евгения Вериго: как видим, и здесь нужна, прежде всего, сила воли. Есть ли кто-то на сайте, кто занимался по этой системе? Есть ли какие-то успехи?

Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

Re: Зрение

Сообщение Евгений Вериго »

Лекция №1 - окончание ( http://narod.ru/disk/64331054001.fb4b8c ... e.rar.html ) :

"Еще раз все вместе поморгали, поморгали. Повернули вместе со мной голову-глаза направо, налево, повернули направо, повернули налево, направо, налево, направо, налево, направо, налево, направо, налево и направо.

Вот сейчас, когда я потушу свет, именно с этого упражнения мы и начнем с вами делать упражнение в темноте. Так, все посмотрели, посмотрели на зал, на меня, ну конечно видим намного хуже. Посмотрели все на свечку, поморгали, поморгали, поморгали. И давайте сделаем соляризацию глаз на свече.
Все вместе повернули голову-лицо-глаза налево, голову-лицо-глаза направо. Повернули налево, направо, налево, направо, налево, направо, налево и направо. Налево, направо, налево, направо, налево, направо, налево, направо. Налево, направо, налево, направо, налево, направо, налево и направо.
Примечание автора сайта: о соляризации можно еще почитать вот здесь.

А сейчас все потерли руки до тепла и сделали пальминг. Потерли руки до тепла, сложили ладошки «домиком», надели себе на глаза, локти поставили на спинку впереди стоящего кресла. Успокоились, расслабились, приняли все удобную позу, начинаем наш пальминг. Начинаем расслабление мышц наших глаз. Наши глазки хорошие, наши глазки отдыхают, будем заниматься — с каждым днем они будут видеть все лучше и лучше. Мышцы наших глаз расслабляются.
И вот сейчас близорукие представили, как у них расслабляются поперечные мышцы глаз, как у них глазки снова становятся круглыми, шариками, как они будут прекрасно видеть вдаль. Безо всяких очков.

А дальнозоркие представили, как расслабляются у них продольные мышцы глаз, как они позволят нашим глазкам легко-легко вытягиваться вперед огурчиками и прекрасно видеть вблизи. Безо всяких очков.

Расслабляется сетчатка наших глаз, расслабляются светочувствительные клетки, колбочки, палочки. Расслабляются сосудики, питающие кровью сетчатку. Расслабляются клетки зрительного нерва, расслабляются клетки зрительного анализатора в головном мозге. Весь наш зрительный тракт расслаблен.
А сейчас у всех глаза закрыты, ладошки на носу, все сидят в удобной позе. Локти либо на спинке впереди стоящего кресла, либо прижаты к груди, либо на коленях. Продолжаем наш пальминг.

Давайте сейчас под пальмингом сделаем гимнастику для глаз.

Все под пальмингом, под ладошками открыли глаза, поморгали-поморгали-поморгали-поморгали-поморгали. Подняли глазки вверх, вниз, вверх, вниз, вверх, вниз. Поморгали-поморгали-поморгали. Скосили глазки вправо, влево, вправо, влево, вправо, влево. Поморгали-поморгали-поморгали-поморгали. Диагонали. Подняли глазки вправо-вверх, потом влево-вниз, вправо-вверх, влево-вниз, вправо-вверх, влево-вниз. Поморгали, поморгали, поморгали. Обратная диагональ. Влево-вверх, вправо-вниз, влево-вверх, вправо-вниз, влево-вверх, вправо-вниз. Поморгали-поморгали-поморгали. Прямоугольник рисуем глазами. Подняли глазки наверх, верхнюю сторону, боковую, вниз, нижнюю, вверх. Верхнюю, вниз, нижнюю, вверх. Верхнюю, вниз, нижнюю, вверх. Поморгали-поморгали-поморгали. В обратную сторону прямоугольник. Подняли глазки наверх, верхнюю, боковую, низ, нижнюю, вверх.

Верхнюю, вниз, нижнюю, вверх. Верхнюю, вниз, нижнюю вверх. Поморгали-поморгали-поморгали. «Циферблат». Подняли глазки на двенадцать часов и пошли по кругу. Три часа, шесть, девять, двенадцать. Три, шесть, девять, двенадцать. Три, шесть, девять, двенадцать. Поморгали-поморгали-поморгали. Против часовой. Двенадцать, девять, шесть, три, двенадцать, девять, шесть, три, двенадцать. Девять, шесть, три, двенадцать. Поморгали-поморгали-поморгали. И, наконец, «змейку». Глазки в сторону и рисуем глазами змейку. Верх-вниз-верх-вниз-вверх-вниз-вверх и голова. Назад. Вверх-вниз-вверх-вниз-вверх-вниз-вверх и хвост. Поморгали-поморгали-поморгали.
А сейчас все глаза закрыли, у всех глаза закрыты, ладошки на носу, все сидят в удобной позе, продолжаем наш пальминг. Продолжаем расслабление мышц наших глаз.

Для того, чтобы лучше и быстрее расслабить зрение, Бейтс под пальмингом придумал одно очень важное упражнение, которое назвал «Приятное воспоминание».
И вот всякий раз, когда вы будете делать пальминг, в этот момент надо думать о чем-то добром, хорошем, приятном. Вспомнить приятную встречу, приятное путешествие, приятный отдых. Приятное воспоминание, оно очень сильно расслабляет у человека психику, мышцы, мышцы лица и мышцы глаз.
А расслабление — это основа метода Бейтса. Расслабление. А потом уже идет тренировка ослабленных глазодвигательных мышц.

Итак, все сидят в удобной позе, у всех глаза закрыты, думают о чем-то добром, хорошем и приятном.

Так, а теперь запоминаем все выход из пальминга. У всех глаза закрыты. Ладошки на носу. Сели все прямо. Все под ладошками глазки слегка зажмурили, ослабили, зажмурили, ослабили, зажмурили, ослабили. У всех глаза закрыты, ладошки сняли с лица. И все помотали с закрытыми глазами головой. Вверх-вниз — да, да, да, да, да, нет, нет, нет, нет, нет, да, да, да, да, да. Восстановили кровоснабжение, не совсем удобная поза была. А сейчас все как дети кулачками глазки протерли. Вздохнули глубоко, выдохнули и открываем глаза быстро-быстро моргая. Поморгали-поморгали-поморгали-поморгали-поморгали и посмотрели друг на друга. Посмотрели на зал. Посмотрели на меня.

Обратите внимание, как после упражнений обострилось зрение в темноте. Все меня видят?

Дело в том, что мы с помощью упражнений насытили кислородом, питательными веществами зрительные палочки сетчатки глаз. А зрительные палочки, они у нас как раз и отвечают, за вот это сумеречное зрение.

А сейчас снова потерли руки до тепла, потерли руки до тепла, сложили ладошки «домиком» и сделали пальминг. Глазки закрыли, локти поставили на спинку впереди стоящего кресла, приняли удобную позу, успокоились, расслабились, продолжаем наш пальминг. Продолжаем расслабление мышц наших глаз.
Всякий раз, когда вы будете делать пальминг, обратите внимание — в первый момент перед глазами у вас будут маячить остаточные световые образы. Минуты полторы маячит телевизор, свечка, лампочка, кусок окна, какой-то туман, облачко. Это говорит о том, что у вас перевозбужден зрительный тракт. Свет-то на глаза не попадает. А нам кажется, что мы что-то видим. И вот здесь, чтобы убрать эти остаточные световые образы, Бейтс под пальмингом придумал еще одно очень важное упражнение, которое назвал «Представление черного».

И вот всякий раз, когда вы закрываете глаза и делаете пальминг, надо представить, скажем, черный бархатный занавес в театре, он такой черный-черный, большой-большой. И вот гаснет свет, а он все чернее, темнее. Либо представить черную тушь, которую перед собой вы разлили и замазываете эти светящиеся места.


И второе упражнение под пальмингом, еще более важное, это приятное воспоминание.
Всякий раз, делая пальминг, надо думать о чем-то добром, хорошем, приятном.
И вот все сейчас вспомнили о чем-то хорошем, добром. У всех глаза закрыты, ладошки на носу. У всех глаза закрыты, ладошки на носу.
Мы включаем свет. Включите, пожалуйста, свет.

Все сели прямо, все под ладошками глазки слегка зажмурили, ослабили, зажмурили, ослабили, зажмурили, ослабили.
У всех глаза закрыты, ладошки сняли с лица. И все с закрытыми глазами помотали головой: вверх-вниз, да-да-да-да-да, нет-нет-нет-нет-нет, да-да-да-да-да. Пошевелили головой, восстановили кровоснабжение мозга.

А сейчас все как дети кулачками глазки промокнули, протерли. Вздохнули глубоко. Выдохнули. И открываем глаза быстро-быстро моргая. Поморгали-поморгали-поморгали-поморгали-поморгали и посмотрели друг на друга. Посмотрели на зал. Посмотрели на меня.

Обратите внимание — краски стали более сочные. Вот обратите внимание. Дело в том, что с помощью упражнений мы насытили кислородом, питательными веществами зрительные колбочки сетчатки глаз. А зрительные колбочки как раз и отвечают за цветовое восприятие.
А сейчас все поморгали, поморгали-поморгали-поморгали. Посмотрели на табличку, поморгали-поморгали-поморгали.

Я попрошу всех близоруких, близоруких, сделать очень простое упражнение: слегка прикрыть веки и вот как китайцы растянуть вот так вот глазки. И посмотреть «китайскими» глазками на табличку.

Кто-то увидит строчку, кто-то две. Эффект очень простой: у близоруких вытянут вперед глаз. А когда мы веки прикрываем и растягиваем, мы сжимаем глаз, мы его делаем более круглым и действительно острота зрения сразу резко возрастает. Резко возрастает.
А сейчас я попрошу всех, кто носит очки для дали, нацепите себе на нос очки для дали. Нацепили очки на нос, для дали. Посмотрели на таблицу, поморгали, посмотрели на табличку, поморгали-поморгали-поморгали.

Внимание, внимание! Если вы люди умные и носите очки более слабые, чем вам врачи прописали, вы сейчас намного четче в них увидите после упражнений табличку.

А если вы люди, ну как бы это помягче сказать, очень сильно врачам доверяете и носите как раз те очки, которые они вам и прописали, многим людям после упражнений эти очки начинают резать глаза. Вот прямо чувствуется — что-то лишнее на глаза человек себе нацепил.

Ну ладно. А сейчас я расскажу, где и как мы будем заниматься, как записаться и так далее.

Значит, организует вот эти вот занятия, курсы общественно-просветительский фонд «Знание народу». Я — член попечительского совета этого фонда, и вот уже мы шесть лет в Москве работаем от этого фонда.

Значит, занятия у нас проходят семидневные, семь дней мы занимаемся, сегодня первое занятие. Плюс еще шесть дней весь курс у нас идет. Общий курс — семь дней. Кроме того, в течение полугода еще три раза я провожу консультации, то есть через два месяца, через четыре и через шесть месяцев. То есть вот для вашей группы, те, кто будет заниматься в декабре, первая консультация будет (это такое же трехчасовое занятие еще одно, то есть всего десять занятий у нас), первая консультация в феврале, вторая будет в апреле, а третья в июне месяце. Вот.

Значит, что нужно нам для наших занятий.

Первое, самое главное. Нужно ваше желание и ваша решимость поработать над собой. Вы должны сказать, что я хочу вот эту неделю посвятить своему здоровью, своему зрению, освоить эту методику, помочь себе, родным и близким. Всё, это самое главное.

Второе. Те, кто будет к нам ходить, с собой обязательно иметь общую тетрадку и две авторучки. Мы будем писать конспект, многие вещи нигде не прочитаете вы, мы их даем под запись. Это наши новейшие разработки в деле быстрого восстановления зрения у людей.

И третье. Те, кто будет к нам ходить на курсы, обязательно дома соберите все свои старые очки. Все старые очки, соберите их в пакет, и носите их с собой. Потому что многим на втором-третьем занятии уже эти очки начнут резать глаза. И я вам подскажу — более слабые надеть, еще более слабые. А у нас уже на седьмой день занятий почти все сами снимают очки и начинают довольно хорошо обходиться и без очков. И без очков.
Значит... что?

Примечание автора сайта: из зала звучит невнятный, неразборчивый вопрос. Видимо о том, как быть тем, у кого нет более слабых очков.

— Ну, нету так нету. Значит, эти снимете и всё. Вот.
Значит, следующий момент. Занятия, которые организует фонд, — платные. И одно из назначений платы в том числе — это заставить людей работать. То есть у нас бесплатными благами за годы советской власти всех развратили, особенно бесплатной медициной. И люди приходят, вот, лечи меня, так сказать, и сами не хотят работать. Что делать?

Нам говорят:
— Платите стипендию. Будут.
— Откуда?

Аааа... тогда возьмите с людей значимую сумму, им жалко. Первые три дня жалко денег, они работают, все делают, как мы говорим, и уже на третий-четвертый день каждый видит результат, который дают эти занятия, потом никаких вопросов не возникает.
Значит, а сейчас я вам должен сказать то, что знают, но, к сожалению, скрывают от пациентов глазные врачи. Почему людям вредно носить очки и почему опасно иметь плохое зрение. Почему плохое зрение иметь опасно.

Дело в том, что у людей близоруких вытянут вперед глаз, а за счет того, что у них вытянут вперед глаз, у них очень сильно натянута, напряжена сетчатка глаза. Вот именно по этой причине близоруким людям запрещены многие профессии, многие виды работ. Им запрещены многие виды спорта. Потому что при каком-то резком напряжении может отслоиться либо разорваться сетчатка глаза. А это приводит к частичной, а иногда и полной потере зрения в глазах.
Вот ко мне приходит очень много старшеклассников, студентов, повально хотят заниматься восточными единоборствами, боксом, футболом.

Первый вопрос у тренера:
— Очки носишь? До свидания.
Даже разговора нет. Почему? Да потому что в голову мяч попадет, легкое сотрясение, отслоится сетчатка, ребенок ослепнет, тренера посадят в тюрьму.
Приходят ребята, занимаются, восстанавливают зрение, делают глаза круглыми шариками, сетчатка плотно прилегает ко дну глазного яблока, без напряжений. С такими глазами ничего не страшно.

Особенно опасно иметь сильную близорукость девочкам, девушкам и молодым женщинам. Те, кто собирается рожать детей.
По инструкции Минздрава СССР, действующей до сегодняшнего дня, при минус семь запрещено рожать естественным образом. Только операция кесарево сечение. Потому что в момент родов от напряжения может ослепнуть.

Я поинтересовался у нас в Новосибирске: при минус четыре всем настоятельно рекомендуют кесарево сечение именно из-за глаз.
Ну а некоторые говорят: «А я только читаю в очках. Три-четыре часа в день». Это тоже очень и очень вредно. Дело в том, что всякий раз, когда человек надевает на глаза очки, в это мгновение, вот в это мгновение у него перестают работать глазодвигательные мышцы. И в это мгновение у него резко ухудшается кровоснабжение глаза. Вот почему глаза к очкам так трудно привыкают, болят, хочется снять кружится голова, иногда подташнивает. Нарушается кровоснабжение глаза. А нарушенное кровоснабжение глаза — это прямой путь к болезням глаз. Той же глаукоме, той же катаракте, которая сейчас, я говорю, просто выкашивает старее поколение.

Кстати, старшее поколение расплачивается болезнями глаз за черно-белый телевизор, который когда-то вошел в нашу жизнь.
Что будет с нашими детьми и внуками, одному Богу известно. Ученые определили, за двадцатый век, с 1900 по 2000 год, зрительная нагрузка у цивилизованного человечества выросла примерно в двадцать раз. В двадцать раз за сто лет выросла нагрузка на глаза. Наши предки в основном смотрели вдаль, как поля цветут, стада пасутся. У них все время были расслаблены мышцы глаз. А наши дети сейчас девяносто процентов времени вынуждены смотреть вблизи — учеба, книги, компьютер, телевизор, мелкие игры. А глаза, эволюция оказались неприспособленными к смотрению вблизи, глазам надо вдаль смотреть. И если глазам не помочь, то дело может закончиться очень быстро и очень печально.

И всякий раз, когда я провожу подобные публичные лекции, я всегда в заключении говорю: «Люди, можете не делать утреннюю гимнастику, ради Бога. Вы и без гимнастики можете прожить долго и счастливо. Можете зубы по утрам не чистить «Блендамедом», и без зубов можно жить долго и счастливо. Но если человек теряет зрение, но в жизни в одночасье вдруг теряет практически всё». И вот за эти двенадцать лет столько передо мной за руку провели слепых людей с белой палочкой.

— Доктор, помогите.
Ну как помочь? Два года глаза солнца не видят. Ну как? Я ж не Иисус Христос, я же новые глаза-то поставить не могу. Поэтому запомните: очки — это тупик. Это тупик, который ведет к еще более сильным очкам, потере зрения, в конце концов может привести к болезням глаз и слепоте.
Контактные линзы — это еще больший тупик, чем очки. Это очки, наклеенные на глаза. Помимо всего прочего они еще и провоцируют раннюю катаракту.
Многие операции — это не панацея, это просто оттянуть, так сказать, время наступления потери зрения и слепоты.

Единственная возможность на сегодняшний день в этих условиях нам и нашим детям и внукам сохранить свое зрение — это усвоить хотя бы простейшую гигиену глаз. Простейшую гигиену глаз, устали глаза — отложи все в сторону, сделай пальминг. Пять минут дай отдых, расслабление глазам. Три раза в день, три раза в день, перед завтраком, обедом, ужином сделай хотя бы этот простейший комплекс упражнений — вверх-вниз-вправо-влево, диагонали, прямоугольник, циферблат и змейка. И понимай, что очки — это зло. И чем меньше их носить, тем для глаз лучше. А уж если носить, так более слабые. Кстати, многие сами к этому пришли.

— Какое у вас зрение?
— Минус шесть.
— А очки?
— Минус четыре с половиной.
— А почему очки минус четыре с половиной?
— Да если надену минус шесть, зрение станет минус восемь.

То есть люди уже сами поняли, что надо как-то затормозить этот процесс наступления слепоты.

Поэтому, если вы усвоите хотя бы вот эту простейшую гигиену глаз, вы увидите, что у вас зрение не только не будет дальше ухудшаться, оно у вас застабилизируется, потихонечку-потихонечку даже начнет улучшаться. Ну а если кто-то хочет побыстрее этот процесс и под руководством, ну, уж не буду лукавить, одного из лучших специалистов в нашей стране в этом деле, то приходите к нам на курсы, мы вас научим, мы вам, как говорится, поможем всё и подскажем.
Ну и в заключение я расскажу о некоторых природных препаратах, которые мы используем, для того чтобы ускорить процесс восстановления зрения, ускорить процесс очистки глаз, мышц глаз, возвращение эластичности мышцам. Мы используем некоторые природные препараты.

Я уже говорил, что мы используем «Прополис». «Прополис» — это пчелиный клей. Это самое целебное природное вещество, которое в принципе науке известно. Как оно получается? Любая почка любого растения прежде чем распуститься, на конце почки возникает микроскопическая капелька смолы. Эта смолка предохраняет новую жизнь от всех неблагоприятных внешних воздействий. В этой смолке заключена огромная живительная сила. Пчелы об этом знают, они собирают эту смолку, приносят в улей и делают из нее свое пчелиное лекарство «Прополис».

«Прополис» — это кладезь оздоравливающих веществ. Но «Прополис» не растворяется в воде. И во всех лечебника написано — растворять «Прополис» в спирте, растворять «Прополис» в водке. У нас в Институте органической химии взяли анализ «Прополиса» из спиртовой настойки. Ахнули! Шестьдесят процентов самых целебных веществ спирт убивает сразу. Тогда они взяли и растворили «Прополис» в оливковом масле. Получилось. В сливочном масле. Получилось. И, наконец, удалось сделать, очень сложная технология, низкотемпературная технология, кстати запомните, мёд и «Прополис» нельзя нагревать выше пятидесяти градусов — теряются целебные свойства.

И удалось им сделать экстракт «Прополиса» водный. Это специальная серебряная шунгитовая вода, сложная технология, и когда они этот экстракт получили, они взяли его анализ, и выяснили, девяносто девять и две десятых процента сохранили свойства. Сто процентов свойств «Прополиса» сохранено. И они начали этот прополис закапывать, извините, во все дырки человека.

При закапывании в нос — профилактика, лечение носоглотки. При закапывании в рот — зубы, полость рта, горло, желудочно-кишечный тракт. В уши закапывают — прекрасный результат. По женской части орошение — великолепный результат. Всякие раздражения, ожоги, геморрои — отлично. Но особенно удивительные результаты у нас получились когда мы шесть лет назад впервые применили «Прополис» при восстановлении зрения.

Помимо перечисленных свойств, огромных, «Прополис» для нас обладает тремя уникальными свойствами.

• Один из самых мощный природных абсорбентов. Он лучше чем алоэ вытягивает из клеток и из органов на себя шлаки.

• Второе. «Прополис» оказался уникальнейшим природным бактерицидом. «Прополис» убивает более двухсот болезнетворных микробов, бактерий, грибков, при этом не убивает ни одной полезной бактерии. Вот пчелы сделали лекарство — убивает плохое, оставляет живым хорошее.

• И третье его свойство — при приеме внутрь и всасывании в кровь он меняет свойство крови, даже гомеопатическая доза, несколько капель, и обладает мощнейшим антиспиратическим свойством, прочищает микрокапилляры сосудов мозга и сосудов глаз.

Кстати, память очень сильно улучшает, у меня на занятиях некоторые бабушки такое начинают вспоминать, что, похоже, не только память, но и фантазию, так сказать, он очень сильно у людей развивает.

Значит, как мы его применяем. Как мы его применяем. За тридцать минут до еды, за тридцать минут до еды, десять-двенадцать капель надо выпить и по две капли закапать в каждый глаз. Щипет, пусть щипет. Со слезой всю эту гадость он из глаз и тянет. Если очень сильно щипет — надо развести пополам кипяченой водой. Кипяченой водичкой развести, если очень сильно щипет.

Значит, вы выпили, закапали, потом надо подождать полчаса. За полчаса «Прополис» всасывается в кровь, который вы проглотили. И вот эту активированную «Прополисом» голодную кровь надо максимально прокачать через наши глаза. А для этого перед самой едой что надо сделать? Надо сделать хотя бы вот эти шесть упражнений — вверх-вниз-вправо-влево, диагонали, прямоугольник, циферблат. Результаты очень и очень хорошие.

Значит, здесь этого «Прополиса» в этом бочонке — сто грамм. Одному человеку хватает и пить и капать примерно в течение месяца. Кроме того, сделали вот такую, пятнадцатиграммовую развеску, специально для глаз. И очень удобная, носить, закапать, туда-сюда. Он точно такой же, как и здесь, один в один, этот «Прополис». Просто его сделали. Поэтому если вы возьмете парочку, то не ошибетесь, вам просто еще дней на десять больше хватит его и попить и покапать.

Это полный курс для человека, на пока вам хватит. Вообще, те, кто вот приехал из другого города, мы рекомендуем месяц вот этот откапали-отпили, потом месяц перерыв, продолжаете делать вот эти упражнения, а потом еще раз повторить курс вот этого «Прополиса», чтобы закрепить результаты очистки мышц и глаз уже до конца.

Значит, стоит он триста сорок рублей, это наше отечественное производство. Кстати, не спутайте. Иногда в аптеках продают суспензию «Прополиса», водную суспензию «Прополиса». Чем отличается суспензия от экстракта?

Вот я возьму ведро черники, выпарю всю воду, у меня останется стакан экстракта черники. Согласны вы со мной? А если я возьму стакан черники, растолку и в ведре с водой размешаю. У меня будет суспензия черники в воде. Вот такое же примерно соотношение экстракта от суспензии. То есть один к ста. Та в сто раз слабее, и ее в глаза капать не рекомендуется.

Значит второе. Запомните, что самый оптимальный набор витаминов и микроэлементов для питания сетчатки глаз содержат ягоды черники. Будет черничный сезон — обязательно хоть по полстаканчика в день поешьте. Насушите на зиму. Варить не надо. Морозить ни в коем случае, теряются и вкус и витамины. Сейчас очень много сделали черничных препаратов для глаз.

Ну вот один из самых лучших, он нашей как раз разработки, его назвали скромно — «Черника». Это черничный экстракт вместе с пергой. Перга — это пчелопродукт чрезвычайной ценности. В перге содержатся все витамины, микроэлементы необходимые для человеческого организма, в том числе витамина А в перге в двадцать раз больше чем в морковке и усваивается он... почти стопроцентное усвоение.

И вот эта перга вместе с черничным экстрактом, здесь драже, примерно за тридцать минут по пять горошек. До еды за тридцать минут пять горошек съесть. Детям очень полезно. У меня внучки вместо конфет едят вот эту «Чернику», довольны и, опять же, это очень хороший препарат для зрения. Те, кто занимается, ну, желательно, «Прополис» я считаю необходимо, а чернику — если есть возможность — обязательно возьмите, чтобы в процессе упражнений, в процессе работы подкормить сетчатку глаз. Чтобы дать туда необходимые витамины и микроэлементы.

Это тоже наше отечественное производство, хватает одному человеку где-то на двадцать-двадцать пять дней, ну как его есть. То есть на курс хватает. Сто пятьдесят грамм здесь, этой черники с пергой. Стоит 380 рублей, тоже, в общем, доступный наш отечественный препарат.
Здесь к ним дается описание, к «Прополису» вот такое, не забудьте взять. Тут написано как его...

Еще один момент. Люди, которые капают в глаза капли назначенные врачами, продолжайте капать все капли. Но. «Прополис» капается и пьется строго до еды за полчаса, а те капли переместите после еды, чтобы их разнести с «Прополисом». И «Прополис» и «Черника» друг друга усиливают. То есть их одновременно за полчаса до еды, их можно есть, они друг друга усиливают, дают даже не сложение, а усиливают результат.

Ну и многие здесь спрашивали, я рассказывал о наших разработках в Академгородке, это «Ветом», препарат, который повышает иммунитет у горожан, тоже очень советую. Возьмите, сейчас эпидемия гриппа надвигается, вот перед эпидемией гриппа в течение недельки, где-то на восемь дней хватает этого порошка, чтобы поднять иммунитет у человека, потому что на сегодняшний день экология в городах поубивала очень важную бактерию, микромир, его нам крайне не хватает. И вот это вот восполняется именно вот этим «Ветомом».

У нас в Новосибирске идет губернаторская программа «Ветом в каждый дом», чтобы этот препарат был, и многие врачи говорят, что если бы «Ветом» выпускать, то можно было бы все остальные аптеки закрывать. То есть если бы у людей был нормальный иммунитет природный, какой он был тысячи лет, неиспорченный современной экологией, то можно было бы нормально людям существовать. Очень многим людям ну настолько здорово помогает при любых заболеваниях, что просто удивительно. Я вот на себе сильно не заметил, хотя я каждый год пью, гриппом не болею вот уже шесть лет, тьфу-тьфу-тьфу, я считаю из-за «Ветома». Но есть люди, у которых и очень многие хронические заболевания уходят вот именно и с помощью вот этого порошка, так что попробуйте, попробуйте. Его тоже привезли. Он здесь есть.

— А детям можно? (голос из зала)

Можно детям, да. Можно детям. Но там доза 50 миллиграмм на килограмм веса. То есть если взрослому это пол чайной ложки, за час до еды, кстати, за час до еды. «Ветом», ну на него тоже есть описание такое. Значит «Ветом» за час до еды пол чайной ложки рассосать. Со слюной рассосать, проглотить. Вы проглотили, в течение часа эти бактерии, они там на сахаре, они просыпаются, а потом вы покушали и они часть пищи перерабатывают а альфа-интерферон, а это основа иммунитета любого существа.

Я со второго по двенадцатое ноября, меня приглашал Свято-пантелеймонов монастырь на Афоне (примечание автора сайта: кажется так), это в Греции. Туда попали тоже все эти кассеты, ну и там монахи, совет старцев посмотрели, выяснили, значит, не прочь ли я к ним туда приехать. И вот я к ним ездил, проводил у них недельный курс такой же, очень им понравилось, они мне выписали постоянное приглашение туда к ним, в любой момент, как только смогу, благословили все это дело, так что если кто-то здесь сомневается, то у нас на самом высшем, как говорится, духовном уровне все это было благословлено на святой земле, на святой горе. Вот.

Значит еще, я забыл сказать, вот есть прекрасная книжечка, Кудряшова Нина Михайловна «Питание в помощь зрению». В этой книжечке, в ней упражнений нет, но здесь описаны все продукты и написаны, какие в этих продуктах витамины и при каких заболеваниях глаз надо какими продуктами питаться. Очень ценная книжечка, дешевая, обязательно ее возьмите, чтобы у вас она была в вашей библиотеке. Ну а методические материалы мы там на занятиях будем распространять.
А сейчас, уважаемые соратники, еще одну секундочку, разрешите мне от вашего имени поблагодарить меня, надеюсь за очень полезную, интересную лекцию. (примечание автора сайта: аплодисменты в зале) Вам всем пожелать здоровья, счастья, прекрасного зрения, ну и, кто имеет возможность, обязательно приходите к нам на занятия — точно не пожалеете." - конец первой лекции.

P.S. от Евгения Вериго: наверное, эта методика восстановления зрения будет кстати всем эндогенщикам - прожив 150 - 250 лет ещё и сохранить при этом зрение (вместе со слухом и сообразительностью, естественно)...

Дядюшка Ау
участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пн май 16, 2016 13:16
Откуда: Славянск
Контактная информация:

Re: Решайте сами - что есть что...

Сообщение Дядюшка Ау »

Евгений Вериго писал(а): Ответ - Скорее всего - может. По-видимому, "летающие мушки" связаны, всё-таки с высоким давлением (артериальным, внутриглазным) и должны бы исчезнуть одновременно с нормализацией этих давлений за счёт занятий на Дыхательном Аппарате (надо 6 - 8 месяцев регулярных занятий).
Миопия такое же наследственное заболевание, как инфаркт, как рог у носорога и тд.
Совет от Вериго в корне не верен, к тому же, построен на догадках. Нарушается им главное авто правило - не навреди.

Учитывая, что современной офтальмологии до сих пор неизвестен механизм процесса аккомодации, то как вообще можно доверять зрение этим шарлатанам?

Выше длинный пост о Жданове, который опирается на метод Бейтса. Но сам же Бейтс в своих трудах постоянно говорил о роли дыхания. Когда Жданову задали этот вопрос, он ответил вроде - зачем нам эти фокусы, мы нормально там делаем упры, рисуем глазками восьмерики и все ок.

Многие люди также говорят и пишут, что работали по методу Жданова-Бейтса и тоже нет у них результата.
Также в этой теме говорится о том, что жадные псевдо ученики Норбекова не помогли со зрением.

Есть устойчивое мнение, что проблема не в псевдо учениках (хотя ученики и псевдо ученики - обычно это просто синонимы), проблема не в методе Бейтса и Жданова, проблема не в инструкторах по дыхательным тренажерам. Главная проблема это в самих людях, которые хотят на халяву получить зрение. Большие деньги за здоровое зрение - это тоже разновидность халявы.

Если есть жалобы, что зрение не улучшилось, то чистой воды лень и/или тупость самого больного.

На вопрос топ поста - ответ положительный. Можно и нужно бороться с высокой миопией без операций!
Утилизация сурфактанта?

Rider
Site Admin
Сообщения: 887
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2004 17:39
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Решайте сами - что есть что...

Сообщение Rider »

Дядюшка Ау писал(а): На вопрос топ поста - ответ положительный. Можно и нужно бороться с высокой миопией без операций!
У вас есть личный опыт такой борьбы?
С уважением,
Rider

Дядюшка Ау
участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пн май 16, 2016 13:16
Откуда: Славянск
Контактная информация:

Re: Решайте сами - что есть что...

Сообщение Дядюшка Ау »

Rider писал(а): У вас есть личный опыт такой борьбы?
Да, есть. Я думаю, на этом благословенном форуме не принято говорить о том, чего не знаешь.
Утилизация сурфактанта?

Rider
Site Admin
Сообщения: 887
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2004 17:39
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Решайте сами - что есть что...

Сообщение Rider »

Дядюшка Ау писал(а): Да, есть. Я думаю, на этом благословенном форуме не принято говорить о том, чего не знаешь.
Поделитесь знанием и опытом. Как здесь принято.
С уважением,
Rider

Дядюшка Ау
участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пн май 16, 2016 13:16
Откуда: Славянск
Контактная информация:

Re: Решайте сами - что есть что...

Сообщение Дядюшка Ау »

Rider писал(а): Поделитесь знанием и опытом. Как здесь принято.
Делиться особо нечем. Механизм процесса аккомодации подробно изложен выше апологетом метода Бейтса профессором Ждановым.
Дыхательная компонента или доминанта к состоянию релакс-напряжение-управление, например, глазодвигательных мышц тоже очевидна исходя из темы форума.
Просто реально не знаю, что еще можно добавить.

Улучшения при -6 на 3 единицы за 3 месяца.
При - 3 на 1, 2 единицы, в том числе и есть возвраты к 100% зрению в возрасте 80 лет за 2 дня.
При -10 кратковременное пока восстановление зрения.
Улучшения при - 20 были, но человек прервал контакт поэтому, что там дальше не знаю, обычно 99% просто бросают.
В Инете можно найти СОТНИ отзывов о том, что помогает метод Жданова. Также, я часто встречаю отзывы, что тренажер Фролова помог вернуть зрение. Не понимаю, в чем здесь до сих пор может быть интрига?
Утилизация сурфактанта?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей