Об важности обретения кислотно-щелочного равновесия

Здесь Вы можете задавать любые вопросы, возникающие у Вас в первые несколько месяцев занятий на тренажёре эндогенного дыхания. Не стесняйтесь: "лучше пять раз спросить, чем один раз жестоко ошибиться".

Модераторы: сергей., Евгений Вериго

Леонид
участник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Пн окт 25, 2004 23:32
Контактная информация:

Об важности обретения кислотно-щелочного равновесия

Сообщение Леонид »

ОБНОВЛЕНИЕ СОГЛАСНО ПОСЛЕДНИМ ДАННЫМ:

5 апреля 2010.

Я начал эту тему находясь под влиянием одной теории, которая поддерживается практически всеми авторитетами в литературе посвященной здоровому образу жизни.

Сейчас я пришел к выводу, что эта теория ЛОЖНАЯ. Это вовсе НЕ значит, что все что написано втех книгах о здоровом образе жизни неправильно. Вовсе нет. Просто авторы, даже правильные рекомендации, подпирали неправильной теорией. Часто "передергивая карты". Я ниже привел цитаты это наглядно демонстрирущие. Часто это делалось вполне честными авторами, желающиими поделиться своим вполне правильным опытом, чтобы не вступать в революционную схватку с доминирующей "Земля плоская" теорией.

Сейчас, перечитывая те книги, я диву даюсь куда смотрели мои глаза!!! Крушение еще одной иллюзии! Не впервой. Еще одной цепью меньше.

Имеется другая теория, которая, по моему мнению, соответсвует фактам. С ней я познакомился в книге академика Друзьяка "Как продлить быстротечную жизн".

Поэтому, я прошу тех, кто впервые начал читать эти мои писания, не забывать это ВАЖНОЕ обстоятельство.

Цель моих излияний ВСЕГДА - способствовать выявлению Истины, а не распространению ЛЖИ.

.........................................................................................................


Недавно, прочитав несколько книжонок о важности поддерждания кислотно-щелочного равновесия (КЩР), как одно из обязательных условий достижения и поддержания крепкого здоровья, я купил электронный pH метр (Milwaukee pH600-AQ Pocket pH Meter Aquarium/Pool/pH 600). Стоил всего 18 у.е. плюс еще примерно столько же - на растворы для промывания электродов и для хранения.


Уже много лет прошло с тех пор, как я впервые познакомился с этой идеей важности КЩР. Думаю, что это было в 1980 году. Но я всегда пытался следить за КЩР при помощи традиционных бумажных индикаторов, знакомых всем еще из школьной химлаборатории.
Каким-то образом мне так и не удавалось достичь КЩР таким методом. В частности и потому, что мне плохо удавалось идентифицировать цвет индикатора , что требуется делать быстро, и находить соответсвующее ему место на шкале. Неясность и неуверенность в замерах сорвала всё начинание.

Кстати, один автор, не припомню его фамилию, но это был известный московский йог - автор «Астральное Карате», писал об оценке рН по цвету коньюктивы глаз в своей инструкции. Естественно, что по его книге мне не удалось понять, как именно это делать на практике. Но, в целом, это наводит на мысль, что обретению и удержанию КЩР в соответствующих традициях конкретное внимание уделялось издавна. И это возможно было делать и без каких-либо технических приспособлений. Правда, это требует живого учителя, кто мог бы научить это делать на практике.

Электронный числовой pH тестер явно для меня подходит лучше, чем бумажный индикатор. Теперь есть четкая ясность, какой у меня pH, с точностью до одной десятой. Правда, надо периодически его, тестер, калибровать в специальном для этого растворе.

Согласно авторам, нормальным диапазоном для утренней мочи считается pH 6.5 – 7.5. Ниже его – состояние компенсированного ацидоза за счет непрерывного «сжигания» запаса щелочных элементов в теле. В частности - из костей и зубов. Хотя мягкие органы их тоже теряют. Это состояние «вынашивания» болезней. Судя по всему, подавляющее большинство людей имеет эту проблему в той или иной степени.
Этому, в частности, способствует и тот факт, что сейчас овощи и фрукты выращиваются в основном на искусственных удобрениях. Это приводит к истощению почв и в результате овощи и фрукты могут иметь хорошую форму, но «слабое» содержание. Наши далекие предки ели вовсе не такие продукты. Поэтому для компенсации этого дефекта современных продуктов надо специально вводить определенные корректирущие добавки. В частности - овощные и зеленые соки. И морская капуста, как один из немногих некультивируемых, а просто собираемых в морской воде, а потому - очень богатых щелочными эквивалентами продуктов.

Когда я начал мерять оказалось, что мое утреннее pH мочи в районе 5.6 - 6,2. И это при условии, что я в день по 4-5 стаканов овощных соков выпиваю!

Чтобы поправить положение я попробовал сделать из сухой морской капусты, замоченной на яблочном уксусе, с добавкой лука и смеси пряностей, салат. И взял за правило добавлять его к каждому белковому приему пищи ( белок всегда сдвигает рН в кислую сторону) для балансировки. Кроме того, дважды в день стал принимать по 1.5 г хлореллы (водоросль) в таблетках.

И все уладилось. Утром рН стало 6.9 – 7.1.

Мое мнение теперь таково, что одной из основных причин неудачных дыхательных практик может быть отсутствие навыка обретения КЩР до и во время их, практик. И после их, тем более.

Снижение вентиляции во время дыхательной практики приводит к временному увеличению СО2 в крови. Поскольку рН крови должно удерживаться телом в очень узких пределах, то такое волевое увеличение уровня СО2 приводит к усиленному выведению нелетучих кислот с мочей. Естественно, что этот процесс сопряжен с повышенным расходом шелочных эквивалентов тела.

Состояние КЩР, по сути, является показателем высокого уровня запаса щелочных эквивалентов в теле. Это аналогично владению дебитной карточки соединенной со счетом в банке, при условии, что этот счет всегда аккуратно и оперативно пополняется. Никаких долгов и, соответсвующих, грабительских процентов не наблюдается.

Если организм находился в состоянии компенсированного ацидоза даже до начала дыхательного упражнения, то это уже состояние нездоровья. Даже если болезнь еще пока и не идентифицирована. Это аналогично состоянию человека, кто использует кредитную карточку допуская тянущийся долг и соответствующие высокие проценты.

Делать в таком состоянии дыхательны упражнения просто недопустимо. Ничего кроме вреда такая практика не принесет. И чем больше волевых усилий будет при этом прилагаться, тем больше будет вред.

Более того, я предполагаю, что регулярные замеры рН могут помочь реалистично дозировать интенсивность дыхательных упражнений.

На данном этапе я дыхательную практику не провожу. Хотя еще много лет назад пробовал, в несколько приемов, тренироваться по Бутейко - все закончились перегрузкой и срывами. Это не значит, что не было остаточного положительного результата. Просто выше некоторого уровня не удавалось прорваться.
Пару лет назад я попробывал - на тренажере Фролова. Это привело к перегрузке и срыву. Почему я так тогда и не понял. Думаю, что это мое непонимание, что же именно было не так, помешало мне вновь начать упражнения, хотя я все это время собирался, и откладывал, от недели к неделе это делать.

Сейчас, после обретения успешного опыта восстановления и удержания КЩР, я могу интерпретировать то мое странное откладывание - защитой подсознания, которое более мудро оценивало ситуацию, чем мое сознание, поверившее, явно необоснованно, авторитету писателей-популяризаторов.

Действительно, если данный человек не обладает какой-то уникальной способностью ощущать самое начало перегрузки, то начитавшись книг пропагандистов дыхания ( или точнее меньшего дыхания) он просто обречен на перегрузку и срыв. Те писатели или обладают такой уникальной чувствительностью, которая простым, как я, смертным просто недоступна, или они просто врут, строя воздушный замок на, в принципе, правильной теории. Они, я думаю, обычно не знают, как эту теорию претворить в практику. Как говорится, у них не НОУ ХАУ.

Многие, если не все, авторы-пропагандисты дыхательных практик дают те или иные диетические рекомендации. Но, как вытекает из выше изложенного, в данном случае в смысле подьема рН, это не столько вопрос о том, что есть, сколько как, когда и в каком сочетании. Я вовсе не хочу сказать этим, что вопрос, что есть не является важным.

Я предполагаю, что тот, кто выполняет дыхательную практику, должен научиться уверенно удерживать, диетическими средствами, свое рН в самом верху нормального 6.5 - 7.5 интервала, если он хочет чтобы добавление дыхательных упражнений не стянуло его значительно ниже 6.5 - нижнего предела нормального интервала рН.

Вопрос к участникам форума: имеет ли кто-нибудь успех, или неуспех, с контролем и дозированием интенсивности и длительност дыхательных упражнений посредством мониторинга рН?

Хочу оговорить, что диета и дыхательные упражнения не являются единственными факторами влияющими на рН. Психологические, духовные, термические, физические упражнения и другие факторы тоже оказывают свое влияние.
В частности, человек систематически потворствующий своим негативным эмоциональным состояниям не сможет стабилизировать свое КЩР. Отсюда вытекает, что злобный человек в принципе не способен достичь долговременный и непреходящий успех в дыхательной практике.
Отсюда же следует, что если злобный человек начинает делать дыхательные упражнения, то они его делают еще более злобным. И умрет он явно от такой практики пораньше.
Именно поэтому во всех уважаемых духовных традициях столько много внимания уделялось психологическому совершенствованию ученика. Без этого он был бы просто опасным для себя и других.
Последний раз редактировалось Леонид Вт апр 06, 2010 11:14, всего редактировалось 1 раз.

Алекс Эрк
участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт окт 16, 2007 22:22
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Алекс Эрк »

Эчень хорошо, что вы открыли эту тему. Под влиянием книги Друзьяка я тоже купил pH-метр и стал измерять подряд все напитки. Когда узнал о главной ошибке Друзьяка - pH крови стабильна, а не плавает- то начал регулярно измерять кислотность урины.
Мои измерения не подтверждают ваш тезис, что оптимальный pH=6.5-7.5. Когда у меня урина имеет такой pH, ее цвет становится мутным, что свидетельствует о повышенном выводе солей кальция. Может, это и хорошо (чистка?), но, согласно медицинским учебниках, у здорового человека должно быть pH=5.5-6.5. При меньших значениях образуются камни. И при pH>7 также образуются камни, но мягкие.
Давайте попробуем разобраться с pH урины. Вы уверены в правильности калибровки вашего измерителя? У меня прибор измеряет до сотых долей, поэтому за десятые доли я уверен.

evgenevgen
старожил
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Чт фев 15, 2007 11:18
Контактная информация:

Вопрос начинающего к Леониду и Алексу Эрку

Сообщение evgenevgen »

Мероприятия по подъему-снижению кислотности - занятие разовое, или приходится на несколько дней-недель садиться на определенную диету? И вопрос Алексу Эрку - что у вас за прибор? (марка и т.п.) И еще небольшое размышление (мысли чайника в этом деле): наверное все-таки логичнее измерять кислотность каких-либо жидкостей типа крови или плазмы (понятно, что вопрос удобства все-таки на первом месте, и если PH крови действительно стабилен, и скорее всего корректируется организмом засчет, к сожалению, не знаю каких органов и систем, то кровь отпадает). Ведь состав урины уже откорректирован текущим состоянием организма и ее PH - это состояние "на выходе", т.е. наверное какой-то сдвиг от точного состояния PH организма уже осуществлен выделительной системой. Или я не прав? Прокомментируйте пожалуйста. Заранее спасибо.
З.Ы. Не все же могут правильно интерпретировать свое самочувствие и садятся заниматься несмотря ни на что. И у кого здоровья много - получат просто дополнительную усталось, а остальные - срыв. И может быть действительно теперь многие смогут пользоваться этим методом для дополнительной подстраховки, ну и конечно, в качестве доп. оздоровительного мероприятия.

Sergio
старожил
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 15:01
Откуда: Россия
Контактная информация:

Эксперименты с изменением кислотности мочи не так безобидны

Сообщение Sergio »

Мои две копейки.

Вопрос кислотности мочи, конечно, важен. Также, как важна и кислотность (pH) всех остальных жидких сред организма. Только надо помнить о том, что человеческий организм – сложнейшая система с массой обратных связей. Из чего следует, что к своему конкретному кислотно-щелочному состоянию он приходит только своим индивидуальным путём (на основе, конечно, общих закономерностей), зависящим, не только от диеты, физнагрузок, психических напряжений и т.д. В сильной степени оно (КЩР) зависит от доставшегося нам генотипа.
Поэтому рассуждения об установлении связи между дыхательной гимнастикой и pH мочи вряд ли когда выльются в серьёзные масштабные исследования на обширной клинической базе. А главное, с конкретными точными рекомендациями огульно всем. А вот частные наблюдения с ведением дневника, наверное, конкретному индивидууму позволят сделать какие-то выводы. И это не плохо. Надо пробовать.

Второе, что также не стоит упускать из виду, – это польза от любых физнагрузок, включая дыхательные. И те и другие дают возможность улучшить метаболизм и раскачать систему производства-восстановления энергии: через мышечную нагрузку – продукцией АТФ ядерными клетками, а через дыхательную – энергизацией, скорее всего, эритроцитов как безъядерных клеток путём повышенного синтеза и “сгорания” 2,3-ДФГ. ). Не будем также забывать и о производстве эндорфинов после цикличесих нагрузок. Это тоже немаловажный факт, который позволяет сгладить монотонность занятий (от физнагрузок). Как итог, кому-то больше подойдёт кач, кому-то беговая дорожка и лыжи, танцы, а кому-то – вполне конкретные дыхательные практики.

Сравнение КЩР в начальном посте с банковской карточкой слишком примитивно. Также, как и интерпретации собственного состояния без всесторонних медицинских анализов (с учётом того, что было до и стало после ощелачивающей диеты). Ни в коем случае не в обиду автору темы. За то, что он делится своими впечатлениями (а что мы на этом форуме ещё можем ?) ему большущий респект. Из личных ощущений тоже могу сказать, что достаточное количество живой клетчатки всегда идёт на пользу, как не крути: улучшается пищеварение, и настроение, и pH мочи растёт. :)

Для более глубокого понимания темы нужно изучать физиологию. Ссылки на учебники на форуме приводились. К счастью, в Сети появился ещё скан книги Е. Щадилова Очищение почек в домашних условиях. Книга в доступной форме описывает строение мочеполовой системы и химизм. Достаточно материала там и о pH мочи. Я бы только заметил, что бездумные эксперименты с изменением кислотности мочи не так безобидны, как кажется поначалу.

ЗЫ
Размещение книги Евгения Щадилова на РМС говорит само за себя.
Труден первый шаг, НЕ скучен первый путь Изображение

age
участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Пн окт 09, 2006 11:24
Откуда: Lithuania
Контактная информация:

Сообщение age »

Как и всё в мире pH мочи дуалистичен.У живого :) и здорового человека показание pH мочи подчиняестя суточному, месячному и годовому циклам.Если мерить pH мочи, то это надо делать столько раз, сколько мочитесь и так 3-4 суттки. Только тогда узнаете суточную динамику pH мочи. У здорового человека в 4 и 16 часов pH мочи должна быть в пределах 6.2-6.4. От 4 до 16 она поднимаестя >6.4 и становится относительно щелочной, от 16 до 4 - наоборот - опускается <6.2 и становится кислее. При серьёзных заболеваниях точка 6.2-6.4 движется вверх или вниз - зависимо от метаболического сдвига организма.Установить в какую сторону отклонился метаболизм только по pH мочи невозможно.Для этого нужны и другие показатели - плотность, поверхностное натяжение мочи, Ca мочи, элекролиты крови, частота дыхания и др.
Дыхание влияет на гемоглобинный буффер, а он только один из 4 -ёх поддерживающих стабильную pH крови.Хотя он и самый вместительный, но он больше влияет на клетку, а не на кровь.На кровь - гидрокарбонатный буффер.Так что найти прямую зависимость дыхания на pH мочи такими измерениями невозможно.
О вреде дыхупражнений открывателю темы : не надо забывать, что мы можем контролировать дыхание только в сознательном состоянии, а когда спим, организм делает то, что ему нужно и независимо от наших желаний - если ему надо будет дышать глубоко и часто, он это и будет делать.Кто-то из дышащих на форуме описывал как он пробуждался ночью от глубокого дыхания.Занятия на а.Фролова или другом раскачивает амплитуду жизни и это главное.Стабильность занятий, анализ себя и прислушывание к своему организму в конечном результате всегда дадут пользу.

Алекс Эрк
участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт окт 16, 2007 22:22
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Алекс Эрк »

evgenevgen
Я использую монитор PHT-026 фирмы Analytical Instruments. Он измеряет pH и концентрацию солей.
Для измерения pH крови можно мерить pH слез, вызвав их с помощью лука. Но для этого прибора нужно несколько мл слез, боюсь, долго плакать придется :D . Как отверждают учебники, pH слезы и крови одинаков.
Есть, правда, такая мысль: а может при длительной, много лет, практике использования кислой воды pH крови действительно смещается вниз и доводы Друзьяка становятся актуальными. К сожалению, измерением pH крови долгожителей никто, скорее всего, не занимался.
Третий месяц добавляю в чай много лимонной кислоты по совету Друзьяка, но никаких последствий пока не заметил.
Я дышу с задержкой на выходе примерно по 2 часа в день уже третий год. Единственными результатами этой практики являются практически полное исчезновение простудных заболеваний и морозостойкость (комфортно чувствую себя до -30град). Правда, летняя жара перестала быть удовольствием, как раньше.

evgenevgen
старожил
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Чт фев 15, 2007 11:18
Контактная информация:

Сообщение evgenevgen »

Алекс Эрк писал(а):Есть, правда, такая мысль: а может при длительной, много лет, практике использования кислой воды pH крови действительно смещается вниз и доводы Друзьяка становятся актуальными.
Я-то имел в виду, и думаю, что если РН крови постоянен, то только для конкретного состояния организма, т.е. при постоянной практике (любой) и оздоровлении он сдвинется в ту или другую сторону (и не только из-за диеты, а скорее именно из-за изменения организма практиками). Поэтому ее бы (кровь) и нужно измерять. Но тогда ежедневные анализы теряют смысл :( . Или все-таки некоторые люди излечиваются исключительно диетами ? (книжек пока не читал :oops:)

Леонид
участник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Пн окт 25, 2004 23:32
Контактная информация:

ответы на ответы

Сообщение Леонид »

Я осознаю, что вопрос о том, какой диапазон рН является идеальным трудно выяснить просто по книгам. Я в разных книгах видел разные цифры.
Приведенная ваше 6.5 – 7,5 не являются самыми высокими из виденных мной.
Например ку меня есть сейчас под рукой лежит “The Battle for Health is Over pH” Gary Tusky – «Битва за здоровье проходит через рН»

Стр 67, мой перевод:

«Какой идеальный диапазон РН, к которому мы должны стремиться?

В отношении слюны вы должны стремиться к показаниям в диапазоне 7.0 - 7.5 рН. У большинства людей это между 5.5 – 6.5 рН. Для мочи, мосле детоксификационной программы и изменения диеты, идеальные цифры – между 6.7 – 7.0 рН. Я обнаруживаю, что многие мои пациенты имеют от 4.5 до 6.7 их мочи. Не дивно, что в США эпидемия респираторных и бактериальных инфекций – и рак. Этот диапазон являетс яидеальным пастбищем для анаэробных ратогенов. После начала измений в диете, совместно с всеохватывающей детоксификационной программой, ваш РН уровень должен войти внорму довольно быстро.»


Алекс Эрк
Может, это и хорошо (чистка?), но, согласно медицинским учебниках, у здорового человека должно быть pH=5.5-6.5.
- В книгах нетрадиционщиков детоксификация действительно имеет важное место. Этот процесс имеет определенную продолжительность. Проходит по каим-то совершенно непредсказуемым законам. Там, конкретно, упоминается, что бывают периолды, когда человек меняет диету в щелочную сторону, а рН мочи сдвигается в кислую. Это трактуется так, что организим использует благоприятную возможность начать выбразывась завалы накопленных в наиболее слабых тканях и органах кислые шлаки. Что может привести к болезненной симптоматике, которая может испугать практикующего и разохотить продолжать на пути к здоровью. Появление такой реакции , ее научное название Herxheimer Reaction, хороший повод для снижения интенсивности практики и для упорствования с ней. Тут надо пройти по лезвию бритвы.
Явно - не для всех занятие. Если человек недостаточно умен, свалиться вправо, если недостаточно волевой – влево.

Я отношусь к данным медицинских учебников осторожно. Их писали довольно недавно потому, если мы безусловно имеем всеохватывающую эпидемию компенсированного ацидоза сейчас, то я не имею основания сомневаться, что это было и последние 200 лет , если не все 10000. Физилоги и медики трационно работали и работают со среднестатистическим представителем населения. То есть это - тот же самый пораженный эпидемией средний представитель.
Более того, судя по тому , что мы не слышим что-то от представителей медицины сколько –нибудь озабоченных призывов позаботиться о поддержании довольно высоких уровней рН, то у меня, в свете моих нынешних знаний и убеждений, особого доверия медикам просто нет.
Я уж молчу о том, что с развитием интернационального медицинско-фармацефтического промышленного комплекса, который, если мне не изменяет память, является самым богатым из них, монстров, всех. Они конкретно контролируют ВСЁ, что пишут в учебниках – они содержат все учебные заведения и все издательства.
Отдельные физиологи, бесусловно, способны прийти к истине, но физология, как социальное явление и традиция – нет. Потому, по определению, наиболее принятое мнение вероятнее всего ложное.

Для них, концернов, даже минимальный шанс широкого распространения той информации, которую мы тут втихаря обсуждаем, воспринимается так же тепло, как его милым, тоже вполне интернациональным - похоже это единственный настоящий интернационал какой мы когда либо увидим, братцем - военно-промышленным- законодательным комплексом воспринимается идея о возможности наступания мира. Врачи – под каблуком у них.

Кстати – врачи не относятся к даже относительно здоровой части населения. Скорее наоборот. Неужели вы допускаете, что, даже по чисто психологическим причинам, не говоря уже о влиянии всесильных концернов, исследователи смогут когда либо прийти к обьективному выводу, что более номальным диапазоном рН может быть что-то, что принципиально выше их собственного уровеня? Я сильно сомневаюсь. Это всеравно, что мне признать, что я – поц, если я не склонен, по своему характеру, что-либо конструктивное с этим делать. Никогда!

Поэтому я предпочитают ориентироваться на советы нетрадиционщиков. В тоже время, я осознаю, что среди них много энтузиастов, которые могут вполне перехлестывать.
Только массовые эксперименты могли бы дать ответ на этот вопрос. Но, по вышеприведенным причинам, нам этого не видать как своих ушей.
Более того, моеличноемнение, что мы и так имеем проблемы с глобальным перенаселением. Потому, положа руку на серце, я не уверен, что я хочу, чтобы эти эксперименты были проведены.
Меня более привлекает вариант самому ковыряться в малипусеньком круге единомышленников, как это, кстати, было тысячелетиями, ставя экперимент по собственному оздоровлению и продлению. И возможно, передание одному из моих двух сыновей – лишь он проявляет желание общаться со мной, накопленные мной наработки. И это вовсе не потому, что я не хочу, чтобы мой второй сын был здоровее и дольше. Вовс нет. Просто «только настоящий мужчина играет в хокей». И ничего я в этом смысле не могу изменить.

Кстати, я думаю, что чем дальше, тем более и более такие места, как этот форум будут расцениваться концернами и их марионетками как подрывные организации со всеми вытекающими мерами. Они просто не сориентировались пока в отношении опасности интернета. Да и сплошную цензуру они не могут вводить по политическим соображения на пути к тотальной глобализации. Но после осуществления ее, хотя бы восновном, им нечего будет стесняться.

Я думаю, что надо действительно относиться осторожно к рН, как и дыханию, кстати и к сексу, психологии и всему такому. Все это не является неэффективным, слава Богу , а потому не может не быть потенциально опасным.

Я более ориентируюсь на тенденцию направления движения, а не какие-либо точные цифры.
Давайте попробуем разобраться с pH урины. Вы уверены в правильности калибровки вашего измерителя? У меня прибор измеряет до сотых долей, поэтому за десятые доли я уверен.

- Я проверял - калибровка моего рН метра нормальная. Калибровать прибор периодически действительно надо - имеет тенденцию дрейфовать в сторону.



Evgenevgen
Мероприятия по подъему-снижению кислотности - занятие разовое, или приходится на несколько дней-недель садиться на определенную диету?
Мое мнение: Это процесс длительный. Думаю, что если нет конкретного Учителя, кто знает, что делает, то самотужки, в лучшем случае, это удасться сделать вообще.
Надо различать, как таковые, мероприятие по смещению диеты в щелочную сторону, что может охватывать несколько дне, и уровень состояния зашлакованности организма в целом, кардинальное изменение которогоможет занять, в лучшем случае, десятки лет. Слишком много неясного, дезинформации и , вообще, жизненных отвлекающих факторов. Если только человек не может умудритьс язаниматьс яодним здоровьем. Для , в принципе, небольного человека это трудно делать неослабно. Я вижу в способности отвлечься и забыть на время как плюс. В этом единственное спасение от перегрузок и тупиковых состояний. Главное тут - сможет ли человек не забросить навсегда и опять , найдя новые идеи вернуться к Работе. В целом, это смотриться, со стороны для «нормальных», как довольно неэффективное занятие чудака - « Лучше бы все эти средства, силы и энергию направил бы на зарабатывание денег - далеко пошел бы».


Sergio
Второе, что также не стоит упускать из виду, – это польза от любых физнагрузок, включая дыхательные. И те и другие дают возможность улучшить метаболизм и раскачать систему производства-восстановления энергии: через мышечную нагрузку – продукцией АТФ ядерными клетками, а через дыхательную – энергизацией, скорее всего, эритроцитов как безъядерных клеток путём повышенного синтеза и “сгорания” 2,3-ДФГ. ). Не будем также забывать и о производстве эндорфинов после цикличесих нагрузок. Это тоже немаловажный факт, который позволяет сгладить монотонность занятий (от физнагрузок). Как итог, кому-то больше подойдёт кач, кому-то беговая дорожка и лыжи, танцы, а кому-то – вполне конкретные дыхательные практики.

--Совершенно согласен. Мой негативны опыт меня привел к эти же выводам. В целов процесс детоксификации имеет тенденцию неординарно охлаждать тело. Это нельзя допускать ни в коем случае. Когда это происходит, у меня лично, есть порочная тенденция пходить впароною и наращивать нагрузки, например дыхаительные или начинать подумывать о голодании, когда надо наоборот снизить нагрузки и начать двигаться. По сути, я бы советовал иметь стандартную профилактическую программу физических нарузок до начала сеоьезной дыхательной практики. И бить тревогу, когда о ней начинаешь забывать!
Сравнение КЩР в начальном посте с банковской карточкой слишком примитивно.

-Естественно , что любая аналогия имеет свое узкое и потому субьестивное применение. Я просто хотел подчеркнуть идею, что КЩР коррелирутся , в конечном счете, с сотоянием организма. А не просто является кратковременным актом манипулирования диетой. Смотри выше мой ответ Evgenevgen.
Также, как и интерпретации собственного состояния без всесторонних медицинских анализов (с учётом того, что было до и стало после ощелачивающей диеты).
- хорошо бы, в принципе, но кто его знает, что мерять и как интерпретировать?
Но, явно было бы неплохо убедиться, чтодо практики не было камней в почках, или где там еще, и после практики их тоже не появилось.

Я бы только заметил, что бездумные эксперименты с изменением кислотности мочи не так безобидны, как кажется поначалу.
- очень верно.






Age
Как и всё в мире pH мочи дуалистичен.У живого и здорового человека показание pH мочи подчиняестя суточному, месячному и годовому циклам.
- я встречалв книгах советы мерять рН два или один раз в сутки. Утром или утром и вечером. Вечером –после нескольких часов после последней еды.

Я бы так же рассмотрел собирание мочи за полные сутки. И замерять тогда один раз всю бадью.

О вреде дыхупражнений открывателю темы : не надо забывать, что мы можем контролировать дыхание только в сознательном состоянии, а когда спим, организм делает то, что ему нужно и независимо от наших желаний - если ему надо будет дышать глубоко и часто, он это и будет делать.
Согласен, что во сне это, вроде бы, неподконтрольно сознанию. Но даосы утверждаю, что на каой-то стадии практикующий может вообще не засыпать, что не значит, конечно, что он не предается своего рода медитативному неподвижному времяпровождению. Я предполагаю, что при достаточноц паранояльности человек может и во сне продолжать манипулировать дыханием. Это очень неотрадная мысль. Для меня, по крайней мере. Поэтому так важно следить за сохранением психологичесого баланса в целом.
Каким-то образом я умудрялся перенгружаться и срываться. Было ли это во сне или только наяву – не столь важно.

Стабильность занятий, анализ себя и прислушывание к своему организму в конечном результате всегда дадут пользу.
- в принципе согласен. Но только тому, кто имеет для этого редкое сочетание выше упомянутых способностей. Иначе бы мы всюду видили бы этому примеры. Я их что-то не очень замечаю. Скорее наоборот.

age
участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Пн окт 09, 2006 11:24
Откуда: Lithuania
Контактная информация:

Сообщение age »

Алекс Эрк писал(а): Третий месяц добавляю в чай много лимонной кислоты по совету Друзьяка, но никаких последствий пока не заметил.
И не заметите. Так, как лимонная кислота кровь защелачивает. Не всё, что кисло в стакане , кисло в организме.
Леонид писал(а):В отношении слюны вы должны стремиться к показаниям в диапазоне 7.0 - 7.5 рН. У большинства людей это между 5.5 – 6.5 рН.
Ваша слюна постоянно в динамике.Она меняется даже от вашей мысли. В промежутках между приёмами пищи , она более кислая, во время еды - она становится щелочной. Зависит от того что и как долго держите во рту.
Леонид писал(а):Более того, моеличноемнение, что мы и так имеем проблемы с глобальным перенаселением. Потому, положа руку на серце, я не уверен, что я хочу, чтобы эти эксперименты были проведены.

эти эксперименты были проведены на тысячах, но они не очень то кому интересны в медкругах. А про население и вообще другой взгляд на мир можете скачать здесь. Гарантирую оргинальнейший подход к этому вопросу. Если читаете на английском - последовательность такая "Ishmael", "The story B" , "Beyond civilization" http://animizmas.flyfolder.ru/topic10.html

Сергей Мышляков
участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Чт апр 29, 2004 09:51
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение Сергей Мышляков »

To Age
И не заметите. Так, как лимонная кислота кровь защелачивает. Не всё, что кисло в стакане , кисло в организме.
Можно узнать, откуда такой "феноменальный" вывод, если конечно не секрет?

age
участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Пн окт 09, 2006 11:24
Откуда: Lithuania
Контактная информация:

Сообщение age »

Сергей Мышляков писал(а):Можно узнать, откуда такой "феноменальный" вывод, если конечно не секрет?
Лимоннная кислота, как и сам лимон, сильный анаболик (в сети полно табличек с окисляющими и ощелачивающими продуктами напр. http://www.saeure-basen-forum.de/index. ... &Itemid=39)
Жирные кислоты в крови частично нейтрализуются антижирной лимонной кислотой и она становится щелочней.

Sergio
старожил
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 15:01
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: ответы на ответы

Сообщение Sergio »

Леонид писал(а): Более того, судя по тому , что мы не слышим что-то от представителей медицины сколько –нибудь озабоченных призывов позаботиться о поддержании довольно высоких уровней рН, то у меня, в свете моих нынешних знаний и убеждений, особого доверия медикам просто нет.
Какие озабоченные призывы ? Что такое “довольно высокие уровни pH” при изменении pH в диапазоне от 4,5 до 8 ? pH 6,0 – у “среднего” человека. Разница в несколько десятых в анализах разных людей может показать отсутствие конкрементов и нормальное самочувствие, а регулярно измеренная “красивая” pH 6,5 может быть и у больного человека. Не обязательно урологическими заболеваниями.
Слишком тонкая материя для обсуждения дилетантами (к коим отношу и себя). Прав age, анализы должны быть комплексными, и мочу надо анализировать не только по кислотности. Медицина спорта высоких достижений ведь пользуется целым спектром методов. Здесь не надо изобретать велосипеда. Для интересующихся предметом достаточно покопаться в литературе. А вот для домашнего экспресс-анализа, мне думается, хватит и лакмусовой бумажки (такая маленькая тетрадочка для кабинета химии с полосочками), цвета и запаха мочи, цвета склеры, внутренней стороны века, да и общего самочувствия, наконец. Но это всё просто для присмотра за собой. Не для научного подхода.
Леонид писал(а): Я бы так же рассмотрел собирание мочи за полные сутки. И замерять тогда один раз всю бадью.
Есть такой вид анализа. Но он совсем для других целей. Интерес в наших рассуждениях, скорее всего, представляет нативная (свежая) моча.
Леонид писал(а):…с развитием интернационального медицинско-фармацефтического промышленного комплекса, который, если мне не изменяет память, является самым богатым из них, монстров, всех. Они конкретно контролируют ВСЁ, что пишут в учебниках – они содержат все учебные заведения и все издательства.
Жуть какая, аж дрожь берёт ! :) Для пытливой мысли лазейка всегда найдётся. А интернет нам в этом поможет. Известная же доля правды по поводу фарминдустрии в утверждении автора присутствует. Стало давно уже общим местом. :(

age писал(а):Лимоннная кислота, как и сам лимон, сильный анаболик…
Сергей Мышляков писал(а):Можно узнать, откуда такой "феноменальный" вывод, если конечно не секрет?
Тут и вправду интересная цепочка превращений, когда cоли сильного основания и слабой кислоты приводят к конечному ощелачивающему действию на организм. Посмотрите, как себе её представляет Е.Щадилов:
…Разгадка же данного парадокса становится возможной и очевидной только тогда, когда мы учтем то немаловажное обстоятельство, что из кишечника во внутреннюю среду организма попадают не сами органические кислоты, а соли этих кислот. Для того чтобы объяснить ощелачивающее действие растворимых органических солей на кровь, лимфу и межтканевую жидкость, нужно вспомнить из курса химии, что растворимые органические соли - это соли, образованные слабыми кислотами и сильными основаниями, т. е. щелочными и щелочноземельными металлами I и II группы Периодической системы Д. И. Менделеева с ярко выраженными щелочеобразующими свойствами (особенно у I группы: калий, натрий, литий).

Как известно, соли, образованные сильным основанием и слабой кислотой, в водной среде гидролизуются с образованием слабой кислоты и сильного основания (щелочи), при этом щелочь диссоциирует, а слабая кислота разрушается с выделением углекислого газа и воды. Такое разрушение слабой кислоты, если и не происходит при комнатной температуре, то имеет место уже при небольшом (в пределах 10 °С) нагревании. В нашем же организме температура 36,6 °С является надежной гарантией того, что образовавшиеся в процессе гидролиза органические кислоты быстро и надежно перейдут в конечные продукты своего распада - углекислый газ и воду. Сочетание же углекислого газа и воды представляет собой не что иное, как гипотетическую угольную кислоту.

Таким образом, спустя небольшое время после того, как соли органических кислот перешли во внутреннюю среду нашего организма, от них остаются щелочи и угольная кислота, при этом… в процессе превращения солей органических в указанные продукты выделяется энергия, столь необходимая нашему организму для жизнедеятельности.

Тем не менее до сего момента проводимого анализа никакого сдвига кислотно-щелочного равновесия внутренней среды организма в щелочную сторону пока не произошло и, более того, произойти не могло бы никогда, если бы не одно обстоятельство. Но прежде чем мы заговорим о нем, давайте еще раз определимся в исходной позиции.

С одной стороны, в процессе гидролиза мы получили щелочь, с другой - угольную кислоту. При этом среда, в которой находится эта смесь, химически нейтральна, иначе говоря, в том виде, в котором данная ситуация представлена, она никоим образом не могла бы повлиять на смещение кислотно-щелочного равновесия в какую-либо сторону, хоть в сторону закисления, хоть в сторону защелачивания. Почему так? А потому, что действие щелочи в образовавшейся смеси равно противодействию кислоты, и все это кислотно-щелочное противостояние могло бы продолжаться бесконечно долго, если бы только оставалось на листе бумаги. Но в том-то и дело, что в условиях внутренней среды организма противоборство очень быстро заканчивается победой щелочи. Как уже говорилось, угольная кислота в том виде, в котором мы представляем ее формулой Н2СО3 - это гипотетическая кислота, иными словами, в природе ее не существует, а существует углекислый газ, растворенный в воде. Направление же обменных процессов в человеческом организме таково, что образующийся в процессе метаболизма углекислый газ через легкие постоянно выводится из нашего организма.

Таким образом, и углекислый газ, образовавшийся в результате гидролиза солей органических, будет выведен наружу, как впрочем, и образовавшаяся в процессе гидролиза вода.

А что останется во внутренней среде? Останется щелочь, которая в соответствии со своей химической природой и сместит кислотно-щелочное равновесие крови, лимфы и межтканевой жидкости в направлении защелоченности.
ЗЫ
А напоследок возникла ещё мысль о том, что здоровому организму периодические “качели” c pH не так уж и вредны. Они тренируют его, как, впрочем, и иные виды активности, которые мы здесь упомянули.
Труден первый шаг, НЕ скучен первый путь Изображение

Алекс Эрк
участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт окт 16, 2007 22:22
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Алекс Эрк »

Очень полезная дискуссия становится. Выходит, добавление лимонной кислоты к питью бесполезно. Тогда остаются два пути влияния на кислотность - дыхание с задержкой и прямое введение кислоты в кровь через кожу. Я несколько раз обливал голени перед сном яблочным уксусом. Итог- в первую ночь вообще не мог заснуть. Второй и третий разы были слабее, а затем я прекратил опыты ввиду их отрицательного воздействия на самочувствие.
И еще о дыхании с задержкой. На третьем году это дыхание становится автоматическим всякий раз, когда не надо разговаривать. Во время сна после засыпания оно поддерживается некоторое время, но потом перехожу на дыхание ртом (через нос прохождение воздуха)затрудняется. За три года доля правильного дыхания во сне заметно выросла, но, думаю, понадобится еще много лет для полного перехода на нужный тип дыхания в автоматическом режиме.

Леонид
участник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Пн окт 25, 2004 23:32
Контактная информация:

Сообщение Леонид »

Алекс Эрк
Очень полезная дискуссия становится. Выходит, добавление лимонной кислоты к питью бесполезно. Тогда остаются два пути влияния на кислотность - дыхание с задержкой и прямое введение кислоты в кровь через кожу.
Извините, но мне кажется, что мы тут вели с самого начала о том, что неплохо бы нам, мне в частности, сдвинуться в щелочную сторону. Уже было сказано, что лимонный сок и яблочный уксус в результате метаболизма ощелачивает. Как вам удалось сделать из этого вывод, что "Выходит, добавление лимонной кислоты к питью бесполезно." несколько выше моего понимания.
Не смогли бы вы изложить цепочку ваших рассуждений полностью?
Спасибо.

Леонид
участник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Пн окт 25, 2004 23:32
Контактная информация:

Сообщение Леонид »

Sergio
Какие озабоченные призывы ? Что такое “довольно высокие уровни pH” при изменении pH в диапазоне от 4,5 до 8 ? pH 6,0 – у “среднего” человека. Разница в несколько десятых в анализах разных людей может показать отсутствие конкрементов и нормальное самочувствие, а регулярно измеренная “красивая” pH 6,5 может быть и у больного человека. Не обязательно урологическими заболеваниями.
Правильно ли я вас понял, что вы вообще не видите проблемы с нахождением рН в диапазоне ниже 6.0? И вам кажется не имеюшей никакой ценности для эндогенщиков , да и вообще для всех, кто хочет поднять уровень жизненности, идея, что есть како-то оптимальный допустимый диапазон для рН?
Если это так, то я бы с удовольствием почитал вашу детальную, по возможности, аргументацию. Ведь, фактически, этим вы опровергаете мой исходный тезис. Собственно , я для этого и потратил свое время печатая его, чтобы дать возможность всем желающим найти дырки в моих рассуждения. Нет ничего полезней выявления у себя лишней дырки :lol:

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей