ИТИ (Дыхательный тренажер Фролова) Динамики

Здесь Вы можете задавать любые вопросы, возникающие у Вас в первые несколько месяцев занятий на тренажёре эндогенного дыхания. Не стесняйтесь: "лучше пять раз спросить, чем один раз жестоко ошибиться".

Модераторы: сергей., Евгений Вериго

ПОЗИТИВНАЯ ПЕРСОНА
участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 03:23
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

ИТИ (Дыхательный тренажер Фролова) Динамики

Сообщение ПОЗИТИВНАЯ ПЕРСОНА »

Помогите, пожалуйста, чайнику! :!:
У меня при залитии 5 мл дно наружного стакана не покрывается! Это нормально? Можно залить и больше, но оно и на 8 мл не покрывается.

Olli
участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Ср дек 08, 2004 11:25
Контактная информация:

Сообщение Olli »

Это нормально. В том плане, что так уж ИТИ устроен. Даже при 20 мл воды кольцо самых мелких дырочек не заливается водой. И в инструкции к нему написано, что можно начинать с 5 мл для лиц с ослабленным здоровьем.
Непонятно другое. И ненормально для меня, как для привыкшего к порядку и систематизации. Недавно посетил я форум Зинатулина и отвечает он там людям, что по нынешним его данным НОРМАЛЬНО лить в ИТИ уже 30 мл воды, как верхнее граничное значение... Хотя, может я впопыхах бегло чего не так понял, но вроде все верно. Лично я последние 3 года дышу на 20 мл (ТДИ-01 и Эндогеник--01). Есть дома и ИТИ. Но между 20 и 30 мл бооольшая разница...

ПОЗИТИВНАЯ ПЕРСОНА
участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 03:23
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение ПОЗИТИВНАЯ ПЕРСОНА »

Olli писал(а):Это нормально. В том плане, что так уж ИТИ устроен. Даже при 20 мл воды кольцо самых мелких дырочек не заливается водой. И в инструкции к нему написано, что можно начинать с 5 мл для лиц с ослабленным здоровьем.
Непонятно другое. И ненормально для меня, как для привыкшего к порядку и систематизации. Недавно посетил я форум Зинатулина и отвечает он там людям, что по нынешним его данным НОРМАЛЬНО лить в ИТИ уже 30 мл воды, как верхнее граничное значение... Хотя, может я впопыхах бегло чего не так понял, но вроде все верно. Лично я последние 3 года дышу на 20 мл (ТДИ-01 и Эндогеник--01). Есть дома и ИТИ. Но между 20 и 30 мл бооольшая разница...
:? Не знаю, может я по диагонали читаю, но про 5 милилитров не припомню. Там самое минимальное в схемах 10. Ты, если не сложно, скажи мне где именно 5 милилитров написано, может я пропустила?
30 мл наверное не стоит переходить сразу, может попробовать увеличивать постепенно. А если тебя всё устраивает и эффект есть, может и не нужны эти 30 милилитров. Ты как по ощущениям?
А можно экспериментальный вопрос: 5 милилитров в эндогенники вода полностью дно закрывает????
Я уж молчу про то, что вода и при 8 и при 10 булькает.

Olli
участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Ср дек 08, 2004 11:25
Контактная информация:

Сообщение Olli »

to ПОЗИТИВНАЯ ПЕРСОНА

Насчет 5 мл в ИТИ- "Методические рекомендации" (идут в комплекте с ИТИ), стр. 12, абзац 8.
В "Эндогенике" не очень хорошо видно, закрывается ли 5-ю мл полностью дно :) Думаю, закрывается- в силу другой конструкции - донышки наружного стакана и вставляющегося внутреннего стакана находятся практически в одной плоскости, без разноуровневых уступов, как в ИТИ.

ИТИ в принципе мне понравился - по сравнению с предыдущей моделью этой конторы- ТДИ-01. Если не брать некоторые субъективные соображения по плавности выдоха и т.п. Не было бы Эндогеника- дышал бы на ИТИ. А так слепил под себя dream-machine из Эндогеника и ИТИ (взял трубку и мундштук от последнего).

А по поводу 30 мл- тут же дело не в том, КАК чувствуешь их в сравнении с 20-ю. И при 20 по сравнению с 10-ю чувствуется разница, но потом адаптируешься. Я человек такой- мне сказали разработчики и потвердили клиническими медицинскими испытаниями светила медицины, что 20 мл- это ДОСТАТОЧНЫЙ и БЕЗОПАСНЫЙ уровень воды- и я, наивный вьюноша, следую этим рекомендациям. При этом есть некоторые опасения, что превышение рекомендуемого уровня может привести, к примеру, к микротравмам альвеол, повышению артериального давления или еще каким. И вот специально полез на форум Зинатулина сейчас.

Ему задают вопрос :
Какое кол-во воды надо заливать в дыхательный тренажер Фролова - ИТИ ("Динамика" 2007г.), чтобы это по развиваемой нагрузке соответствовало 20 мл воды в ТДИ-01("Динамика" 1999г.).
Ответ:
Для лиц со слабым здоровьем-25 мл, при хорошем состоянии здоровья- 27мл.
ну не знаю, дышал я год на ТДИ-01, и сказал бы что соответствует ИТИ один к одному. Но, мало того, далее на этой же странице http://www.zinatulin.ru/forum/viewtopic ... 2%EE%E4%FB он подтверждает, что для спортсменов и физкультурников можно довести до 40 !!! мл.

Позвольте, но в имеющихся у меня "Методических рекомендациях" к ИТИ, да и на этом форуме и вообще- традиционный достаточный БЕЗОПАСНЫЙ объем - 20 мл. И если залить в ИТИ 40 мл- то... :shock: я хоть и физкультурник :D но дышать не рискну. Вот это и напрягает- метания авторов всякие... (назвать Зинатулина посторонним человеком явно некорректно)...

Короче. Увлекся я. Резюмируем. Принимая во внимание, что все-таки количество воды не основной параметр- есть еще собственно ПДА, длительность тренировки, регулярность, правильная техника.... И САМОЕ ГЛАВНОЕ ПО-МОЕМУ- ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ НАСТРОЙ, СПОКОЙНАЯ УВЕРЕННОСТЬ В СЕБЕ И В ГИПОКСИЧЕСКИ-ЭНДОГЕННОМ ДЫХАНИИ, ЖЕЛАНИЕ ВЫТАЩИТЬ СЕБЯ.... начинай с 5 мл как с минимального, не причиняющего вред уровня и постепенно карабкайся вверх :D Все просто. Удачи.

Александров А.А.
старожил
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Сб май 22, 2004 03:53
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Сообщение Александров А.А. »

Меня иногда удивляет очень бережное отношение некоторых спортсменов от дыхания к своим альвеолам и боязнь умереть или непоправимо навредить организму, перелив воды на 3-5 мл. Возникает вопрос: А как же тогда певцы или исполнители на духовых инструментах? Вот те дуют так дуют и не 15-20 мин., и ничего ...
Я еще не слышал, что бы какой - нибудь трубач умер в молодом возрасте от того, что передул в свою трубу, а певцы - Кобзон, да и все остальные до сих пор придуряются на сцене и будут еще 10 - 20 лет придуряться. Или у них давление воздуха меньше?

ПОЗИТИВНАЯ ПЕРСОНА
участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 03:23
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение ПОЗИТИВНАЯ ПЕРСОНА »

Olli писал(а):to ПОЗИТИВНАЯ ПЕРСОНА
Насчет 5 мл в ИТИ- "Методические рекомендации" (идут в комплекте с ИТИ), стр. 12, абзац 8.
Нету там такого! Будем спорить! ))))))))))
Там 10 мл самое маленькое. И 5 наполовину только дно закрывают (сам посмотри, если у тебя есть ИТИ залей туда 5 и увидешь каплюсечки), эффект-то будет? Даже не знаю. что делать. запуталась. Наверное залью хотя бы 8 или 7, чтоб дно закрыло. Я почему так к этому отношусь, просто боюсь, здоровье не супер. и после недавнего лежания в больницы уже всего боюсь, не будь этого, я бы не занималась ерундой этой считание 5 или меньше.
Принимая во внимание, что все-таки количество воды не основной параметр- есть еще собственно ПДА, длительность тренировки, регулярность, правильная техника....
Вот это надо бы принять во внимание мне. :)
Мне кажется, такое впечатление, что там (в эндогеннике и ИТИ)диаметр стаканов разный - Вериго пишет минимальный - 5 мл (причём и во второй схеме для людей с немногочисленными заболеваниями), в инструкции по ИТИ 10 даже для детей. Это тоже самое, что ты зальёшь в ведро 40 мл и ничего не почувствуешь, потому что высота уровня воды будет мизерная. (Это только мои рассуждения, я пока мало занимаюсь этим и не спец.) Может поэтому Зинатулин и пишет хоть 40, в эндогеннике эти 40 будут совсем по-другому. (Опять же, я не спец, сразу говорю.)

ПОЗИТИВНАЯ ПЕРСОНА
участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 03:23
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение ПОЗИТИВНАЯ ПЕРСОНА »

Александров А.А. писал(а):Возникает вопрос: А как же тогда певцы или исполнители на духовых инструментах? Вот те дуют так дуют и не 15-20 мин., и ничего ...
Я еще не слышал, что бы какой - нибудь трубач умер в молодом возрасте от того, что передул в свою трубу, а певцы - Кобзон, да и все остальные до сих пор придуряются на сцене и будут еще 10 - 20 лет придуряться. Или у них давление воздуха меньше?
... Интересный вопрос про трубачей... для размышления. У певцов, мне кажется, связки быстрее сядут, чем лёгкие.
Меня иногда удивляет очень бережное отношение некоторых спортсменов от дыхания к своим альвеолам и боязнь умереть или непоправимо навредить организму, перелив воды на 3-5 мл.
А нафига лишние проблемы? Чисто моё мнение.

Александров А.А.
старожил
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Сб май 22, 2004 03:53
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Сообщение Александров А.А. »

Лично я могу дышать и с 20 и с 30мл воды, но для нормальной тренировки мне хватает 17-18мл. Двадцать уже жестковато идет. Пятнадцать - шестнадцать использую, когода с похмелья или был перерыв в занятиях. Но везде на первом месте стоит ощущение комфорта при номинальной нагрузке. И я уверен на 100%, что те кто занимается регулярно не бегают по миллилитрам, а заливают свою индивидуальную, давно выработанную и установившуюся годами дозу воды.
У меня мама не очень здоровый человек. Когда мы с ней вместе подбирали количество воды, то остановились на 15мл. Т.е. она сразу стала дышать, заливая 15, а не шла к этому год или два. Да и дышала она под моим контролем с ПДА 15, 20, 25, 30 - сразу без этих двух лет подготовки. Это я к тому, что в щадящие графики забита защита от дураков (что-бы в случае чего не привлекли и можно было сослаться на то, что начинать нужно было с минимума), на самом же деле не все занимающиеся настолько больны, чтобы начинать с таких маленьких нагрузок. Многие бросили дыхание потому что быстро достигли 75сек. и им стало просто неинтересно (почитайте старый форум динамики).

Sergio
старожил
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 15:01
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Sergio »

ПОЗИТИВНАЯ ПЕРСОНА писал(а):... Интересный вопрос про трубачей... для размышления.
А и впрямь ведь, интересный вопрос.
Тоже пытался установить чистА умозрительную связь. На мой взгляд, только если рассматривать антропометрические данные и уровень здоровья, не каждый мог бы стать трубачом. Особенно, если речь идёт о различных саксофонах, флюгель-горне, тромбоне, геликоне и т.п. И отбор (естественно-искусственный здесь имеет, по всей видимости, определяющее значение). Сквозь его сито почему-то проскакивают только крепкие мужики, у которых со здоровьем всё в порядке. Многие из них ещё к тому же немаленькие (и по росту и по весу). Коротышек что-то не припомню.

Ещё интересное наблюдение.
И Георгий Гаранян, и Алексей Козлов, и Преснякой-старший, и Герман Лукьянов, – все они в молодости были худощавыми ребятами. Но длинными. Гаранян и сейчас такой же худощавый. Преснякой-старший худой и сегодня. Только Козлов подраздобрел (нет, не разжирел, грудь и живот стали больше). Вот Бутман, по-моему, не очень велик ростом. На сцене, по крайней, мере, выглядел не великаном, когда слушал его живьём. Но грудь у него достаточно объёмная. Среди иностранных исполнителей тоже коротышек не припомню.

В своих мемуарах (“Джаз, рок и медные трубы”) Козлов писал, что во время освоения техники игры на саксофоне поначалу испытывал приличный дискомфорт, пока не пришёл к диафрагмальному дыханию со своей, конечно, спецификой. Правда, это он описывал какими-то другими словами. Но смысл такой. Писал, что не хватало воздуха, чтобы закончить фразу, возникало головокружение...
Труден первый шаг, НЕ скучен первый путь Изображение

ermolay
участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Чт окт 05, 2006 18:53
Откуда: Saratov
Контактная информация:

Сообщение ermolay »

Год отзанимался на ИТИ (Динамика). А после 4 месяца на ТДИ (Лотос).
После обретения некоторого опыта начал их сравнивать. Обнаружив несколько разные ощущения при выдохе, взял сверло 2 мм и расширил на ИТИ отверстия внешнего круга. И получил следующий результат: сопротивление на выдохе ТДИ с 20 мл стало соответствовать примерно 30 мл у рассверленого ИТИ.
У ИТИ сопротивление выдоху состоит из двух составляющих - слоя воды и сопротивления суммарного проходного отверстия, которого у ТДИ практически нет.
И при указанном количестве воды и ИТИ значительно жестче "вдох", и соответственно наверное, у несверленого (по сравнению с ТДИ). Возможно этим обьясняется его более низкая эффективность (по собственному опыту), которая обуславливается напряжением диафрагмы.
Цитата
"даже небольшое дополнительное напряжение диафрагмы, превышающее привычное для неё, вызывает ощутимую гипоксию".

Troya
участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 14:19
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

ИТИ(Дыхательныйтренажер Фролова ) Динамики

Сообщение Troya »

Обращаюсь к старожилам, кто дышит на ИТИ ф-мы "Динамика"!
Помогите,пожалуйста, советом!
Дышу на тренажере уже год, два раза были перерывы по 2 недели. После перерывов приходилось показатели свои немного снижать, на сегодняшний период они у меня такие : ПДА 25, вода 17, время 30. Не могу понять в чем дело? Увеличиваю ПДА на 1 сек.. дышать становится тяжело, после 3-4 выдохов приходится делать остановку секунд на 20. В конечном итоге, чтобы как то провести занятие приходится или ПДА снижать или количество воды. Или это нормально? Пью лецитин, льняное масло. Вдох 1 сек, выдох непрерывный, медленный. Может надо себя преодолевать (как спортсмены на тренировках) , но топтаться на месте сил уже нет.
В методичке написано в таблице №2
Основной курс тренировок - взрослые больные , взрослые старше 60 лет 20-25 мл ПДА 20-30 сек.
Я не настолько больна (хотя хронические заболевания имеются)и возраст мой после 40

Sergio
старожил
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 15:01
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: ИТИ(Дыхательныйтренажер Фролова ) Динамики

Сообщение Sergio »

Troya писал(а):Обращаюсь к старожилам, кто дышит на ИТИ ф-мы "Динамика"!
Наверное, не так важно, на каком именно тренажёре дышите.
Давайте, уточним,
Troya писал(а):время 30.
– это общее время занятий = 30 минутам ?
Troya писал(а):Увеличиваю ПДА на 1 сек.. дышать становится тяжело, после 3-4 выдохов приходится делать остановку секунд на 20.
Вы дышите по непрерывной методике или с двух-трёхминутными паузами ?
Troya писал(а):Может надо себя преодолевать (как спортсмены на тренировках) , но топтаться на месте сил уже нет.
Очень сомнительно, что надо "себя преодолевать". Занимаетесь ведь систематически. Значит, наверняка уже понимаете, когда начинаете "упираться".
Troya писал(а):В методичке написано в таблице №2
Основной курс тренировок - взрослые больные , взрослые старше 60 лет 20-25 мл ПДА 20-30 сек.
Это, по всей видимости, методичка из комплекта поставки тренажёра?
Troya писал(а):Я не настолько больна (хотя хронические заболевания имеются)и возраст мой после 40
Вы про болезнь всё-таки скажите пару слов. Тогда Евгений Леонидович сможет оказать более точную консультатцию.
Труден первый шаг, НЕ скучен первый путь Изображение

Troya
участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 14:19
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

ИТИ (Дыхательный тренажер Фролова ) Динамики

Сообщение Troya »

Уточняю.
Общее время занятий 30 минут, выдох непрерывный, без пауз и без перерывов.
Методичка была в комплекте к тренажеру.
Сейчас я проанализировала свои занятия и вспоминаю, что не очень обращала внимание на то, какой у меня выдох - сильный, слабый, равномерный . Может быть в этом причина топтания на месте? Только последние недели две выдох очень медленный и равномерный (более-менее).
А "букет" у меня такой: язва 12 пк, гастрит и т.д.; гипотериоз лет 10 (пью тироксин); нейропатия зрительных нервов и по-мелочи...
Сон хороший, во время приседаний перестало хрустеть в коленях, позвоночник стал более подвижный (возможно от того, что изменила питание ).
Во всем остальном изменений пока нет , но бросать свои занятия я не собираюсь.

ermolay
участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Чт окт 05, 2006 18:53
Откуда: Saratov
Контактная информация:

Сообщение ermolay »

Проблема топтания на месте при занятиях на ИТИ имеет место. Мне представляется что это из-за более высокого сопротивления на вдохе (по сравнению с ТДИ), при котором гипоксия наступает раньше. Учитывая ваш опыт занятий (год), вас можно отнести уже к опытным пользователям. И Доктор считает, что для таких уже можно "заниматься спортом" (не до фанатизма!). В соответствии с его рекомендациями для опытных, (и как я понимаю, все-таки "преодолевая себя"). Из собственного опыта могу поделиться следующим.
Я один их тех, у кого не растет ПДА, уперся в "жалкие" 50 секунд :cry: (Стаж занятий 1,5 года).
Вся схема, примерно, следующяя (с вариантами):
5 мин - разминка
5 мин - 45..35, ПДА выдерживается;
4 мин - 60..40, ПДА от начала к концу подхода снижается;
4 мин - 80..40, то же;
подход - 3 макс. выдоха, ПДА 80..40;
подход - 2 макс. выдоха, ПДА 100..50;
далее одиночные подходы с макс. ПДА до 150 (надеюсь, пока) секунд.
Все перерывы 3-х минутные с интенсивным! диафрагмальным дыханием.
Рост ПДА начинается спустя 30-35 минут от начала тренировки, таким образом,
приходиться проходить некоторую "зону нечувствительности" на малых ПДА
до начала "включения" эндогенного дыхания (что является одной из целей
тренировок!). И два момента:
1. В процессе тренировки в каком-то одном выдохе ярко, (иногда в двух),
кажется все, пора вдыхать!, пересиливаешь позыв на вдох, и оказыватся можно
еще секунд 30..40 выдыхать!
2. Проявляется ближе к концу тренировки. Воздух кончился, выдыхать нечем,
но позыва на вдох нет еще 20..30 секунд.
Все. Ждем коментариий Доктора... :D

Sergio
старожил
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 15:01
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Sergio »

Troya писал(а):…ПДА 25, вода 17, время 30…
Насколько я понимаю по собственному опыту и информации с форума доктора Зинатулина, дышать по непрерывной системе 30 минут – для Вас конкретно и большому числу других людей тяжеловато. Неспроста на упомянутом форуме очень часто звучит именно эта цифра. Даже спортсменам, желающим увеличить нагрузки, он рекомендует 20 минут + потом ещё минут 5-10. Пишу на память, но этим вопросом я интересовался специально. Я склонен доверять доктору Зинатулину, поскольку он повидал разный контингент пациентов и его опыт (замечу, весьма разнообразный опыт) наряду с опытом всех остальных людей вполне заслуживает нашего пристального внимания.
Лично я больше 20-ти минут, выдерживая ПДА в районе 50 сек., дышать не могу. Более того, срывы у меня лично, чаще случались именно при непрерывной схеме.
ermolay писал(а):Проблема топтания на месте при занятиях на ИТИ имеет место.
Нет никакой “проблемы топтания”. Есть индивидуальная особенность конкретного человека адаптироваться к тренировкам на ДА с приведёнными выше параметрами тренировки.
ermolay писал(а):Мне представляется что это из-за более высокого сопротивления на вдохе (по сравнению с ТДИ),
Скорее всего, неправильно Вам представляется. 17 мл на ИТИ-1 – это меньшее респираторное сопротивление при тех же 17 мл на ТДИ-01.
Народ уже делился впечатлениями по этому поводу ранее.
ermolay писал(а):И Доктор считает, что для таких уже можно "заниматься спортом" (не до фанатизма!)…
Не надо упрощать и выхолащивать то, что говорил Е.Л. Здесь – другая ситуация. И “упираться” я бы лично не советовал человеку.
ermolay писал(а):Все перерывы 3-х минутные с интенсивным! диафрагмальным дыханием.
Скажите, а с какой частотй Вы выполняете это “интенсивное диафрагмальное дыхание”.
Труден первый шаг, НЕ скучен первый путь Изображение

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя