ВСД по гипертоническому типу

Здесь новички и продвинутые специалисты могут рассказать о своих достижениях в развитии эндогенного дыхания (с указанием конкретных результатов), описать применяемую ими методику, перечислить болячки, от которых они лично избавились.

Модераторы: сергей., Sergio

Antonio
участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 21:15
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Antonio »

...хм я вот кстати тоже думаю перейти на вдох через нос, все таки это как-то более физиологично.

ДмитрийМ
старожил
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Пт сен 19, 2008 13:24
Контактная информация:

Сообщение ДмитрийМ »

Куплю книгу. Будем дышать через нос!

Я правильно понял: вы дышали сначала через ДА, а затем перешли на вдох носом и эффективность занятий не упала?

С уважением,
Дмитрий
ДмитрийМ

Antonio
участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 21:15
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Antonio »

Куплю книгу. Будем дышать через нос!

Я правильно понял: вы дышали сначала через ДА, а затем перешли на вдох носом и эффективность занятий не упала?
Книгу Вериго можно найти тут koob.ru - надеюсь доктор не обидется. :wink:

На счет вдоха носом. Аргументов за и против много, тут споры были. Лично хочу перейти на вдох носом, просто потому что это более естественно, по сути дела при таком подходе, дыхание на ДА, ничем не отличается от дыхания при плавании. Никаких аргументов больше у меня нет, просто личное предпочтение.

ДмитрийМ
старожил
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Пт сен 19, 2008 13:24
Контактная информация:

дыхание при плавании

Сообщение ДмитрийМ »

Antonio, cпасибо за книгу :) .

Похоже, но при плавании короткий вдох ртом, затем динный выдох в воду... Носом вдыхать сложно (я пробовал).
ДмитрийМ

ДмитрийМ
старожил
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Пт сен 19, 2008 13:24
Контактная информация:

Нужен совет

Сообщение ДмитрийМ »

Сейчас дышу 9 минут вечером 18 мл, ПДА 12 (ИТИ). Где-то на 4 минуте при выдохе начинается "тремор" - дрожит живот и дышать тяжело. Минуты через две в процессе занятий все нормализуется (почти!). Sergio подсказывал, что можно качать пресс (что и делаю). Пока не получается. Подскажите, как справиться?

Спасибо!
ДмитрийМ

Sergio
старожил
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 15:01
Откуда: Россия
Контактная информация:

Всё, что можно, сказано. Дальше – только неспешная практика

Сообщение Sergio »

ДмитрийМ писал(а):Сейчас дышу 9 минут вечером 18 мл, ПДА 12 (ИТИ). Где-то на 4 минуте при выдохе начинается "тремор" - дрожит живот и дышать тяжело. Минуты через две в процессе занятий все нормализуется (почти!). Sergio подсказывал, что можно качать пресс (что и делаю). Пока не получается. Подскажите, как справиться?
Так на каком ДА Вы дышите ?
Здесь вот viewtopic.php?p=7112#7112 (Вт Сен 30, 2008 15:55) утверждаете, что на ТДИ-01.

Вам уже говорили, что:
не надо суетиться, осторожно и постепенно наращивать нагрузки (Доктор даже привёл ссылку на щадящий режим начала занятий), внимательно наблюдать за своим состоянием, не ждать быстрых результатов, ДА – не панацея, нет особой разницы от того, на каком ДА заниматься и т.д. и т.п.

Насчёт “дрожания живота” – очень похоже на неадекватную нагрузку + нетренированные диафрагму и брюшной пресс.
“Качать пресс” – я писал: “попробуйте”. А это вовсе не значит, что сработает на 100%. Ведь нужна, прежде всего, сильная диафрагма, хотя пресс тоже оказывает помощь.

Имейте в виду, что:
1. Применение ДА в Вашем конкретном случае очень смахивает на самолечение. Лечат в больнице.
2. Здесь вряд ли кто может считать себя гуру, поскольку пробовал экспериментировать только на себе любимом, ну, или на своих близких. Кроме, разумеется, Е.Л. Перед его глазами пациентов прошло, думаю, побольше всех нас вместе взятых на форуме.

К чему я всё это говорю ?

Не распыляйтесь на разные ДА, методики, количество занятий и разные темы в форуме. Старайтесь не нервничать, не стройте иллюзий. Больше спокойствия. Не забывайте про физкультуру. Я бы рекомендовал пробежки на свежем воздухе, велосипед, бассейн... Посмотрите, ведь многие, кто получил оздоровительный эффект от занятий на ДА, сочетают ДА с различной систематической физактивностью.
Не обижайтесь. Разум человеку дан, чтобы пробовать, ошибаться и учиться на собственных ошибках. Все, кто пытался Вам помочь, постарались оградить Вас от ошибок в максимальной степени. Дальше – сами.
Труден первый шаг, НЕ скучен первый путь Изображение

ДмитрийМ
старожил
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Пт сен 19, 2008 13:24
Контактная информация:

Сообщение ДмитрийМ »

Sergio,

Обидно :oops: , поскольку целью задаваемых вопросов является попытка добиться результата. Не совсем понял, что Вы имеете в виду под самолечением...

Я писал, что пробовал ТДИ 1 для одного занятия. Занимаюсь на ИТИ. Время наращиваю очень медленно по 30 сек каждые 4 дня. Остальные параметры без изменений с начала занятий.


Занимаюсь физкультурой - велосипед каждый вечер + йога 3 раза в неделю. Добавлю бассейн. Бегать не могу - проблемы с позвоночником.

Как можно добиться сильной диафрагмы? Не понятно пока. Занимаюсь д. дыханием по книге Вериго.

Ссылки Доктора относятся к ТДИ, а не к ИТИ. Поэтому есть вопросы. Для чего еще нужен форум? Я думаю, что многие начинающие, которые боятся задавать слишком много вопросов, откатываются назад или бросают занятия.

Можно заниматься на ТДИ и идти по схемам Доктора, тогда вопросов будет меньше. Но Вы же сказали - не суетиться.

Терпение - и через год, другой у меня будет гораздо меньше вопросов!

Вам спасибо за советы! Надеюсь, вопросы еще можно задавать? Или дальше - сам? :)

С уважением,
Дмитрий
ДмитрийМ

Олег К.
участник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Ср дек 07, 2005 12:29
Контактная информация:

Re: Нужен совет

Сообщение Олег К. »

ДмитрийМ писал(а):.......18 мл....... Подскажите, как справиться?
Уменьши объем воды до 12-13 мл

Sergio
старожил
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 15:01
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Sergio »

ДмитрийМ писал(а): что Вы имеете в виду под самолечением...

Бегать не могу - проблемы с позвоночником.
Об этом я что-то не помню. Может, быть ноги всех проблем со здоровьем отсюда растут ?
Вы напишите подробнее. И здесь может помочь, скорее всего, только Е.Л.

Замечательная ветка на РЕАЛЙОГЕ есть. Называется "Особенности национального самолечения". Познавательно. Ссылку не даю. Не фурычит что-то их форум. Нужно, сами найдёте.
ДмитрийМ писал(а): Как можно добиться сильной диафрагмы? Не понятно пока. Занимаюсь д. дыханием по книге Вериго.
Только систематическими занятиями на ДА. Есть ещё способ – освоить игру на одном из духовых музыкальных инструментов или записаться в хор. :D
ДмитрийМ писал(а): Ссылки Доктора относятся к ТДИ, а не к ИТИ. Поэтому есть вопросы. Для чего еще нужен форум? Я думаю, что многие начинающие, которые боятся задавать слишком много вопросов, откатываются назад или бросают занятия.
Про оба ДА я писал уже. Писал и про начальный уровень воды на том и другом аппаратах.
ДмитрийМ писал(а): Терпение - и через год, другой у меня будет гораздо меньше вопросов!
Ну, Вы мне нравитесь. Нет слов. :D
ДмитрийМ писал(а): Надеюсь, вопросы еще можно задавать? Или дальше - сам?
Принципиальные – конечно. Но научиться плавать можно только самому. И никак иначе. Подумайте об этом.
Труден первый шаг, НЕ скучен первый путь Изображение

ДмитрийМ
старожил
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Пт сен 19, 2008 13:24
Контактная информация:

про позвоночник...и другие напасти

Сообщение ДмитрийМ »

У меня пролапс в поясничном отделе позвоночника (Л4-5 5,3 мм и уменьшение позвоночного канала 8,2 мм), в шейном и грудном - небольшие пролапсы тоже присутствуют. Спасают йога и пилатес. Пробовал все - от курсов дискуса до аболютно новых нехнологий, включая те, которые на форуме Вами обсуждались :) (только через личку, если нужно). Опыт большой. Сейчас пробую карипазим (в Бурденко в Москве). Читал, что занятия на ДА тоже могут помочь.

Доктор уже давно не выходит на связь.

А все мои проблемы - нервная система. Я чрезвычайно мнительный и тревожный чел :). Отсюда постоянный стресс. Спазмирование мышц позвоночника и приводит к образованию грыж (кстати, Доктор в своей книге именно это и считает причиной грыж позвоночника).

Итрересно, но общение с Вами и Сергееем дало мне некоторую надежду на то, что я могу что-то изменить. Это для меня важно.



С уважением,
Дмитрий
ДмитрийМ

сергей.
старожил
Сообщения: 917
Зарегистрирован: Вт май 04, 2004 15:50
Контактная информация:

Сообщение сергей. »

ДмитрийМ Вы сейчас совмещаете трениковки по методике Лебедь-Щука-Ракова. Нагрузки большие на потребления кислорода не будут сочетаться с той перестройкой дыхания которая происходит при занятиях на тренажёре. Пока не будет заметный рост пда до 40, думаю лучьше сделать перерыв в плавании и т.д. Воды дейтвительно много наливаете...отрегулируйте её количество так в тренажёре чтоб было просто перекрывание пространств внутреннего и нарудного стакана, при всех неровностях на которых стоит тренажёр (я для сидения с ровной спиной подставляю книги...не годиться сидеть скрученым,) и забудте про вдох только животом, это лишь навязано с теорией но никак не практикой. Вдох должен происходить плавно. Сначала включаеться диафрагма , воздух идёт в низ лёгких, затем средние участки и потом верхние. Выдох в обратной последовательности. При этом не доконца заполнять лёгкие при вдохе, воздух должен гулять от низа до верха, перемешиваться...это происходит при включении диафрагмы и пресса.
На счёт йоги! Хороший выбор. Вот моя кума ходит на массажи и ей плохо становится если долго их не повторять... а йога даёт идеальную тренировку всех мышц и суставов.

Sergio
старожил
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 15:01
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: про позвоночник...и другие напасти

Сообщение Sergio »

ДмитрийМ писал(а):Я чрезвычайно мнительный и тревожный чел . Отсюда постоянный стресс. Спазмирование мышц позвоночника и приводит к образованию грыж
Вы поставили диагноз себе самостоятельно ?
ДмитрийМ писал(а):У меня пролапс в поясничном отделе позвоночника (Л4-5 5,3 мм и уменьшение позвоночного канала 8,2 мм), в шейном и грудном - небольшие пролапсы тоже присутствуют.
ЗОЖ, думаю, может оказать общеоздоравливающее действие. Но это – не лечение в принятом понимании. Здесь без специалистов, вероятно, не обойтись.
Труден первый шаг, НЕ скучен первый путь Изображение

ДмитрийМ
старожил
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Пт сен 19, 2008 13:24
Контактная информация:

Сообщение ДмитрийМ »

Sergio,

Нет, диагноз поставил не я.

ЗОЖ - это что?

Я читал на форуме Зигнатуллина, что занятия на ДА могут почь с восстановлением позвоночника. Эндрюс, по-моему, подтвердил это эмпирическим путем.

Дмитрий
ДмитрийМ

ДмитрийМ
старожил
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Пт сен 19, 2008 13:24
Контактная информация:

Сообщение ДмитрийМ »

Всем спасибо! Но я слегка запутался. Считал, что физ нагрузки прекрасно работают с ДА.

Воду уменьшу с 18 до 15. На ИТИ это очень небольшая нагрузка...
ДмитрийМ

Sergio
старожил
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 15:01
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Sergio »

ДмитрийМ писал(а):ЗОЖ - это что?
Здоровый образ жизни.
ДмитрийМ писал(а):Я читал на форуме Зигнатуллина, что занятия на ДА могут почь с восстановлением позвоночника. Эндрюс, по-моему, подтвердил это эмпирическим путем.
Эндрюс, если не изменяет память, достаточно молод и к тому же спортсмен.
ДмитрийМ писал(а):Считал, что физ нагрузки прекрасно работают с ДА.
По идее, да, работают. Главное, не переусердствовать. Постепенность роста нагрузок и регулярность занятий – два важнейших принципа, которые не забываем.
ДмитрийМ писал(а):Воду уменьшу с 18 до 15. На ИТИ это очень небольшая нагрузка...
Только самочувствие поможет в выборе уровня воды, длительности занятий и всего-всего прочего. Проба-наблюдение-анализ-корректировка нагрузки и по новой. Пока не надоест. :D
Труден первый шаг, НЕ скучен первый путь Изображение

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей