"Верхнее" и "нижнее" диафрагмальное дых

Обсуждение теоретических вопросов эндогенного дыхания.

Модераторы: сергей., Евгений Вериго

morero
участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вт фев 24, 2009 16:06
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение morero »

а что касается оздоровления, на мой взгляд, Вы не упомянули главного - о душе и Боге...

Sergio
старожил
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 15:01
Откуда: Россия
Контактная информация:

Где конструктив ?

Сообщение Sergio »

morero писал(а):...наверное у Вас тут есть привилегия всех ставить на место...
Мое выражение "оригинальное заявление" по стилю не намного отличается от Вашего "А Вы темой не ошиблись?"
Далее по тексту следуют отвлечения, которые к теме вопроса не имеют никакого отношения и не дают на этот вопрос ответа...зачем тогда присутствовать в этой теме - можно спросить?
Не надо ярлыков и истерик.
В форуме приветствуется стиль общения, когда в заявленной теме обсуждается именно она, по существу, при этом, минимально возможными средствами выражения, без оффтопа.
morero писал(а):Но вот человек задал совершенно конкретный вопрос, касаемый именно тренажера, йогу привел только в пример...
Вы прочтите еще раз на первой странице первые 3 поста автора темы. Человек пришел в форум, где практикуют занятия на тренажере Фролова. И пытается найти близкое соответствие, насколько я понимаю, диафрагмальному дыханию на ДА, сопоставляя техники нижнего и верхнего дыхания из пранаямы. По-моему, ответы вполне адекватные и конструктивные: точного соответствия, вероятно, нет. Поскольку есть нагрузка как вдоху, так и выдоху в виде водяного столба в ДА. Что не так ? У Вас другое мнение ? Обосновывайте.
morero писал(а):а что касается оздоровления, на мой взгляд, Вы не упомянули главного - о душе и Боге...
Безусловно. Духовное важно. Но в форуме акценты падают на физиологию и технику.
Труден первый шаг, НЕ скучен первый путь Изображение

morero
участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вт фев 24, 2009 16:06
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение morero »

спасибо :)

morero
участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вт фев 24, 2009 16:06
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение morero »

а вообще он просто задал вопрос на мой взгляд простой - как дышать на тренажере - верхним дыханием или нижним, я после трех дней тоже задался этим вопросом - и нигде не могу найти ответа...то что он сопоставил это с йогой - это исключительно потому, что он ей занимается...я занимаюсь голосом с профессором пения и тоже могу с этим сопоставить...но суть то - как дышать во время упражнения - верхом живота или низом и что при этом происходит с диафрагмой?
на мой взгляд ответа однозначного нет, все зависит от физиологии конкретного человека и уровня проблем с органами, которые участвуют в дыхании на момент начала упражнений и придется идти опытным путем...может сначала нужно одну технику применять, потом другую...сколько людей, столько наверное и методик...

Hosan
участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Чт окт 23, 2008 17:02
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

Сообщение Hosan »

morero писал(а):я как дышать во время упражнения - верхом живота или низом и что при этом происходит с диафрагмой?
на мой взгляд ответа однозначного нет
Никак не пойму, в чем проблема? Попробовал, как вы тут пишите низом или верхом живота, нифига не получилось :P , наверное у танцовщиц живота так получится. Еще каждым квадратиком попробуйте. ( а что делать, если один только шарик :lol: )Просто вдох животом: живот вперед, грудь на месте и все дела. Не надо этих заморочек.
Hosan

morero
участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вт фев 24, 2009 16:06
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение morero »

ну ничего...шарик со временем пройдет и тогда будет выбор сразу - низом дышать живота или верхом :wink:

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей