Нет улучшения от Самоздрава. Что делать?

Эндогенное дыхание в лечении различных заболеваний. Вопросы и ответы по конкретным заболеваниям.

Модераторы: сергей., Евгений Вериго

Ответить
Света
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн сен 01, 2008 13:43
Откуда: г.Краснодар
Контактная информация:

Нет улучшения от Самоздрава. Что делать?

Сообщение Света »

Дышу на самоздраве уже почти год, изменений пока нет, если учесть, что через 5 месяцев было ухудшение из- за чего весь май проболела. СО 2 при измерении 4. Диагноз- атеросклероз сосудов головного мозга, давлениие постоянно высокое. Почему у меня нет наполнения ?
Что я делаю не так ? Уже можно сказать и отчаиваюсь.Стоит ли продолжать ?

Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

Надо обратиться к Лёвкину и Мишустину. Мы-то здесь причём?

Сообщение Евгений Вериго »

Света писал(а):Дышу на самоздраве уже почти год, изменений пока нет, если учесть, что через 5 месяцев было ухудшение из- за чего весь май проболела. СО 2 при измерении 4
Всё что здесь написано - для меня лично - японская грамота. Причём тут наш сайт (форум) и эндогенное дыхание? Кроме того, что-то пробелы между предложениями и вопросительными знаками - до боли знакомы...

Олег К.
участник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Ср дек 07, 2005 12:29
Контактная информация:

Re: Надо обратиться к Лёвкину и Мишустину. Мы-то здесь причё

Сообщение Олег К. »

Евгений Вериго писал(а):Всё что здесь написано - для меня лично - японская грамота. Причём тут наш сайт (форум) и эндогенное дыхание?
Ведущего специалиста по дыханию такое высказывание не украшает. Вам, Евгениий, незачот! Придется почитать Основы эндогенного дыхания (главу «О причинах гипертонической болезни») и документацию по Самоздраву (ПАСПОРТ, ИНСТРУКЦИЮ ПО ПРИМЕНЕНИЮ, и КАПНОМЕТР).

Я понимаю, что у Евгения может быть личная неприязнь к Лёвкину и Мишустину, но зачем ее распространять на аппарат? Надо спокойно разбираться в преимуществах и недостатках Самоздрава и найти его место среди других дыхательных тренажеров, может быть более эффективных и более полезных. Но для кого-то и когда-то Самоздрав тоже полезен, надо только понять почему. Для этого и существует этот форум, а не для отстаивания линии какой-то партии (тренажеров :) ) и высмеивания того, что не понятно. И если нечего сказать, то лучше помолчать!
Света писал(а):Дышу на самоздраве уже почти год, изменений пока нет, если учесть, что через 5 месяцев было ухудшение из- за чего весь май проболела. СО 2 при измерении 4
Чтобы аргументировать свое мнение придется изложить свой опыт. Правда, этот опыт сильно переплетается с другими методиками оздоровления, которые я применяю, поэтому трудно сказать точно, где помог Самоздрав, а где что-то другое.

Итак, коротко. Купил ТДИ-01 в феврале 1973. Как я начинал можно почитать здесь. Достиг ПДА 15 сек, (занятие=15 мин), почувствовал себя более-менее уверенно и попробывал сделать вдох через тренажер. После этого все развалилось. ПДА упала до 4-5 сек и, как я не старался, не хотела подниматься. Поднималось лишь давление, т.е. наступал гипертонический криз, после которого приходилось откладывать ТДИ-01 на пару месяцев. Интересно, что время шло, а начать дышать все равно не мог. Один раз было так, что после 3-4 выдохов через тренажер ТДИ-01 давление подскочило от 130/90 до 170/150.

Самочувствие ухудшалось, врач прописала другие таблетки, от которых мне стало ещё хуже. Кроме того меня мучала повышенная простудливость (2 раза в месяц). От сочетания таблеток от давления и от простуды, выписанных врачом, однажды потерял сознание. Очнулся сам перед приездом скорой, она отвезла меня в больницу, там ничего не нашли, только вся (!) простынь на кушетке, на которой сидел, стала мокрой от пота.

Моё проверенное (с 1980) средство от всех болезней – голодание - помогало временно, да и частые голодания сильно истощили меня. Вообщем надо было что-то придумывать новенькое. Я Дева по гороскопу, а у Девы все проблемы начинаются с желудка. Надо было начинать все-таки с него.

Решил очистить ЖКТ. Во время проведения очистки в мае 2005 познакомился с Самоздравом и решил попробывать. Купил в экспортном исполнении, который называется тренажер-физкультурный имитатор (ТФИ) «Самоздрав» - Cosmic Health. Никаких банок нет.

После курса очистки ЖКТ чувствовал себя ужасно слабо. Приступил к занятиям на Самоздраве. В комплект «Самоздрава» входит Капнометр. Первое измерение 24.05.2005 показало, что действительно мое общее состояние здоровья очень плохое, было всего 4,20 % СО2. Поэтому я приступил к занятиям очень осторожно. Поскольку моя дыхательная система была очень чувствительна к малейшему охлаждению, дышать по инструкции не мог. Дыхание во время тренировки должно быть "ровное, спокойное, без усилий и задержек". Но, в силу моих слабых легких, я дышал с легким усилием, немного придерживая дыхание. Получалось что-то вроде "Волевой ликвидации глубокого дыхания" в духе Бутейко.

Начал с 3 мин и каждый день повышал на одну минуту. Дошел до 15-17 мин и почувствовал что-то вроде «задышки», хотя нормальное занятие должно длится 20 мин. Я снова пытался начать, но за период с июня по сентябрь так и не вышел на положенные 20 мин, с которых только начинается отсчет первого этапа.Но, тем не менее, значение СО2% подскочило у меня всего за месяц (14.08-19.09) с 4.60 (это почти зона риска) до нормы 6.00, хотя это должно происходить за несколько месяцев при 20-минутной тренировке. Самочувствие при этом было хорошим, т.е. никаких признаков гипертонии. Когда у меня было СО2% = 6.00, самочувствие вообще было великолепным. Меня просто переполняла энергия. Правда она была какая-то «дутая», т.е. как бы не настоящая.

Продолжение следует...

Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

Почему я должен делать рекламу ТДИ-02 на шару?

Сообщение Евгений Вериго »

Олег К. писал(а):...Вам, Евгениий, незачот!...Для этого и существует этот форум, а не для отстаивания линии какой-то партии (тренажеров :) ) и высмеивания того, что не понятно. И если нечего сказать, то лучше помолчать!
Уважаемый Олег К. из Германии! За то время, что мы с вами знакомы, наверное, вы уже догадываетесь, что мне есть, что сказать в адрес ТДИ-02 - не в пример вам. Но почему бы Лёвкину и Мишустину не заиметь собственный сайт (форум) чтобы там - на их сайте обсуждать данные проблемы (делать скрытую рекламу ТДИ-02)? Может из-за открытия собственного сайта им придётся ездить на "Запорожце" - не в пример вам, ездящему то ли на Мессершмитте (то ли Хейнкеле или Фокке-Вульфе)?

Если вы такой альтруист - пожалуйста, делайте сами рекламу ТДИ-02 - может благодаря вам, Лёвкин и Мишустин также станут водителями Мессершмитта (тьфу-ты - Мерседеса)... А может и мне потужится - сделать рекламу ТДИ-02 на сайте "Эндогенщики" (где эндогенное дыхание на ТДИ-02, кстати) и заиметь Мессершмитт?

Ещё из поиска про "Самоздрав":
- http://posrednik.ru/tren/dinamika/www.i ... d=3417.htm
- http://lotos-om.ucoz.ru/forum/7-45-1
Последний раз редактировалось Евгений Вериго Чт сен 04, 2008 05:25, всего редактировалось 1 раз.

ermolay
участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Чт окт 05, 2006 18:53
Откуда: Saratov
Контактная информация:

Re: Нет улучшения от Самоздрава. Что делать?

Сообщение ermolay »

Света писал(а):Дышу на самоздраве уже почти год, изменений пока нет, если учесть, что через 5 месяцев было ухудшение из- за чего весь май проболела. СО 2 при измерении 4. Диагноз- атеросклероз сосудов головного мозга, давлениие постоянно высокое. Почему у меня нет наполнения ?
Что я делаю не так ? Уже можно сказать и отчаиваюсь.Стоит ли продолжать ?
К сказанному выше попробую добавить...
Сам имел небольшой опыт (ок 3 месяцев) юзания "самоздрава" (это по моему просто солянка из Бутейко и Фролова, разбавленная для отвода критики полиэтиленовым мешком - капникатором). Его лучше использовать как тренажер Фролова - с водой (до приобретения нормального ДА). Как уже указывал Е.Л., создатели т.н. "самоздрава" не имеют никакого представления о физиологических особенностях применения ДА, - диафрагмальном дыхании, выдохе с сопротивлением, режимах тренировок, поэтому постарайтесь теоретические основы если не изучить, то хотя бы перечитать.
Теперь практически.
Воды максмально 12 мл. Внешняя емкость не нужна. Вдох через нос обязательно, у самоздрава вдох через воду очень жесткий, у меня повышалось давление. У моего самоздрава была очень жесткая трубка, держать его вертикально, не наклоняя головы, было затруднительно, если у вас такая, лучще замените на полиэтилен.
А еще лучше, засуньте его подальше, и приобретите тренажер у "лотоса", потому как помимо нормального аппарата, вы получаете полную информационную и практическую поддержку, см. ссылки выше.
Удачи :wink:

-----------------
По поводу давления не поленюсь еще раз дам ссылку http://www.koob.ru/jolondz_m/gipertonia, мне очень понравилось.
Я сильно подозреваю, что М.Я.Жолондз прав: АД определяется в большой мере состоянием нервной системы (психики?, не медик, Доктор поправит), может темпераментом (гипотоники которых я знаю все какие-то квелые), сюда же можно добавить Брайана Трейси (спасибо Е.Л. за подсказку), и сюда же ложиться утверждение А.Гончаренко (см. на форуме), что АД определяется уровнем электрической активности мозга, прошу прощения за возможную неточность. Мои же скромные усилия по нормализации АД,- дышание и вечерние сеансы расслабухи (ну не могу пока назвать медитацией, уж очень громко :D ) это подтверждают.

Олег К.
участник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Ср дек 07, 2005 12:29
Контактная информация:

Сообщение Олег К. »

Итак, продолжение...

Поскольку на требуемый уровень в 20 мин на Самоздраве (ТДИ-02) выйти так и не удавалось, решил вернуться к ТДИ-01. Начал сначала (6 мм воды, 2-3 сек выдох, 2-3 мин занятие) но через 2-3 месяца, когда примерно выдох был 10 сек, а занятие 10 мин, почувствовал общую тяжесть, как будто разгружал вагоны. Я явно не тянул ТДИ-01. Пытался объединить ТДИ—01 и ТДИ-02, но в результате всё равно ничего путного не получалось. Так я прокувыркался весь 2006 год, Перешел на ИТИ, который значительно легче ТДИ-01 (Динамики), но все бестолку.

Тем не менее в 2006 году мое здоровье резко улучшилось благодаря сыроедению. О гипертонии я забыл окончательно, и от простуд избавился. До сегодняшнего дня у меня только два раза были небольшие сопли. И давление в любой ситуации 110/70. Поэтому в марте 2007 снова взялся за Самоздрав и на этот раз в течении года прошел не только 1 этап но и 2, 3 и 4. При этом строго соблюдал инструкцию. Но, увы, никакого дополнительного улучшения здоровья я не почувствовал. Все это время уровень СО2% колебался в пределах 5,5-6,0. Если бы у меня не было ранее полученного положительного эффекта, то я бы сказал вслед за Евгением, что это - так называемый, "Самоздрав". Или вслед за Александровым, что Самоздрав - это «пустышка».

После окончания 4 этапа решил подышать так, как я дышал на нем, когда только начинал на нём в 2005, т.е. придерживая дыхание, «по-бутейковски». И результат не замедлил сказаться. Менее через две недели время надувания камеры капнометра составило 5 мин., что выходит за пределы таблицы и что после аппроксимации можно приравнять к 8,5% СО2!

Но, как говорят в Польше, «што занадто, то не здрове»! Почувствовал не улучшение здоровья, а какую-то странную боль в груди. Мне хорошо знакома сердечная боль «за грудиной», отдающая в левую руку. Но эта боль была «перед грудиной» и отдавала в желудок. На зтом я решил бросить Самоздрав и снова вернуться к ТДИ-01, для которого придумал методическую хитрость, которая должна была мне помочь. Могу сказать, что она мне пока действительно помогает. Пока мои занятия идут как «по маслу», хотя результаты ещё не велики. Но будем посмотреть!

Я точно не уверен, что боль вызвал только Самоздрав. Поэтому после появления её отказался также от перевернутых поз Йоги (от сарвангасаны-«березки», которую держал до 10 мин, и от стойки на руках). Снизил нагрузку в гантелях и штанге.
Я надеялся, что боль в груди пройдет полностью за месяц, но прошло уже полгода, а она еще немного ощущается. И не ясно, что болит, то ли сердце, то ли легкие, то ли мышцы. Но это всё ерунда! Уверен, что ТДИ-01 её уберет!

Итак, какие выводы?
Евгений правильно говорит: «заниматься, заниматься и заниматся»! Но при этом напрягать свои извилины, экспериментировать и подбирать себе тренажер и методику - то ли ТДИ-01(Лотос), то ли Самоздрав, то ли ИТИ, в зависимости от уровня здоровья. К сожалению, тут зачастую никто помочь не может: «спасение утопающих - дело рук самих утопающих». И главное не столько сам аппарат, сколько методика его использования, которую ещё разрабатывать и разрабатывать...

Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

Принцип действия тренажёров - один - фроловский...

Сообщение Евгений Вериго »

Олег К. писал(а):Но при этом напрягать свои извилины, экспериментировать и подбирать себе ... методику.... И главное не столько сам аппарат, сколько методика его использования, которую ещё разрабатывать и разрабатывать...
Вот здесь я полностью с вами согласен и готов голосовать за ваше предложение двумя руками. Дело не в тренажёрах в конце-концов, а в занимающихся...

Sergio
старожил
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 15:01
Откуда: Россия
Контактная информация:

off

Сообщение Sergio »

Евгений Вериго писал(а):... что-то пробелы между предложениями и вопросительными знаками - до боли знакомы...
Кхм, Евгений Леонидович, это Вам мерещится, ей-бо. :D С ветряными мельницами всё воюете ?

По сути же, сообщение Олега К. весьма интересно. Отдельное ему спасибо, что не стал размениваться на пикировку с Доктором. Удачи в дальнейших экспериментах, Олег !
Труден первый шаг, НЕ скучен первый путь Изображение

retas
участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 21:19
Контактная информация:

Сообщение retas »

* Если один дышит глубоко, часто и жалуется на не хватку воздуха а другой рядом с ним готов петь и плясать от прекрасного самочувствия, логично предположить, что воздуха вокруг них достаточно, но как это доказать организму первого из них? Доктора наверное найдут могущее помочь лекарство т.е. кратковременно решыть проблему. А что если поместить такого недовольного на минутку в помещение в котором дейсвительно чуток меньше кислорода - засомневается ли кто, что после такой процедуры жызнь ему покажется радужней?
* Так вот, грубо говоря, "Самоздрав" и есть это помещение и заниматься на нём просто, хотя прилагаемой к нему инструкций придержываться надо обязательно.

Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

Может я уже отстал от жизни?

Сообщение Евгений Вериго »

retas писал(а):...и заниматься на нём просто, хотя прилагаемой к нему инструкций придержываться надо обязательно.
Я помню времена, когда над их инструкцией я просто смеялся, читая и перечитывая опус Лёвкина, как он избавлялся от сонма заболеваний дурацкими занятиями на Самоздраве, лёжа на правом боку перед телевизором с чашкой кофе в одной руке, с Самоздравом в другой руке, и с полиэтиленовым мешком на 13 литров и секундомером на полу...

Неужто что-то с тех пор (с 1999 года) изменилось в лучшую сторону и у них появилась даже инструкция? А как же их "святая простота" - попросту - глупость, отличающая Самоздрав от заумного ТДИ-01?

Чеслав
участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср янв 14, 2009 18:20
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Чеслав »

ermolay
Меня тоже заинтересовала книга Жолондза. Основной её вывод: за спазм артерий отвечает симпатическая нервная система. Достаточно её затормозить, а для этого в рефлексотерапии есть специальные точки-и давление понизится. Про это упоминают косвенно создатели Самоздрава.
Делай, что должно и будь, что будет.

Олег К.
участник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Ср дек 07, 2005 12:29
Контактная информация:

Сообщение Олег К. »

http://www.bechterewforum.de/archive/in ... -8022.html

Форум Немецкого общества по Болезни Бехтерева
Тема: Тренажер "Samozdraw"
Manu писал(а):10.09.2008, 10:35
Привет,
мой муж (41 год) сдавал вчера снова кровь и, поскольку он имеет повышенное давление и должен принимать соответствующие лекарства, посоветовала ему дежурный врач (из России) тренажер "Samozdraw".

Тренажер пришел из космических исследований и показывает хорошие результаты после 10-месячного регулярного использования, в результате чего прием лекарств уменьшается или отменяется. Также при других заболеваниях достигаются хорошие результаты, поскольку при многих болезнях имеется недостаток кислорода в крови и клетки поэтому не могут нормально работать.

Кто-нибудь о нем слышал? К сожалению мои познания в русском языке недостаточны для чтения интернет-страницы о нем.


12.09.2008, 18:52
Привет,
мой "Samozdraw" прибыл, поставка была очень быстрой! Я начну его сразу использовать. Если кого-нибудь интересует, могу рассказать о предположительном успехе.

04.10.2008, 23:54
Привет,
я использую его уже 3 недели ежедневно полчаса.

Итак, относительно болей могу сказать, что полчаса, в которых вынужденно концентрируешься на дыхании, действуют расслабляюще. Поскольку я при этом лежу, боли отступают.

Что мне особенно бросилось в глаза, что при прогулках я лучше иду в гору и могу успевать за моим мужем, который очень спортивен ( 4 раза в неделю он ездит на велосипеде 16 км). Раньше он должен был всегда притормаживать, т.к. я за ним начинала задыхатся.

Дыхание углубляется при тренировках и становится правильным брюшным. Впрочем пока я никаких изменений в моем ритме дыхания не заметила. Ощутимое воздействие, согласно изготовителю, достигается только через 9 месяцев регулярных тренировок. При этом надо тренироваться 2 раза в день по полчаса. Но у меня сейчас нет на это время!

09.10.2008, 14:15
Тренировка похожа на медитацию, но можно при этом заниматься чем-нибудь ещё (например, смотреть телевизор) и это действует. С медитацией так нельзя. Это точно для «ленивых».

19.10.2008, 21:50
Привет,
После 5 недель тренировок с «Самоздравом» расскажу про мои успехи: я была сегодня со своей семьёй на 1 1/2 –часовой прогулке по горам и могла за ними успевать. Мои физические возможности однозначно улучшились – это явное следствие дыхательных тренировок, поскольку я никакими другими тренировками не занимаюсь! Как я сегодня забралась на гору, без задышки и большого напряжения, это было классно, я себе самой удивлялась!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей