А где оно эндогенное?

Здесь Вы можете задавать любые вопросы, возникающие у Вас в первые несколько месяцев занятий на тренажёре эндогенного дыхания. Не стесняйтесь: "лучше пять раз спросить, чем один раз жестоко ошибиться".

Модераторы: сергей., Евгений Вериго

Андрей Котков
участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 01:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

А где оно эндогенное?

Сообщение Андрей Котков »

у меня такой вопросик... как определить вышел ли человек на это заветное эндогенное дыхание или нет?! :? занимаюсь на тр-ре Фролова уже лет 5,максимальное ПДА 70сек!далёк я ещё от заветного эндогенного!Ещё заметил,что регулярные занятия спортом и соревнования в циклических видах не дают ПДА рости,а даже снижают его!А как только нагрузка менее интенсивная и ПДА сразу ростёт

сергей.
старожил
Сообщения: 917
Зарегистрирован: Вт май 04, 2004 15:50
Контактная информация:

Сообщение сергей. »

Ну эндогенное это начиная с пда 240...

Андрей Котков
участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 01:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Андрей Котков »

Серёг обрадовал :shock: А в книге Е.Вериго приводятся цифры с выдохом в 75сек...думаешь миф? Этож сколько лет придётся заниматься ещё до выхода на эндогенное :idea:

Rider
Site Admin
Сообщения: 887
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2004 17:39
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Rider »

Андрей Котков писал(а):Этож сколько лет придётся заниматься ещё до выхода на эндогенное :idea:
А куда спешить?
С уважением,
Rider

Андрей Котков
участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 01:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Андрей Котков »

Спешить конечно не стоит :D думаю годков за 250 выйду на эндогенное дыхание!Но хочется хоть прогресс чувствовать,а то за год прирост в среднем составляет 5-10 секунд.Я уже обрадовался,что скоро на ПДА в 75 выйду и эндогеньщиком стану :roll: ,а тут одни расстройства

сергей.
старожил
Сообщения: 917
Зарегистрирован: Вт май 04, 2004 15:50
Контактная информация:

Сообщение сергей. »

Ну и у меня такой же прирост в год. Всё это медленный процесс. Можно конечно перенапрягаться но больше отдыхать. Только в этом случае нужно вылажыватся на 200 %

Андрей Котков
участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 01:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Андрей Котков »

Да у меня бывает,как перенапрягусь с ПДА через волевые усилия...потом только откаты идут в стабильном ПДА.уже сколько раз говорил себе не гони лошадей!да ещё спорт мешает нормальному росту ПДА,всегда откаты после соревнований и интенсивных тренировок...уже думаю как приспосабливаться :?

сергей.
старожил
Сообщения: 917
Зарегистрирован: Вт май 04, 2004 15:50
Контактная информация:

Сообщение сергей. »

У меня откат бывает только на одну тренировку, а потом только рост. Надо отличать откат и необходимое время на восстановление. а пда это такая штука что при лёгком усилии рости не будет. Поэтому после тренировки обязательно должно быть состояние перегрузки которое проходит минут за 10, 20.

Rider
Site Admin
Сообщения: 887
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2004 17:39
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Rider »

Андрей Котков писал(а):.Я уже обрадовался,что скоро на ПДА в 75 выйду и эндогеньщиком стану :roll: ,а тут одни расстройства
ПДА в 70 секунд очень неплохой результат. У меня когда такое было, то обычное дыхание (весь день) было по 2-3 вдоха в минуту, без контроля с моей стороны. Благодаря этому запаса воздуха в акваланге хватало на 2-2,5 норматива. И постоянно было ощущение лёгкости тела. При ПДА 75 человек не становится эндогеннодышащим, но энергетика у него приходит в полную норму и хороший запас сил появляется.
С уважением,
Rider

Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

75 секунд - они и в Африке - 75 секунд...

Сообщение Евгений Вериго »

Андрей Котков писал(а):у меня такой вопросик... как определить вышел ли человек на это заветное эндогенное дыхание или нет?! :? занимаюсь на тр-ре Фролова уже лет 5,максимальное ПДА 70сек!
Если вы способны в любое время дня и ночи заниматься эндогенно-гипоксическим дыханием с лёгкой одышкой (то есть - без непроизвольного мочеиспускания и без такого же непроизвольного акта дефекации - без инфаркта и инсульта) при любой ПДА, то абсолютно точно, что вы УЖЕ достигли этого самого заветного ЭНДОГЕННО-гипоксического дыхания!!!

Смысл которого - достичь такого уровня здоровья, когда бы вы смогли тренировать себя в любое время суток НЕДОСТАТКОМ кислорода (гипоксией) в альвеолах. Ведь все знают о благотворном влиянии на организм пищевого голодания. Точно такое же благотворное влияние на организм оказывает и кислородное голодание.

Но чтобы ощутить благотворное влияние пищевого голодания, нужны часы/десятки часов/сутки/десятки суток воздержания от еды!!!

Для того же, чтобы ощутить благотворное влияние кислородного голодания, нужны всего лишь секунды/десятки секунд/считанные минуты!!! Эффект, по идее, тот же самый:
- и там голодание, и там голодание
- и там благотворный эффект, и там благотворный эффект!

Но чтобы достичь практически одинакового благотворного эффекта, в одном случае надо "попотеть"/поголодать без пищи 3 - 10 - 24 суток (!!!), а в другом случае - надо "попотеть"/повыдыхать без доступа свежего кислорода каких-то несчастных 20 - 75 - 120 СЕКУНД!!! При том же самом оздоравливающем эффекте.

Вывод: если ваша ПДА в 70 секунд сопровождается у вас лично лёгкой одышкой - считате, что вы уже в эндогенном дыхании, так как какое-то количество ЯДЕРНЫХ клеток (с митохондриями) вы заставили генерировать эндогенный кислород...
Андрей Котков писал(а):далёк я ещё от заветного эндогенного!Ещё заметил,что регулярные занятия спортом и соревнования в циклических видах не дают ПДА рости,а даже снижают его!А как только нагрузка менее интенсивная и ПДА сразу ростёт
Абсолютно верное замечание/наблюдение!!! Ведь вы во время тренировок/соревнований тратите огромное количество сурфактанта/2,3-ДФГ - за счёт чего, наверное, показываете неплохие спортивные результаты.

Но если ваши товарищи по спорту после тренировок/соревнований долго ещё "приходят в себя", то вы восстанавливаетесь очень быстро - о чём свидетельствует возвращение вашей ПДА после тренировок/соревнований к той ПДА, что была у вас до тренировок/соревнований...
Андрей Котков писал(а):Серёг обрадовал :shock: А в книге Е.Вериго приводятся цифры с выдохом в 75сек...думаешь миф? Этож сколько лет придётся заниматься ещё до выхода на эндогенное :idea:
75 секунд - это не миф. Это усреднённые цифры ПДА, "привязанные" ко времени обращения крови по большому кругу кровообращения у индивидуумов ростом или в 125 см или ростом в 235 см...

А вообще-то на сегодняшний день нас УЖЕ интересуют не абсолютные цифры ПДА у "опытных" пользователей эндогенно-гипоксическим дыханием, а больше интересуют ваши субъективные ощущения - лёгкой одышки в конце каждого вашего выдоха во время регулярных занятий эндогенно-гипоксическим дыханием (см. начало моего сообщения)...

ermolay
участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Чт окт 05, 2006 18:53
Откуда: Saratov
Контактная информация:

Re: 75 секунд - они и в Африке - 75 секунд...

Сообщение ermolay »

Евгений Вериго писал(а):все знают о благотворном влиянии на организм пищевого голодания
Как сказать...Ринад Минвалеев весьма убедительно эту тезу http://www.koob.ru/minvaleev_r/pohudet_bez_vreda калькулирует :D

Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

Не убедили...

Сообщение Евгений Вериго »

ermolay писал(а):...Ринад Минвалеев весьма убедительно эту тезу http://www.koob.ru/minvaleev_r/pohudet_bez_vreda калькулирует :D
Как сказать. Когда в человеке, извините за слово, 40 - 70 кг каловых масс, не считая 40 - 70 кг обезображивающего жира, то тут не до теоретических рассуждений - атеросклероз цветёт махровым цветом!!! Бедное сердце и бедные суставы...

По поводу же его научных рассуждений. Был блокадный Ленинград, были концлагеря. Мало кто задумывался над кетоновыми телами и лактатом. Но тем не менее, многие, пройдя и блокадный Ленинград, и концлагеря - избавились от многочисленных заболеваний. Это я утрирую, конечно, но факт остаётся фактом. Тут Ринаду Минвалееву абсолютно нечего возразить...

ermolay
участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Чт окт 05, 2006 18:53
Откуда: Saratov
Контактная информация:

Re: Не убедили...

Сообщение ermolay »

Евгений Вериго писал(а):атеросклероз цветёт махровым цветом!!! Бедное сердце и бедные суставы...
он (атеросклероз) цветет и при меньших обьемах и массах.., спасибо Фролову, просветил :D :D
Евгений Вериго писал(а): избавились от многочисленных заболеваний. Это я утрирую,
Ключевой вопрос, как обычно, вопрос МЕРЫ...
Прокоментируйте пож., Евгений Леонидович http://primeinfo.net.ru/news2217.html

Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

Что комментировать-то?

Сообщение Евгений Вериго »

ermolay писал(а):[Прокоментируйте пож., Евгений Леонидович http://primeinfo.net.ru/news2217.html
Сколько раз уже нам "открывали": то "кремлёвские таблетки", то "мелатонин", то "закрытые чакры"... Всё, что ещё и ещё будут нам "открывать" - не имеет ничего общего ни со старостью, ни с тем более - долгожительством. "Сходите" в гости к Раулю Санчесу и узнайте - сколько же всего "волшебных" снадобий существует!!! Не хватит мощи всех калькуляторов-кампутеров, чтобы их только лишь перечислить...

А ларёк открывается очень просто - пока человек САМ не возьмётся за своё здоровье, а будет уповать на "чудеса" от различных авторов :shock: , с помощью которых якобы (без личного труда над своим здоровьем) можно приобрести здоровье и долголетие :shock: , для него данные чудеса будут множиться как грибы после дождя... И он в них будет безгранично и беззаветно (широко разинув рот) верить - лишь бы САМОМУ не заниматься своим здоровьем (ну, хотя бы подышать на Дыхательном Аппарате).

Андрей Котков
участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 01:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Андрей Котков »

Интересно а что вы думаете по поводу вычказываний Фролова,что что при дыхании на тренажере сгорает сурфактант легких?как утверждает товарищь [/b]mozart!как он утверждает Фролов именно из-за этого прекратил свои занятия!
И второй вопрос будет ли криминальным увеличение воды с 20 до 30 мл.например,к каким последствиям это может привести и какие биохимически процессы при этом происходят?!в чём вред?я так понял,что Фролов был катигорически против любого сопротивления даже надувание шариков ,а плавание с выдохом в воду вообще считал губительным!
но вот по моим ощущениям,учитывая возраст 26 лет и спортивную квалификацию МС по биатлону с 25 мл дышится комфортнее и приятнее чем с 20 и на соревнованиях при дыхании с 25мл закисления диафрагмы не происходит,как только перехожу опять на 20мл,то при очередных стартах это закисление уже ощущается! :? :?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей