Кардиальная грыжа и диафрагмальное дыхание

Эндогенное дыхание в лечении различных заболеваний. Вопросы и ответы по конкретным заболеваниям.

Модераторы: сергей., Евгений Вериго

Alex1980
участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт фев 12, 2009 11:19
Контактная информация:

Кардиальная грыжа и диафрагмальное дыхание

Сообщение Alex1980 »

Доброго всем времени суток! Подскажите, пожалуйста, как грамотно освоить диафрагмальное дыхание при моем диагнозе - недостаточность кардии, кардиальная грыжа + еще целый "букет".
Дышу около 2 недель. При максимально возможном выпячивании живота во время занятий на тренажере и при тренировках диафрагмального дыхания без тренажера возникают неприятные, даже болезненные ощущения в области желудка(слева под ребрами). [/u][/b]

Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

Диафрагмальное дыхание - неподвижность грудной

Сообщение Евгений Вериго »

клетки, прежде всего.
Alex1980 писал(а):Подскажите, пожалуйста, как грамотно освоить диафрагмальное дыхание при моем диагнозе - недостаточность кардии, кардиальная грыжа + еще целый "букет".
Главное всё-таки при освоении диафрагмального типа дыхания - не умение максимально выпячивать живот, а умение добиваться полной неподвижности ГРУДНОЙ КЛЕТКИ на вдохе!!!

Так что не очень выпячивайте живот на вдохе, а уделите больше внимания неподвижности грудной клетки на вдохе. Поэтому - сократите время/объём вдоха, чтобы при невыталкивании живота всё равно грудная клетка оставалась бы неподвижной (не поднималась бы).

Конечно, при таком "необъёмном" вдохе несколько уменьшится ПДА, но зато занятие - состоится - и вы себе не причините абсолютно никакого вреда и не ощутите никакого дискомфорта!!!

Со временем же, по мере роста стажа занятий, скорее всего, грыжа должна исчезнуть - если она приобретенная, конечно... В любом случае - за счёт регулярных занятий на Дыхательном Аппарате общее состояние значительно улучшится и качество жизни повысится многократно.

Alex1980
участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт фев 12, 2009 11:19
Контактная информация:

Сообщение Alex1980 »

Здравствуйте, Евгений. Выражаю благодарность за столь быстрый и содержательный ответ.
А по поводу грыжи - приобретенная она или нет - никто из врачей так и не дал ответа, ссылаясь на то, что это нельзя определить. Так ли это? Спасибо.

Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

Речь о повышение эластичности всех органов...

Сообщение Евгений Вериго »

Alex1980 писал(а):А по поводу грыжи - приобретенная она или нет - никто из врачей так и не дал ответа, ссылаясь на то, что это нельзя определить. Так ли это?
Скорее всего, так. Тем не менее регулярные занятия на Дыхательном Аппарате способны настолько нормализовать протекание всех биохимических процессов (то есть - на клеточном уровне) во всём организме, что можно надеяться или на полное исчезновение грыжи как таковой, или же на такое повышение качества жизни, что она (грыжа) ничем не будет вам о себе напоминать.

Хотя бы за счёт массажного эффекта во время занятий на Дыхательном Аппарате, когда даже при МИНИМАЛЬНЫХ проявлениях диафрагмального типа дыхания (дыхания с НЕПОДВИЖНОЙ грудной клеткой) всё равно будет происходить массаж органов грудной и брюшной полостей, что просто-таки ТЕОРЕТИЧЕСКИ не может не сопровождаться самыми разнообразными положительными эффектанми...

Alex1980
участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт фев 12, 2009 11:19
Контактная информация:

Сообщение Alex1980 »

Спасибо. Буду добиваться полной неподвижности грудной клетки при диафрагмальном дыхании.

каллина
участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 00:04
Откуда: москва
Контактная информация:

Re: Диафрагмальное дыхание - неподвижность грудной

Сообщение каллина »

здравствуйте ,Евгений. Мне поставили диагноз ГЭРБ.....сможете ли вы мне посоветовать что-нибудь в комплексе с дыханием

Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

Только лишь сочетание...

Сообщение Евгений Вериго »

каллина писал(а):Мне поставили диагноз ГЭРБ.....сможете ли вы мне посоветовать что-нибудь в комплексе с дыханием
Вопрос довольно-таки сложный и серьёзный, чтобы на расстоянии что-то конкретное советовать/рекомендовать. Наиболее правильным будет путь сочетания регулярных занятий на Дыхательном Аппарате (с обязательным освоением диафрагмального типа дыхания) с тем лечением, которое сочтёт за необходимое назначить гастроэнтеролог (лечащий врач).

каллина
участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 00:04
Откуда: москва
Контактная информация:

Re: Только лишь сочетание...

Сообщение каллина »

спасибо большое за ответ....я дышу недели полторы: 12мл воды,выдох 18 сек+2сек мах выдох.стараюсь дышать животом,тренировки по 15мин. Как часто можно прибавлять время выдоха,если минуты -раз в 2-3 дня? пыталась пить перекись водорода,но сейчас пока оставила это дело

сергей.
старожил
Сообщения: 917
Зарегистрирован: Вт май 04, 2004 15:50
Контактная информация:

Сообщение сергей. »

Время выдоха можно добавлять после недели тренировки, при ощущении что нагрузка стала переноситься легче.

каллина
участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 00:04
Откуда: москва
Контактная информация:

Сообщение каллина »

Спасибо

сергей.
старожил
Сообщения: 917
Зарегистрирован: Вт май 04, 2004 15:50
Контактная информация:

Сообщение сергей. »

Но вообще то есть ещё механический рост пда, который происходит быстрее. За счёт того что альвеолы освобождаются от многолетней грязи и пыли, и добавляется множество ранее не использовавшихся капилляров. Рост происходит в течении 2х месяцев до пда 40.

каллина
участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 00:04
Откуда: москва
Контактная информация:

Сообщение каллина »

можно как-то в личку написать?...мне интересно как у вас развивались тренировки

сергей.
старожил
Сообщения: 917
Зарегистрирован: Вт май 04, 2004 15:50
Контактная информация:

Сообщение сергей. »

можно, на мой адрес на ua.fm

каллина
участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 00:04
Откуда: москва
Контактная информация:

Сообщение каллина »

не поняла...можно подробнее?

сергей.
старожил
Сообщения: 917
Зарегистрирован: Вт май 04, 2004 15:50
Контактная информация:

Сообщение сергей. »

я не так понял насчёт лички... есть на форуме моё поэтапное освоение счас найду ссылку

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей